Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект проектной работы "Какая она. осень?"

Конспект проектной работы "Какая она. осень?

Скачать материал

 

МБОУ «Головчинская средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов»

 

 

 

 

 

Проектная  работа
«
Какая она, осень

2 «Б» класс

( руководитель Левченко З.Н.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема занятия: «Какая она, осень…»

Цели:

·        Создать условия для  развития творческих способностей в процессе разрешения специально смоделированной проблемной ситуации.

·        формирование умения выделять главную мысль и иллюстрировать прочитанное.

Задачи:

- осуществлять  групповое планирование распределения работы;

- развивать поисковую деятельность для решения поставленной проблемы;
- совершенствовать уровень накопленных знаний по развитию речи и ознакомлению с окружающим;
- развивать творческое воображение в работе над созданием образа осени посредством художественного слова и изобразительной деятельности;
- активизировать речь;
- развивать партнерские отношения.
- выполнять работу в соответствии с планом;

- предъявлять результат работы.

Задание: Для изготовления проекта  «Какая она,осень…» дети читают и выбирают среди текстов те тексты, в которых рассказывается об осени, подбирают рисунки к каждому тексту и раскрашивают их.  Работают три группы детей, каждая над своей проблемой: осень щедрая, осень золотая, осень грустная. Каждая группа собирает своё панно с видом осени.  Во время презентации дети собирают общее панно и рассказывают о тех приметах осени,  которые они  увидели   в тексте и  выясняют какая же она осень.

Для работы в группе даются: листы с рисунками, тексты, ножницы, карандаш, клей, одна основа изделия.

Оборудование: компьютер,  проектор,  листы с рисунками, тексты, ножницы,  карандаш, клей, одна основа изделия, магнитная доска.

 

Ход занятия:

 

этапа

Содержание этапа

Продолжи-

тельность

1.      

Организация работы группы - эмоциональный настрой:

Встало солнышко давно,

заглянуло к нам в окно.

В класс оно торопит нас –

ведь проектная деятельность у нас.

1 мин.

2.      

Выведение темы занятия:

Стихотворение об осени (читает ученица)

Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса,
В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
И мглой волнистою покрыты небеса,
И редкий солнца луч, и первые морозы,
И отдаленные седой зимы угрозы.

- Беседа по услышанному:

- О чем стихотворение?

- Какой вы представляете осень?

Библиограф объяснит нам значение этого слова -

  Слово осень- время года между летом и зимой

Какие осенние месяцы вы знаете? (слайды с загадками)

Найдите названия месяцев в классе и объясните почему так говорят:

 Гром в сентябре предвещает теплую осень.

Птица на крышу садится — к непогоде.

Теплая осень — к долгой зиме.

- Какие приметы осени в окружающей природе вы заметили?

(Общий слайд с приметами осени)

5 мин.

3.      

Постановка проблемы

-  Какой вы представляете осень? Какая она? (мнения детей)

- Давайте послушаем  сообщения детей об осени и выдвинем свои предположения.

Какова цель нашего занятия?

- Выяснить: Какая она, осень?

Задачи: - собрать как можно больше информации об этом времени года;

- выяснить общее мнение об осени.

Гипотеза: предположим, что

-  осень золотая,

- осень щедрая,

- осень грустная.

 Так ли это? Выясним в процессе работы.

1 мин.

4.      

Объяснение задания по изготовлению продукта.

- Прежде чем работать над проектом «Осень» давайте составим план работы. У нас 3  группы ребят, Распределите, кто над какой гипотезой будет работать . Затем нужно  внимательно прочитать текст, подобрать к нему  картинки и приклеить их на свой лист, лежащий на вашем столе. Затем каждая группа  должна презентовать свою работу: рассказать,   о чем говорится в ваших текстах и к какой группе  картинку вы отнесли.   А затем мы с вами и ответим с вами на наш проблемный вопрос: 

- Какая она, осень?

1 мин.

5.      

Составление плана работы: распределение операций между участниками группы

1 мин.

6.      

Работа в группах по изготовлению изделия:

- выбор текстов,

- алгоритм работы с текстом,

- словарная работа  (Все ли слова вам понятны?

Как вы понимаете эти слова? Обратитесь к словарю.)

- подбор и раскрашивание картинок,

- наклеивание на  подготовленный лист.

Сборка готового изделия. (Во время работы звучит музыка Вивальди  «Осень»)

10 мин.

7.      

Предъявление изделия каждой группой (дети объясняют свой выбор - рассказывают, что они представили,  читая свой текст).

2 мин.

8.      

Выяснение  проблемного вопроса  «А какая наша осень? (Рассказ ученика об осени) Она очень разнообразная. Можно сказать, что она бывает золотая, разноцветная, дивная и в тоже время она грустная, дождливая, пасмурная.

Люди-оптимисты отметят, что осень - золотая пора, когда лес, играя красками, напоминает "золотой терем".

Человек-пессимист обязательно возразит и будет нас убеждать в том, что  эта пора очень короткая, и чаще всего осенью моросит холодный нудный дождь.

В любом случае, осень - время года, когда возникает особое вдохновение у творческих людей. Во все времена ее изображали художники на своих полотнах

(слайд с картинами), поэты и писатели описывали в своих произведениях, а многие композиторы посвящали осени свои музыкальные шедевры – во время работы звучала музыка Вивальди «Времена года – осень».

(Дети читают стихи  русских поэтов об осени)

- Ребята, вы видите, что  у нас немного грустная получилась наша осень. Но в тоже время она добрая, щедрая на дары и конечно же – золотая!

У природы нет плохой погоды. (Беседа о бережном отношении к  природе)

Это  красивое время года!

3 мин.

9.      

Рефлексия- дети  становятся в круг и высказывают друг другу пожелания: Желаю тебе  добра.

1 мин

                                                                                                                       25 мин.                                                                                       

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект проектной работы "Какая она. осень?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
