Поурочное планирование по
истории
Дата
Класс
8 №
Тема
урока: «Присоединение Крыма и Северного Причерноморья».
Цель:
дать подробную информацию о проблемах освоения Северного
Причерноморья, Новороссии и Крыма, оценить роль отдельных личностей в данном
процессе.
Задачи:
рассмотреть переселенческую политику России при Екатерине II,
проследить процесс образования городов; способствовать развитию у учащихся
умения дискутировать, вести диалог, развитию толерантного поведения,
способность к рефлексии, оценке собственных возможностей; создать условия для воспитания
патриотизма, гражданственности; развивать духовные качества, направленные на
сохранение исторических памятников, традиций, преемственности поколений.
Основные
понятия: переселенческая политика.
Оборудование:
учебник, проектор, компьютер, презентация, карточки с опросом, карта.
Тип
урока: комбинированный.
Ход урока:
1.
Орг. момент.
2.
Проверка домашнего задания (письменный
опрос).
3.
Актуализация изученного.
4.
Изучение новой темы.
Стихотворение
(Слайд 1, 2)
Степи Придонья –
Дикое поле.
Дали бескрайние,
вольная воля.
Дикое поле, дикие
нравы.
Русские витязи
бились на славу
Много веков с
сыновьями степей.
Сколько же пролито
слёз матерей
И юных вдов,
потерявших любимых
Здесь на просторах
необозримых!
Половцы. Скифы.
Ногайцы. Хазары
И печенеги...
Монголо-татары!
Нет их набегам
кровавым числа.
Но река времени
всех унесла.
Дикое поле давно
распахали,
Где затопили, где
закатали
В чёрный
асфальт...
Ну, а где-то
ковыль клонится ветром
Да мелкая пыль
кружит над степью.
В реке камыши
Вечно шуршат в
предрассветной тиши.
Сечи лихие здесь,
как ураганы,
Были когда-то. А
ныне курганы
Молча стоят средь
бескрайних полей
В память героев
былых славных дней.
Учитель:
Скажите, о каком географическом месте идет речь в стихотворении? (Ответ)
-
Совершенно верно, северное Причерноморье или юг России.
Учитель:
В давние времена это место называли Диким полем. Оно
разделяло русские земли с Крымским ханством и Речью Посполитой. Однако чёткой
границы между государствами здесь не было. На протяжении XV–XVII веков на месте
будущей Новороссии располагалось Крымское ханство, Молдавское княжество и земли
запорожских казаков, подчинённых Речи Посполитой.
Земли Дикого поля входили в Российскую
империю постепенно, в результате русско-турецких войн.
Тогда эти земли представляли собой
неосвоенные степи с редкими кочевьями. Однако благодаря грамотной политике за
короткий промежуток времени удалось превратить абсолютно пустой регион в
мощный промышленный регион, который стал основой экономики Российской империи.
-
Из вышесказанного и увиденного попробуйте сформулировать тему урока. (Ответ:
Присоединение Крыма и Северного Причерноморья) (слайд
3)
Учитель:
Запишем в тетрадь.
Учитель:
- Мы изучили с вами тему
«Внешняя политика Екатерины II», и сегодня наш урок является в какой-то степени
продолжением предыдущей темы.
- Ребята как вы думаете,
какая цель нашего урока? (Ответ узнать о том, как проходил процесс Присоединение Крыма и Северного Причерноморья)
- Какую основную
внешнеполитическую задачу поставила Екатерины 2, решение которой и было
присоединение Крыма и Северного
Причерноморья? (Ответ: 1.Создание Южного морского флота, 2. Выход в Черное
море, 3. Освоение Южных морских торговых путей. (слайд 4)
Проблемный
вопрос: (слайд 5)
-
Какое значение для России имело Присоединение
Крыма и Северного Причерноморья?
Учитель:
Что бы конкретизировать цели и задачи давайте определим план урока
и запишем его:
План:
1.Присоединение Северного Причерноморья,
территории Новороссии к Российской державе.
2.Присоединение
Крыма к Российской империи 1783.
Объяснение
темы урока: (слайд 6)
Учитель:
С давних времен Дикое поле было естественным буфером, отделявшим Крымское
ханство от России и Речи Посполитой. Границы между государствами здесь не было.
Лишь к сер. XVIII в. Возникла необходимость провести
границы между российскими и турецкими владениями.
После
присоединения Россией Северного Причерноморья, в ходе русско-турецких войн
второй половины XVIII в., регион, получивший название Новороссии, был разделен
со временем на четыре губернии и Область войска Донского.
Территория
современной Южной Украины в XIX - начале ХХ вв. была разделена на три крупных
административно-территориальных образования - Екатеринославскую, Херсонскую и
Таврическую губернии.
Процесс
активного заселения и хозяйственного освоения данных территорий проходил в два
этапа: с конца XVIII века - до отмены крепостного права, а затем с 1861 по 1917
год - период становления и развития рыночной экономики. Обращаясь к началу
XVIII века, следует заметить, что первая перепись (ревизия) населения,
состоявшаяся в 1719 г., зафиксировала на территории будущей Екатеринославской и
Херсонской губерний в качестве первых поселенцев 14,4 тыс. представителей
русского этноса и 7,5 тыс. украинцев. А также переселялись на территории Крыма,
Приазовья и Северного Причерноморья по приглашению для поселения иностранцы. (Манифест декабрь 1762
год):
они получали земли, были созданы для них наследственное владение землями,
льготные кредиты, освобождение от налогов на 10 лет. Предоставляли земли
российскому дворянству от 1,5 до 12 тыс. десятин: Крупнейшие землевладельцы:
А.А. Вяземский, Г.А.Потёмкин, К.Г.Разумовский.
Первыми постоянными поселениями этого времени были казачьи курени. Затем, после
совместной войны России и Австрии с турками, в 1752 г. Было образовано первое
военно-земледельческое поселение сербов и венгров из Австрии, получившее
название «Новая Сербия».
В 1764 г. территория, где размещались гусарские полки новосербского военного
корпуса, в который было записано все местное мужское население, была
преобразована в Новороссийскую губернию (Новороссию).
В ходе борьбы за
южные окраины с Крымским ханством и стоящей за ним Турцией Россия постепенно
укрепляла свои позиции в Новороссии, создавая тем самым благоприятные условия
для ее постепенного заселения.
С
1765 г. центром губернии стал Кременчуг. В последующем Новороссия неоднократно
меняла состав своих территорий и территориальный статус. Самой большой
проблемой Новороссии было отсутствие оседлого населения. Перед властями стала
задача заселения этих земель.
Учитель:
Ребята у Вас на столах лежат рабочие листы, внизу листа шкала самооценки
выполненных заданий на уроке, каждое задание имеет свою оценку, ознакомьтесь, в
конце урока мы подытожим баллы и получим итоговую отметку за урок. Листы Вы мне
сдадите, а я до конца дня выставлю полученные отметки в Элжур.
1. Самостоятельная
работа. (Оценивание полный ответ на все вопросы 3 балла, правильный ответ
на 3 вопроса 2 балла, ответили на 2 вопроса задания 1 балл, не поняли, как
выпонить задание 1 балл)(5 минуты)
Прочитайте
текст учебника п.2 стр. 50-52 Ответь на вопросы на рабочем листе и на экране (слайд
7)
-
Выпишите, представители каких стран были приглашены Екатериной 2 на освоение
новых территорий, нужно перечислить.
-
Расскажите о переселенческой политике России во второй половине XVIII
в, какой государственный орган был создан для помощи переселенцам, какие льготы
обещаны были колонистам.
-
Объясните значение слова «диаспор», «колонист», «переселенцы»
-
Определите и назовите значение освоения новых земель для экономики России.
Учитель:
Запишите в тетрадь новый термин «диаспора», «колонисты» и
«переселенцы», нам известны с прошлых уроков (слайд 8)
«Диа́спора»
(греч. «рассеяние») — часть народа (этноса), проживающая вне страны своего
происхождения, образующая сплочённые и устойчивые этнические группы в стране
проживания.
2.Работа
в парах (письменно). Познакомьтесь
с текстом учебника п.3 стр. 52 (слайд 9)
-
Составьте хронологию образования новых городов в России.
(Оценивание
полное выполнения задания 3 балла, полное заполнение таблицы, но не все в
хронологии – 2 балл, но не точно заполнил контурную карту, полное заполнение
таблицы, но не все в хронологии – 1 балл, но не заполнил контурную карту, не
успел выпонить задание 0 балл)
3. Работа с картой
в парах (письменно)
Отметьте на карте, где находятся эти города и подпишите их.
Учитель: А
я попрошу, одного из Вас выйти к доске и показать на карте эти города.
(Спасибо,
молодец)
Рассказ
учителя об освоении Крыма (слайд 10,11)
Присоединение
Крыма к России в 1783 г. стало переломным пунктом в освоении Новороссии. Теперь
в составе империи оказалось всё Северное Причерноморье. Население Крыма было
невелико. В 1783 г. оно насчитывало не более 60 тыс. человек. В основном это
были крымские татары. Предпринятыми властью усилиями вскоре здесь стали
проживать многие русские, а также болгары, греки, немцы. Императрица не ввела
на Крымском полуострове крепостное право. Вместо этого местное население было
объявлено казёнными крестьянами. Оно продолжило заниматься разведением коров,
овец и другого домашнего скота. Земли и доходы, принадлежавшие крымскому хану,
перешли теперь к российской казне. Однако отношения между крымской знатью и
зависимым от неё населением не были изменены. В результате проводимой Россией
политики больших волнений населения после присоединения Крыма к России не было.
Административным
центром полуострова вместо прежнего Бахчисарая стал Симферополь (Ак-Мечеть). В
1783 г. были отменены внутренние торговые пошлины, после чего сразу заметно
вырос торговый оборот внутри Крыма. Это помогло вырасти доходам крымских
городов: Карасубазара, Бахчисарая, Феодосии, Евпатории, Симферополя. С весны
1784 г. в Крыму началась раздача казённых земель и расселение русских казённых
крестьян из центральных областей России. Селились здесь также отставные
военные, выходцы из Турции и Речи Посполитой. В Крым были приглашены
иностранные специалисты, помогавшие наладить на полуострове садоводство,
шелководство, лесное хозяйство, виноградарство и виноделие.
По
указу Екатерины II от 13 августа 1785 г. все крымские порты стали практически
свободной экономической зоной. Они были освобождены от уплаты таможенных пошлин
сроком на 5 лет, а таможенная стража была переведена на Перекоп. Для
государственной поддержки предпринимательства в Крыму была создана особая
контора для руководства и развития «земледелия и домоводства Таврической
области». Всего за полтора десятка лет население полуострова увеличилось более
чем в полтора раза, а обороты черноморской торговли — в несколько тысяч раз. К
концу века они составили огромную сумму в 2 млн руб. Такого стремительного
развития Крым не знал никогда ранее в своей истории.
Уже в
апреле 1783 г. Екатерина II приказала заложить военно-морскую базу в Крыму.
Место для неё было найдено у посёлка Ахтиар, неподалёку от легендарного
Херсонеса Таврического. Императрица приказала назвать новый город Севастополем.
В переводе с греческого это означало «высокочтимый, священный город». Однако
«Севастос» издавна считался равноценным латинскому титулу «Август». Поэтому
Севастополь означал ещё и «августейший город», «императорский город»,
«величественный»
Основные данные:
-1783 год: 60
тысяч населения,
- Основная часть - крымские татары.
- Административный центр – Симферополь (вместо Бахчисарая)
- Не было введено крепостное право
- Крестьяне объявлены казенными и занимались по-прежнему
разведением домашнего скота.
- С 1784 года началось переселение русских и иностранцев на
территорию Крыма.
- 1785 года крымские порты становятся свободной экономической
зоной (освобождены от госпошлин на 5 лет) обороты черноморской торговли
к концу века 2 млн. рублей.
Запись в тетрадь: (слайд
12)
- В 1783 г. – 60 тыс. человек
- Население – основа – крымские татары, переселенцы (1784)
- Столица (Таврической губернии) – Симферополь
- Крепостного права не было
- С 1785 г. порты черноморского побережья полуострова зона
свободной торговли
4. Самостоятельная работа.
Прочитайте текст учебника п.5 стр. 54 (слайд 13, 14)
(Составьте план текста и озвучьте его, дав полный ответ. Оценивание
3 балла ответы на поставленные вопросы и расширенный ответ, ответы на 2 вопроса
2 балла, ответ на 1 вопрос и план к нему 1 балл, нет ответы о баллов)
- Расскажите о поездке Екатерины II
по Новороссии и Крыму.
- В чем состоял смысл путешествия Екатерины II
на юг в 1787 г.
5. Письменная работа.
- Найдите в тексте учебника и запишите в тетрадь п. 6 стр. 54
значение освоения Северного Причерноморья, Новороссии и Крыма для России.
(слайд 15)
6.Работа в группах . Работа
с иллюстрацией. В рабочих листах портреты знаменитых людей, которые с играли
большую роль в присоединении Крыма к России, отметьте правильный ответ.
|
Григорий Александрович Потёмкин (13 (24)
сентября 1739 — 5 (16) октября 1791) — генерал-фельдмаршал, генерал-адъютант,
фаворит Екатерины II.
|
|
Александр
Васильевич Суворов (13 (24) ноября 1730 — 6 (18) мая 1800) — русский
полководец, основоположник русской военной теории.
Генерал-фельдмаршал
(1794), генералиссимус (1799), генерал-фельдмаршал Священной Римской империи
(1799), великий маршал войск пьемонтских (1799 год), кавалер всех российских
орденов своего времени, вручавшихся мужчинам, а также семи иностранных.
|
|
Михаил Илларионович Кутузов (1745–1813) —
генерал-фельдмаршал, главнокомандующий русской армии в 17.08.1812-28.04.1813.
|
|
Фёдор Фёдорович Ушаков (13 (24) февраля 1745
— 2 (14) октября 1817) — русский флотоводец, командующий Черноморским флотом
(1790–1798), командующий русско-турецкой эскадрой в Средиземном море
(1798–1800), адмирал (1799), знаменитый на всём Востоке непобедимый
«Ушак-паша»
|
|
Федот Алексеевич Клокачёв (1732–1783) —
вице-адмирал, командующий Черноморским флотом России, первый кавалер ордена
Святого Георгия среди русских моряков.
|
|
Екатерина
II Алексеевна (2 мая 1729 — 6 (17) ноября 1796) — Императрица и Самодержица
Всероссийская.
Взошла
на престол в результате дворцового переворота против своего мужа — Петра III,
вскоре погибшего при невыясненных обстоятельствах
|
Учитель: Ребята,
а теперь кто может выйти к доске и соединить портреты выдающихся личностей и
правильные имена и титулы этих деятелей. (Спасибо)
7. Закрепление
изученного.
Учитель:
Давайте подведем итоги и ответим на проблемный вопрос поставленный вначале
урока
-
Какое значение для России имело Присоединение
Крыма и Северного Причерноморья?Для этого по желанию
озвучьте тест с задания 5. Как вы думаете мы достигли цели урока? (она написана
у Вас в рабочих листа), Задачи которые мы выявили к началу урока были раскрыты
полностью? Ваше мнение?
8. Подведение итогов,
выставление оценок.
Оценка
– самооценка, подведение итогов (Рабочий лист)
9. Задание на дом.
Пар. 23, подготовиться к
повторительно-обобщающему уроку
Путешествие
Екатерины II в Крым - поиск Яндекса по видео (yandex.ru)