Урок окружающего мира в
4 классе
Тема: Система
кровообращения
Тип урока: урок-исследование
ПЛАНИРУЕМЫЕ
РЕЗУЛЬТАТЫ:
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ: умение пользоваться
справочной литературой, самоконтроль (сравнение, анализ, умение делать выводы;
работа со словарем); умение формулировать цели и задачи предстоящей работы
(формирование и удержание учебной задачи), умение пользоваться современными
инструментами ИКТ.
ПРЕДМЕТНЫЕ: получение знаний о
строении человека (кровеносной системы, сердца), умение пользоваться навыками
контроля самочувствия для сохранения здоровья.
ЛИЧНОСТНЫЕ: развитие
любознательности; потребности самостоятельного познания окружающего мира;
развитие познавательной активности и инициативности, формирование навыков
рефлексии.
Цель урока:
• дать знания о
крови и кровеносной системе, о её значении в жизни человека;
• развивать
интерес к познанию «самого себя»;
• воспитывать в
детях заботливое отношение к своему здоровью
Создать условия для формирования УУД:
Личностные – выражать
положительное отношение к процессу познания; проявлять в
конкретных ситуациях доброжелательность, доверие, внимательность, помощь;
Регулятивные – анализировать
эмоциональное состояние, полученные от успешной (неуспешной) деятельности;.
Познавательные – воспроизводить
по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; проверять
информацию; высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы
Коммуникативные – воспринимать
текст с учетом поставленной задачи, находить в тексте информацию, необходимую
для ее решения; слушать и понимать речь других.
Оборудование: Учебник, презентация по теме
(кровеносная система),раздаточный материал (карточка№1-состав крови; карточка
№2 – функции крови; карточка №3 – части кровеносной системы; карточки №4-7 –
практические задания по группам).
ХОД УРОКА
1. Психологический
настрой
Прозвенел звонок,
Начинаем наш урок.
Человека изучаем,
Быть здоровыми желаем.
2. Мотивация
к учебной деятельности. СЛАЙД 2
– Одного
мудреца спросили: «Что является для человека наиболее ценным и важным в жизни:
богатство или слава?». Подумав, мудрец ответил: «Ни богатство, ни слава не
делают человека счастливым. Здоровый нищий счастливее больного короля».
– Подумайте и объясните, почему так
ответил мудрец?
– Что является главным в жизни
каждого человека? (Рассуждения детей).
Вывод: Быть
здоровым очень важно, только здоровый человек может познать радость жизни. Ему
и учиться легко. Здоровье нельзя купить. О здоровье нужно постоянно заботиться,
а это значит – знать свой организм.
- Какой раздел мы
изучаем? СЛАЙД 3
- Что вы уже узнали об организме
человека?
- Для чего вы получаете эти знания?
3. Актуализация
знаний и фиксация индивидуальных затруднений
- Но прежде чем
продолжить открывать новые знания, давайте вспомним, что мы уже знаем.
«Верно
ли что …..»
Если утверждение
верно, дети поднимают каточку зеленого цвета, если неверный – красного.
1. Верно
ли что кожа поддерживает постоянную температуру тела ? +
2. Верно
ли что скелет служит только опорой. -
3. Верно
ли что нос служит только для распознавания запахов? -
4. Верно
ли что головной мозг находится в черепе +
5. Верно
ли что под лёгкими находится диафрагма? +
6. Верно ли
что красный цвет крови предают клетки эритроциты? +
- Верно ли что желудок входит в
пищеварительную систему?
- Верно ли что
в состав крови входит плазма.
4. Выявление
места и причины затруднения
- Ребята, какой вопрос
вызвал у вас затруднение?
- Вы уверены, что у вас полные
знания о значении крови в организме?
- Итак, в ходе ответов
появились затруднения, сегодня я предлагаю так построить работу, чтобы к концу
урока ответить на данный вопрос.
- Как вы думаете, знакомство с
какой системой поможет нам достичь цели?
(кровеносная система)
- Кто догадался,
какой же будет тема нашего урока. Сформулируйте её?
СЛАЙД 4
«Система
кровообращения»
Что бы вы хотели узнать на уроке ?
-Какие цели поставим на урок ?
Цель: узнать, что такое кровь,
состав крови и познакомиться со строением и работой кровеносной системы
человека
5. Построение
проекта выхода из затруднения
«Сам найду способ»
- Какими методами можем
воспользоваться, чтобы открыть новое знание? (наблюдение, эксперимент,
практическая работа, работа с источниками информации, …)
Реализация
построенного проекта
1 . Значение
крови
Вы все видели капельку крови.
Опишите её.
- А что же такое кровь?
1. У человека и позвоночных животных: обращающаяся в кровеносной
системе красная жидкость (жидкая ткань), обеспечивающая питание и обмен веществ
всех клеток. ( толковый словарь)
Кровь – жидкость (соединительная
ткань), не имеющая себе равных. Ее невозможно изготовить ни на химическом заводе,
ни на заводе по изготовлению лекарств. Человеческая кровь образуется только в
живом теле,( в костях человека.)
- Кто знает что в организме
человека образует кровь? ( стр. 20)
2) Состав крови
- Но из чего же
состоит кровь? Давайте посмотрим, как выглядит капля крови под микроскопом.
СЛАЙД 5
- Мы видим прозрачную желтоватую жидкость
- это плазма, а в плазме находятся много разных клеток, следовательно, кровь -
не однородная жидкость.
-А из каких клеток она состоит?
2. Работа с учебником. (стр.
27-28)
Самостоятельная
работа
. ( работа в паре) Заполните схему.
ПРОВЕРКА. ( Ответы уч-ся)
СЛАЙД 6
. 7 , 8 кровяные
пластинки
Какую функцию выполняют клетки:
.....
3. Кровеносная
система
- Ребята как вы
думаете, а что заставляет кровь двигаться? ( СЕРДЦЕ)
СЛАЙД 9
- Прижмите ладонь к
левой части своей груди, вы почувствуете равномерные удары. Это работает сердце
– главный двигатель крови в нашем организме. Сердце человека невелико.
- Хотите узнать какого
размера сердце, которое бьётся у вас в груди? Сожмите кулак – вот такое сердце
бьётся у вас в груди.
- Что входит в
систему кровообращения?
Прочитайте материал учебника на
стр. 25-27 и заполните схему.
Система
кровообращения
сердце
кровеносные сосуды кровь
вены артерии капилляры
Проверка. СЛАЙД 10, 11 (человек)
Движение крови обеспечивает система
органов кровообращения. Она состоит из сердца и кровеносных сосудов, по
которым перемещается кровь.
___________________________________________________________________
- Сердце - это мышца.
А что делают мышцы? Мышцы сокращаются и расслабляются, вот и сердце постоянно
сокращается и расслабляется, поэтому мы и чувствуем равномерные удары в груди.
Мышцы сердца с силой
выталкивают кровь и заставляют её двигаться по кровеносным сосудам. Сокращение
и расслабление мышц называют пульсациями. Толчки крови в сосудах – пульс.
Его можно ощутить пальцами на запястьях рук, в основании шеи, на висках.
Ежедневно оно прокачивает примерно 10 тыс. литров крови, т.е. целую цистерну,
равную по весу 2 слонам.
_____________________________________________________________________
7. Практическая
работа
Сокращение и
расслабление мышц называют пульсациями
Посчитаем число пульсаций
в минуту, определим частоту пульса вашего сердца. А результаты запишем в
таблицу
Частота сердечных
сокращений
1. Подсчет пульса
на руке в состоянии покоя
В состоянии покоя
сердце совершает от 60 до 80 сокращений в минуту. И даже когда мы спим, сердце
продолжает работать.
2) Проблемный
вопрос:
-Как меняется работа
сердца при физической нагрузке? (Сделайте 15 приседаний)
3) Подсчет после 15
приседаний.
-Что заметили? Подтвердилась
ваша гипотеза? Объясните.
Вывод:
при физической нагрузке частота сердечных сокращений
увеличивается
Во время физической
нагрузки нашим мышцам требуется больше кислорода, то есть мы должны дышать
чаще, а сердце – биться быстрее.
СЛАЙД 12
Как работает
система кровообращения.
Работа
со схемой (УЧЕБНИК)
- Что на схеме
изображено синим цветом? ( Венозные сосуды).
- Что на схеме
изображено красным цветом? (Артериальные сосуды).
- Показать на схеме
капилляры.
УЧЕБНИК стр.26
-
Кровь, обогащённую кислородом в лёгких, сердце отправляет по широким
кровеносным сосудам – артериям. Они проходят ко всем органам. Там они
разделяются на тончайшие – капилляры. Пройдя через орган, капилляры
сходятся в более крупные сосуды – вены, по которым кровь течёт к сердцу.
Сердце принимает эту кровь и направляет её в лёгкие, чтобы вновь насытиться
кислородом. Так происходит кровообращение. Артериальная кровь, насыщенная
кислородом, ярко- -красная. Венозная кровь, поступившая из органов, насыщенная
углекислым газом, тёмно – красная.
Первичное
закрепление с проговариванием во внешней речи
Самостоятельная
работа с самопроверкой по эталону
ТЕСТ (взаимопроверка)
- Сейчас
вам предстоит ответить на вопрос.
- Как
надо укреплять сердце?
Индивидуальная
работа. (1 минута)
Здоровый образ жизни играет решающую роль в
предупреждении многих сердечно-сосудистых заболеваний. Он включает в себя такие
компоненты, как
- достаточная двигательная активность,
- полноценный сон,
- рациональное питание,
- гармоничные отношения в семье и в коллективе,
- неприятие
вредных привычек (курения, употребления алкоголя
и наркотиков)
- Давайте посмотрим, что же надо делать,
чтобы укреплять сердце.
- Все ли идеи наши верны? СЛАЙД 14, 15
РЕФЛЕКСИЯ
ДОМ.
ЗАДАНИЕ.
интересные
факты.
Состав крови
Частота сердечных сокращений
Частота сердечных сокращений
|
Кол-во ударов
в минуту
|
Частота сердечных
сокращений в состоянии покоя
|
|
Частота
сердечных сокращений после физической нагрузки
|
|
Состав крови
Частота сердечных сокращений
Частота сердечных сокращений
|
Кол-во ударов
в минуту
|
Частота сердечных
сокращений в состоянии покоя
|
|
Частота
сердечных сокращений после физической нагрузки
|
|
Система
кровообращения
______________
кровеносные сосуды
____________
_____________ ______________
Система
кровообращения
______________
кровеносные сосуды
____________
_____________ ______________
Система
кровообращения
______________
кровеносные сосуды
____________
_____________ ______________
У
взрослого человека ежеминутный объём крови, перекачиваемый сердцем, составляет
приблизительно 5-7 литров. За день сердце перекачивает от 7,2 до 10,1
кубических метров крови, за год – около 3700 кубических метров, а в течение
жизни – около 260 тысяч кубических метров крови. Автомобиль, используя данный
объем крови в качестве бензина, смог бы проехать расстояние порядка 400
миллионов километров, что составляет тройное расстояние от Земли до Солнца.
Частота сердечных сокращений в среднем равна 60-70 ударов в минуту, что
составляет примерно 94 тысяч раз в сутки, 34 миллиона раза в год и более 2
миллиардов раз за всю жизнь. Автомобиль, при средней скорости вращения вала
3000 оборотов в минуту и скорости движения 60 км/час, смог бы проехать с
подобным «сердечным мотором» расстояние около 700 тысяч километров. Данное
расстояние равняется двойному расстоянию от Земли до Луны. Общее время,
затраченное на такой путь, составляет около 500 суток.