Конспект занятия «Лед —
твердая вода»
Цель:
способствовать уточнению и расширению знаний о свойствах льда;
расширять словарный запас (айсберг, таяние, ледник); поощрять и развивать умение
выдвигать гипотезы. Дать представление об айсбергах, их опасности для
судоходства. Воспитывать умение бесконфликтного взаимодействия.
Материал:
разные по размеру емкости, кораблики; таз с водой, глобус, картинки с
изображением айсбергами, куски льда различного размера, ванна с водой, бумажные
салфетки, одноразовые тарелки
Предварительная работа:
чтение сказки Г. Х. Андерсена «Снежная королева»; игры со льдом на прогулке;
свободное экспериментирование с водой и закрепление правил работы с ней.
Ход занятия:
-Ребята, послушайте и угадайте о чем эта загадка:
Рыбам
зиму жить тепло,
Крыша
- толстое стекло.
О
чем эта загадка?
Правильно, ребята, «крыша - толстое стекло»-это лед на реке. Сегодня мы
поговорим о свойствах льда.
Как вы думаете, где на Земле больше всего льда?- Правильно на
Северном полюсе, в Арктике. А в Антарктиде находится самый большой ледник в
мире (показать
на глобусе).
Ребята, предлагаю вам отправиться в путешествие. Мы поплывем в
Антарктиду на льдине (садятся на палас, звучит шум моря)
-Ребята,
как можно получить лед в домашних условиях?- Заморозить в холодильнике.
Какой лед твердый или мягкий? - Твердый.
А еще какие свойства льда вы знаете? -Лед прозрачный.
Почему
лед сравнивают со стеклом? - Прозрачный, похож на стекло.
А
почему его нельзя вставить в окно?- Лед может растаять.
Как можно растопить лед? -погреть в руках, положить на батарею, в
теплую воду.
Ребята, а когда растает лед, что получится? - Вода.
Процесс превращения твердого
льда в жидкость (воду) называется таянием.
Молодцы!
Ребята,
вот мы и приплыли в Антарктиду. Посмотрите, здесь есть полярная лаборатория.
Давайте подойдем к столу и посмотрим.
Имеет ли форму вода?
- Нет.
А
лед имеет форму? - Да.
Опыт
1
Ребята,
скажите, имеет ли лед форму? – да
А
вода имеет форму? -нет
Давайте
мы с вами это проверим.
Посмотрите,
перед каждым из вас два стаканчика и кусочки льда. Возьмите в руки по одному
кусочку льда.
Какой
лед? -холодный, скользкий
Постучите
им об стол, какой лед? –твердый
Посмотрите
сквозь льдинку друг на друга. Видите своего соседа? Почему? -Лед прозрачный
Почему
лед сравнивают со стеклом? - Прозрачный, похож на стекло.
А
почему его нельзя вставить в окно?- Лед может растаять.
Меняет
ли лед свою форму ? -Нет
Давайте
проверим, положите каждый свой кусочек льда в стаканчик.
Принял
лед форму стаканчика? -нет
А
вода меняет форму? -да
Давайте
проверим, сейчас я каждому в стаканчик налью воды. Посмотрите, вода приняла
форму стаканчика? -Да
Итак, ребята, что мы
увидели?
-
Лед не меняет своей формы, куда бы мы его не положили.
А
вода принимает форму сосуда, в который ее наливают.
Опыт
2 -Ребята, как вы думаете, сколько нужно времени, чтобы лед растаял
и превратился в воду?
Давайте
поставим ваши стаканчики на стол и в конце занятия посмотрим, растает ли лед .
Физкультминутка
«Ах, замерзли наши ручки»
Наши руки замерзли, давайте их разогреем:
Вверх
ладошки! Хлоп - хлоп
по
коленкам – шлеп –шлеп
по
плечам теперь похлопай
по бокам
себя похлопай
Можем
хлопнуть за спиной
хлопаем
перед собой!
Вправо
можем! Влево можем!
и
крест – накрест руки сложим.
Слышали
ли вы что – нибудь об айсбергах? - Айсберги –это огромные горы льда, которые
откололись от ледников и течением их унесло в море. Как вы думаете, что
происходит с этими кусками льда –они плавают или тонут? Давайте проверим. Большая
часть айсбергов скрыта под водой. Они плавают в море по 10-12 лет, постепенно
тают, дробясь на мелкие части. (показ слайдов)
Как вы думаете, опасны айсберги? Для кого? Айсберги представляют
большую опасность для кораблей. Столкнувшись с айсбергом корабль может
затонуть; как затонул теплоход «Титаник», тогда погибло много людей. С тех пор за
движением айсбергов следит Международный ледниковый патруль и предупреждает
корабли об опасности.
Опыт
3 – Ребята, перед вами океан.
Возьмите
по кусочку льда и по моей команде опустить лед в воду.
Что происходит? -Лед не тонет.
Лед не тонет, потому что он легче воды, а воды в океане больше
чем айсбергов (показ
картинок).
А вы
хотите отправиться в морское арктическое путешествие? Вы все будите капитанами
своих кораблей.
Дыхательная гимнастика «Арктическое путешествие»
Посмотрите, перед вами
море и перед каждым из вас лежат кораблик и соломинка. Возьмите каждый по
кораблику и опустите по моей команде в воду.
А теперь дуем на свой
кораблик через соломинку. Нам нужно провести кораблики мимо льдинок.
Молодцы, все справились
с заданием.
А
теперь давайте посмотрим, что произошло со льдом. который мы поставили на стол.
- Лед растаял.
Ребята,
а нам пора возвращаться обратно в детский сад. Садитесь на льдину.
Давайте
пока мы плывем домой, вспомним:
Какими
свойствами обладает лед?
Что
такое айсберг?
Опасны
ли айсберги для кораблей?
Как
называется процесс превращения льда в жидкость?
Молодцы,
ребята!
Вот
мы и приплыли в детский сад.