МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД № 2»
Конспект непосредственной
образовательной
деятельности
в средней группе
«Пробуждение природы»
Воспитатель:
Кадочникова И.С.
г. Миасс
2019 г
Виды деятельности:
Игровая, продуктивная, познавательная,
коммуникативная.
Цель:
Обогащение
словаря по лексической теме “Весна”.
Задачи:
1.
Закреплять знания о признаках весны; формировать умение образовывать имена
существительные с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов; расширять
словарь за счет имен существительных – названий детенышей диких животных
(медвежонок, лисёнок, зайчонок, бельчонок, волчонок).
2.
Воспитывать бережное отношение к природе.
Предварительная
работа:
Беседы,
составление рассказов о весне, чтение художественной литературы о весне,
рассматривание иллюстраций с весенними пейзажами, слушание звуков природы
(журчание ручья, капель, пение птиц, звуки леса и т.д.).
Оборудование:
Ландшафтный
стол. Фигурки из фетра диких животных, доска, шапочки-подснежники, музыка П.
Чайковского – «Весна», звукозапись “голоса птиц”, значки «Солнышки»
Ход образовательной деятельности:
1. Организационный момент.
Воспитатель: Как приятно, что
сегодня
Гости к
нам сюда пришли.
И не
глядя на заботы
Время
свободное все нашли.
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришли
гости, давайте поздороваемся с ними.
Дети: Здравствуйте.
Негромко звучит музыка Петра Чайковского
– «Весна», воспитатель читает стихотворение, дети полукругом сидят на
стульчиках, ландшафтный стол пуст. Воспитатель обращает внимание детей на
доску.
Воспитатель: Ребята, посмотрите какая красивая
картина.
А я знаю стихотворение про эту картину,
хотите я вам расскажу.
Светает рано по утрам,
Проталины и тут, и там.
Ручей шумит, как водопад.
Скворцы к скворечнику летят.
Звенят под крышами капели.
Медведь с еловой встал постели.
Всех солнышко теплом ласкает.
Кто это время года знает?
Дети: (весна)
Воспитатель: Как вы догадались ребята?
Дети: Проталины весной, ручей шумит, скворцы
прилетели, капель звенит, медведь проснулся, солнышко теплом ласкает.
2. Основная часть
(звучит звукозапись «Голоса птиц»)
Воспитатель: Ребята, а вы бы хотели чтобы и у нас в
группе тоже был весенний лес? Как мы можем это сделать? На чём мы можем создать
весенний лес?
Дети: На ландшафтном столе
Воспитатель: Тогда давайте посмотрим что у нас есть
для того чтобы создать весну (заглядываем в ячейки стола, достаём, выбираем
материалы из которых будем создавать весну)
Работа с ландшафтным столом
Воспитатель:
Здравствуй лес, дремучий лес,
Полный сказок и чудес!
Кто в глуши твоей таиться?
Что за зверь? Какая птица?
Все открой, не утаи,
Ты же видишь мы свои!
Воспитатель: Сейчас мы с вами посмотрим на солнечную
поляну. А раз она солнечная, то снег на ней тает как? (Быстро.) И появляются …?
(Проталины.) А на проталинах…? (Подснежники) Подснежники –чудо весны. Почему
они так называются? (Потому что они самые первые появляются из-под снега.)
Физ. минутка “Подснежники просыпаются”
Воспитатель: Ребята, а вы хотели бы стать весенними цветами-подснежниками.
(звучит волшебная музыка для
превращения)
Воспитатель: Тогда надевайте шапочки-цветочки на
голову. Сейчас свершится чудесное превращение. Влево – вправо повернись и в
подснежник превратись.
Садитесь на корточки и закрывайте глаза.
Вот подснежники проснулись, Встают и
протирают глаза.
Улыбнулись, потянулись. Улыбаются и
потягиваются.
Раз – росой они умылись. Умываются.
Два – изящно покружились. Кружатся.
Три – нагнулись и присели. Наклоняются
и приседают.
И на солнце поглядели. Поднимают
голову вверх.
Воспитатель: Молодцы! Вы были настоящими цветочками.
Влево – вправо повернись и в ребяток превратись.
Воспитатель:
(Обращаю внимание детей на снежный
холмик?)
Воспитатель: А это что за бугорок?
И почему он шевелится? Давайте посмотрим.
Дети приподнимают ткань, заглядывают под
нее и обнаруживают там медведя из фетра, лежащего на боку.
Воспитатель: Весна давно пришла! А медведь до сих пор
спит еще в берлоге! Давайте-ка разбудим его.
Чистоговорка “Весна пришла”
Ла-ла– ла к нам весна пришла. Хлопают
в ладоши.
Ло-ло-ло нам в лесу тепло. Сжимают и
разжимают пальцы.
Пель-пель-пель– капает капель. Ударяют
указательным пальцем по ладони.
Леть-леть-леть просыпайся, медведь! Топают
ногами.
Игра “Мама и детеныш”
Воспитатель: Медведь зашевелился! Да, это не медведь,
а медведица с медвежонком. Медвежонок у медведицы родился зимой. Давайте
рассмотрим медведицу с медвежонком.
Воспитатель: Где здесь мама, а где ее детеныш? Как вы
поняли? (Мама большая, детеныш маленький.) Правильно. Теперь я буду называть,
что есть у медведицы, а вы, что есть у медвежонка.
У медведицы глаза, а у медвежонка
глазки.
У медведицы нос, а у медвежонка носик.
У медведицы уши, а у медвежонка ушки.
У медведицы лапы, а у медвежонка лапки.
У медведицы хвост, а у медвежонка
хвостик.
У медведицы спина, а у медвежонка
спинка.
У медведицы живот, а у медвежонка животик.
Игра “У кого кто”
Воспитатель: Ребята, у медведицы зимой появился медвежонок,
а у других лесных зверей весной появляются детеныши.
Воспитатель выставляет на стол фигурки с
животными (мамами).
Воспитатель: Давайте поможем лесным животным найти
своих детёнышей. Только где же они?
Дети ищут в столе фигурки с детёнышами
животных.
Дети: называют животных и их детенышей. (У
лисицы - лисята. У зайчихи зайчата. У волчицы волчата. У белки - бельчата.)
3. Рефлексия
Воспитатель: Ребята что мы с вами с вами создавали
на ландшафтном столе?
Дети: Весенний лес.
Воспитатель: У какого животного рождается детёныш
зимой?
Дети: У медведя.
Воспитатель: Ребята кому
понравилось создавать на ландшафтном столе весну и появилось хорошее
настроение, похлопайте. А кому понравилось игра с животными потопайте ножками.
Воспитатель: Ребята, мне сегодня очень понравилось с
вами играть, вы были активны, хорошо отвечали на вопросы.
А для того чтобы у вас оставалось
хорошее настроение, я хочу подарить вам, значки в виде солнышек.
Список литературы:
1. Ушакова О.Ф., Струнина Е.М.
Развитие речи детей 4-5 лет. - Москва, издательский центр «Вентана-Граф», 2007.
2. Шевченко И.М. Конспекты занятий по
развитию фонетико-фонематической стороны речи у дошкольников.- С-Пб: ООО
издательство Детство-пресс, 2010.