Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКОНСПЕКТ СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОСПИТАТЕЛЯ И УЧИТЕЛЯ - ЛОГОПЕДА В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ НА ТЕМУ: «Путешествие в мир часов»

КОНСПЕКТ СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОСПИТАТЕЛЯ И УЧИТЕЛЯ - ЛОГОПЕДА В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ НА ТЕМУ: «Путешествие в мир часов»

Скачать материал

КОНСПЕКТ СОВМЕСТНОЙ  ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОСПИТАТЕЛЯ И УЧИТЕЛЯ - ЛОГОПЕДА В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ НА ТЕМУ: «Путешествие в мир часов»

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида «Берёзка» Первомайского района Томской области.

Подготовил:   учитель-логопед Сидихина Евгения Васильевна

 

Цель: формировать представления детей о часах, истории создания часов.

Задачи: познакомить детей с историей создания часов и их разновидностями;  обогащать словарь детей за счет слов: солнечные, водяные, песочные, механические, электронные часы; учить детей аппликативным способом создавать часы, развивать навыки создания композиции на бумаге,  фантазию, мелкую моторику;  воспитывать бережное отношение к вещам; воспитывать  целеустремленность,  взаимопомощь  и  умение  взаимодействовать  со  сверстниками.

Методы  и приёмы:  Использование  современных  компьютерных  технологий, словесные методы,   физминутка.

Предварительная совместная работа с детьми и родителями: создание мини – музея часов в группе; сбор экспонатов для музея, работа над проектом «Удивительный мир часов».

Материалы: иллюстрации с различными видами часов, ватман с окружностью в середине листа, желтая гуашь, влажные салфетки, сухие полотенца,  краски,   карандаши, листы формата А4, ножницы, клей, шаблоны для изготовления часов, световые столы с песком.

Ход занятия:

1. Организационный момент.

Логопед:  - Солнце на небе проснулось,

                    Нам, ребята, улыбнулось.

                    Глазки тихо закрываем,

                    Руки к небу поднимаем,

                   Лучи солнышка возьмем

                   И к сердечку поднесем.

Посмотрите на ваши лица, они сияют от радости и теплоты, я надеюсь, что это настроение у нас сохранится в течение всего дня.

Воспитатель:  Ребята, посмотрите у меня в руках волшебный ларчик. Но что бы его открыть и посмотреть что внутри, нужно отгадать загадку.

Нет ног, а ходим

Рта нет, а скажем

Когда спать, когда вставать,

Когда работу начинать. (Ответы детей).

- Правильно, это  часы. Молодцы ребята! Вот и открылся ларчик, а внутри лежат часы (достает и показывает часы).

Логопед: - Но здесь лежит еще что-то. (Достает игрушку петушка и солнышка)

-Ой, ребята, здесь еще и солнышко и петушок.

- А как вы думаете, как эти предметы могут быть связаны с часами?

(Размышление и ответы детей. Подведение детей к выводу, что раньше люди узнавали время по пению петуха и по солнцу).

Воспитатель: - Ребята, а вы любите путешествовать? (Ответы детей).

- Мы сегодня с вами отправимся в необычную страну, Страну «Времени». Как вы думаете на чём можно до неё добраться? (называют варианты, в том числе и машину времени). Давайте отправимся в путешествие на машине времени. Нас ждет очень много интересного. Вы готовы? (ответы детей)

- Отправляемся в путь, давайте встанем в круг, положим руки друг другу на плечи и повторим волшебные слова:

- Лишь стоит нам закрыть глаза

Машина времени включится,

Мы скажем нужные слова

Чтоб в прошлом очутиться: раз, два, три время нас в прошлое перенеси!

- Вот мы и добрались.

 

На экране появляется картинка с изображением петуха.

Логопед: Ребята, в давние времена люди узнавали время по «живым часам». Эти часы важно разгуливают по двору, а взлетев на забор, начинают кукарекать! Можно ли по пению петуха определить точное время? (ответы детей).   

- Да, действительно, узнавать время по «живым часам» было неудобно. И сейчас мы с вами узнаем, как же дальше люди учились, определят время. Но прежде, нам с вами нужно размять наши пальчики. (Приглашает детей к столу, на котором уже приготовлены ватман с окружностью в середине, желтая краска, салфетки, полотенца).

Пальчиковая гимнастика.

Вышли мышки как-то раз (шагаем пальчиками по столу)

Поглядеть который час. (протираем глазки)

Раз – два – три – четыре – (загибаем по очереди пальчики)

Мышки дернули за гири. (накрываем кулачок ладошкой и делаем движения, как будто дергаем вниз за веревочку)

Вдруг раздался страшный звон – (хлопаем в ладошки)

Убежали мышки вон. (шагаем пальчиками по столу).  

Воспитатель: - Ребята давайте намочим наши ладошки в тарелке с краской и пальчиками вверх приложим их к нашему кругу (показывает как), затем салфеткой вытрем ладошку. Что у нас получилось? Конечно же, это лучистое солнышко.

На экране появляется картинка с изображением солнышка.

- Ребята, вы догадались как еще люди определяли время?

Ответы детей (по солнцу).

- Конечно же, по солнцу.  Если петушок проспит или заболеет, то будило людей солнышко. Послушайте, пожалуйста, одну историю. Давным-давно человек заметил, что тень, которая падала от дерева на землю не стоит на месте, а бежит вслед за солнцем. Солнце за день сделало круг по небу, и тень круг тоже пробежала. Наблюдал человек за этим чудом и вот что придумал: вбил в землю столбик, а вокруг столба начертил круг и поделил круг на 12 частей, каждая часть была равна одному часу. И вот так человек изобрел циферблат, а вместе с ним и часы, но какие? Как вы думаете, они назывались, если в их работе участвовало солнце?

Ответы детей (солнечные).

(На экране появляется изображение солнечных часов).

- Верно, солнечные часы. А сейчас ребята, продолжаем наше путешествие дальше. (Подходим к столу, на котором расположена заранее изготовленная модель водяных часов). - Однажды житель города Рима сидел и наблюдал как вода сочилась из кувшина. Капли падали одна за одной. Придя домой, он взял сосуд, просверлил на донышке маленькую дырочку, налил в сосуд воды и стал наблюдать, как вода вытекала из сосуда. Так прошел час, уровень воды опустился и он сделал отметку. И делал он отметки до тех пор, пока их не стало 12. Вот так в Древнем Риме изобрели водяные часы. (На экране появляется изображение водяных часов).

Логопед: Не случайно с тех пор появилось выражение «Сколько воды утекло!» Как вы понимаете это выражение? (Ответы детей: значит прошло много времени).

- С тех пор прошло немало лет,

И люди поняли ответ,

Что лишь песок он есть один

И Бог, и царь и господин.

 - И придумали люди песочные часы, и вместо воды внутри них был песок. Вот только их нужно было постоянно переворачивать. Как вы думаете, такие часы были удобными в использовании? (Ответы детей)

- Да действительно, неудобными они были, потому что их надо было постоянно переворачивать.

Воспитатель: - Но все эти часы были не совсем точные и ими, как мы уже с вами выяснили, было неудобно пользоваться. Время бежало, и появлялись новые приборы для измерения времени. Давайте пройдем в наш мини – музей часов и посмотрим, какие еще часы изобрели люди (вместе с детьми проходят в мини-музей и рассматривают какие часы были изобретены).

Логопед: Ребята, а вы когда-нибудь прислушивались к тому, как тикают часы? Предлагаем вам встать и представить что мы с вами  часики.

Физкультминутка (проводится с движениями под песню из м/ф Фиксики - «Часики»).

-  Ну что ж ребята, вот и подошло к концу наше путешествие и нам пора возвращаться домой. Давайте встанем в круг, положим руки друг другу на плечи и скажем волшебные слова:

Лишь стоит нам закрыть глаза

Машина времени включится

Мы скажем нужные слова

Чтоб снова в саду очутиться: Раз, два, три время нас в сад перенеси!  

Воспитатель: - Ну вот мы с вами снова в детском саду. Ребята, вам  понравилось наше путешествие? Какие часы вы запомнили? Запомнили ли вы, какие часы были изобретены первыми? А как называют людей, которые изобрели часы? А что больше всего вам понравилось в нашем путешествии? (Ответы детей)

- А сейчас, предлагаем вам превратиться в изобретателей и изобрести свои часы. А как же мы можем изобрести часы? (ответы детей: нарисовать выполнить аппликацию).

Дети проходят за столы и выполняют работы: делают аппликацию, рисуют на бумаге или песком на световых столах.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "КОНСПЕКТ СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОСПИТАТЕЛЯ И УЧИТЕЛЯ - ЛОГОПЕДА В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ НА ТЕМУ: «Путешествие в мир часов»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 040 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.09.2020 246
    • DOCX 25.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сидихина Евгения Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сидихина Евгения Васильевна
    Сидихина Евгения Васильевна
    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 352
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основные направления экспертизы образовательного процесса дошкольной образовательной организации

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС ДО

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 504 человека

Курс повышения квалификации

Познавательное и речевое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 188 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 024 человека

Мини-курс

Путь к осознанным решениям и здоровым отношениям

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 102 человека из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Стратегия продаж и продуктовая линейка: успех в современном бизнесе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе