Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Дошкольное образование / Конспекты / Конспект познавательного занятия в средней группе (4-5 лет) «Чтобы не было беды»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Дошкольное образование

Конспект познавательного занятия в средней группе (4-5 лет) «Чтобы не было беды»

библиотека
материалов

МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №7»







Конспект познавательного занятия в средней группе

(4-5лет)

«Чтобы не было беды»







Подготовила и провела:

Ильина Светлана Юрьевна









Алексин 2014

Цель: Познакомить детей с предметами домашнего обихода, которые могут представлять опасность. Побуждать детей к обсуждению и анализу конкретных ситуаций.

Методическое оснащение: Мультимедиа презентация «Опасные предметы»

Картинки с изображениями опасных предметов домашнего обихода и игрушек на каждого ребёнка.

Организационный момент.

Дети играют, у воспитателя раздаётся телефонный звонок. Она отвечает.

-Дети тише мне звонят. Очень странный звонок. Алло, алло, кто это? Как тебя зовут? Сколько тебе лет? Положи трубку и жди маму.

-Ребята мне позвонил мальчик, ему 5 лет и зовут его Саша. Он сейчас дома со своей сестрой и ему скучно, вот он и позвонил мне и пригласил в гости. Но я его не знаю. Скажите мне можно приглашать в гости незнакомых людей, когда вы дома одни? (нет) Давайте обсудим почему нельзя. (ответы)

-Действительно это может быть опасно, звать чужих людей в гости не надо.

-Бывают иногда такие ситуации, когда вас оставляют одних дома. Кто уже оставался один дома? (ответы)

-Как вы себя чувствовали, было страшно? (ответы)

-Если вам пришлось остаться дома без взрослых надо быть очень осторожными. Хотите узнать почему?

-Присаживайтесь.

Основная часть.

-Предлагаю вам посетить одну из квартир и мы посмотрим, что может быть опасным в доме.

-Вот мы подходим к входной двери. (слайд1) Сейчас я попробую позвонить или постучать в дверь. (звонок или стук)

-Интересно есть кто то дома. (слайд2)Кого вы видите? (ответы детей)

-Скажите должны дети открыть мне дверь? Почему они не должны открывать? (ответы и обсуждение)

-Давайте послушаем как надо правильно поступить. (слайд3звуковой)

-Предлагаю вам заглянуть на кухню в этой квартире.(слайд4)

-Осмотритесь. Назовите и запомните что увидели. Сейчас я проверю насколько вы внимательны. Послушайте загадки. (слайд5)

-Давайте послушаем, что вам скажет девочка. (слайд6)

-Все эти предметы являются нашими помощниками, без них в хозяйстве не обойтись, но они могут быть и опасными для нас. Давайте обсудим чем они опасны. (обсуждение)

-Вы всё правильно сказали и сейчас я предлагаю перейти в комнату. (слайд7)

-Посмотрите что может быть опасным в этой комнате. Чем опасны эти предметы?(обсуждение)

-Давайте послушаем что может произойти если не убирать игрушки.(слайд8)

-Вы согласны? (ответы)

-А сейчас я предлагаю вам поиграть в игру «Наведи порядок в комнате»

-Достаньте из под своих стульчиков конверты и откройте. Здесь картинки, а на столе у меня коробка для медицинских принадлежностей, корзина для игрушек и ящик в который вы положите картинки с изображением колющих и режущих предметов. Будьте внимательны, подумайте и приступайте.(игра)

-Молодцы. А теперь мы отправимся в следующую комнату (слайд9). Посмотрите, что в этой комнате может быть опасным? (обсуждение)

-Конечно вы правы нельзя трогать лекарства и играть с утюгом, совать в розетку предметы и т.д.

-Давайте пройдём на балкон. (слайд10)

-Здесь нет опасных предметов. Но почему находиться здесь опасно? (обсуждение)

-Предлагаю послушать правильный ответ.(слайд11)

-Дети, дома нас могут подстерегать опасности и надо быть очень осторожными и внимательными.

Итог.

-Вот мы с вами прошли по квартире и узнали что может здесь быть опасным.

-Что вам запомнилось больше всего?

-О чём вы расскажете дома родителям?

-А для того, чтобы мы всё хорошо запомнили и не забывали сегодня вечером мы с вами сделаем плакат «Что может быть опасным» из специально заготовленных картинок и рисунка комнаты.

-Вы все молодцы сегодня хорошо потрудились.



Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 12.11.2016
Раздел Дошкольное образование
Подраздел Конспекты
Просмотров71
Номер материала ДБ-342841
Получить свидетельство о публикации