Конспект познавательного занятия
в подготовительной группе на тему: «Город
мой родной»
Цель: Расширить и обобщить
знания и представления детей о своем городе, его историческом прошлом, памятных
и примечательных местах своего города, людях, прославивших свой город –
художниках, поэтах, спортсменах и т.д. Активизировать познавательный интерес,
внимание и память детей, развивать логическое мышление и воображение; обогащать
словарный запас, развивать связную речь детей; воспитывать бережное отношение к
истории родного города, воспитывать чувство уважения к тем, кто прославил свой
город; побуждать стремиться учиться так, чтобы в дальнейшем прославить свой
город.
Лексика: горожане,
символика, герб, крепость, памятник, экскурсовод, достопримечательность,
проблема, архитектор, знаменитый, известный, талантливый, архитектурный,
памятный, прославлять, стремиться, беречь, ценить.
Материалы и оборудование к занятию: карточки
со словами по количеству детей, карта, гербы и символы своего города и других
городов, слайды с достопримечательностями города, памятными местами, фотографии
этих мест, фотографии известных и знаменитых людей города, листы бумаги, кисти,
краски, карандаши для рисования.
Предварительная работа:
·
Проектная деятельность «Край родной и любимый»
(знакомство с историей родного края)
·
Экскурсия по памятным местам своего
города; в краеведческий музей города
·
Беседа с детьми о городе и людях,
прославивших его
·
Рисование «Моя улица», аппликация «Город
мой» (коллективная)
·
Чтение стихотворений о родном городе,
произведения местных поэтов и прозаиков.
Работа с родителями:
·
Папка – передвижка «Наши земляки»
·
Консультация «Как знакомить детей с родным
краем»
Ход занятия:
В: Ребята,
а сколько вам лет? А сколько лет вашим мамам? Папам? Бабашкам? Дедушкам? У всех
людей разный возраст. Как вы думаете, есть ли возраст у городов или им всем
одинаковое количество лет? Сколько лет нашему городу? (ответы детей)
В: Ребята,
а все города одинаковые или они отличаются друг от друга? Как отличить один
город от другого? (ответы детей).
В: А
по каким приметам вы бы узнали свой родной город? (ответы детей)
В: Покажите его на карте
(дети показывают). Как называют жителей нашего города? (ответы детей)
В: Если вы сейчас разложите
карточки со словами по порядку, то узнаете, что означает слово город:
В: Чем
могли ограждать города в древности? (ответы детей). Был ли огорожен крепостью
наш город? Почему? (ответы детей).
В: Мне кажется, что вы очень
многое знаете про свой город. В таком случае я хочу пригласить вас в клуб
любознательных на игру «Что? Где? Когда?» Согласны? (Да). Тогда разделитесь на
2 команды знатоков. Капитаны займите свои места. Сейчас мы узнаем, чья же
команда знает больше о своем городе. Я буду задавать вам вопросы. Чья команда
быстрее и, главное, правильно ответит на вопрос – получит очко, которое будет
присуждать жюри. В конце игры наше жюри подсчитает очки к5аждой команды и
назовет победителя сегодняшней игры. Пожалуйста, придумайте названия своим
командам.
В: Первое задание командам:
расскажите, чем был примечателен наш город в прошлом, чем занимались люди,
которые в нем жили (рассказы детей, жюри присуждает очки командам).
В: Второе задание командам:
А чем заменит, известен наш город в настоящее время? (рассказы детей).
В: Вы знаете, что каждый
город имеет свой герб, свою символику. Все это есть и у нашего города.
Д/и
«Найди и назови» (герб, символика нашего города среди других). Дети объясняют
их значение. Жюри присуждает очки командам.
В: А теперь я приглашаю вас
на экскурсию по родному городу. Мы познакомимся с архитектурными памятниками,
посетим культурные места отдыха горожан. Только экскурсоводами будете вы сами.
Но сначала нужно проверить хорошо ли вы знаете эти памятные места своего
города, чтобы быть экскурсоводами. Я покажу вам слайды с известными местами
нашего города, а вы смотрите и запоминайте. Победит та команда, которая
запомнит и назовет их больше всего и заработает дополнительное очко (д/и
«Запомни и назови»). Они и будет первая проводить экскурсию.
В: А теперь рассмотрите
фотографии и выберите себе то место нашего города, про которое вы расскажете
нам. (Дети выбирают фото и рассказывают о достопримечательностях города, жюри
оценивает рассказы детей).
В: Ну вот и закончилась наша
экскурсия по памятным местам нашего города. Мы «проехали» по разным улицам. А
вы помните их названия? Давайте поиграем в игру «Кто больше назовет улиц своего
города». Команде, вспомнившей больше названий, присуждается очко.
В: А теперь подумайте, что
хорошо для наших улиц, что плохо. (Д/и «Хорошо – плохо» ТРИЗ).
В: В нашем городе жили и
живут многие известные и знаменитые люди. Выберите фотографию человека,
которого знаете и расскажите, чем он прославился, что сделал для нашего города.
(рассказы детей, жюри присуждает очки командам).
В: Как вы думаете, есть ли
у нашего города какие-либо проблемы? Как их можно решить? (ответы детей).
В: А теперь объявляется
конкурс стихотворений о нашем городе. (ответы детей).
В: Ну вот, ребята, как
много, оказывается, вы знаете о своем родном городе, как любите его. А давайте
подумаем, помечтаем, чем вы будете полезны своему городу, когда вырастите?
(рассказы детей).
В: А теперь давайте
послушаем наше жюри, которое подведет итоги и назовет команду – победителя в
сегодняшней игре.
Жюри
объявляет победителей, награждает призами. Воспитатель предлагает детям
нарисовать свой любимый город для выставки детских рисунков «Город мой родной».