Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект "Пуговицы для игры"

Конспект "Пуговицы для игры"

Скачать материал

Пуговицы для игры.

   Не секрет, что развитие у детей внимания, мышления, восприятия, речи и памяти, напрямую, зависит от гибкости и точности движений пальчиков рук, другими словами от мелкой моторики. В первую очередь, любой детский врач советует всем родителям периодически разминать пальчики малыша, поскольку именно на них находятся различные активные точки, напрямую связанные с головным мозгом. Но так как дети растут, поэтому нужно переходить на что-то более развивающее.

   Я расскажу, как развить мелкую моторику у деток при помощи подручных средств. Причем, Вам не придется покупать какие-то специальные игры. Во время работы над проектом «Пуговица» в средней группе я подготовила для своих воспитанников игры с пуговицами. Приведу примеры некоторых из них.
Цель игр: развитие мелкой моторики, как средство повышения уровня речевого развития детей дошкольного возраста.

Задачи: 1. Укрепить и развить руку ребёнка, координацию мелких движений, ритмики, общей моторики через выкладывание различных предметов из пуговиц.

2. Продолжать учить работать со шнуровками.

3. Обратить внимание детей на безопасность игры с пуговицами (не брать в рот, не совать в нос).

4. Формирование сенсорных эталонов (накопление представлений о цвете, форме, величине), развитие у детей аналитического восприятия - умения разбираться в сочетании цветов, расчленять форму предметов, выделять отдельные величины.

5. Формировать и воспитывать нравственно-волевые качества: целеустремленность, сосредоточенность, настойчивость, контроль и оценку собственной деятельности.

6.  Обогатить предметно – развивающую среду, способствующую всестороннему развитию речи детей и развитию мелкой моторики рук.

   Работа по развитию мелкой моторики проводится ежедневно во всех видах организованной деятельности с детьми в течение 3 - 5 минут. Приведённые мною ниже игры позволяют дополнить это время, особенно детей с ОНР (во время утреннего приёма детей и перед уходом домой).

«Выложи рисунок или узор».

  Для этого упражнения Вам понадобится самая простая раскраска. Есть книжки-раскраски для малышей, где нарисован контур предмета без мелких деталей, либо распечатать раскраски из интернета. Со временем ребёнок научится сам придумывать и выкладывать узор из пуговиц. Можно найти  картинки, в которых требуется по данному цвету подобрать пуговицы.

  Сразу хочу отметить, что не все дети любят это упражнение, потому что оно требует внимания и усидчивости. Поэтому рисунок  надо выбирать средних размеров, чтобы умещался в размер 10 см на 15 см. После окончания работы лучше, если ребенок сам сложит пуговицы в коробочку.

«Шнуровка».

  Для этой цели понадобятся длинные шнурки разных цветов. Взяла крышку от майонеза и просверлила 4 отверстия, получилась своеобразная «пуговица». Вот  её и будет ребенок «пришивать»  длинным шнурком. Почему шнурком? Просто им удобнее, ведь у шнурка есть жесткий кончик, который удобно продевать в отверстие. Форма «пуговицы» значения не имеет, можно её сделать и из каких-то других материалов (фанера, толстый картон). Главное, чтобы было удобно ребенку и размер не меньше тетрадного листа. Можно взять другие рисунки для шнуровки, я взяла пуговицу, потому что у меня работа по проекту «Пуговица».

 Возможны различные варианты работы:

1. По желанию. Ребенок сам «вышивает» что хочет. Можно предложить несколько шнурков разного цвета. Как правило, дети с удовольствием это делают, запутывают шнурки и радуются, что получается такая красивая паутина или узор. В конце работы необходимо, чтобы ребенок сам распутал свое произведение, что гораздо труднее.

2. По образцу. Сначала взрослый показывает образец, а затем ребенок делает так же. Это уже более трудное задание, ведь здесь надо не только работать пальчиками, но и копировать узор, считать дырочки, работать по образцу. Но этот вариант работы  развивает  не только моторику руки, но и мыслительные процессы ребенка. А распутывать опять надо ребенку.

 

 

«Застегни пуговицу».

   Придумала незамысловатую картинку, сделала шаблоны, перевела их на ткань нужного цвета, пристрочила на машинке (правда, некоторые детали мелкие пришлось шить вручную). Использовала старое пальто, джинсы и отрезки разного цвета. Пришлось купить пуговиц, но эти затраты в денежном эквиваленте небольшие.

           

   Для этих дидактических игр, конечно, надо потратить много времени, но сделав их однажды, Вы получите интересное и полезное занятие для детей, которым  занимаются с огромным удовольствием даже школьники.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект "Пуговицы для игры""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 244 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.03.2024 60
    • DOCX 1.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кутергина Валентина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 105407
    • Всего материалов: 86

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Планирование и организация работы педагога-психолога ДОУ в сенсорной комнате

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 69 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация воспитательного процесса детей дошкольного возраста с учетом реализации ФГОС ДО

Воспитатель (включая старшего)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 639 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 758 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика воспитания детей дошкольного возраста по системе Марии Монтессори

Монтессори-педагог

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 122 человека из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Мини-курс

Вероятность и статистика в рамках обновленного ФГОС

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История классической музыки от античности до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продвижение: от бесплатной рекламы до постоянных клиентов

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек