Конспект
Непосредственно образовательной деятельности по образовательной
области «Познавательное развитие»
Математический КВН «Знатоки математики»
Составила и провела воспитатель Лысенкова О.
Н.
Ноябрь 2015г.
Задачи:
1.
Создать условия для
развития логического мышления, сообразительности, внимания.
2.
Закрепление пройденного
материала.
3.
Воспитывать
целеустремленность, устойчивость, интерес к математическим знаниям.
4.
Воспитывать самостоятельность,
умение понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно.
5.
Вызвать у детей интерес к
решению логических задач.
6.
Воспитывать дружеские
отношения, взаимопомощь.
Структура игры:
1.
Организация игры.
2.
Разминка.
3.
Выполнение заданий.
4.
Дидактическая игра.
5.
Конкурс капитанов.
6.
Физкультминутка.
7.
Графический диктант.
8.
Подведение итогов игры.
Предварительная работа воспитателя:
Подготовить демонстрационный материал.
Материал:
1.
Эмблемы для детей заранее
подготовленные (круги желтого и квадраты зеленого цвета по количеству детей).
2.
Математический набор для
каждой команды.
3.
Набор цифр от 1 до 20 для
каждой команды.
4.
Листы в клетку для каждого
ребенка, простые карандаши.
5.
Карточки с заданиями.
Ход игры:
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами будем играть в игру КВН. Все вы знаете, что
КВН-это игра - веселых и находчивых. Для игры нам нужны две команды. Команды
должны быть равными по количеству детей и силам.
(Воспитатель предлагает и помогает распределиться по
командам).
Раз, два, три, четыре, пять
В КВН играть хотим,
Надо только нам узнать,
Кто в командах наших будет играть.
Воспитатель: Первую команду назовем «Круг», а вторую – «Квадрат».
(Прикрепляет
детям соответствующие эмблемы).
Посмотрим, чья команда выиграет, правильно и быстро
выполнит задание. Для этого надо внимательно слушать задание и выполнить его по
сигналу. (Далее команды выбирают
своих капитанов).
Первая команда «Круг»
Ваш девиз:
В кругу друзей лучше считать,
Легче решать и побеждать.
Вторая команда «Квадрат»
Ваш девиз:
У нашего квадрата
Все стороны равны
И наши все ребята
Дружбою сильны.
Воспитатель: Впереди много заданий, за каждый правильный ответ или
выполненное задание команда награждается флажком. В конце игры будет проведен
конкурс для капитанов. После чего мы с вами подсчитаем количество флажков у
каждой команды.
Ну, что, вперед, начнем с разминки.
Разминка
1. Скажите мне, какой сегодня день недели?
2. Если сегодня среда, то вчера, какой был день
недели?
3. Какой день недели будет через два дня?
4. Назови пятый день недели
5. Сколько времен года вы знаете?
6. Сколько солнышек на небе?
7. Сколько месяцев в году?
8. Как называется геометрическая фигура без
углов?
9. Назови весенние месяцы
10.У какой геометрической фигуры меньше углов?
Задание№1
Задание№4
На ориентировку на листе бумаги «Выложи
правильно»
Воспитатель: На столах у вас лежат чистые листы и наборы
геометрических фигур.
Внимательно слушайте и выполняйте задание, а потом мы
проверим, правильно ли вы выполнили его.
В левом верхнем углу листа положить 3 треугольника.
В правом нижнем – 2 круга.
В левом нижнем – 4 квадрата.
В правом верхнем – 1 прямоугольник.
Посередине – оставшуюся фигуру. Какую?
Задание№5
Игра «Поставь знак» (>, <, =)
(Воспитатель дает карточки с цифрами для каждого члена команды.)
Задание№6
Решение логических задач
1. Шли 3 козленка. Один – впереди двух, один –
между двумя, а один – позади двух. Как шли козлята? (друг за другом).
2. У зайцев было одинаковое количество морковок.
Один зайчик отдал другому три морковки. На сколько морковок стало больше у
одного зайчика, чем у другого? (на3).
3. Сколько сапожек Оля купила, чтоб кошка лапок
не промочила? (4).
4. На яблоне висело 5 яблок и 3 груши. Сколько
всего плодов висело на яблоне? (висело 5 яблок).
5. Летела стая уток. Охотник выстрелил и убил
одну утку. Сколько уток осталось? (нисколько, остальные птицы улетели).
6. У стула 4 ножки. Сколько ножек у двух стульев?
А теперь я предлагаю немного отдохнуть и поиграть.
Игра «Живые
числа»
Воспитатель приглашает детей встать в ряд и каждому
раздает карточки с числами. По команде: «Числа встаньте по порядку слева от меня,
начиная с самого маленького. По порядку рассчитайтесь!». Затем дети выполняют
задания: «Третий встань между восьмым и девятым; пятый встань между первым и
вторым».
Игра «Наоборот».
Воспитатель читает вслух слова, а дети называют
противоположные по значению слова: направо – налево; широкий – узкий; длинный –
короткий; глухой – звонкий; горький – сладкий; низкий – высокий; близкий –
далекий; густой – жидкий.
Задание для
капитанов№1:
Вставьте пропущенные числа.
Воспитатель на доске пишет числовые ряды:
1 2 3 4 5 6 9 10 10 9 8 7 6 5 2 1
Задание для
капитанов№2:
Игра «Четвертый лишний». Из предложенных четырех слов нужно выбрать
лишнее, которое не подходит к остальным. Внимательно слушайте группы слов, в
них кроется ошибка, кто ее найдет первым – поднимет руку.
Плюс, минус, пятница, равно.
Круг, квадрат, прямоугольник, декабрь.
Утро, день, зима, ночь.
Семь, квадрат, пять, девять.
Суббота, вторник, четверг, март.
Задание для
капитанов№3.
Игра «Сложи квадрат». Капитаны из разрезанных частей будут складывать
квадрат. Кто быстрее справится с заданием.
Воспитатель: Молодцы капитаны, справились с заданием!
А теперь немного отдохнем, ручки свои мы разомнем.
Физкультминутка:
Вот помощники мои (руки вперед).
Их как хочешь, поверни.
Покрутили, повертели
И работать захотели.
Раз, два, три, четыре, пять,
Мы умеем отдыхать.
Приподнялись, чуть присели
И соседа не задели.
А теперь придется встать,
Тихо сесть, начать писать.
Приступим к выполнению следующего задания. Для этого
мы приготовим листочек в клеточку и карандаш.
Задание№7
Графический диктант. «Нарисуй ключик» (проводится со всеми детьми).
Воспитатель: Сейчас мы с вами будем рисовать по клеточкам. Надо
постараться, чтобы рисунок получился красивым и аккуратным. Для этого нужно
внимательно слушать меня. А я буду говорить на сколько клеточек, и в какую
сторону нужно проводить линию. Все помнят, где правая рука, а где левая?
3 клеточки вверх 1 клеточка вверх
5 клеточек вправо 1 клеточка вправо
3 клеточки вниз 1 клеточка
вверх
2 клеточки влево 1 клеточка
вправо
4 клеточки вниз 2 клеточки
вверх
3 клеточки влево 2 клеточки
влево
-
Дети, что у вас получилось? (Ключик) Правильно!
Ну,
вот, ребята, задания и закончились.
Понравилась
ли вам наша игра?
Трудными
были задания?
А
что для вас было самым трудным?
А
какое задание было самым легким?
Что
было интересным?
(Ответы
детей).
Подсчет
результатов.
Ну
что, все задания вы выполнили отлично! Теперь вы – « Знатоки математики»! Вы
все сегодня были внимательными, находчивыми, старались и не отвлекались.
Молодцы, ребята!
Используемая литература:
Колесникова Е. В. «Математика для детей 6-7 лет
издательство «Сфера творческий центр»
Комплексные занятия по программе «От рождения до
школы» под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой.
Подготовительная группа
Синицына Е. И. «Умные занятия и игры»