Конспект прогулки
Тема:
«Весна-красна»
Возрастная
группа: средняя
Цель:
продолжать знакомство с
различными природными явлениями; расширять представления о весне;
учить наблюдать за изменениями вокруг.
Задачи:
Обучающие:
обратить внимание детей
на природу и красоту окружающего мира;
Развивающие:
развивать речь детей и
обогащать словарный запас слов.
Воспитательные:
воспитывать и
поддерживать радостное, благодатное, доброе настроение.
Дополнительные задачи: формировать навыки детей соблюдать правила игры.
Материал и оборудование: не предусмотрено
Ход
прогулки:
Вводно-подготовительная часть:
1. Одевание детей на прогулку. Перед
выходом на прогулку воспитатель напоминает детям посетить туалет.Затем они
отправляются в раздевалку.Воспитатель помогает некоторым детям одеться
– А теперь ребята, строимся парами
и идём на прогулку.
Основная часть
хочу вам прочитать одно
замечательное стихотворение, послушайте:
Весной становится тепло.
И снег повсюду тает.
А над зеленою травой
Подснежник расцветает.
Весною стали дни
длинней,
А ночи все короче.
И листья новые
растут
Из липких клейких
почек.
Весной уходит от
меня
Плохое настроение,
И я дарю весенним
дням
Свое
стихотворение.
- Вы догадались, о
чем мы с вами будем сегодня говорить?
- Правильно,
сегодня мы будем наблюдать за весенними изменениями.
- Ребята, а
сколько у нас весенних месяцев?
- Как они
называются?
- Какой сейчас
месяц, как он называется?
- Правильно,
сейчас месяц март.
- Ребята, а вы
знаете, какие изменения в природе происходят с наступлением весны?
- Может, кто-то
запомнил из стихотворения?
- Весна- это переход от
зимы к лету.
- Весной тает снег, бегут
ручьи, становится теплеет.
- Ребята, а почему тает снег с
приходом весны? Кто знает?
Подвижная игра «Кот
на крыше»
Ход игры : Дети
становятся в круг. В центре – «кот». Остальные дети – «мыши». Они тихо подходят к «коту» и,
грозя друг другу пальцем, говорят хором вполголоса:
Тише мыши, тише мыши…
Кот сидит на нашей крыше.
Мышка, мышка, берегись.
И коту не попадись!
После этих слов «кот» гонится
за мышками, те убегают. Нужно отметить чертой мышкин дом – норку, куда «кот» не имеет
права забегать.
«У медведя во бору»
Цель: учить ориентироваться в пространстве; развивать внимание.
Ход игры : На одном
конце площадки проводится черта. Это опушка леса. За чертой, на расстоянии 2—3
шагов, очерчивается место для медведя. На противоположном конце обозначается
линией дом детей. Воспитатель назначает одного из играющих медведем (можно выбрать считалкой).
Остальные играющие — дети, они находятся дома. Воспитатель говорит: «Идите гулять».
Дети направляются к опушке леса, собирают грибы, ягоды, т. е. имитируют соответствующие
движения и говорят: «У медведя во бору,
грибы,
ягоды беру, А медведь сидит и на нас рычит».
Медведь с рычанием встает, дети убегают.
Медведь старается их поймать (коснуться). Пойманного он отводит к себе. Игра
возобновляется. После того как медведь поймает 2—3 играющих, назначается или
выбирается новый медведь. Игра повторяется
Заключительная часть
– Ребята вам
понравилось играть?
– О чем мы сегодня говорили?
– В каике игры играли?
Дети строятся по парам , идут в сад.
Подпись
воспитателя: _______________
Подпись
руководителя практики:_______________
Отметка: