Государственное
бюджетное образовательное учреждение
ООШ
№ 19 С/П «Детский сад «Кораблик»
города
Новокуйбышевска Самарской области
Конспект
проведения НОД для детей старшего дошкольного возраста на тему «Путешествие на
планету Цифр»
в
рамках тематической недели «Юные космонавты»
Подготовила
и провела:
воспитатель
Кезина
Татьяна
Александровна
группа
«Золотая рыбка»
Новокуйбышевск,
2020 г.
Конспект открытого занятия
(НОД) в старшей группе компенсирующей направленности на тему: «Путешествие
на планету Цифр»
Цель:
развивать логическое мышление детей, упражнять в знании свойств геометрических
фигур, закреплять счет в пределах 10 в прямом и обратном порядке, закреплять
знания дней недели и их последовательность.
Интеграция
образовательных областей: Познание, социально-коммуникативная, физическая
культура.
Задачи:
Образовательные:
1. Упражнять в количественном и
порядковом счете в пределах.
2. Формировать умение узнавать и
называть геометрические фигуры, развивать умение определять их признаки (цвет,
форму, размер).
4. Развивать восприятие, внимание,
умение анализировать и сравнивать предметы по самостоятельно выделенным
свойствам, обобщать.
Развивающие:
1. Продолжать развивать диалогическую
речь, наблюдательность, мыслительную активность, умение высказывать и
обосновывать свои суждения.
2. Закреплять умение ориентироваться в
пространстве (группа).
Закрепить умение конструировать по
схеме.
3. Закреплять зрительное восприятие
4. Развивать мелкую моторику.
Воспитывающие:
1. Вызвать желание помочь тому, кто
попал в беду.
2. Воспитывать самостоятельность и
умение доводить начатую работу до конца.
3. Учить работать в коллективе (подгруппе,
формировать дружеские взаимоотношения между детьми).
Ход занятия:
1.
Организация направленного внимания детей, мотивация предстоящей деятельности
для осознания и принятия детьми цели, задач, вхождения в проблему.
Дети играют в группе, я говорю, что сегодня к нам на занятие
пришли гости, предлагаю поздороваться с ними! Педагог вносит в группу посылку
и письмо
Педагог: Ребята, посмотрите что я обнаружила у двери нашей
группы…Это посылка и письмо, давайте посмотрим, что это за письмо, что в нем
написано…. Рассматривает конверт и удивленно говорит: «Ребята, это письмо нам
прислала сама Царица Цифр. Вот, послушайте, что она пишет».
Читает письмо. (Конверт с письмом оформлен цифрами, знаками,
геометрическими фигурами.)
Письмо Царицы Цифр:
«Здравствуйте, дорогие ребята! Пишет вам Царица Цифр. Мне, очень
нужна, ваша помощь. В нашей Планете Цифр случилась беда. Злой волшебник
заколдовал всех жителей, все числа перепутались в числовом ряду, а
геометрические фигуры забыли свои имена. Жители моей страны страшно напуганы, и
нам некому помочь….»
Воспитатель: «Ну, что, ребята, поможем Царице Цифр?
Дети: «Да, да, поможем!»
Тогда в путь!
«Посчитай звёздочки»
На планету Цифр нужно на чем-то
добраться.
Какие виды транспорта вы знаете?
(Самолет, поезд, ракета)
-А как вы думаете, какой вид транспорта
самый быстрый (ракета)
- На ней мы и отправимся в путь.
На ракету мы можем попасть только по
билетам. (Воспитатель раздает детям билеты, на которых нарисованы звезды от 1
до 9).
Посчитайте звездочки на билете и найдите
соответствующую цифру на нашей ракете. Это и будет ваше место.
-Займем свои места по моему сигналу: Раз,
два, три, места свои займи!
Воспитатель и дети: Делаем отсчет
(начинаем обратный отчет 6, 5, 4, 3, 2, 1) - пуск.
Звучит Трек «Космическое пространство»
Педагог: «Сейчас мы пролетаем мимо
планеты Марс, с которой на нас надвигается снежная буря, давайте отвернемся от
нее,
А это планеты Нептун и Уран, на которых
идут алмазные дожди, ребята давайте укроемся ладошками от дождя,
Следующая планета на нашем пути – Солнце
– оно очень ярко слепит нас своими лучами, закрывайте скорее глазки»
Вот мы и на планете Цифр, и нам
предстоит стать спасателями и строителями нашего города. Давайте, мы с вами его
восстановим!
Посмотрите на обратную сторону ваших
билетов и займите место соответствующее вашему билету.
Вспомните, из чего состоит город?
Дети: «Из домов, жителей, транспорта,
деревьев, животных, птиц, растений». Приступайте к работе.
Педагог: «Ребята вы справились с
заданием!». Вы оказались замечательными строителями. Ожила математическая
страна, но впереди у нас еще много дел! Идем дальше.
Задание 3 . Игра «Живая
неделя» (подвижная дидактическая игра)
Злой волшебник наколдовал, перепутал все дни недели и они забыли
свои места и названия. Нам нудно помочь жителям королевства вернуть все дни
на свои места.
(Выборочно вешаю 7 детям на шею ленточки, на них круги в виде
медалей с цифрами от 1 до 7 и названиями дней недели).
Я буду говорить считалочку, а вы должны
в рассыпную ходить по коврику, после слов «Ряд скорее собери» - вы должны
встать в ряд по порядку.
Считалочка:
Шли, гуляли наши дни,
По пути они зашли
В Африку, Австралию,
В Индию, Италию,
В Аргентину, Уругвай,
Ряд скорее собирай!
Воспитатель: Давайте проверим, как вы
восстановили последовательность дней недели….
Педагог дает задания дням недели:
1 реб: - Назови дни недели, когда мы ходим в садик?
- Назови выходные дни?
2реб: - Какой день после среды?
- Какой день недели стоит вторым?
3реб: - Какой ты день недели?
- Какой он по счету?
4реб: - Назови дни, в которые трудятся взрослые?
- Скажи, какой первый день недели?
Молодцы ребята! Присаживайтесь на свои места.
«Заколдованные цифры»
«Перед вами лежат конверты с цифрами. Злой волшебник заколдовал
все цифры, они забыли свои места и перепутались. Помогите им встать на свое
место. Расставьте их по порядку от 1 до 10». Ребята, составляют числовой ряд от
1 до 10)
- Посчитай числа по порядку.
- Какое число ты поставил после числа 4?
- Какое число у тебя число стоит перед числом 10?
- Назови число, которое больше 5 на 1.
- Посчитай в обратном порядке.
- Цифра 3 между какими цифрами стоит?
Педагог: Молодцы! Все справились с заданием.
Игра «Верно - неверно» поможет исправить ошибки жителей
королевства.
- Если вы услышите то, что считаете верным, хлопайте, а
неправильно – качайте головой.
- утром солнышко встает;
- вечером люди завтракают;
- днем ярко светит луна;
- утром дети идут в детский сад;
- утром дети обедают;
- зима наступает после осени.
Педагог: Молодцы ребята, справились с заданием! Идем дальше.
«Составь
сутки».
На столах лежат картинки, нужно их правильно расположить на
картинке на мольберте, так - когда это бывает. Подходите по одному и крепите
свои картинки.
Воспитатель: Молодцы ребята, все выполнили верно, восстановили
календарь суток!
Царица цифр прислала нам посылку, но она закрыта.
Ключ зашифрован в этой загадке о геометрической фигуре (прикреплено
к коробке)
У меня всего по три.
Три стороны и три угла,
Три пика – острия.
Теперь быстрее дай ответ,
Кто же я? Треугольник.
Посылка открылась, а там письмо благодарности и подарок.
«Молодцы ребята. Вы преодолели все
препятствия, навели порядок в нашем городе на Планете цифр. Все жители вам
очень благодарны за помощь! И этот подарок вам - в знак нашей благодарности!
Педагог: «А сейчас нам надо возвращаться
в детский сад, вспомните свои места на ракете и займите их. Начинаем обратный
отсчет: 5, 4, 3, 2, 1 и летим обратно в нашу группу.
Ребята, пока летим, давайте вспомним,
чем занимались?
•Где мы путешествовали? (в космосе, на
Планете Цифр)
• Кого вы спасали? (жителей)
• Какие задания вам понравились больше
всего?
• Какие препятствия вам показались
трудными?
• Ребята, а мы потрудились не зря, как
вы думаете?
• Кому мы принесли радость? (жителям
планеты)
• Как нас отблагодарила Царица Цифр?
(подарила игру)
- Ребята вот мы прибыли в наш детский
сад. Спасибо!
Логика образовательной деятельности
№
|
Деятельность
педагога
|
Деятельность
детей
|
Ожидаемые
результаты
|
1.
|
Педагог
приветствует детей.
Предлагает
прочитать письмо, помочь Царице Цифр.
|
Приветствуют
педагога.
Соглашаются
прослушать чтение письма.
|
Создали благоприятный эмоциональный фон к игровой
деятельности.
|
2.
|
Педагог читает письмо. «Здравствуйте,
дорогие ребята! Пишет вам Царица Цифр. Мне очень нужна ваша помощь. В нашей
Планете Цифр случилась беда. Злой волшебник заколдовал всех жителей, все
числа перепутались в числовом ряду, а геометрические фигуры забыли свои
имена. Жители моей страны страшно напуганы, и нам некому помочь….»
Педагог:
«Ну, что, ребята, поможем Царице Цифр?
|
Внимательно
слушают педагога.
Проявляют
инициативу и желание помочь жителям планеты Цифр.
|
Включили в образовательную деятельность.
|
3.
|
На планету Цифр нужно на чем-то добраться. Какие виды
транспорта вы знаете?
|
Самолет,
вертолет, автобус….
|
|
4.
|
Предлагаю отправиться в полет на ракете.
На ракету мы можем попасть только по билетам. (Воспитатель
раздает детям билеты, на которых нарисованы звезды от 1 до 9).
Посчитайте звездочки на билете и найдите соответствующую цифру
на нашей ракете. Это и будет ваше место.
-Займем свои места по моему сигналу:
Раз, два, три, места свои займи!
Педагог: начинаем отсчет (начинаем обратный отчет 6, 5, 4, 3,
2, 1) - пуск.
|
Дети соглашаются.
Подходят к столу, берут билеты.
Считают звезды на билетах.
Занимают свои места на ракете.
Считают вместе с педагогом.
|
|
5.
|
Звучит Трек «Космическое
пространство»
Воспитатель: «Сейчас мы пролетаем мимо
планеты Марс, с которой на нас надвигается снежная буря, давайте отвернемся
от нее.
А это планеты Нептун и Уран, на
которых идут алмазные дожди, ребята давайте укроемся ладошками от дождя,
Следующая планета на нашем пути –
Солнце – оно очень ярко слепит нас своими лучами, закрывайте скорее глазки»
Вот мы и на планете Цифр, и нам
предстоит стать спасателями и строителями нашего города. Давайте, мы с вами
его восстановим!
|
Слушаю музыку.
Слушают
педагога, выполняют задание.
Слушают
педагога, выполняют задание.
Слушают
педагога, выполняют задание.
|
|
6.
|
Посмотрите на обратную сторону ваших билетов и займите место
соответствующее вашему билету.
Вспомните, из чего состоит город?
Давайте восстановим разрушившийся город.
|
Смотрят
билеты, занимают места за столами.
Из домов, жителей, транспорта, деревьев, животных, птиц,
растений.
Строят по картинкам.
|
|
7.
|
«Живая неделя» (подвижная дидактическая игра).
Я буду говорить считалочку, а вы должны в рассыпную ходить
по коврику, после слов «Ряд скорее собери» - вы должны встать в ряд по
порядку.
Считалочка:
Шли, гуляли наши дни,
По пути они зашли
В Африку, Австралию,
В Индию, Италию,
В Аргентину, Уругвай,
Ряд скорее собирай!
Педагог дает задания дням недели:
1
реб: - Назови дни недели, когда мы ходим в садик? - Назови выходные дни?
2 реб:
- Какой день после среды? - Какой день недели стоит вторым?
3 реб:
- Какой ты день недели? - Какой он по счету?
4 реб:
- Назови дни, в которые трудятся взрослые? - Скажи, какой первый день недели?
|
Ходят, по сигналу строятся в одну линию.
Отвечают на вопросы педагога.
|
Сохранили здоровье детей, через смену вида
деятельности.
|
8.
|
«Заколдованные цифры»
Педагог предлагает выложить числовой ряд по порядку от 1 до 10.
-
Ева, посчитай числа по порядку.
-
Какое число ты поставил после числа 4?
-
Какое число у тебя число стоит перед числом 10?
-
Назови число, которое больше 5 на 1.
-
Посчитай в обратном порядке.
-Цифра
3 между какими цифрами стоит?
|
Выкладывают
числовой ряд.
Отвечают
на вопросы педагога.
|
|
9.
|
Педагог предлагает поиграть в игру
«Верно - не верно».
- Если вы услышите то, что считаете верным, хлопайте, а
неправильно – качайте головой.
- утром солнышко встает;
- вечером люди завтракают;
- днем ярко светит луна;
- утром дети идут в детский сад;
- утром дети обедают;
- зима наступает после осени.
|
Дети слушают вопросы, выполняют
движения по правилам игры, либо
качают головой, либо хлопают в ладоши.
|
Сохранили здоровье детей, через смену вида
деятельности.
|
10.
|
Педагог
предлагает
расположить
картинки на мольберте, так - когда это бывает. Подходите по одному и крепите
свои картинки.
|
Подходят
к мольберту и крепят картинки.
|
|
11.
|
Педагог
обращает внимание детей на посылку, предлагает посмотреть, что в ней лежит.
Ключ
зашифрован в этой загадке о геометрической фигуре (прикреплено к коробке):
У
меня всего по три.
Три стороны и три угла,
Три пика – острия.
Теперь быстрее дай ответ,
Кто же я? Треугольник.
|
Внимательно слушают педагога.
Дают ответ на загадку.
|
|
12.
|
Посылка
открылась, а там письмо благодарности и подарок.
«Молодцы
ребята. Вы преодолели все препятствия, навели порядок в нашем городе на
Планете цифр. Все жители вам очень благодарны за помощь! И этот подарок –
настольная игра, вам - в знак нашей благодарности!
|
Соглашаются. Внимательно слушают.
Говорят слова благодарности.
|
|
13.
|
Рефлексия.
Воспитатель: «А сейчас нам надо возвращаться в детский сад,
вспомните свои места на ракете и займите их. Начинаем обратный отсчет: 5, 4,
3, 2, 1 и летим обратно в нашу группу.
Ребята, пока летим, давайте вспомним,
чем занимались?
•Где мы путешествовали? (в космосе, на
Планете Цифр)
• Кого вы спасали? (жителей)
• Какие задания вам понравились больше
всего?
• Какие препятствия вам показались
трудными?
• Ребята, а мы потрудились не зря, как
вы думаете?
• Кому мы принесли радость? (жителям
планеты)
• Как нас отблагодарила Царица Цифр?
(подарила игру)
- Ребята вот мы прибыли в наш детский
сад. Спасибо!
|
Подходят к ракете, занимают свои места.
Отвечают на вопросы педагога.
|
|