Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект "Сюжетно-дидактической игры "Больница"

Конспект "Сюжетно-дидактической игры "Больница"

Скачать материал

муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение

города Новосибирска «Детский сад № 36 комбинированного вида «Поиск»

 

 

 

 

 

 

 

Сюжетно-дидактическая игра «Больница»

для детей младшей группы

 

                                                 

                                                

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                    Воспитатель первой категории

                                                                         Хорошайлова Гульдар Галимовна

 

 

 

 

Сюжетно-дидактическая игра «Больница»

для детей младшей группы

Цель: подготовка детей к сюжетно-ролевой игре «Больница».

Задачи

Образовательные

- Формировать представление детей о работе больницы (нужна что бы лечить людей), в больнице есть врач (доктор), в больницу обращаются  больные (взрослые и дети).                                                                                                                                     -  Подводить детей к «роли» пациента, через воспроизведение  одной и той же игровой ситуации – приём у врача.                                                                                                                                                 - Упражнять детей в построении связного высказывания при описании жалоб на состояние здоровья, используя как опору для построения высказывания картинку с изображением наглядного объекта «жалобы».                                                                                                                                                    - Активизировать в речи детей слова и выражения: у моей (дочки….) болит…, у ней (него) высокая температура, он (она) кашляет, у него (неё) насморк

– Способствовать введению в пассивную речь слов и выражений: «здравствуете  на что жалуетесь, что у вас болит», «измеряли ли вы температуру дома», «есть ли насморк, кашель», «давайте я вас послушаю (посмотрю горло, измеряю температуру, посмотрю ваш живот, ногу, руку»), «что вы ели», «сейчас я начну приём».

Развивающие

- Развивать монологическую и диалогическую формы речи в процессе разыгрывания сюжета игры – на приёме у врача.                                                                              - Развивать память, внимание, восприятие.                                                                                     - Развивать навыки вежливого поведения в общественном месте.

Воспитательные

- Воспитывать отзывчивость, внимательность.

- Воспитывать уважение к профессии врача.

Материалы и оборудование для игры

Оформление вывески «Больница», оформление кабинета врача, халат, шапочка, маска для врача, набор атрибутов «Доктор», куклы, карточки с изображением того, что «болит» (дети с (перевязанным горлом, с перевязанной рукой, ногой, закрывающие нос платком чихающие или кашляющие, с завязанным ухом, головой и др.).

 

Ход игры

В группу приходит кукла Маша – персонаж мультфильма «Маша и медведь».

Маша: я предложила Мишке поиграть со мной в больницу. А он не согласился, потому что не знает как это играть в больницу. Я ему сказала, что это очень просто. Он придёт, а я его буду лечить. Мишка пришёл, я сразу уложила его в постель и сказала, что поставлю ему укол. Мишка обиделся и сказал, что у него болит нога и причём тут укол. А ещё он сказал, что я не умею играть и обиделся на меня. Что мне теперь делать?

Воспитатель: Маша как это что делать играть, но только так, что бы и Мишке и тебе было интересно.

Маша: Я так не умею.

Воспитатель: Ребята поможем Маше? (Ответы детей). Вы молодцы, что согласны помочь Маше. Машенька сейчас мы с ребятами будем играть, а ты посмотри. Ребята, что бы Маше было всё понятно, сначала врачом буду я.

Воспитатель: Дети,  где работает врач? (Ответы детей) Правильно в больнице, вот и у нас есть больница. Кто хочет поиграть со мной и показать Маше как можно интересно играть в больницу берите наших кукол, проходите садитесь на стульчики возле кабинета врача (показываю куда нужно пройти). Кто не хочет играть в больницу можете порисовать, построить дом из кубиков или посмотреть книги.

Воспитатель: Дети, что бы Маше было интересно, я предлагаю вам взять вот такие интересные карточки. Они помогут Вам  догадаться и рассказать доктору, что же болит у ваших дочек и сыночков. (Раздаю каждому играющему карточку). Надеваю халат, маску, шапочку и делаю вид, что подхожу к кабинету.

Воспитатель: Здравствуйте уважаемые пациенты, сейчас я начну приём. Прошу Вас громко в коридоре не разговаривать, не толкаться. Я обязательно приму всех. Прошу Вас проходите. Маша и тебя я приглашаю в свой кабинет. (Усаживаю куклу на стул)

Воспитатель: Здравствуйте. Кто у вас заболел? (Если ребёнок  не отвечает меняю вопрос) У вас заболела дочка? (Тихонько подсказываю ребёнку, что он должен ответить «У меня заболела дочка»).

Воспитатель: Как зовут вашу дочку? (Ответ ребёнка) Что у неё болит (обращаю внимание на карточку, по которой можно догадаться что болит). Сейчас я вас послушаю  (выполняю действие).  А ещё я посмотрю горло (делаю вид, что смотрю горло). А мороженое ваша дочка не ела?    В аптеке купите  специальные таблетки для рассасывания и витамины. А сейчас идите домой и уложите дочку спать. До свидания. (Подсказываю, что надо сказать спасибо и попрощаться).

Воспитатель: Следующий больной проходите. Здравствуйте. Кто у вас заболел? (Если ребёнок  не отвечает, меняю вопрос) У вас заболела дочка? (Тихонько подсказываю ребёнку, что он должен ответить «У меня заболела дочка»).

Воспитатель: Как зовут вашу дочку? (Ответ ребёнка) Что у неё болит (обращаю внимание на карточку, по которой можно догадаться что болит). Сейчас я вашей дочке измеряю  температуру (выполняю действие).  А ещё я  её послушаю (выполняю озвученное действие). А ваша дочка на прогулке ноги не промочила?    В аптеке купите  специальные таблетки, которые снижают температуру и витамины. А сейчас идите домой и уложите дочку спать. До свидания. (Подсказываю, что надо сказать спасибо и попрощаться).

Такие примерные диалоги выстраиваю ещё с двумя детьми.

Воспитатель: Маша ты всё поняла?

Маша:  А если у кого-то уши болят как быть?

Воспитатель: А вот сейчас мы посмотрим, у кого же из наших пациентов болят уши. Находит ребёнка с соответствующей карточкой и приглашает его в кабинет, остальным больным предлагает пока посмотреть журналы.

Далее воспитатель выстраивает диалог по тому же алгоритму, что был описан выше. Затем предлагаем Маше стать врачом. Общаясь с детьми опосредованно от её имени.

(Если дети не потеряли интерес к игре, можно предложить роль врача кому-либо из детей)

Воспитатель: Маша мы приняли всех больных. Ребята подходите ко мне. Давайте спросим у Маши, понравилось ли ей играть с нами? (Побуждаю детей задать Маше вопрос).

Маша: спасибо, побегу играть с Мишкой, а можно мне  взять у вас несколько карточек? (Ответы детей) Тогда я ещё и зайцев приглашу играть.

 

 

 

 

 

Варианты карточек

 

https://cdn4.vectorstock.com/i/1000x1000/47/18/little-girl-with-toothache-and-warming-vector-14484718.jpg https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/030c/0007cb3b-b4bc36da/hello_html_3984bb36.jpg
https://mtdata.ru/u13/photo986A/20920734178-0/original.jpg
https://st.depositphotos.com/1007989/3946/i/950/depositphotos_39463999-stock-photo-wounded-boy.jpg
 

 

 

 

 

 

 

 

 


https://autogear.ru/misc/i/gallery/47518/2112695.jpghttps://img2.freepng.ru/20190727/uuh/kisspng-child-crying-transparency-drawing-tears-5d3c1ba0a96d06.231001651564220320694.jpg                         

 

 

 

 

 

 

 

https://batdongsan25.com/images/cold-clipart-achoo-flu-clipart.png
https://png.pngtree.com/element_our/sm/20180511/sm_036a93d9586ad972954f22db4095d365.png
https://c7.hotpng.com/preview/557/300/978/%E6%8E%A5%E9%AA%A8%E9%99%A2-pain-tension-headache-migraine-others.jpg
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



 

 

                                                        

 

 

 

 

 

 

 

https://png.pngtree.com/element_our/sm/20180511/sm_036a93d9586ad972954f22db4095d365.png

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект "Сюжетно-дидактической игры "Больница""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 126 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.04.2020 1713
    • DOCX 2.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хорошайлова Гульдар Галимовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хорошайлова Гульдар Галимовна
    Хорошайлова Гульдар Галимовна
    • На сайте: 4 года и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8084
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Влияние цифровых технологий на психическое развитие ребенка дошкольного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация рабочего времени педагога-воспитателя с учетом требований ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 54 человека

Курс повышения квалификации

Программа воспитания в условиях организации дополнительного образования: технология разработки и оформления

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Цифровые компетенции и навыки: работа с презентациями

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 172 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 42 человека

Мини-курс

Психология расстройств пищевого поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 161 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Мини-курс

Развитие детей: сенсорика, самостоятельность и моторика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек