Инфоурок Доп. образование КонспектыОткрытое занятие "Пожарная безопасность"

Открытое занятие "Пожарная безопасность"

Скачать материал

Открытое занятие «Пожарная безопасность»

 

Цель: формирование мотивации воспитанников на изучение темы: «Пожарная безопасность», с целью привития культуры общения с огнем.

Задачи:

Образовательные:

1. Расширить представления об огне;

2. Обсудить причины, по которым происходят пожары.

3. Познакомить детей с историей противопожарной службы в России

Коррекционно-развивающие:

Развивать речь учащихся, наблюдательность, познавательные интересы.

Воспитательные:

 Воспитывать взаимопомощь и доброжелательное отношение друг к другу, чувство гордости за людей профессии пожарного, бережное отношение  к своему здоровью.

 

Оборудование:

- ТСО: компьютер, интерактивная доска, проектор;

- выставка книг по теме урока;

- выставка рисунков по теме.

 

Ход занятия:

Организационный момент:

Ведущий.  Здравствуйте ребята, здравствуйте дорогие гости.

«Этот день больших секретов

Сто вопросов – сто ответов

Отвечать по одному

И научимся всему.»

- Для того чтобы узнать о чем мы будем сегодня с вами разговаривать, мы посмотрим небольшой видеоролик «Пожар в квартире» мультфильм.

 

Ведущий. О чем нам рассказал этот мультфильм? (Пожар в квартире) Правильно, ребята.

И наше занятие называется «Пожарная безопасность».

Как вы думаете, какую цель мы поставим перед собой?

- Таким образом, целью  занятия  является повторение правил противопожарной безопасности и их применение в жизни.

 

Основная часть:

Ведущий. С незапамятных времен научился человек добывать огонь. Люди превратили языки горячего пламени в своих друзей и помощников. «Огонь — это тепло, свет, пища, защита от врагов.

Стук в дверь.

 

В зал входит гость — человек странного вида с противогазом в руке, делает руками знак «Внимание». Далее следует выразительная агитация.

 

Гость. Здравствуйте! Меня зовут Александр! Я от партии «Юные поджигатели». Наша партия считает, что детей несправедливо лишили игр со спичками. Спички — самая доступная игрушка, которая по карману любому родителю. Мы требуем:

1. Все спички — детям!

2. Каждому ребенку спички в подарок!

3. Долой правила пожарной безопасности!

4. Долой пожарных!

5. Долой телефон «01»!

6. Да здравствуют игры с огнем!

7. Да здравствуют пожары!

Мы надеемся, что вы сделаете правильный выбор. Голосуйте за нас! Мы победим!

Ведущий. Вот это да! Такого поворота событий я, честно говоря, не ожидала. Ребята, кто из вас стал бы голосовать за этого человека?

Дети отвечают.

Почему?

Дети отвечают.

Уважаемый Александр! Голосовать мы, конечно, за вас не будем, но мы вас приглашаем на наше занятие. Посмотрите, поучаствуйте. Возможно, к концу игры вы измените свое отношение к правилам пожарной безопасности.

Слава (недовольно). Хорошо.

Ведущий.  Сейчас я предлагаю посмотреть небольшое видео «Огонь друг- огонь враг»

                     Но, огонь бывает разный -
                     Бледно-жёлтый, ярко-красный,
                     Синий или золотой.
                     Очень добрый…

                    

Кто знает, как огонь помогает человеку? (ответы детей – готовить пищу, топить печку, работа на заводах и т.д )

Когда огонь помогает человеку, он является другом, помощником.

 

Воспитатель: Ещё ребята есть, огонь –символ.

Огонь – символ. 

С обнаженными головами люди смотрят на вечный огонь у памятников героям, беззаветно сражавшимся за Родину. 
Огонь, зажженный от лучей солнца в далекой Олимпии, несут в факельной эстафете бегуны, велосипедисты, гребцы, яхтсмены, гимнасты, отдавая дань благородным традициям античного мира.

 

Воспитатель: Но бывает, что огонь перестаёт подчиняться и слушаться, и оборачивается настоящей бедой – пожаром.

 

Дети: Злой огонь – огонь пожара,

Злой огонь – огонь войны!

От безжалостного жара

Дни темны, поля черны.

 

Итак, ребята, что же такое пожар? (Ответы детей)

Пожар – это стихийное распространение огня, вышедшего из-под контроля человека.

Пожары возникали всегда, унося с собой не только богатства, но и жизни людей. Горели деревни, села, были случаи, когда горели целые города, вот почему возникла необходимость в профилактике пожаров.

В наше время пожары не редкое явление. Они возникают чаще всего в результате детской шалости, человеческой беспечности и несоблюдения правил пожарной безопасности.

Воспитатель. Ребята я предлагаю вам посмотреть еще одно видео, которое нам расскажет об интересных фактах про огонь. (видео Интересные факты про огонь)

Воспитатель.  А теперь, ребята, мы поиграем с вами в игру «Огонь — вода». (Вы, конечно, знаете, что есть вещества, препятствующие горению (цемент, песок, пена, вода, земля...), а есть вещества, напротив, усиливающие горение (горючие вещества, бумага, дерево, ткань, солома...).

Итак, если я называю вещество, препятствующее горению— прячьте руки за спину, а если усиливающие горение — поднимайте вверх, изображая пожар.

Песок — картон — вода — книги — платье — цемент — бензин – волосы —пластмасса – кислород – пена – дерево – солома.

 

Воспитатель. Молодцы ребята. А сейчас давайте с вами разберем следующий вопрос -  причины пожара. Кто из вас их может назвать?

Дети пытаются назвать.

Посмотрите на доску (показывает плакат с изображением источников пожара).

Итак, существует несколько источников пожара.

Первый — любой источник открытого огня. Кто сможет уточнить? (Спички, зажигалка, газовая плита, костер, легковоспламеняющиеся, вещества и т.д.)

Следующий — электрооборудование (телевизор, электропроводка, приемники...).

Следующий — самовозгорание (молния, сырое сено, битые бутылки в лесу...).

Воспитатель: Ребята, что нужно делать, если пожар все-таки возник? Для начала нужно оценить обстановку: можно ли потушить пожар самим или нужно выбраться из дома и вызвать пожарных по телефону «01»?

 

Физминутка
Спички опасны, /Дети грозят пальчиком./
Их только тронь -
Сразу появиться /Поднимают руки вверх, шевелят
Яркий огонь! пальчиками,/
Сначала маленький, /Руки перед собой./
А потом большой, большой! /Руки вверх, шевелят пальчиками./

А теперь насос включаем,
Воду из реки качаем./нагибаются телом вперед/
Влево – раз, вправо – два,
Потекла ручьем вода./руками делают маленькие волны/
Подул ветерок /Дуют./

И погас огонек. /Опускают руки./

 

Воспитатель: Сегодня мы, очень много, с Вами говорили про огонь. А теперь, послушайте стихотворение и ответьте, о ком говорится в нем?

Боятся степи, горные просторы

Его горячих, беспощадных лап.

Но есть такие люди, для которых

Он как прирученный – послушен, тих и слаб.

Они его к земле прибьют, потушат,

В горящий дом, бесстрашные, войдут.

За жизнь других они, не сомневаясь,

Свои жизни отдадут.

Таких людей, ведущих бой с огнем;

Мы нашими пожарными зовем!

 

Дети. Пожарные.

Ведущий.

Настоящими героями в борьбе с пожарами являются пожарные — люди одной из самых древних и героических профессий. Порой, рискуя собственной жизнью, они спасают жизни других людей.

Ребята, а Константин приготовил для вас стихотворение о пожарных (Костя)

Мы — пожарные

На машине ярко-красной

Мчимся мы вперед.

Труд тяжелый и опасный

Нас, пожарных, ждет.

 

Вой пронзительный сирены

Может оглушить,

Будем и водой, и пеной

Мы пожар тушить.

 

И в беду попавшим людям

Сможем мы помочь,

С пламенем бороться будем

Мы и день, и ночь!

Ведущий: В 1549 году Иван Грозный издал указ о пожарной безопасности, который обязывал обывателей иметь средства пожаротушения в каждом доме.

30 апреля –  В России отмечают День работников пожарной охраны.

В этот день в 1649 году царь Алексей Михайлович подписал указ о создании первой российской противопожарной службы.

30 апреля 2019 года исполнилось 370 лет со дня образования пожарной охраны России. Современное поколение пожарных достойно продолжает лучшие традиции своих предшественников.

Я предлагаю вам посмотреть небольшой фильм о буднях современных пожарных.

 

Пожарный: Ребята, а вы знаете, почему во время пожара нельзя разбивать окна? (демонстрация опыта)

Всем известно, что через открытое окно в помещение проникает кислород. Давайте проверим, поддерживает кислород горение или нет? Для этого зажжем две свечи. Теперь одну свечу поставим под банку. Свеча, стоящая под банкой, вскоре погаснет, так как без кислорода горение невозможно.

Вывод: если мы разобьем во время пожара окна; пожар усилится в результате поступления в помещение кислорода.

Воспитатель: Ребята, понравился вам проведенный опыт? А сейчас мы проверим, как хорошо вы знаете правила пожарной безопасности?

.                                  Викторина «Огонь – мой враг»

1.Что делать, если загорелась ваша квартира? Ответ: Позвонить 01.

2. Как правильно вызвать пожарную помощь? Ответ: Назвать свою фамилию, адрес, сказать, что горит, где пожар.

3.Что нужно сделать, если на человеке вспыхнула одежда? Ответ: Завернуть плотным одеялом, упасть на землю и кататься по ней, пока не собьется огонь.

4.Какие средства пожаротушения существуют? Ответ: Вода, песок, земля, огнетушители.

5. Почему во время пожара нельзя открывать окна? Ответ: С притоком кислорода огонь вспыхивает сильнее.

6. Как потушить электрическую проводку или электрооборудование? Ответ: Нельзя их потушить, когда они находятся под напряжением. Необходимо сначала обесточить.

7. Какие меры пожарной безопасности нужно соблюдать, уходя из дома? Ответ: Выключить все электрические приборы, погасить топящуюся печь, не оставлять без присмотра малолетних детей.

Ведущий: А сейчас девчушки - веселушки споют для вас противопожарные частушки!

 

Пропоем мы вам частушки   (вместе)

Про пожарных, про пожар.

Не примите их серьёзно,

А то хватит вас удар.

Кто прошел огонь и воду   (Арина)

И отметил медью шлем?

Это смелый наш пожарный,

Коль он рядом нет проблем.

Я соседям навредила:   (Саша Н.)

Спичкой в сено угодила.

Потушили все без бед –

Был пожарником их дед.

Развести огонь в квартире,   (Ксюша)

Дело не мудреное,

Только долго выносить

Мебель подпаленную.

Если вдруг пожар случится,  (Тимур )
Ты, подружка, не зевай-
«01» звони быстрее 
И подмогу вызывай.

Не играйте вы с огнем,  (Саша Н)
Милые ребятки,
А то можете сгореть
С головы до пятки.

Если видишь, что малышка (Арина)

любит спичками играть,

Почитай ей лучше книжку,

спички нужно отобрать!

Я не знаю, как у вас, (Саша)
А у меня случается: 
Как пожар увижу я 
- сердце разрывается!

"Спички детям не игрушка" (Тимур)
- говорил папанька. 
Я не слушал, спички свистнул, 
и сгорела банька

Много есть профессий разных, (Ксюша)

Но одна из них важней.

Быть пожарным – это значит

От огня спасать людей.

Что в частушках мы пропели (Вместе)
это вам не ерунда! 
И советуем - дружите 
вы с пожарными всегда

 

Воспитатель: А теперь мне хотелось бы обратиться к гостю. Уважаемый Александр, а теперь не желаете ли вы вступить в наши ряды, в ряды сторонников пожарной безопасности?

Александр. Да, после того, что я здесь узнал, я убедился, что пожар может стать настоящим бедствием для всего живого. Я понял: чем пожар тушить, легче нам его предупредить. Правильно? Поэтому я вступаю в ваши ряды, ряды сторонников пожарной безопасности.

 

 Подведение итога

Воспитатель:  Ребята вы молодцы, хорошо поработали на занятии.

- вам понравилось занятие?

- что понравилось больше всего?

- что узнали нового?

- чем бы хотели дополнить?

Воспитатель: Ребята, вы большие молодцы! Хорошо знаете правила пожарной безопасности и памятки по пожарной безопасности.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытое занятие "Пожарная безопасность""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
