Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 20 «Дельфин» Южноуральского городского округа
Конспект
совместной деятельности.
По
основам безопасности в старшей группе
«Любимые сказочные герои в опасности»
Воспитатель: Внукова М.И
Конспект совместной деятельности.
По основам безопасности в старшей
группе
МДОУ детский сад №20 «Дельфин»
Воспитатель: Внукова
Марина Ивановна
Тема:
«Любимые сказочные герои в опасности».
Программное
содержание Образовательные
задачи: 1.
Учить предотвращать опасную ситуацию с помощью знаний личной
безопасности; 2. Развивать способность делать
выводы;
3. Закрепление знаний детей о правилах безопасного поведения в различных
ситуациях.
4. Воспитывать в детях желание помочь окружающим, если они в беде.
Образовательные
области:
- социально-коммуникативное
развитие; -
познавательное
развитие;
- речевое развитие; -
художественно эстетическое развитие;
Предварительна
работа. Чтение детям сказок: «Волк и семеро козлят», «Колобок», «Гуси-
лебеди», «Красная Шапочка», «Приключение Буратино», «Айболит».
Беседы на тему: « Кто ты незнакомец?», « Один дома».
Материал
к занятию: Письма, разрезные картинки, слайды по сказкам, карточки с
телефонами экстренных служб, иллюстрация к сказки А. Толстова «Приключение
Буратино», силуэт ключа.
Ход занятия:
-
Ребята я, сегодня получила письмо, от Феи сказок . (достаю конверт, читаю
письмо) «Здравствуйте ребята, я знаю, вы любите сказки. В моей
сказочной стране многие герои попадают в беду, потому что не знают, как
правильно себя вести! Мы с нашими героями сказочной страны решили почитать
разные книги, чтобы знать как вести себя в разных ситуациях. Книги наши
находятся в специальной комнате. А ключ от комнаты забрала злая колдунья, и
его заколдовала, для того, чтобы его расколдовать нужно, выполнить несколько
заданий. (За правильный ответ вы будете получать силуэт ключика). - Ну
что поможем сказочным
героям?
Д: Да.
– Проходим к столу где расположен
конверт с цифрой один, (в конверте задания иллюстрация к сказки).
Первое задание.( дети садятся на стульчики). Воспитатель
выставляет иллюстрацию к сказке А. Толстого «Приключение Буратино».
-
В мире много сказок!
Грустных и смешных,
И прожить на свете
Нам нельзя без них!
-
Вспомните название сказки? (Ответы детей.) Что произошло с
Буратино, когда кот Базилио и лиса Алиса позвали его пойти с ними на Поле
Чудес? Правильно ли сделал Буратино, согласившись пойти ними? (Ответы
детей.) Что ему пообещали и что на самом деле хотели от него хитрые
кот Базилио и лиса Алиса? (Ответы детей.) Чем закончилась для Буратино
эта история? (Ответы детей.)
-
Мы знаем много сказок и разных историй, почти в каждой из
них есть персонажи, которые выглядят очень добрыми, готовыми прийти на помощь.
А иные люди могут замышлять недоброе. Такие герои могут встретиться в жизни. Поэтому
с незнакомыми людьми надо быть осторожными. Кого из людей вы считаете своими? (Это
те люди, которые называются родственниками: мама, папа, сестра, воспитатель,
учитель.) Как вы думаете «чужие» - это кто? (Это люди,
посторонние нам, не родные - сосед, электрик, сантехник, незнакомый
человек.) Не всегда незнакомые люди бывают дружелюбны к нам. Они могут
замышлять что-то недоброе. –
Молодцы выполнили первое задание, и за это получаете часть
ключа. – Переходим во второму заданию. (находим
конверт с заданием и цифрой два). – Внимание на
экран Вопросы:
· В, этой сказке их съели, потому что они открыли ему дверь.
(«Волк и 7 козлят») (Слайд 2-3)
· Его
украла лиса, потому что он стал разговаривать с незнакомкой, а спасал его кот.
(«Кот, петух, лиса»).(Слайд 4-5) ·
А, этот герой поверил обманщикам коту Базилио, лисе Алисе. («Приключение
Буратино»). (Слайд 6-7) ·
Героиня этой сказки попала в беду, потому что разговаривала с волком и
рассказала, где живет бабушка. («Красная Шапочка»). (Слайд 8-9)
·
А, в этой сказке сестра оставила брата без присмотра, а сама ушла гулять.
(«Гуси – лебеди»). (Слайд 10-11) -
Молодцы! Вы справились с этим заданием и получаете одну часть ключа.
- Выполняем следующие задание.
Игра «Это я, это я» (игра
в кругу) -
Я буду читать стихи, а вы если так не делаете, то молчите, если
считаете, что нужно поступать именно так, хлопайте в ладоши и говорите хором:
«Это я, это я, это все мои друзья».
-
Кто, услышав запах гари, сообщает о пожаре? - Это я…
-
Кто из вас, заметив дым, закричит: «Пожар! Горим»! - Это я.
-
Кто из вас шалит с огнём Утром, вечером и днём? - Молчок.
-
Кто, почуяв газ в квартире, позвонил по «ноль четыре»? Это я.
-
Кто от маленькой сестрички незаметно спрячет спички? Это я.
-
Кто из вас шалит с огнём? Признавайтесь честно в том! Молчок.
-
Кто из вас завидев дым набирает «01» (это я, это я.)
Хвалю детей и отдаю вторую часть ключа.
– Идём дальше. (Выполняем
задание в четвёртом конверте). –
Предлагаю детям пройти к столу.
Игра «Помоги сказочным
героям».
- Я буду читать отрывок из сказки, а вы
должны показать карточку с номером телефона, который нужен сказочным
персонажам: 1.
А рядом
бегемотики
Схватились за животики,
У них, у
бегемотикав.
Животики болят.
(03)
2. Я кровожадный, я беспощадный, Я злой разбойник Бармалей. И мне не надо ни
мармелада. Ни шоколада, а только маленьких, Да очень маленьких
детей!(02)
З. Бом - бом! бом - бом! Загорелся кошкин дом!(01) 4.Петушок,
петушок, золотой гребешок, Выгляни в окошко, дам тебе горошку.
(02)
5.Вот кричит бабуся: - Ой, пропали
гуси!(02)
6.Подкрались два лисенка. Утащили в лес утенка..
.(02) 7.Куклы кашляют в
постели -Днем мороженое
съели.(ОЗ) 8.Приоткрыла
дверцу Лена
-
Соскочил огонь с полена. Перед
печкой выжег
пол,
Влез по скатерти на стол
(01)
9. У многих есть в квартире
газ,
И не заметен он для
глаз.
Запах газа есть в
квартире- Позвони
по (04) -
Теперь наши сказочные герои запомнили номера экстренных служб по которым нужно
обращается. (получают одну часть ключа).
– Берём конверт с пятым заданием, в котором расположены разрезные
картинки. Нужно эти картинки собрать и рассказать что на них изображено. (ответы
детей, находят еще одну часть ключа).
– Молодцы! Мы выполнили все задания, и нашли все части ключа из этих
частей соберём ключик (Собираем ключик). Рассматриваем все ли части на
месте. – Получился ключик?
(дети -да)
– И
теперь мы этот ключик положим в конверт и отправим Феи
сказок. - Теперь я твердо знаю, что
с вами ничего плохого не случиться ни в каких ситуациях. Ведь вы знаете как
правильно себя вести в разных ситуациях. Обязательно поделитесь своими знаниями
с друзьями.