Конспект ООД
совместной деятельности
по коммуникативному развитию в
средней группе на тему
«В гости к сказке»
Цель: формировать
умение пересказывать художественное произведение при помощи метода
моделирования.
Задачи
1.Образовательные:
Развивать умение детей отвечать полным
предложением, умение соотносить знаковые символы с образами, называть отличительные
признаки диких животных, активизировать словарь,
2.Развивающие:
развивать связную речь детей, умение
рассуждать, воображение, мышление.
3.Воспитательные:
воспитывать любовь к русским
народным сказкам, доброе отношение к животным.
Оборудование
и материалы: картинки животных, игрушка лисы, фонограмма «Звуки леса».
Предварительная
работа:
Чтение
сказки «Заюшкина избушка»
Наблюдения
в природе
Дидактические
игры «Кто в домике живёт?», «Кто что ест?», «Кто как кричит?»
Пение
песен про животных
Рассматривание
книг про животных
Чтение
стихов, рассказов, сказок, загадок про диких животных
Чтение
потешек «Зайцы скачут, скок, скок», «Сидит, сидит зайка»
Ход занятия:
Воспитатель: Воспитатель:
Дружно за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся, мы пожмем друг другу руки и
тепло пойдет по кругу.
Вот мы свами передали тепло и добро друг
другу и нашим гостям!
А чтобы сегодня гости нас услышали нужно
говорить громко четко внятно.
Са – са – са в норе рыжая лиса,
Су – су – су живет лиса в лесу,
Сы – сы – сы хвост пушистый у лисы,
Все – все – все знают сказки о лисе!
Воспитатель: Ребята, а вам нравятся сказки? А вы их
любите?
Дети: да
Воспитатель: И я тоже очень люблю сказки и читать и
слушать.
Воспитатель: А хотите сегодня отправиться в
сказочное путешествие?
А у меня есть волшебный колокольчик.
Чтобы попасть в сказку нужно закрыть
глазки и сказать волшебные слова:
Раз, два, три – в сказку попади!
Открывайте глазки – вот мы и в сказке!
Посмотрите как вокруг красиво! Сколько
цветов тут
Давайте понюхаем их (дыхательная
гимнастика)
А какие бабочки прилетели к нам
красивые!
Давайте на них подуем!
Сюрпризный
момент. Появляется волшебный мешочек, в котором спрятана игрушка лисы.
Воспитатель : Ребята, посмотрите, что это?
-Правильно, волшебный мешочек, а внутри
что-то есть. Давайте попробуем с вами отгадать что там, но не при помощи глаз,
а при помощи рук. Сейчас я дам пощупать нескольким ребятам, а они должны
назвать, что внутри мешочка.
Дети ощупывают мешочек и пытаются
отгадать, кто внутри.
Воспитатель:
Это лиса она прибежала к нам из сказки. Посмотрите какая
она! Давайте с ней поздороваемся! Ребятки а скажите как в сказках
называют лису?
Дети:
Лиса-Патрикеевна, лисичка-сестричка, лисонька, лиса - всему лесу краса).
Воспитатель:
А как вы догадались, что там лиса?
Дети: У
неё длинный , пушистый, рыжий хвост.
Воспитатель:
А давайте присядем и попробуем описать нашу гостью
Что
ты можешь рассказать о ее мордочке?
Дети: мордочка
вытянутая ушки похожи на треугольнички.
Воспитатель:
а что ты можешь сказать о шерстке лисы?
Дети:
шерстка мягкая пушистая рыжая.
Воспитатель:
расскажите пожалуйста о хвосте
Дети:
хвост у лисы пушистый мягкий рыжий
Воспитатель: зачем
лисе такой пушистый хвост?
Дети: Хвост
у лисы длинный и пушистый, чтобы заметать свои следы.
Воспитатель: Молодцы,
а есть у лисы враги? Кто?
А
по характеру в сказках кая лиса?
Дети:
хитрая, обманчивая (покажите мне)
Воспитатель:
А наши детки умеют описывать лисичку по таблице.
Воспитатель:
А в каких сказках вы встречали лису?
Дети:
теремок, колобок
Воспитатель: Да
действительно, в этих сказках мы встречаем лису, но наша гостья прибежала из
сказки, где обидела зайца и выгнала его из домика.
Дети:
«Заюшкина избушка»
Воспитатель: Правильно,
ребята, и лисичка принесла нам с собой загадки. Давайте послушаем их
внимательно и отгадаем. Сначала слушаем загадку и
потом
поднимаем ручку, лишь потом говорим отгадку. А лисичка просит называть отгадки
ласково.
1. Наш
зверек живет в тревоге,
От
беды уносит ноги.
Ну-ка
быстро отгадай-ка,
Как
зверек зовется? (заяц)
(
картинка с зайцем в природе).
А
кто назовёт мне всю семью зайца?
2.
Кто большой и косолапый,
Мед
достал из бочки лапой.
Скушал
сладость и реветь.
А
зовут его? (медведь)
Что
делает на картине медведь?
3. Ку-ка-ре-ку
кричит он звонко,
Крыльями
хлопает громко.
Курочек
верный пастух
Как
зовут его? (петух)
4. У
меня отличный слух
Острый
взгляд и тонкий нюх,
Сразу
лезу с кошкой в драку,
Потому
что я (собака)
5. Скачет
по болоту
Зеленая
квакушка.
Зелененькие
ножки
Зовут
меня (лягушка)
Воспитатель: Ребята,
посмотрите, каких животных мы с вами угадали, а все ли они герои сказки
«Заюшкина избушка»?
Дети:
Нет, лягушка из другой сказки
Воспитатель: ребята,
лисичка видит, что вы устали и хочет с вами поиграть. Хотите поиграть с лисой?
Игра
«лесная тропа»
Эй,
ребята, что вы спите?
Нам
животных покажите!
У
лисички острый нос
У
нее пушистый хвост
Шубка
рыжая лисы
Несказанной
красоты.
Лиса
по лесу похаживает
Шубку
рыжую поглаживает.
Зайчик
по лесу скакал
Зайчик
корм себе искал
Вдруг
у зайца на макушке поднялись как стрелки ушки
Зайчик
прыгнул, оглянулся
И
под деревом согнулся.
Вылез
мишка из берлоги
Разминает
мишка ноги
На
носочках он пошел
И
на пяточках потом!
Молодцы!
Вот мы с вами и отдохнули, а лисичка приглашает вас за столы.
Воспитатель: Моделирование сказки.
Ребята,
я предлагаю вам создать книжку по сказке «Заюшкина избушка» - расскажи, с чего
начинается сказка.
- Правильно, «Жили-были лисичка и зайчик» (выкладываем зайца и лису на первые
странички книги)
-Продолжи сказку ….
-Правильно «Решили они построить каждый
себе избушку. Лиса построила ледяную, а
зайчик лубяную» (выкладываем избушки)
-Продолжай сказку …. «Но вот пришла
весна - красна, и у лисы избушка растаяла»
- что же произошло дальше? (пересказ сказки)
-Кто первый пришел на помощь
зайчику? (собачка,
выкладываем собачку на следующую страничку)
-Получилось у собачки выгнать лису
из заюшкиной избушки?. (нет, собачка испугалась).
-Кто следующий пришел на помощь зайчику?. (медведь, добавляем медведя).
-Выгнал медведь лису? … (нет, медведь тоже испугался
лисы)
-Кто еще захотел помочь зайчику выгнать
лису из его домика? … (петушок, добавляем петушка).
- Чем же, заканчивается сказка? (петушок
не испугался и помог зайчику выгнать лису из избушки).
- -Молодцы, ребята, вы хорошо помните
сказку «Заюшкина
избушка». Посмотрите, что же у нас получилось? Да это книжка –
передвижка, с помощью которой мы сможем рассказывать и играть в сказки.
А вам понравилась сказка?
А
чему она нас учит?
Дети: быть
добрыми, честными, учит дружить со всеми.
Воспитатель:
Посмотрите, лисичка наша загрустила.
Давайте
развеселим лисичку и подарим ей нашу пирамиду дружбы!
Все
все все!
Вместе
мы всегда везде
Наш
девиз дружи, прощай
Никого
не обижай!
Воспитатель:
молодцы вот и закончилась наша сказка!
Лиса:
До свидание ребята!
Дети:
до свидание лиса
Воспитатель:
будем верить в чудеса!
А
чтобы нам попасть в детский сад, давайте вспомним нашу знакомую чистоговорку:
Коси
коса, пока роса!
Роса
долой, и мы домой!
Вот
мы и в садике.
Понравилось
вам путешествие?
А
лисичка приготовила для вас вот такие сказки – раскраски, чтобы вы всегда
знали, что сказка приносит только добро
Спасибо
всем за внимание, а ребятам за старание!