Конспект совместной творческой деятельности. Возрастная группа: старшая Тема: «Птицы».
Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект совместной творческой деятельности. Возрастная группа: старшая Тема: «Птицы».

Конспект совместной творческой деятельности. Возрастная группа: старшая Тема: «Птицы».

Скачать материал

Конспект совместной творческой деятельности

Возрастная группа: старшая

 Тема: «Птицы».

Цель: Познакомить с нетрадиционной техникой рисования клеем и манной крупой. (цветным рисом)

Обучающие задачи: Учить изображать птиц, используя данную технику.

Развивающие задачи: Развивать связную речь детей, умение рассказывать о своем рисунке. Развивать мелкую моторику, пластику движений, развивать чувство цвета и формы.

Воспитательные задачи: воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, инициативность. Воспитывать культуру взаимоотношений между детьми, аккуратность при выполнении работы.

Формы реализации детских видов деятельности: беседа, вопросы,  уточнение, напоминание, проблемные вопросы;  слуховая и зрительная наглядность; индивидуальная работа; пояснение; итог.

Предварительная работа: Беседа с детьми о птицах, рассматривание картин и презентаций о птицах. Чтение книг и стихов о птицах. Наблюдение за птицами в природе. Рисование птиц карандашами, мелками, красками.

Оборудование: картинки с изображением воробья, синицы, снегиря, сороки, вороны, нераскрашенные силуэты птиц на картоне, клей ПВА, цветная манка, цветной рис, салфетки для вытирания рук, кисти для клея.

ХОД совместной творческой деятельности:

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Примечание

 

Вводная часть (мотивация) Звучат голоса птиц. Беседа с детьми:

 -Ребята, вы узнали эти звуки? Что они вам напомнили?

-А где вы их слышали?

Стих: Маленькие птички, птички-невелички.

По лесу летают, песни распевают.

- Каких птиц вы знаете? Я приглашаю вас посетить наш лес, чтобы поближе рассмотреть птиц. (Картинки птиц на доске).

Основная часть. Решаем поставленные задачи.

 В ходе просмотра картинок воспитатель обращает внимание детей на оперение птиц, их окраску, рисунок.

Отгадывание загадок: Маленький мальчишка  в сером армячишке 
По дворам шныряет, крохи собирает, 
В поле ночует, зернышки ворует. (Воробей)

- Какие краски использовала природа для этой птицы?

Чернокрылый, красногрудый, и зимой найдёт приют: 
Не боится он простуды — С первым снегом тут как тут! (Снегирь)

- Посмотрите на хвост и крылья этого красавца. Чем они интересны?

Непоседа пестрая, птица длиннохвостая, 
Птица говорливая, самая болтливая. (Сорока)

- В чем особенность окраски этой птички?

Спинкою зеленовата, животиком желтовата, 
Чёрненькая шапочка  и полоска шарфика. (Синица)

- Какими цветами окрасила природа эту птицу?

Носит серенький жилет, но у крыльев — чёрный цвет. 
Видишь, кружат двадцать пар и кричат: Карр! Карр! Карр! (Ворона)

- Какие слова можно подобрать к окраске этой птички?

Давайте посмотрим следующую птицу (на доске лист белый силуэт птицы)

- Какая это птица? Почему она белая? Что с ней произошло?

- Как ей помочь? Что нужно сделать, чтобы она ожила?

- Чем мы будем это делать?

Сегодня я предлагаю вам новую технику рисования с помощью клея и манной крупы.

Объяснение техники рисования манкой: на контур птицы наносится кисточкой клей ПВА, затем посыпается манкой. Немного подсохнув, стряхиваем остатки манки с рисунка. Сначала используем один цвет, потом переходим к другому.

Самостоятельный выбор силуэта птицы. Подбор цветовой гаммы манки. Пальчиковая гимнастика во время работы:

Прежде, чем рисовать нужно пальчики размять.

Указательный и средний, безымянный и последний

Поздоровались с большим. А теперь потрем ладошки

Друг о друга мы немножко. Кулачки разжали – сжали,

Кулачки разжали – сжали. Вот и пальчики размяли.

А сейчас мастера за работу всем пора.

Дети выполняют задание.

Активизация познавательной деятельности

Эмоционально настраиваются на деятельность.

Отвечают на вопросы. Ведут диалог с воспитателем.

 

 

 

 

Отгадывают загадки про птиц

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Изображают птиц, используя данную технику.

Развивают мелкую моторику, пластику движений, развивают чувство цвета и формы.

Проявляют аккуратность при выполнении работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Дети сидят на стульчиках)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети сидят на стульчиках за столами

 

 

Заключительная часть (рефлексия).

- Молодцы! Интересно было? Обсуждение творческих работ:

- Какая птица у тебя получилась? Почему именно эти цвета ты выбрал? Что хорошо получилось? Что не получилось? Что бы ты хотел добавить в своём рисунке? Мы оживили наших птиц? - Чем мы сегодня рисовали?

- Какой технике научились?

 

 

Рассказывают о своем рисунке. Анализируют, думают, делают выводы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети сидят на стульчиках

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Пожаловаться на материал
Скачать материал
