План
- конспект урока русского языка,
разработанного
и проведенного Щербина Верой Александровной,
учителем
начальных классов МБОУ СОШ № 5,
ст:
Калниболотской , Новопокровского района
Тема
учебного занятия: Обобщение знаний об имени прилагательном
Уровень образования:
начальное общее образование
Класс: 4 класс
Предмет: русский
язык
Тип
учебного занятия: обобщения и систематизации знаний
Форма
учебного занятия: урок-закрепление
Принципы:
коммуникативности, наглядности, сознательности, доступности, прочности,
индивидуализации.
Формы
обучения:
• Коллективная • Индивидуальная • Парная
Методы
обучения:
наглядный, практический
Оборудование: компьютер, проектор, презентация.
Цель: помочь
учащимся научиться собирать воедино уже имеющиеся по данной теме знания,
обосновывать их и систематизировать поступающие данные.
Задачи
учебного занятия.
Формировать
универсальные учебные действия:
1. Через
организацию пространства поиска, диалога, творчества;
2. Через
обмен содержанием субъективного опыта между учениками;
3. Через
общение с учениками на принципах сотрудничества;
4. Через
включенность каждого ученика в работу класса.
Универсальные
учебные действия, формируемые у учащихся на учебном занятии:
-познавательные
УУД
(дети
формулируют познавательные цели, анализируют объекты, проводят
классификацию по различным критериям, проводят анализ информации, обобщают в
виде правила);
-личностные
УУД (устанавливают
значимость познавательной деятельности, оценивают усвоение содержания
материала);
-коммуникативные
УУД
(сотрудничают в поиске и сборе информации, учатся учитывать позицию
собеседника);
-регулятивные
УУД
(ставят
учебные задачи, проводят контроль).
Ход учебного занятия
I.
Актуализация знаний
Учитель:
Встали дружно.
Повернулись и друг другу улыбнулись. Присаживаемся.
- Я рада вас приветствовать на уроке русского языка.
-
Как хорошо, что мы все вместе. Мы спокойны и добры, мы приветливы и
доброжелательны. Мы здоровы. Сделайте глубокий вдох и вдохните в себя свежесть,
доброту и красоту этого дня. Выдохните все обиды и огорчения.
-
Покажите мне, с каким настроением вы начинаете наш урок. (слайд 1)
(Дети поднимают «личико»)
-Сегодня
на уроке у нас гости.
Поприветствуем гостей,
С ними нам вдвойне теплей!
- Мы постараемся
показать нашим гостям, что мы знаем и что мы умеем! А для этого нам понадобятся
все ваши знания, полученные на уроках русского языка, выдержка, дисциплина,
инициатива, активность, умение слушать своих товарищей.
АМО
«Здравствуй, друг»
Цель: создать
эмоциональный настрой.
-
Давайте пожелаем друг другу успеха.
Дети
здороваются, соприкасаясь каждым пальцем по очереди и проговаривая:
Желаю
(большой)
успеха (указательный)
большого (средний)
во всем (безымянный)
и везде (мизинец).
Вперёд (вся ладонь).
- Вперёд! У нас всё получится!
- А работать сегодня на уроке мы
будем под девизом: (слайд 2
) "Не
ленись отвечать, думать, рассуждать, доказывать"
II.
Постановка учебной задачи.
1. Постановка темы и цели урока.
- Ребята, для
определения темы и целей урока давайте посмотрим на экран и прочитаем
стихотворение. (слайд 3
)
- Прочитает нам Света
Я – часть
речи интересная,
Миру широко
известная:
Опишу
любой предмет –
В этом
равных со мной нет.
Речь со
мною выразительна,
И точна, и
удивительна.
Чтоб
красиво говорить,
Мною нужно
дорожить!
- Как вы думаете,
какая часть речи может так себя охарактеризовать?
- Конечно, имя
прилагательное. (слайд 4 )
- С каким настроением вы пришли сегодня на урок?
(С веселым, радостным, хорошим, бодрым, замечательным)
- Слова какой части речи вы употребили, когда отвечали на мой вопрос?
(Имя
прилагательное)
- Кто скажет, о чем пойдет речь на
сегодняшнем уроке?
- Вы уже догадались,
какая тема нашего урока?
- Помогите мне сформулировать тему урока.
(Имя прилагательное)
- Правильно, мы будем обобщать знания об имени прилагательном (слайд
5)
- А теперь давайте
попробуем сформулировать цели нашего урока. (Слайд 6)
- Мы уже что -
то знаем о прилагательном?
- Какую цель
поставим перед собой?
- Значит, чем мы
будем заниматься на уроке?
(повторять, обобщать,
закреплять)
III. Актуализация
опорных знаний
1.
Разминка
АМО
«Экспресс – опрос»
-Ребята, сейчас мы
проведём "
Экспресс – опрос "-
повторение изученного материала по системе: Я начинаю – вы продолжаете! (слайд 7)
1) Имя прилагательное –
это…….. (ответы детей)
2) Имя прилагательное
обозначает……..(ответы детей
3) Имя прилагательное
отвечает на вопросы ……. (ответы детей)
4) Имя прилагательное
изменяется по…..
По……
По…..
5) Имя прилагательное в
предложении связано с……
6) В предложении имена
прилагательные являются…….
7)Что бы определить
род, число, падеж имени прилагательного нужно…..
- Молодцы!
Продолжаем работу.
- Откройте
тетради, запишите дату и вид работы. (слайд
8)
2.Минутка
чистописания
- А начнём мы с минутки
чистописания. (слайд 9)
- Прочитайте хором
строчку чистописания.
- Что она вам
напоминает?
- Запишите её.
- На какие группы можно
разделить?
- Разделите на группы.
3. Словарная
работа.
- Подбери к именам прилагательным
подходящее по смыслу имя существительное. (слайд 10) (у
доски работает Даша)
- Хорошо, давайте
проверим написанное.
- Кто не допустил
ошибок?
- Что объединяет эти
слова?
- А как вы догадались,
что речь идет именно об этом предмете?
- Какой вывод можно
сделать?
Вывод: Имя прилагательное связано с именем существительным
по смыслу.
IV.
Первичное закрепление.
1.
Работа с
текстом «Сделай текст «живым» (слайд 11)
- Прочитайте текст.
Зимний лес.
Хорошо в лесу. Деревья стоят в инее. Всё засыпано снегом. Особенно
хороши ели в уборе.
- Понравился вам он?
- Как вы думаете, что
нужно сделать, чтобы текст стал «живым».
(употребить имена прилагательные)
- Отредактируйте
этот текст, используя для этого подходящие по смыслу слова, употребив их в
нужном падеже и запишите его.
(слайд 12)
Слова для справок: летний, волнистый, пушистый, зимний, роскошный,
зелёный, серебристый, весёлый.
- Какой получился
текст? Прочитает……..
Зимний лес.
Хорошо в зимнем
лесу. Деревья стоят в серебристом инее. Всё засыпано пушистым снегом. Особенно
хороши ели в роскошном, зимнем уборе.
(слайд 13)
-
Молодцы, а теперь давайте определим род и падеж имён прилагательных.
-
Над 1 пред-ием работает …….
- Какой вывод можно
сделать?
Вывод: Имена прилагательные украшают нашу речь,
делают её выразительной, понятной, точной.
V.
Самостоятельная работа с самопроверкой.
- А теперь
повторим написание
Безударного
окончания.
Что при этом
надо знать,
Чтобы грамотно
писать?
(задать вопрос от
имени существительного к имени прил.)
- Предлагаю вам
выполнить следующее задание, для этого вам необходимо проявить зоркость.
(слайд 14)
- Прочитайте текст.
- Кто заметил в
тексте, что-то необычное?
- Правильно, в
написании некоторых имен прилагательных допущены ошибки.
Зимнем
погожим утром лыжники катались в лесу.
Сначала
они зашли в берёзоваю рощу.
Потом
отправились к дальниму стараму бору по знакомай удобной лыжне.
В
сосновам бору стояла тишь.
- Спишите
предложения, исправляя ошибки в написании окончаний имен прилагательных.
- А теперь давайте
проверим- 1 предложение комментирует Саша Кузнецов.
- 2 предложение….
- Кто справился с
этим заданием и не допустил ошибок? Молодцы! . (слайд 15)
- Какой вывод можно
сделать?
Вывод: Что бы правильно написать безударное
окончание имён прилагательных нужно задать вопрос от имени существительного к
имени прилагательному и по окончанию вопроса написать правильное окончание.
Физминутка.
Давайте
представим, что мы в лесу и отдохнём.
Встаньте так,
чтобы вам было удобно.
Руки подняли и покачали-
Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули-
Ветер стряхает росу. -
В сторону руки – тихо помашем-
Это к нам птицы летят.
Как они сядут, тоже покажем-
Крылья сложили назад.
Сядьте тихо, продолжим урок.
VI.
Включение в систему знаний и повторения.
1.Самостоятельная работа по карточкам.
- Ребята,
у вас на парте лежат карточки.
- В приведённых ниже
пословицах вставьте подходящие по смыслу прилагательные. (слайд 16)
1.
У короткого ума ____________язык.
2.
Старый друг лучше ____________двух.
3.Доброе
слово лечит, а ____________калечит.
4.
Горькая правда лучше____________лжи.
-
Давайте проверим, какие же пословицы получились?
(дети
читают по цепочке)
(слайд 17)
- Что объединяет эти
пословицы?
(во всех
пословицах встречаются противоположные по смыслу имена прилагательные)
- А как называются
имена прилагательные противоположные по смыслу?
- Назовите мне
антонимы, используя пословицы.
- Какой вывод можно
сделать?
Вывод: К именам прилагательным можно подобрать
слова противоположные по смыслу – антонимы.
2. Тестирование
(работа в парах)
Последнее задание
«ТЕСТ – ОПРОС» по теме имя прилагательное (слайд
18)
- Возьмите листы с
тестами и приступаем к выполнению.
1.Выберите
имена прилагательные:
а) бледнеть;
б) бледноватый;
в) бледнота
2. Имена
прилагательные – это
а) слова, которые
обозначают предметы;
б) слова, которые
обозначают действия предметов.
в) слова, которые
обозначают признаки предметов;
3. Имена
прилагательные во множественном числе по родам:
а)
изменяются б) не изменяются
4. У
прилагательного нет следующего признака:
а)
времени б) числа в) рода
5. В
предложении имя прилагательное чаще всего является:
а) второстепенным
членом предложения
б) главным членом
предложения
- Давайте проведём
взаимопроверку, проверим как же мы справились с тестом и оценим знания.
(слайд 19)
VII. Итог
урока.
А сейчас подведем итог нашему
уроку.
- Вернёмся к схеме (слайд
20)
- Как вы думаете, цели мы достигли?
- Обобщили мы свои
знания об имени прилагательном?
- Покажите свое
настроение в конце урока?
VIII.Рефлексия.
- На протяжении
всего урока вам светило солнышко удачи. (слайд 21)
Я радовалась вашим
ответам, каждой вашей удаче.
А теперь прощу вас
оценить свою работу на уроке.
- Если вы
считаете, что вам было все понятно, и урок вам понравился, оцените лучиком «
Я справился!»
- Если на уроке
было не все понятно и вам нужна моя помощь по теме «Имя прилагательное» –
оцените лучиком «Есть сомнения».
- Каждый
оцените, пожалуйста, свою работу на уроке.
VII.
Домашнее задание: (слайд
22)
1)
Сочинить сказку об имени прилагательном.
(слайд 23)
- Я вас всех благодарю за урок. Молодцы, ребята! Мне тоже понравилось,
как вы работали.