Инфоурок Доп. образование СтатьиИз опыта работы по духовно-нравственному развитию и воспитанию обучающихся в МБОУ ДОД ЦДТ № 4

Из опыта работы по духовно-нравственному развитию и воспитанию обучающихся в МБОУ ДОД ЦДТ № 4

Скачать материал

Тема выступления:  «Из опыта работы по духовно-нравственному развитию и воспитанию обучающихся в МБОУ ДОД ЦДТ № 4»

 

Автор- составитель – старший методист МБУ ДО ЦДТ № 4

Карпова Марина Ивановна

 

 

Стремление к высокой духовности и нравственности всегда было отличительной чертой русского национального менталитета, и развитие обучающихся в этом направлении всегда считалось важной задачей образовательного процесса. Духовно-нравственное развитие и воспитание учащихся являются первостепенной задачей современной образовательной системы и представляют собой важный компонент социального заказа для образования.

Планируя свою деятельность в рамках ФГОС, мы ориентируемся на нравственно-ценностный потенциал ребенка: это восприятие и понимание таких общечеловеческих ценностей, как «семья», «школа», «Родина», «природа», «дружба со сверстниками», «уважение к старшим». 

Не маловажным фактором для обеспечения  условий  для   духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся является взаимодействие  школы с учреждениями дополнительного образования, которые представляют   масштабный образовательный блок компенсирующий удовлетворение потребностей, нереализованных в рамках предметного обучения в школе (коммуникативных, когнитивных и т.п.).

Внеурочная деятельность школьников – понятие, объединяющее все виды деятельности школьников (кроме учебной), в которых возможно и целесообразно решение задач их воспитания и социализации; способствующая реализации требований федеральных образовательных стандартов общего образования. Таким образом, она является неотъемлемой частью образовательного процесса в школе. Духовно-нравственное воспитание, как никакое другое, требует комплексного подхода.

При создании системы взаимодействия и разработке образовательных программ по духовно-нравственному воспитанию в рамках ФГОС мы отталкивались не только от базовых национальных ценностей, но и от   приоритетов воспитательных систем и инновационной работы наших партнеров – общеобразовательных учреждений. При этом учитывались собственные возможности и наработанный нашим учреждением опыт. На наш взгляд, учет всех этих  факторов позволил выстроить  наиболее эффективный процесс взаимодействия с общеобразовательными учреждениями, в том числе помог школам решить  проблему недостатка ресурсов для организации внеурочной деятельности: кадровых, финансовых.

Остановлюсь на нескольких примерах.

 

1.    МБОУ ДОД Центр детского творчества № 4  - МБОУ общеобразовательная  школа № 18 города Иванова.

С 2011 года МБОУ СОШ № 18 является региональной инновационной площадкой по теме: «Школа с поликультурным образованием как эффективное средство формирования российской идентичности». Тема инновационной деятельности:  «Этнокультурный компонент в современной школе как средство воспитания культуры межнационального общения». Таким образом, в основе взаимодействия с этим образовательным учреждением стал именно фактор многонациональности обучающихся.

Более 8 лет в школе работает педагог дополнительного образования МБОУ ДОД ЦДТ №4 Авхадшина Фания Гаптулмухаметовна. Изначально ею велась работа по программам  социокультурного комплекса «НУР»: «Живая история», «Татарский язык». В 2012 году Фания Гаптулмухаметовна  разработала программу по ФГОС  «Путешествие по стране этикета» для учащихся 1- 4 классов, направленную на нравственно-этическое воспитание младших школьников. Программа рассчитана на четыре года обучения и предполагает комплексное воздействие на личность ребенка, знакомство с общекультурными ценностями и их усвоение.

Сегодня, когда в мире так обостряются национальные конфликты, очень важной является проблема воспитания детей в духе согласия, ненасилия, мира и уважения к национальной культуре, языку, истории других народов. Для будущего гражданина России необходимо знать курс этической грамматики. Являясь неотъемлемой частью духовной культуры, она способствует нравственному совершенствованию человека. Целью программы является освоение обучающимися норм нравственного отношения к миру, людям, в том числе  разных национальностей, самим себе.

Программа состоит из 4 крупных разделов:

1.    Этика общения

2.    Этикет

3.    Этические нормы отношений с окружающими

4.    Этика отношений в коллективе

Основным методом преподавания является игровой тренинг.

Содержание занятий базируется на нормах общечеловеческой морали, которые регулируют поведение людей, определяют направленность их повседневного общения, ориентируют ребенка как сознательного субъекта поведения на дружелюбие и вежливость, уважение и чуткость по отношению к другому человеку, сочувствие и помощь слабому, на проявление великодушия, порядочности, благородства.

В результате реализации  программы «Путешествие по стране этикета» могут быть достигнуты следующие воспитательные результаты:

·       начальные представления о моральных нормах и правилах нравственного поведения;

·       нравственно-этический опыт взаимодействия со сверстниками, старшими и младшими детьми, детьми других национальностей, другой конфессии, взрослыми в соответствии с общепринятыми нравственными нормами;

·       неравнодушие к жизненным проблемам других, не похожих на тебя людей, сочувствие к человеку, находящемуся в трудной ситуации;

·       способность эмоционально реагировать на негативные проявления в детском обществе и обществе в целом, анализировать нравственную сторону своих поступков и поступков других людей;

·       уважительное отношение к родителям, к старшим, к детям иной веры и национальности, заботливое отношение к младшим;

·       знание традиций своей семьи, традиций других народов и образовательного учреждения, бережное отношение к ним.

 

2.    МБОУ ДОД Центр детского творчества № 4  - МБОУ общеобразовательная  школа № 43 города Иванова.

В основе взаимодействия с МБОУ СОШ № 43 по реализации духовно-нравственного воспитания лежит опыт многолетнего  сотрудничества с Иваново-Вознесенским генерал-фельдмаршала графа Б.П. Шереметьева Кадетским Корпусом, образовательный процесс в котором строится на модели «Полного дня». Особенностью воспитательного процесса является использование второй половины дня для изучения специальных предметов, в том числе и «История культуры» (для учащихся 5 классов). Образовательная программа по данному предмету была разработана педагогом дополнительного образования Безруковой Марией Игоревной. Занятия проходят один раз в неделю по 1 часу. В основе программы – этикет, но в отличие от  программы Авхадшиной Ф.Г., здесь этикет рассматривается не только как  – очень большая и важная часть общечеловеческой культуры, нравственности и морали, но и как неотъемлимая часть образования кадета. В результате работы по программе происходит формирование духовно-нравственных ориентиров, воспитание культуры поведения и сознательной дисциплины, формирование потребности в самообразовании, самовоспитании своих морально-волевых качеств.

 

3.    МБОУ ДОД Центр детского творчества № 4  - МБОУ общеобразовательная  школа № 4 города Иванова.

Обозначить приоритеты содержания внеурочной деятельности по духовно-нравственному воспитанию в школе № 4 помог многолетний опыт совместной работы по организации дополнительного образования детей. Инновационная деятельность педагогов школы направлена на сохранение и развитие гуманистических тенденций образования, способствующих формированию духовности, нравственности и гражданственности учащихся; создание  системы условий для развития творческого потенциала и самореализации каждого участника образовательного процесса, совершенствование системы дополнительного образования. Ориентация на «культуросообразную» систему, призванную обеспечить формирование духовного мира человека, его приобщении к ценностям национальной и мировой культуры легла в основу сотрудничества наших учреждений. В рамках ФГОС на базе школы 3-тий год работает программа «Народный календарь», разработанная педагогом дополнительного образования Монашовой Венирей Ринатовной. Программа основана на формировании эмоционально окрашенного чувства причастности детей к наследию прошлого, в том числе, благодаря созданию особой среды, позволяющей как бы непосредственно с ним соприкоснуться. Приобретение ребенком совокупности культурных ценностей способствует его духовности – интегрированного свойства личности, которое проявляет себя на уровне человеческих отношений, чувств, нравственно - патриотических позиций, то есть в конечном итоге определяет меру его общего развития.

          Оригинальность программы заложена в самом цикле народного календаря, в повторности и периодичности событий. Этот принцип, лежащий в основе всей программы, даст возможность детям в течение трёх лет изучать и проживать одни и те же обряды, праздники, обычаи и соответствующий им устный и музыкальный материал, количество и уровень сложности которого увеличиваются с каждым годом. Особенностью программы является её интегрирование, позволяющее объединить различные элементы учебно – воспитательного процесса и процесса «проживания» фольклора, его «прорастания» в жизнь ребёнка.

         Близкое расположение  школы и ЦДТ № 4  позволило вести занятия по ФГОС  как на базе самой школы, так и в помещении Центра детского творчества. Так образовательная программа по истории «Окно в историю» (педагог Минкина Антонина Генриховна) реализующая  духовно-нравственное обучение и воспитание, входит в цикл занятий по ФГОС, организованных  на базе ЦДТ № 4 по  ул. Семенчикова, 14. Программа рассчитана на 33 часа учебных занятий (1 раз в неделю) детей 1 и 2 классов. Научными областями этой программы являются: история, география, литература и искусство.  Программа патриотического направления «Окно в историю» включает в себя основные разделы истории (основные периоды развития человечества в виде сменяющихся образных картин, наполняющих конкретным содержанием понятие «лента времени», знакомство с основными документами, символикой и праздниками нашей страны), отдельные периоды в развитии литературы, отдельные виды искусства, с географическими понятиями. Целю программы является воспитание нравственного, инициативного гражданина России, принимающего судьбу Отчества как свою личную, осознающего ответственность за настоящее и будущее своей страны.

        Программа направлена на развитие исторического мышления младших школьников, воспитание патриотических, гражданских и нравственных качеств, позволяющих ощущать себя не созерцателями жизни, а участниками развития человеческого общества.

         В заключение хочется сказать, что область духовно-нравственного воспитания является одним из основных компонентов сетевого взаимодействия в реализации Федеральных государственных стандартов общего образования между общеобразовательными школами и Центром детского творчества № 4. И мы надеемся, что наши совместные усилия помогут вырастить честных, добрых, трудолюбивых людей, помогут им найти свое место в жизни, использовать полученные знания и умения на благо Родины.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Из опыта работы по духовно-нравственному развитию и воспитанию обучающихся в МБОУ ДОД ЦДТ № 4"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Основной вопрос – Моделирование внеурочной деятельности обучающихся в образовательном учреждении, организация сетевого взаимодействия общего и дополнительного образования в рамках реализации программ внеурочной деятельности обучающихся по духовно-нарвственному развитию. Презентация и обсуждение подходов, моделей, механизмов организации внеурочной деятельности обучающихся.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 252 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.05.2019 266
    • DOCX 29.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Карпова Марина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Карпова Марина Ивановна
    Карпова Марина Ивановна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 1997
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогика дополнительного образования (техническая направленность)

Педагог дополнительного образования

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Туризм и краеведение: актуальные вопросы методики и организации учебной деятельности в ДОД

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 77 человек

Мини-курс

Методы сохранения баланса в жизни

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Эффективное взаимодействие с детьми: стратегии общения и воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 663 человека из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 573 человека

Мини-курс

Эффективное управление проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе