Инфоурок Школьному психологу КонспектыКонспект "Психологическое сопровождение ФГОС"

Конспект "Психологическое сопровождение ФГОС"

Скачать материал

Психологическое сопровождение ФГОС ООО: итоги первого года работы по новым стандартам

Слайд №2 Цель: создание оптимальных психолого-педагогических условий для развития личности обучающихся и их успешного освоения основной образовательной программы основного общего образования, оказание помощи всем субъектам образовательного процесса в адаптационный период.

Слайд №3 Задачи:

1.Систематически отслеживать психолого-педагогический статус обучающихся и динамику их психологического развития в процессе школьного обучения.

2.Создать оптимальные социально-психологические условия личностного и интеллектуального развития обучающихся основной школы.

3. Формировать у обучающихся способность к самопознанию, саморазвитию.

4.Снижение уровня тревожности уч-ся, педагогов, родителей.

 

         Основными ориентирами для педагогов-психологов в построении собственной стратегии деятельности по психологическому сопровождению внедрения ФГОС ООО можно считать два нормативно-правовых документа:

1. Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации № 1897 от 17 декабря 2010 г.,

 2. Основная образовательная программа образовательного учреждения (ООП), разработанная на основе Примерной ООП основной школы,

Слайд №4 Для педагога - психолога системообразующей целью деятельности является создание психолого - педагогических условий реализации образовательной программы.

 Обеспечивать преемственность содержания и форм организации образовательного процесса по отношению к начальной ступени общего образования с учетом специфики возрастного психофизического развития обучающихся, в том числе особенностей перехода из младшего школьного возраста в подростковый.

Основной этап преемственности: адаптация к системному обучению и переходу в среднее звено.

 Особое значение придается созданию условий для успешной социально-психологической адаптации к новой социальной ситуации. 

          Переход в среднее звено (5 класс) предъявляет повышенные требования к интеллектуальному и личностному развитию учащихся, к степени сформированности учебных умений, к способности саморегуляции, развитию коммуникативных навыков.

 В этот период происходят существенные изменения в психике ребёнка. Усвоение новых знаний, новых представлений об окружающем мире перестраивает сложившиеся ранее у детей житейские понятия, а школьное обучение способствует развитию теоретического мышления в  доступных учащимся этого возраста формах.

 

 Слайд №5 В психолого-педагогической работе в период адаптации пятиклассников   на этапе введения ФГОС основного общего образования в деятельность образовательного учреждения реализуются следующие задачи:

·         совершенствовать у учащихся навыки взаимодействия с другими людьми на основе самопринятия, самораскрытия и принятия других, адекватного отношения к своим успехам и неудачам;

·         знакомить учащихся с нормами и правилами поведения на новом этапе их школьной жизни;

·         создавать условия для снижения тревожности.

Слайд №6 Виды работ  психологического сопровождения с  введением новых стандартов остаются традиционными и включают в себя: профилактику, диагностику, консультирование, развивающую работу, психологическое просвещение и  экспертизу.

Согласно требованиям Федеральных государственных образовательных стандартов, и метапредметные, и личностные образовательные результаты подлежат целенаправленному формированию и отслеживанию, а метапредметные результаты – еще и оценке. Универсальные учебные действия (совокупность действий учащегося, обеспечивающих его культурную идентичность, социальную компетентность, толерантность, способность к самостоятельному усвоению новых знаний и умений, включая организацию этого процесса) формируются постепенно и поэтапно.

Слайд №7 Для того чтобы отслеживать продвижение каждого ребенка по пути формирования универсальных учебных действий, мотивация и тревожность пятиклассника нужен мониторинг и диагностическое сопровождение адаптации.

Психологическая  диагностика, направленная на выявление особенностей статуса пятиклассников, определение степени готовности детей к началу обучения в основном звене.

Проводится фронтальная и индивидуальная диагностика. Ее результаты заносятся «Итоговые бланки аналитических отчетов». Таким образом, создается банк данных об интеллектуальном и личностном развитии,  о формировании УУД учащихся.

Комплекс методик обследования адаптационного периода включает в себя наиболее показательные для адаптации процессы: мотивация учения, самочувствие, тревожность, исследование интеллектуального развития.

Программа диагностики готовности предполагает изучение:

  •  работоспособности;

·  характеристик интеллектуального развития ребенка, в том числе уровня понятийного мышления;

·  степени самостоятельности в учебной деятельности;

·  мотивации учебной деятельности;

·  самооценки и уровня притязаний;

·  тревожности в качестве обобщенного показателя эмоционального благополучия ребенка.

         Психологическая диагностика позволяет вести эффективный Психологический мониторинг УУД (универсальных учебных действий). Целью психологического мониторинга является отслеживание динамики формирования и развития УУД у учащихся 5 класса.

 Психологический мониторинг рассматривается как система информационного сопровождения учебного процесса. Его необходимость обосновывается возможностями получения такой информации об ученике, которая требуется учителю для успешной работы, администрации – для содержательной рефлексии деятельности школы, психологу – для планирования своей деятельности по созданию условий для эффективного или продуктивного развития каждого ребёнка.

Пятый класс предполагает новый уровень учебной самоорганизации, умение самостоятельно планировать время, отводимое на выполнение домашнего задания, правильно его распределять; детям необходимо понять и принять систему новых требований, наладить систему отношений с педагогами, найти свое место в школе.

Слайд №8 Результаты психодиагностического обследования позволяют:

·  определить преимущества и проблемные стороны готовности на индивидуальном и групповом уровне;

·  определить возможные пути коррекции образовательного процесса (учебного и воспитательного);

·  сформулировать задачи по профилактике дезадаптации в основном звене;

·  выделить группу риска для углубленной диагностики и коррекционно - развивающих программ;

·  провести индивидуальные и групповые консультации информационно-рекомендательного плана с участниками образовательного процесса (детьми, родителями, педагогами).

Слайд №9 Консультирование в рамках сопровождения 5 класса в условиях ФГОС

          Консультирование проводится по результатам диагностики и запросам педагогов и родителей. С педагогами – по отдельным проблемам школьной  дезадаптации, с родителями – по проблемам семейного воспитания и поиску ресурсов для их решения.

Консультирование родителей, чьи дети показали низкие результаты в процессе тестирования и могут испытывать трудности приспособления к школе, осуществляется индивидуально или в виде групповых консультаций на родительских собраниях. Тема такого собрания может быть «Время кризиса. Переход из начальной школы в основную».

Родителей важно информировать о психологических особенностях детей этого возраста, о вероятных проблемах, которые могут возникнуть  в начале обучения в пятом классе. Следует также знакомить родителей с планами работы, получить их согласие на проведение занятий с детьми.

Консультирование по результатам психологического обследования готовности к обучению в основном звене.

1.               Если ребенок показал достаточно низкие результаты и есть указания на возможную недостоверность результатов (в протоколе отмечены высокая тревожность, слезы и т.п.), психолог может порекомендовать  дополнительное обследование.

2.               Если нет указаний на вероятную недостоверность результатов, психолог предоставляет результаты обследования родителям (с учетом адресата), делая акцент на возможных задачах развивающего характера в соответствии с полученными данными.

3.               В групповом консультировании педагогов психолог в обобщенном варианте доводит до их сведения результаты диагностики, отмечая преимущества класса, возможные проблемы и рекомендуемые варианты учебной деятельности.

Практика показывает, что довольно распространенным является консультирование информационно-рекомендательного характера. Его можно отнести к первичному уровню консультирования. Психолог подбирает информационный материал по той или иной проблеме (тревожность, агрессивность, преобладание игровой мотивации, низкий уровень рефлексии, неразвитость первичных учебных умений и навыков  и т.п.)  и предоставляет информацию в индивидуальном режиме, в связи с  конкретным запросом родителя или педагога.

Слайд №10 Коррекционно - развивающая работа с 5 классом в процессе адаптации в условиях перехода на ФГОС.

Результаты, полученные в ходе диагностического обследования становятся основой для проведения коррекционно – развивающих индивидуальных или групповых занятий с учащимися, имеющими недостаточно сформированные учебные навыки. Коррекционная работа (индивидуальная и групповая) – организация работы, прежде всего  с учащимися, имеющими проблемы в обучении, поведении и личностном развитии, выявленные в процессе диагностики.
Направлено на: уменьшения степени выраженности патологии, ее поведенческие последствия; предупреждение появления вторичных отклонений в развитии; обеспечение максимальной реализации реабилитационного потенциала ребенка.

Слайд №11,№12, №13

Переживания школьников, связанные с новыми изменениями, далеко не всегда осознаются ими, часто школьники даже не могут сформулировать свои трудности, проблемы, вопросы. В результате возникает психологическая незащищенность перед новым этапом развития. Формирование у ребенка его субъектной позиции, общей положительной оценки себя в целом вне зависимости от конкретных результатов и ситуаций – вот главная цель работы психолога в период адаптации.

Помочь ребенку осознать свои мотивы и побуждения, научить положительному отношению к себе, умению сохранять самоуважение даже в ситуациях неуспешности, умению признавать свои ошибки и учиться на них; общаться и слушать другого, выстраивать свои взаимоотношения со сверстниками; способствовать сплочению класса, уважению друг к другу и взаимопониманию, помочь ученикам осознать качества, необходимые учащимся среднего звена и дать им уверенность в том, что они готовы к переходу.

 Переход обучающихся  из начального в основное звено школы – одна из педагогически наиболее сложных проблем, а период адаптации в 5-м классе – один из труднейших периодов школьного обучения .

 Оснований для такого утверждения более чем достаточно: состояние детей в этот период с педагогической точки зрения характеризуется снижением интереса к учёбе и её результатам, низкой организованностью, иногда недисциплинированностью, с психологической – снижение самооценки, высоким уровнем ситуативной тревожности. Увеличивается число детей, испытывающих значительные затруднения при обучении и адаптации к новым условиям организации учебного процесса.

 Переходный период из начальной школы в основную сказывается на всех участниках образовательного процесса: учениках, педагогах, родителях, администрации школы, психологе. И только объединяя совместные усилия мы поможем пятиклассникам пройти адаптационный период наиболее спокойно.

 

Слайд №14 Психологическая эффективность:

-  субъективное ощущение у ученика комфорта и уверенности в школе;

-  адекватная самооценка;

-  сформированность Я – концепции личности;

-  оптимальное развитие его способностей, и, как следствие,

-  профессиональное самоопределение

 

Слайд№15  Результат: - уровень адаптированности учащихся на конец обучения в 5-х классах более 80%; - положительная динамика сформированности различных интеллектуальных операций и интеллектуальных навыков учеников, входящих в состав универсальных учебных действий

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект "Психологическое сопровождение ФГОС""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 462 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.11.2016 614
    • DOCX 24.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лапшина Ольга Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лапшина Ольга Николаевна
    Лапшина Ольга Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12603
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные методы арт-терапии: базовые техники

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 298 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 446 человек

Курс повышения квалификации

Базовый курс по нарративному подходу в психологии

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) в общеобразовательных организациях

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 175 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 696 человек

Мини-курс

Искусство: от истории к глобализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология семейных отношений: понимание, следствия и решения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Электронный архив: нормативно-правовые требования и основы оцифровки

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе