Конспект совместной деятельности в старшей группе
Подготовила: И.А.Ермолаева воспитатель
МК ДОУ Павловский
детский сад №12
Тема:
«Путешествие в волшебный мир театра»
Программное содержание:
Поддерживать стремление детей активно
участвовать в развлечении, используя умения и навыки, приобретенные на занятиях
и в самостоятельной деятельности.
Побуждать самостоятельно искать
выразительные средства (жесты, движения, мимику) для создания художественного
образа.
Воспитывать желание управлять
театральными куклами разных систем. Совершенствовать артистические навыки
детей.
Предварительная работа:
Чтение и заучивание потешек,
стихотворений, скороговорок. Беседа об эмоциональных переживаниях людей.
Материалы и оборудование к
занятию:
Коробочка с масками, ширма настольная,
театральные ложки, ширма и куклы на гапите, королева-зеркальце, куклы «с живой
рукой», маски-шапочки, домик-теремок, крот-рукавичка, шапочки кошек и мышек,
костюм Снегурочки, лисы, зайцев, письмо с загадками.
Ход совместной деятельности:
– Ребята, сегодня я предлагаю вам
совершить путешествие в необычную, сказочную страну, в страну, где происходят
чудеса и превращения, где оживают куклы и начинают говорить звери. Вы
догадались, что это за страна?
ТЕАТР!
– А знаете ли вы, кто живет в этой
стране?
( Куклы, сказочные герои, артисты)
А что делают артисты?
– А вы хотели бы стать артистами?
– У меня есть волшебная палочка и
сейчас с ее помощью я всех вас превращу в артистов. Закройте все глаза , а я
произнесу волшебные слова:
–Раз, два, три — повернись
И в артиста превратись!
Откройте глаза. Теперь вы все артисты.
Приглашаю вас войти в удивительный мир театра!
Впереди дети видят коробочку, а на ней
лежит конверт от сказочника.
– Ребята, для вас сказочник прислал
письмо, прочитаем?
Я достаю из конверта листок и читаю
загадки про сказочных героев. Дети отгадывают и открывают коробочку. А в ней
маски с эмоциями радости и печали.
Дети рассказывают сначала о маске
радости.
– Когда у нас бывает радостное
настроение?
– Когда нам весело, когда что-то дарят
и т.д.
Затем дети рассказывают о маске
печали, грусти.
– Какая это маска, что она изображает?
Когда нам бывает грустно?
– Положим маски обратно в коробочку и
продолжим свой путь.
На пути стоит столик, на нем
настольная ширма, а рядом лежит шкатулочка, стоят пенечки.
– Ребята нам всем предлагают присесть.
(Дети занимают места, а я сажусь рядом с ширмой, надевает деда-рукавичку и из-за
ширмы говорит)
– Здравствуйте, ребята!
Я– забавный старичок
А зовут меня — Молчок
Мне, ребятки, помогите.
Скороговорки расскажите.
И увидите вы то,
Что уж знаете давно.
– Поможем дедушке, ребята? Знаете ли
вы скороговорки?
А как надо говорить скороговорки?
(Быстро, чтобы было понятно)
Каждый ребенок рассказывает по
скороговорке .Дедушка благодарит детей и разрешает им открыть шкатулочку.
– Что же дед хранит в
шкатулочке?
– Театральные ложки.
– А сможете вы их оживить?
– Вспомните потешку.
«У медведя во бору».
У медведя во бору
Грибы, ягоды беру.
А медведь не спит
И на нас рычит
– Кто в лесу гуляет? Кто мне
спать мешает? Р-Р-Р.
– Положим театральные ложки в шкатулку
и отправимся дальше. На нашем пути преграда.
Что преградило нам дорогу?
(Ширма).
Заглянем за ширму. Ребята, да тут
куклы.
Как они называются?
(Куклы на гапите).
– Что нужно сделать, чтобы кукла
ожила?
( Надо научить ее говорить)
Дети берут куклу девочку и котика и
показывают потешку «Кисонька».
– Здравствуй, киса. Как дела?
Что же ты от нас ушла?
– Не могу я с вами жить.
Хвостик негде положить.
Ходите, зеваете, на хвостик
наступаете.
– А чему еще мы учим кукол?
( Учим двигаться)
– Вспомните потешку «Большие и малые
ноги».
Дети показывают этюд с куклами девочка
и бабушка.
– Молодцы, вы оживили кукол, а сейчас
нам пора идти дальше.
Подошли к зеркалам.
– Ребята, мы пришли в
королевство зеркал. А вот и сама Королева-зеркальце.
– Свет ты зеркальце, скажи
Нам всю правду расскажи.
Что ребятам надо сделать
Чтобы дальше нам идти.
Зеркальце (голос)
– Подойдите к зеркалам и на них
взгляните.
Вам задания я дам
Выполнить спешите.
– Удивитесь, как Незнайка,
(дети показывают движением, мимикой
удивление)
– Загрустите, как Пьеро,
(дети показывают грусть, опускают
руки)
– Улыбнитесь, как Мальвина
(дети показывают улыбки)
– И нахмурьтесь, как Карабас
Барабас.
– Все вы показали верно.
Продолжайте дальше путь.
Дети прощаются с королевой зеркал.
– Ребята, на нашем пути новые
куклы.
Что же это за куклы?
– ( Куклы с «живой рукой»)
– А, почему они так
называются?
– У этих кукол нет рук. Их
подвязывают к шее, а на руки одевают резиночки. А наши руки делают куклу живой.
Давайте оживим этих кукол. Вспомните стихотворение про мишку. Этюд «Мишка».
– Мишка, ты куда идешь?
И в мешочке что несешь?
– Это меда три бочонка,
Для малютки, медвежонка
Ведь без меда он, бедняжка,
Целый день вздыхает тяжко: О-ох, у-ух,
а-ах.
– Какие вы молодцы. Вы оживили и
этих кукол. Продолжаем свое путешествие.
(Стоит домик)
– Это что еще за домик
На пути у нас стоит
Подойдем к нему поближе
Кто живет в нем, поглядим.
(заглядывают в домик, видят маски и
шапочки театральные)
– Маски–шапочки живут.
В гости всех нас они ждут.
Мы сейчас наденем их.
И расскажем всё про них.
(ребенок надевает шапочку петушка и
изображает петуха)
В своей короне красной
Он ходит, как король.
Его ты ежечасно
Выслушивать изволь
– Я тут ! Я на чеку-у!
– Я всех вас допеку-у!
– Кукареку! Кукареку!
Уснули дети. Свет потух.
(дети садятся на корточки закрывают
глаза, руки убирают под щечку).
– молчи, горластенький петух!
(петушок тоже приседает)
Затем девочка надевает маску лисички,
другой ребенок берет куклу-рукавичку крота и показывают сценку с домиком. Лиса
ходит вокруг домика, а крот в домике, выглядывает в окошко.
– Славный домик, милый крот!
Только слишком узкий вход.
– Вход, лисичка, в самый раз.
Он не впустит в домик вас.
Затем дети надевают шапочки кошек и
мышек
(4 ребенка уходят на сцену
переодеваются для сказки)
– А сейчас время для музыки.
Я предлагаю вам потанцевать.
Кот приглашает мышку
(звучит музыка «Найди пару»)
Кот: – Мяу, мышка!
Спляшем польку.
Подадим гостям пример.
Мышка: – Я сплясала бы, но только
Мышке кот не кавалер!
Кот приглашает на танец кошку, а
мышонок приглашает мышку. Остальные мышата встают в круг и танцуют.
Танцевальная импровизация.
Затем снимают шапочки и подходят к
сцене. Занавес закрыт.
– Вот мы и подошли с вами к главному
месту в театре — это сцена. А на сцене всегда оживает сказка. (занавес
открывается)
Стоит Снегурочка, к ней скачут
зайчата. Они жалуются Снегурочке на лису. Затем выбегает лиса, зайчата прячутся
за Снегурочку. Снегурочка ругает лису, а лиса уносит ключик.
– Ребята, вы увидели драматизацию
сказки.
А что такое драматизация? Здесь мы
видим артистов в костюмах и действие происходит на сцене.
Все артистами сегодня побывали. Очень
хорошо все показали. Все старались, молодцы! Похлопаем друг другу от души!
(звучит песня «Кукляндия»)
– А на память о нашем замечательном
путешествии в мир театра я хочу подарить вам вот такие театральные медали.
Спасибо вам, мои юные артисты!