Конспект совместной образовательной деятельности с детьми на тему: "Заготовки на зиму"
Логотип Инфоурока

Получите 10₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект совместной образовательной деятельности с детьми на тему: "Заготовки на зиму"

Конспект совместной образовательной деятельности с детьми на тему: "Заготовки на зиму"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Абакана «Детский сад «Алёнка»

 

 

 

 

 

Конспект совместной образовательной деятельности

с детьми подготовительной к школе группы компенсирующей направленности

«Заготовки на зиму»

 

 

Разработала: Янкина Дарья Сергеевна,

учитель-логопед

 

 

 

 

 

 

 

Абакан 2021

Тема: «Заготовки на зиму»

Возрастная группа: подготовительная к школе группа компенсирующей направленности

Цель: создание социальной ситуации комплексной коррекции и развития познавательно-речевой деятельности.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

-     способствовать расширению словаря по теме фрукты, овощи, ягоды;

-     закреплять умение согласовывать имена существительные с именами числительными;

Коррекционно-развивающие:

-     развивать умение образовывать имена прилагательные от существительного;

-     развивать фонематический слух, общую и мелкую моторику, речевое дыхание;

Коррекционно-воспитательная:

-     воспитывать у детей интерес к окружающей природе и трудолюбие;

-     воспитывать у детей самоконтроль за речью;

В рамках коррекционно-развивающей деятельности определена детская цель – помочь бабушке сделать заготовки на зиму.

Предварительная работа:

-     беседа по теме фрукты, овощи, ягоды.

-     рассматривание иллюстраций с изображением фруктов и овощей, детских художественных и энциклопедических книг по теме;

-     чтение русской народной сказки «Мужик и медведь», рассказа Л.Н.Толстого «Косточка», заучивание стихотворений, отгадывание загадок;

Используемый материал:

-     осенние листья;

-     конверт с письмом и баночками (кейсами) с рецептами заготовок;

-     иллюстрации огорода и сада, овощей и фруктов;

-     иллюстрации банок с вареньем из разных ягод: малины, смородины, брусники.

Ход совместной образовательной деятельности:

Этап

Организация рабочего пространств

Деятельность взрослого

Деятельность детей

Психолого-педагогические условия/ Условия социальной ситуации развития

Мотивационно-побудительный

Разбросанные осенние листья в групповом помещении, в том числе на столе, и спрятанный под ними конверт.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Педагог выводит детей в приёмную группы на время проветривания группового помещения.

По возвращению в группу учитель-логопед обращает внимание детей на листья:

 

- Ребята, как вы думаете, кто разбросал в группе листья?

 

 

 

Давайте с вами тоже превратимся в ветерок и подуем на них. Губы сделайте трубочкой, вдохните глубоко через нос и выдохните через рот, не надувая щёки.

 

 

 

Педагог предлагает прочитать записку:

«Здравствуйте. Помогите мне сделать заготовки на зиму. Одна я не справлюсь, а вы, я уверена, справитесь. Подпись: Бабушка Агафья»

Педагог активизирует речевую активность детей вопросами:

- От кого пришло письмо? О чём нас просит бабушка Агафья? Что еще лежало в конверте? Ребята, бабушка Агафья прислала нам только две баночки, а вас вон как много. Что же делать?

Вернувшись в группу после проветривания, дети замечают рассыпанные осенние листья.

Дети предполагают, что во время проветривания в группу ветром надуло листьев.

 Дети выполняют дыхательное упражнение.

 

 

 

Сдув листья со стола обращают внимание на конверт.

 

 

Рассматривают конверт, открывают. Внутри находят небольшую записку и две банки

с рецептами для заготовок.

 

 

Дети отвечают на вопросы педагога, предлагают разделиться на две группы.

 

 

Условия для подготовки артикуляционного аппарата.

 

 

 

 

 

 

 

Условия для проявления детской инициативности, познавательной и речевой активности.

 

 

 

 

 

 

Условия для принятия детской цели.

Условия для взаимодействия детей друг с другом.

 

Основной (речевое развитие)

В групповом помещении расположены картинки с изображениями сада и огорода, на которых прикреплены съёмные фигурки овощей и фруктов.

Иллюстрации банок с вареньем из разных ягод: малины, смородины, брусники.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Что изображено внутри ваших банок? (рецепт). Назовите, какие ингредиенты вам понадобятся. Как одним словом назовём? (овощи и фрукты)

 

 

 

 

Сколько овощей и фруктов нам необходимо собрать для приготовления заготовки?

Игра «Сосчитай-ка»

 

 

 

 

 

 

- А где растут овощи? А фрукты? Где же нам взять овощи и фрукты?

Педагог предлагает детям поискать в группе, где они могут найти овощи и фрукты.

 

 

 

 

 

 

 

После того, как дети собрали овощи и фрукты, педагог предлагает детям ещё раз свериться с рецептом (самоконтроль).

 

 

- Молодцы, урожай собрали, а теперь немного разомнёмся. Педагог предлагает детям встать полукругом и выполнить пальчиковую гимнастику:

Чтоб варить, солить начать нужно пальчики размять:

Толстый палец и большой в сад за сливами пошёл,

Указательный с порога указал ему дорогу.

Средний палец-самый меткий, он сбивает сливы с ветки.

Безымянный собирает, а мизинчик-господинчик

В землю косточки бросает.

- Приглашаю вас к столам, начать делать заготовки. Каждый называет свой ингредиент, делит на слоги и крепит на банки.

После того, как заготовки детей готовы, педагог предлагает расположиться полукругом для того, чтобы собрать их в одну посылку.

- А пока вы собирали урожай. Я из ягод сделала на зиму варенье. Помогите мне подписать банки и назвать, какое варенье у меня получилось.

Каждая подгруппа  детей получают свою банку, внутри которой изображён рецепт заготовки; одна команда делает заготовку солений из овощей, вторая – компот из фруктов.

Дети считают овощи и фрукты и отвечают, согласуя существительное с числительным: одна морковь, три помидора, пять огурцов; одно яблоко, три груши, пять слив.

Дети отвечают: овощи растут на огороде, фрукты в саду.

Дети осматривают группу и находят картинки с изображениями сада и огорода. Каждая команда собирает плоды, соответствующие своему рецепту.

Дети сверяют собранный урожай с рецептом, смотрят на список ингредиентов и по очереди их называют

 

 

 

 

 

Дети выполняют действия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети делят названия овощей и фруктов на слоги

 

 

 

 

 

 

 

Дети отвечают, преобразовывая существительные в прилагательные:

из малины – малиновое, из смородины – смородиновое, из брусники – брусничное.

Условия для развития речевых навыков

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Условия для развития инициативности, самостоятельного выбора.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Условия для развития мелкой моторики

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Условия для развития речевых навыков

 

 

 

 

 

 

 

 

Условия для развития речевых навыков

Заключительная часть, подведение итогов

 

Логопед просит детей присесть на стульчики и подвести итог:  

- Наши заготовки на зиму сделаны! Из чего мы их делали? Куда ходили собирать урожай? Что у нас с вами получилось? Что вам больше всего понравилось? А что было самым трудным? Теперь я отправлю ответную посылку с нашими баночками бабушке. Спасибо, что помогли заготовить на зиму фрукты и овощи.

Дети садятся на стулья и отвечают на вопросы.

Условия для развития связной речи и рефлексивных способностей

 

 

 

Организация предметно-пространственной среды

    

Деятельность детей

 

 

 

 

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Пожаловаться на материал
Скачать материал
