Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект родительского собрания "Ребенок на пороге школы"

Конспект родительского собрания "Ребенок на пороге школы"

Скачать материал

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад №30 «Журавушка» комбинированного вида городского округа город Кумертау Республики Башкортостан

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект родительского собрания

для подготовительных к школе групп

 «Ребенок на пороге школы».

 

 

Подготовила Кочанова О.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2016

 

Предварительная работа.

1.                 Анкетирование родителей «Скоро в школу»

2.                 Подготовить памятку для родителей «Ребенок на пороге школы», «Скоро в школы» - игровые приемы

3.                 Подготовить инвентарь для проведения практикума: ручки, карандаши, образцы заданий.

4.                 Пригласить психолога с СОШ №6 и учителя начальных классов.

Ход собрания.

Здравствуйте, уважаемые родители! .      Вот и наступил - последний год перед поступлением вашего ребенка в школу. В любой семье этот год заполнен не только приятными волнениями и ожиданиями,  но массой непривычных проблем и тревог. Безусловно, вы полны желания, чтобы ваш малыш не только хорошо учился, но и оставался здоровым, успешным человеком.  Это зависит от того как мы ответственно отнесемся к этому вопросу в течение  этого года.  «До школы еще целый год!»- часто мы слышим от вас, а мы отвечаем «До школы только один год», сколько еще нужно сделать, успеть, если хотим, чтобы ребенок легко учился, и при этом был здоров. Каждая семья, отправляя впервые ребенка в школу, желает, чтобы ребенок учился хорошо и вел себя отлично.

 Но,  как известно, не все дети учатся хорошо и не все добросовестно относятся к своим обязанностям.  Во многом причина зависит от недостаточной подготовки ребенка к школе.

Перед вами   и перед нами сейчас стоит важная, ответственная задача - подготовить ребенка к школе.

Многие взрослые полагают, что если ребенок умеет читать и считать, то к школе он, безусловно, готов. Некоторые родители, ориентируясь на эти параметры, торопят детство своего чада и, не давая ему созреть психологически, отдают в школу с 6 лет: "Он у нас такой умный!"
А под "умностью" подразумевают сформированные учебные навыки коими являются (повторюсь) чтение и счет - может что-то еще, не знаю, но за консультацией к педагогу-психологу  обращаются единицы. И бедный малыш, у которого незаслуженно отобрали год детства, сталкивается с разными трудностями к которым он не готов ни физически, ни психически.

Диагностируя детей к школьному обучению, мы выделяем  для себя ряд проблем, с которыми необходимо работать.

     Первая проблема - это внимание.  Точнее умение сконцентрироваться на поставленной задаче – это важнейшая предпосылка успешного обучения, так как в большом классе постоянно происходят какие-либо отвлекающие события. Считается, что хорошая концентрация внимания развита у ребенка, если он может в течение 15-20 минут внимательно выполнять поставленную перед ним задачу, не утомляясь. После этого наступает утомление. 

             Утомление чаще всего бывает двух видов. Одно проявляется классически уставший ребенок начинает зевать, становится сонным, работу продолжает выполнять формально.  Нужно  дать ему отдохнуть, например, переключить в другую, более привычную и интересную деятельность. Другой вид утомления проявляется парадоксально, чем больше ребенок устал, тем более подвижным ой становится. Он часто отвлекается, реагирует на все случайные раздражители, движения руки становятся все более размашистыми, выполняемая работа также приобретает черты формальности. Таких детей невозможно, да и вредно заставлять сидеть тихо: набегавшись, активный ребенок постепенно сможет вернуться к учению.

 

              Упражнения для развития внимания

Корректурная проба

        Дайте ребенку вырезки из газет или из старых ненужных книг и попросите его вычеркнуть все буквы "а" и маленькие и большие (можно любую другую букву). Когда ребенок начнет справляться с заданием достаточно хорошо, можно усложнить задачу: букву "а" пусть вычеркивает, а букву "е" - подчеркивает.

         Это упражнение очень хорошо развивает концентрацию внимания. Но есть одно правило: не заставляйте ребенка долго корпеть над этим заданием (все таки деятельность малоинтересная, да еще требующая большого самообладания). Достаточно 5 минут, но ежедневно.

           Лото

         Любое лото с парными картинками. В процессе этой игры еще и повторите птиц, рыб, животных и т.д.

     Но можно и усложнить задание. Вы ребенку описываете какую-либо картинку, а он должен найти ее по описанию. Потом поменяйтесь ролями (заодно и речь потренируете).

         Еще один вариант. Раскладываете все картинки от лото изображениями вверх и говорите ребенку: "Найди и покажи яблоко". Задача ребенка как можно быстрее отыскать названную картинку. 

       Не забывайте меняться ролями: это ведь игра, а в игре смена ролей обязательна.

Найди отличия

        

        В детских журналах полно картинок, которые на первый взгляд одинаковые, а на самом деле отличаются небольшими деталями. Нет журналов - интернет в помощь.

 

         Вторая проблема - сформированность логического мышления. 

         К семи годам ребенок должен:

- объединять предметы в группы по определенным признакам;

- находить закономерность в построении ряда предметов;

- выделять предмет, не подходящий к общим признакам;

- уметь выстроить последовательность событий и составлять связный рассказ по картинкам;

- решать логические задачи;

- сравнивать предметы друг с другом, находить сходства и различия между ними.

Игры и упражнения для развития мышления

Игра "4 лишний"

   Называете ребенку 4 слова, три из которых связаны каким-либо общим признаком, а четвертое - этого признака не имеет.

       Например:

- чайка, олень, дрозд, синица;

- тарелка, кастрюля, ведро, кружка;

- круг, квадрат, треугольник, ромб.

       Но не спешите говорить ребенку, что он  не прав, обязательно спросите его, почему он так считает: ребенок должен обосновать свой ответ.

Игра "Данетка"

    Загадываете какое-либо слово, а ребенок с помощью вопросов должен отгадать это слово. На все вопросы вы отвечаете "да" или "нет".

       Например:

- Это живое?

- Да.

- Оно летает?

- Нет. 

- Это животное?

- Да.

- Оно дикое?

- Нет.

- Оно пушистое?

- Нет.

- Оно большое?

- Да.

- У него есть рога?

- Да.

- Это корова?

- Да.

 

       Логическое мышление тесно связано  с речью. Отсюда вытекает и третья проблема - это развитие речи.

       Я в своей практике часто сталкиваюсь с тем, что многие дети испытывают затруднения в составлении рассказа по картинке. Причем рассказ составляют только из существительных и глаголов. По сути получается перечисление изображенного на картинке. Поэтому стимулируйте детей рассказывать. Пусть рассказывают обо всем: как прошел день в детском саду, содержание просмотренного мультфильма, прочитанной книги и т.д. Главное, следите за тем, чтобы ребенок связно излагал свои мысли.

       Кроме того, у будущего первоклассника должны быть усвоены все звуки русского языка! Если у Вашего ребёнка есть дефекты речи обратитесь за помощью к логопеду. Выполняйте чётко советы и рекомендации, предложенные данным специалистом. Любые нарушения звукопроизношения ведут к образованию специфических  ошибок на письме. Это замена букв, искажения, пропуски и др.      

  

Игры и упражнения на развитие речи

"Подбери слово"

       Вы называете какое-нибудь существительное, а ребенок должен подобрать к нему прилагательное, т.е. ответить на вопрос "Какой? Какая? Какое?"

    Например, яблоко: красное, спелое, червивое, садовое, опавшее, вкусное, кислое, круглое и т.д.

         Загадки

 

      Загадки можно придумывать самим. Попросите ребенка, пусть он придумает загадку, а вы отгадаете.

 

                    

Достаточно сложный процесс - выработка навыков письма. Поэтому четвертая проблема - это развитие мелкой моторики. Дело в том, что мелкие мышцы руки, участвующие в акте письма, у детей в 6 лет еще недостаточно развиты. Помогает подготовить руку к письму рисование, владение ножницами. Сейчас важна именно подготовка к письму, а не обучение ему. Потому что это может привести к неправильной техники письма. Если регулярно проводить упражнения, игры и различные задания на развитие мелкой моторики и координации движений руки, то можно решить сразу две задачи: развить интеллект ребенка и подготовить руку к овладению навыкам письма, что в будущем поможет избежать многих проблем школьного обучения.

         Многие дети держат неправильно карандаш при рисовании. В основном это неправильное положение руки. Кисть вывернута таким образом,  что верхний кончик карандаша направлен в сторону или от себя, а должен быть ориентирован на плечо пишущей руки. Есть насадки на карандаши специальные.

           Обратите внимание на то, как ребенок рисует и закрашивает. Если он поворачивает лист при рисовании и закрашивании, то значит, у него не сформировано умение менять направление линий при помощи тонких движений пальцев. И он заменяет это умение поворачиванием листа. Если ребенок рисует слишком маленькие предметы, то возможно, ребенок жестко фиксирует кисть при рисовании.

Вот такие типичные проблемы встречаются у детей на пороге школы.

 

Выступление психолога «Психологическая готовность к обучению в школе»

Игра «Цветик-разноцветик»

На лепестках написаны проблемные ситуации. Предложить, сорвать лепесток, обсудить ситуацию.

Ситуации на лепестках

1.                     Ваш ребенок впервые получил 2. Как себя вести?

2.                     Какие слова надо обязательно сказать ребенку, когда он идет в школу?

3.                     Какой первый вопрос задать ребенку, пришедшему со школы?

4.                      Сколько часов должен проводить на улице младший школьник?

5.                     Сколько времени смотреть телепередачи?

6.                     Что делать, чтобы у ребенка был красивый почерк?

7.                     Нужно ли сидеть с ребенком за уроками?

Возможные варианты ответов.

1.                 Ваш ребенок впервые получил двойку. Как себя вести?

Ни в коем случае не наказывать. Ведь когда у нас неприятности, мы рассчитываем на сочувствие, понимание, совет, для этого и рассказываем об этом нашим близким. А если в ответ услышим «Сам виноват» - и желание делиться своими трудностями пропадает, и настроение не улучшается. Ребенку необходимо ощущение успеха. Не очень важно, в какой именно области этот успех будет достигнут. Ребенок должен чувствовать «родители в него верят, значит так и будет». Позицию родителей, предохраняющую от появления «хронической» неуспеваемости, можно сформулировать примерно так: «Неудачи временны. То, что не получилось сегодня, получится завтра. Ведь с другими трудностями ты же хорошо справляешься!» И еще: с самого начало в детей надо вселять веру и оптимизм, как говорится, «зажав в кулак свое родительское тщеславие».

2.                        Какие слова надо обязательно сказать ребенку, когда он идет в школу?

Обязательно проводите его до дверей и скажите на дорогу: «не торопись», «будь осторожен», «внимателен при переходе дороги». Это надо повторять столько раз, сколько ребенок выходит из дому.

3.                        Какой первый вопрос задать ребенку, пришедшему со школы?

Неправильно говорить «что сегодня получил?» вместо «что сегодня было интересного в школе?», так как ориентация на оценку приводит к тому, что родители с порога начинают ругать ребенка, не разобравшись в причинах.

4.                        Сколько часов должен проводить на улице младший школьник?

 

Ребенок должен гулять именно днем, а не вечером – до 4 часов в день (сюда входит время, затрачиваемое ребенком на дорогу в школу и обратно).

5.                        Сколько времени смотреть телепередачи?

Детям младшего школьного возраста рекомендуется смотреть телепередачи не чаще 2-3 раз в неделю, не дольше 60 минут. Комната при этом должна быть освещена общим неярким светом. Экран телевизора находится на расстоянии 2-3 метров от зрителей и на уровне их глаз. Ребенку необходимо объяснить, почему необходимо соблюдать эти гигиенические меры.

7. Нужно ли сидеть с ребенком за уроками?

Нет. Привычка к родительской опеке, даже в виде родительского присутствия, может укорениться и принести вредные плоды. Но что делать, если малыш не умеет собраться и сосредоточиться, если смотрит в окно, вместо того, чтобы писать палочки. В течение первого года надо научить малыша выполнять задание быстро, четко, не отвлекаясь. Иначе он может навсегда возненавидеть само понятие «урок».

 Итак, уделяйте больше внимания повседневному общению со своим ребенком. Рассказывайте ребенку много интересного, читайте детские книги, вместе рисуйте, придумывайте загадки, разъясняйте природные явления. Вместе обсуждайте то, что видели на прогулке. И ваш ребенок с легкостью и интересом пойдет в школу.

Выступление учителя нач.классов «Условия успешного обучения в школе»

1.                 Организовать уголок школьника.

2.                 Следить, чтобы уроки готовились в установленное время в хорошо проветриваемом помещении.

3.                 Перед началом работы (домашних заданий) выключить радио, телевизор, не мешать детям излишними замечаниями, громкими разговорами.

4.                 Ежедневно проверять уроки и сообщать учителю о возникших затруднениях при выполнении домашних заданий.

 

 

 

 

Проект решения родительского собрания.

1.                 Ни на один день не откладывать подготовку ребенка к школе на потом. А значит развивайте память, разучивая стихи и загадки, развивайте речь, составляя рассказы, развивайте внимание и усидчивость через настольные игры, занятия рисованием, конструированием.

2.                 Всегда во время занятий обращайте внимания на осанку детей.

3.                 Ходить на подготовительные курсы в СОШ г.Кумертау

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект родительского собрания "Ребенок на пороге школы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 992 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.01.2017 921
    • DOCX 59.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кочанова Ольга Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кочанова Ольга Анатольевна
    Кочанова Ольга Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 35644
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы первой помощи в деятельности воспитателя дошкольной образовательной организации

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 141 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 635 человек

Курс повышения квалификации

Влияние типа детско-родительских отношений на адаптацию ребенка в социуме

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Организация образовательного процесса в детском саду в условиях реализации ФГОС ДО

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 162 человека из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 298 человек

Мини-курс

Политическое проектирование и международные отношения"

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Литература и культура

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

От Зейгарника до Личко: путь к пониманию человеческой психологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов