Урок литературного
чтения. 3-й класс.
Тема: "Ф.И. Тютчев "Чародейкою Зимою...""
(Учебник Свиридовой В.Ю. 3 класс).
Подготовила: учитель начальных классов,
МОУ «СОШ№5», г.Саратов
Недовесова Александра Владимировна
Цель: обучать
анализу поэтического произведения
Задачи:
·
Учить
детей осознанно воспринимать содержание произведения;
· Развивать
в детях творческую фантазию;
· Совершенствовать
навыки беглого, правильного, осознанного, выразительного чтения;
· Развивать
монологическую речь, творчество и воображение;
· Обогащать
словарный запас;
· Воспитывать
положительные качества в процессе работы в парах;
· Приобщать
детей к миру поэзии, приучать слушать стихи, испытывать чувства радости и
волнения при встрече с ними, пробуждать интерес к ним;
· Обогащать
личный опыт ребёнка авторским видением мира, учить детей замечать прекрасное в
окружающем мире.
Тип урока:
урок новых знаний
Форма урока:
урок – беседа
Методы и приемы:
- слово учителя;
-
эвристическая беседа;
Формы
работы: -
групповая работа;
-
индивидуальная работа;
Межпредметные
связи: изобразительное искусство, музыка.
Оборудование:
репродукция картины Шишкина «Зимний лес», музыкальные произведения
П.И.Чайковского, портрет Ф.И.Тютчева, проектор.
ХОД УРОКА
1. Орг.момент
Эмоциональный настрой на работу. Звучит запись
пьесу П.И. Чайковского «Зима- Декабрь» из цикла «Времена года».
На доске репродукция картины И.И. Шишкина «Зима».
А) Беседа
эмоционально-оценочного характера:
– Что вы представили себе, слушая музыку?
– Что почувствовали?
– Кто узнал эту пьесу?
Б)
Выделение темы, идеи стихотворения:
– Как вы думаете, о каком времени года
пойдёт речь на уроке?
– Какие зимние месяцы вы знаете?
– Что вы знаете о каждом месяце?
– Какие пословицы и поговорки вы знаете?
·
Месяц январь – зиме государь.
Береги нос в большой мороз.
Мороз не велик, а стоять не велит.
Декабрь зиму встречает, а год провожает.
·
– Какие народные приметы знаете?
·
Много снега – много хлеба.
·
– Какие знаете загадки о зиме?
·
Кто снег белый разбросал,
Речку крепким льдом сковал?
С вьюгой, холодом пришла…
Как зовут её? (Зима)
·
Не колючий, светло – синий,
По кустам развешан? (Иней)
·
Без досок, без топоров,
Через реку мост готов,
Мост как синее стекло,
Скользко, весело, светло. (Лёд)
·
2. Сообщение темы урока
А. –
Рассмотрите репродукцию картин Ивана Ивановича Шишкина.
– Что хотел нам сказать художник?
– Кто догадался, как называется эта картина? («Зима»)
– Сегодня, мы будем говорить о зиме, о тех явлениях природы, что
связаны с её приходом, будем учиться видеть те изобразительные средства,
которые помогают поэтам показать, как красива наша природа.
Какими же средствами , приёмами пользуется авторы , чтобы «очеловечить» природу
?
Д.
Это сравнения , метафоры, приём олицетворения .
Б.
А как А.С.Пушкин в своем стихотворении «Вот север, тучи нагоняя..» описывает
зиму-какая она…? (ответы детей)
Давайте
прослушаем выразительное чтение данного стихотворения. (ответы детей- д/з).
Каждый
поэт описывает зиму по-разному, использует разные приемы.
Мы
с вами уже успели познакомиться с творчеством Ф.И.Тютчева и говорили о том ,
что очень часто в лирике природа оживает . Она может очаровывать своей
красотой, может вызывать у нас чувство сопереживания , тревоги . Природа
деятельная , будто сама ведёт свой календарь .
(На
доске портрет Ф.И.Тютчева)
Ф.И.Тютчев
22 года прожил за границей , но и вдали от России он не переставал любить её и
восхищаться русской природой . Ф.И.Тютчев за свою жизнь написал около 400
лирических произведений . Его часто называют «Певцом природы» , как вы думаете
, почему ?
Д.
Многие стихотворения Ф.И.Тютчева очень напевны, мелодичны . Такое чувство , что
он поёт о природе .
3.
Первичное восприятие
А.
Сегодня мы с вами познакомимся с новым для нас Тютчевым , с новым состоянием
природы, с её таинством и чарующим волшебством . Послушайте , пожалуйста ,
новое для вас стихотворение Ф.И.Тютчева «Чародейкою Зимою...» . Закройте
глазки и попытайтесь нарисовать в своём воображении картину к услышанному ,
прочувствуйте настроение стихотворения .
.
Учитель читает стихотворение наизусть. (Тон , жесты, мимика учителя при чтении
стихотворения должны околдовать ,заворожить учащихся).
Околдован, лес
стоит –
И под снежной бахромою,
Неподвижною, немою,
Чудной жизнью он блестит.
И стоит он, околдован, –
Не мертвец и не живой –
Сном волшебным очарован,
Весь опутан, весь окован
Легкой цепью пуховой...
Солнце зимнее ли мещет
На него свой луч косой –
В нем ничто не затрепещет,
Он весь вспыхнет и заблещет
Ослепительной красой.
- Понравилось вам
стихотворение?
- Поделитесь
своими впечатлениями?
– Какое настроение
создаёт стихотворение?
– Нарисуйте картины, возникающие в вашем сознании.
– Какими красками ты рисовал бы иллюстрацию?
– Попробуйте создать картину зимнего леса. Опишите его.
Б. Чтение стихотворения про
себя. Словарная работа.
Откройте учебники (Учебник стр.127) и прочитайте стихотворение про себя.
– Какие слова вам
показались непонятными?
Чародейка (то же, что и волшебник, колдунья)
– Если зиму поэт
назвал чародейкою, то как она должна проявить себя? (Как живое существо.
Она околдовала лес)
Чудная – что-то очень красивое, выделяющееся своей необычайностью. Слова
близкие по значению (прекрасная, удивительная, волшебная)
Бахрома – это полоска ткани или тесьмы для обшивки скатерти, женского
платка со свисающими кистями.
– Что такое, снежная
бахрома? ( это покрытые снегом ветви деревьев, которые, переплетаясь друг с
другом, образуют различные снежные узоры)
Мещет (форма слова метать – что значит: бросать, кидать; современная
форма глагола – мечет)
Затрепещет – задрожит.
– Так, значит, лес
задрожит, когда на него упадёт луч? (Нет, лес только заблещет, засверкает, но
будет оставаться в покое, ведь Ф.И. Тютчев написал «в нём ничто не затрепещет»)
4.
Анализ стихотворения
А.
Работа над лексическим уровнем текста.
Давайте еще раз
прочитаем данное стихотворение. (ребенок, который хорошо читает – прочитывает
стихотворение).
У. Прочитайте ещё
раз первую строфу . О ком или о чём мы узнаем из первой строфы ?
Д. О Чародейке
-Зиме, которая околдовала лес .
У. Итак, Тютчев
называет зиму - Чародейкой . Подберите синонимы к слову «чародейка» .
На доске
появляется запись: Чародейка Зима - волшебница,
колдунья .
У. А как вы
думаете, колдовство Чародейки доброе ?
Д. Да.
У. Докажите
текстом .
Д. «... Чудной
жизнью он блестит...»
Лес «...под
снежной бахромою...»
Итак, Чародейка
-Зима украсила лес «снежной бахромою...» , лес стал волшебным, стал другим . Но
ведь за красотой и блеском не всегда стоят добрые силы . Вспомните сказку
«Снежная королева» . Замок Снежной королевы тоже сверкал, блестел, искрился. И
королева сама была прекрасна . А был ли счастлив Кай в том замке ?
Д. Нет.
У. Итак, произошло
превращение, волшебство ... Но каково оно мы пока не знаем .
У. Прочитайте
вторую строфу . О чём в ней рассказывается ?
Д. О лесе. Автор
описывает лес .
У. Итак, автор
опять нам напоминает, что лес «околдован» . Мы всё больше убеждаемся, что Зима
властвует над лесом . Найдите в тексте и прочитайте про колдовство Чародейки,
как она околдовала лес?
Д. Читают почти
всю вторую строфу .
На доске появляется
запись : Лес - околдован.
У. А теперь вы
можете дать точное определение колдовству Чародейки- Зимы . Добрая она
волшебница или всё же она опасна для леса?
(Детские мнения
разделились )
Зима опасна для
леса т.к. он «...не живой...»,
«Весь опутан, весь
окован...»
Чародейка Зима -
добрая волшебница, потому что лес «Сном волшебным очарован...» и «цепи» -
лёгкие, пуховые .
У. подводит итог
У. Итак, автор
опять же не даёт возможности до конца понять , нравится ли лесу его новое
состояние. Мы только можем сказать , что в превращении леса некое отсутствие и
жизни и смерти («Не мертвец и не живой...»). Он весь во власти волшебного сна .
Лес вроде и «окован» , но тут же автор поясняет, что «цепи» то лёгкие, пуховые.
Наше читательское любопытство всё увеличивается , мы всё ещё не можем разгадать
тайну этого стихотворения . Автор запутывает нас всё больше и больше . Обратите
внимание на пунктуацию в конце строфы .Какой знак препинания вы видите ?
Д. Три точки .
У. Кто знает, что
обозначает этот знак ?
Д. Незаконченность
мысли ; пауза .
У. Правильно.
Автор как бы останавливает нас, заставляет нас задуматься над тем , что
произошло с лесом.
Прочитайте третью
строфу.
У. Появляется ли
новое в характеристике леса и в характеристике Чародейки Зимы ?
Д. Лес так же
околдован. Он полностью во власти Чародейки Зимы .
У. Прочитайте
описание леса .
Д. « Он весь
вспыхнет и заблещет Ослепительной красой...» .
У. Посмотрите
сколько света в этих последних строчках . Даже хочется зажмуриться , прикрыть
глаза от блеска и сияния этого зимнего леса .
А как вы думаете,
от чего так светится лес?
Д. Солнце освещает
его .
Чародейка Зима так
его околдовала .
У. возвращает
детей к началу строфы , и обращает их внимание на то , что Солнце действительно
« мещет на него свой луч косой » . Но лес не реагирует на Солнце - «в нём ничто
не затрепещет...» лес полностью покорён Чародейкою Зимой . Он живёт теперь
своей чудной особенной жизнью, по своим волшебным законам .
ИТОГ : Солнце - это символ жизни . Вспомните, что
раньше на Руси говорили так : Солнце - батюшка, Земля - матушка . Для жизни
человека очень важны эти символы . Если бы не было Солнца , то и жизни бы не
было . Для нас с вами это очень важно . А так ли это важно для данного леса ?
Ф.И.Тютчев очень
любил природу , много стихотворений ей посвятил . И в этом он попытался нам
объяснить , что природа всё же живёт по своим законам . Её жизнь и похожа на
нашу и нет . Эта жизнь никогда не прекращается и она похожа на сказку .
Б.
Работа над Фонетическим уровнем текста .
У. Прочитайте ещё
раз третью , заключительную строфу .Какие слова имеют значение света , блеска ?
Д. Солнце , луч
косой , вспыхнет , заблещет , ослепительной красой .
У. Какие звуки
создают это ощущение блеска и сияния ?
Д. С-Ч-Щ
У. Давайте
прочитаем эту строфу так , чтобы не только значение слова , но и его звучание
создавали ослепительную красоту сказочного леса .
Солнце зимнее ли
меЩет На него Свой луч коСой - В нём ниЧто не затрепеЩет,
Он весь вСпыхнет и
заблеЩет Ослепительной краСой.
У. А теперь
определим темп и тон чтения стихотворения . Возможно ли прочитать это
стихотворение быстро ? .
Д- Нет.
У. Вы правы .Его
следует прочесть неторопливо . А каким должен быть тон чтения стихотворения ? С
какими оттенками настроения ?
Д. Тон - спокойный
, неторопливый , таинственный ...
Настроение -
волшебное , торжественное , тревожное ...
У. А как вы
думаете, в какой строфе проявляется чувство волшебства?
Д. В первой
строфе.
Выразительное
чтение учащимися первой строфы.
У. А как вы
думаете , в какой строфе более проявляется тревожное чувство?
Д. Во второй
строфе .
Выразительное
чтение учащимися второй строфы .
У. А в какой
строфе чтение должно быть более торжественное ?
Д. В третьей строфе
.
Выразительное
чтение .
У. Прочитайте ,
пожалуйста , весь текст про себя . Обратите внимание на пунктуацию , на перенос
интонации . Подготовьтесь к выразительному чтению всего стихотворения .
( Выразительное
чтение стихотворения .)
– Посмотрите
внимательно ещё раз на картину И.И. Шишкина «Зима».
– Как вы думаете, поэт Тютчев и художник Шишкин рассказали нам об одном
и том же зимнем лесе?
– Таким ли вы себе представляли лес после чтения стихотворения Ф.И.
Тютчева?
– Соответствует ли изображённое на картине описанию зимнего леса в стихотворении?
– Какие особенности зимнего леса, описанные Ф.И. Тютчевым, вы можете
найти на картине И.И. Шишкина?
– Какие строчки из стихотворения Тютчева можно использовать как название
картины?
Работаем в группах. Каждая группа подберёт в качестве подписи к картине такие строки из
стихотворения Тютчева, которые особенно близки полотну живописца. («Сном
волшебным очарован», «Чародейкою Зимою околдован лес стоит» и т.д.)
- Молодцы, вы все превосходно справились с заданием!
В.
Прочитав данное стихотворение, проанализировав его – давайте найдем те средства
(сравнения , метафоры, олицетворения), которые использовал автор, чтобы
показать нам всю красоту природы зимнего леса.
·
Метафоры:
o
«под снежной бахромой»
o
«опутан, весь окован лёгкой цепью»
·
Эпитеты:
o
«неподвижная, немая»
o
«не мертвец и не живой»
o
«косой»
·
Олицетворение:
o
«чародейкою Зимою околдован лес стоит»
o
«сном волшебным очарован»
o
«чудной жизнью он блестит»
o
1.Эпитет
– образное определение, дающее дополнительную художественную характеристику предмета
в виде скрытого сравнения, почувствовать отношение автора к нему.
2.Олицетворение – придание неживому предмету свойств живого
существа.
3.Метафора – переносное значение слова, основанное на сходстве и
противопоставлении одного предмета или явления другому, скрытое сравнение.
5.
Обобщение и домашнее задание.
У. Итак , сегодня
на уроке мы попытались разгадать тайну стихотворения Ф.И.Тютчева «Чародейкою -
Зимою ...». Это стихотворение не просто о красоте зимы , зимнего леса , о
солнце . В нём говорится ещё и об особых законах природы . Природа , её жизнь -
вечны ... И именно в этом состоянии проявляется вся красота, весь ослепительный
блеск , всё волшебство . Никто и ничто не может остановить это вечное движение
от осени к зиме , от зимы к весне , от весны к лету . Лес прекрасен в своём
волшебном сне , Чародейка - Зима властвует над ним и Солнце не в силах что -
либо изменить .
Домашнее задание: Выучить
стихотворение наизусть и нарисовать свою иллюстрацию к данному стихотворению «Чародейкою
зимою…»