Теоретические
и методические основы организации игровой деятельности детей
раннего и
дошкольного возраста
Конспект
сюжетно-ролевой игры дошкольников в подготовительной группе «Почемучки»
Сюжет
игры: «Школа»
Интеграция
образовательных областей: Социально-коммуникативное развитие, Познавательное
развитие
Дата
проведения:
Длительность
игры: 30 минут
Цель:
Учить детей играть в сюжетно-ролевую игру «Школа»
Задачи:
1.
Способствовать сознательному
отношению к соблюдению правил ролевого взаимодействия,
качественному исполнению ролей.
2.
Обучать детей реализовывать и развивать
сюжет игры, опираясь на ранее полученные знания.
3.
Формировать отношение на основе сотрудничества
и взаимопонимания
Предварительная
работа:
1.
Сюжетно-ролевая игра «Семья»
2.
Сюжетно-ролевая игра «Магазин»
3.
Сюжетно-ролевая игра «Школа»
4.
Беседа о школьных принадлежностях
5.
Беседа о том, какими качествами
должен обладать учитель.
6.
Самостоятельная организация
игровой обстановки в совместной деятельности с воспитателем.
Беседа
перед игрой
Я
-Ребята, что я держу в руках.
Дети-
Тетради
Я-
Для чего нужны тетради?
Дети-
Писать в них в школе
Я-
Давайте поиграем в игру «Школа». А наши тетради мы отнесём в магазин, где
будут продаваться школьные принадлежности
Ребята, в нашей игре «Школа» будут элементы игры «Магазин», «Дом»- то есть
«Семья»
и медицинский кабинет, где будет работать «врач».
Распределение ролей:
Я-
Кто хочет быть учителем?
Кто
будет врачом? (выбираем через считалку)
Считалка: Плыл по морю чемодан
В
чемодане был диван
А в диване сидит слон,
Кто
не верит, выйди вон.
Я-
учителю: Какой урок ты будешь проводить?
Учитель
(ребёнок) – Я буду проводить урок рисования.
Я-
Что ты будешь делать
Учитель
(реб)- Буду показывать как рисовать кружочки, проверять тетради.
Я-
продавец- Чем будете заниматься на работе?
Продавец
(реб) – Я буду продавать тетради, книги, ручки, карандаши, буду брать деньги с
покупателей.
Я-
врач, а ваши действия какие будут в игре?
Врач
(реб) – Я буду измерять температуру, смотреть горло, слушать, лечить детей,
мазать ранки.
Я-
семья, чем вы будете заниматься?
Мама
(реб) – Я буду готовить обед и кормить детей
Папа
(реб) – Я пойду с детьми покупать школьные принадлежности и помогать
нашей маме.
Я-Ребята,
я тоже хочу с вами поиграть. Можно я на себя возьму роль директора.
Дети-Да.
Я-Раз
вы мне разрешили с вами поиграть и быть директором, тогда я буду следить за порядком
в школе. Давать звонки. Все ребята, согласно выбранным ролям, идём готовить
свои рабочие места.
Ход игры:
Художественное
слово:
Лети, лети лепесток
Через север на восток
Через запад, через юг
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснёшься ты земли
Быть по нашему вели
Хотим превратиться в школьников и поиграть в игру «Школа»
Папа
(ребёнок) идёт с детьми в книжный магазин за школьными принадлежностями. Дети
берут сумки.
Мама
(ребёнок) готовит обед, наводит порядок в доме, сервирует стол к обеду.
Продавец
(ребёнок) – Здравствуйте! Что вы хотели купить в нашем магазине?
Папа
(ребёнок) – Мы пришли к Вам в магазин купить школьные принадлежности: книги,
тетради, фломастеры, карандаши
Продавец
продаёт товар, берёт деньги.
Директор
звонит.
Мама
(ребёнок) –Дети, собирайтесь в школу, а ты папа проводи детей до школы, чтобы
не было ни какой беды.
Учитель-ребёнок-Здравствуйте,
дети. Меня зовут: Мария Ивановна. Я буду вашей учительницей. Проходите,
присаживайтесь на места. Приготовьте тетради. Сейчас у нас будет урок
рисования. Будем рисовать цветные кружочки.
Показывает
на доске: - Вот так.
Дети
рисуют, учитель проходит между столами, помогает детям.
Врач-ребёнок
идёт в магазин –Можно у Вас купить ручку и блокноты? Сколько это будет стоить?
Продавец-
ребёнок -Блокноты стоят 5 рублей, ручка – 2 рубля, с Вас 7 рублей. Ещё у нас в
магазине есть поздравительные открытки, не хотите ли купить?
Директор
идёт в семью, делает опрос – Здравствуйте, я директор школы, где учатся ваши
дети. Пришел собрать сведения о вашей семье. Как зовут Вас, домашний адрес, в
каком городе живете, как зовут ваших детей. Что купили им в магазине? Чем вы
будете кормить детей на обед (суп, борщ),на второе – солянка, картошка с
котлетой, на третье – кисель, компот.
Директор
даёт звонок, заканчивается урок.
Учитель
– ребёнок – Дети, урок закончился, убираем тетради в сумку. Сейчас мы пойдем
на м едосмотр к врачу.
Врач-
ребёнок -Проходите, усаживайтесь на стульчики. А вы, Мария Ивановна, будете мне
помогать. Вам нужно записывать показания в карточку.
Врач
осматривает ребёнка, остальным ставит градусники. Осматривает-слушает. Здоров –
можешь идти домой (по очереди все уходят)
Мама-ребёнок-
Семья. Встречает по очереди детей.
-Что
делали на уроке? (обращается к ребёнку)
Папа-
ребёнок – Где остальные дети?
Ребёнок:-
На медосмотре, у врача.
Папа-
ребёнок - Дай мне тетрадь на проверку. (проверяет)
Мама-
ребёнок наливает суп. –Мойте руки, садитесь за стол. Семья встречает всех
детей, кормит их.
Директор
идёт в магазин, покупает поздравительные открытки, потом отправляется в
кабинет врача на медосмотр, после директора идёт продавец на медосмотр
Директор:-
Всё, рабочий день заканчивается. Закрываем магазин, школу. Отпускаем врача и
учителя.