Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Дошкольное образование / Конспекты / Конспект тематического занятия с детьми среднего дошкольного возраста «Дружить – это здорово!»

Конспект тематического занятия с детьми среднего дошкольного возраста «Дружить – это здорово!»

  • Дошкольное образование

Поделитесь материалом с коллегами:



Конспект

тематического занятия с детьми

среднего дошкольного возраста

«Дружить – это здорово!»





Тольятти 2014



Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Художественное-эстетическое развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Развитие речи».

Виды детской деятельности: игровая, продуктивная, коммуникативная, музыкально-художественная.

Цели: учить правильно определять хорошие и плохие поступки, рассказывать о них; направлять внимание детей на установление хороших взаимоотношений между друг другом; воспитывать уважение к товарищам, родным и близким.

Планируемые результаты: умеет поддерживать беседу, высказывает свою точку зрения; выражает положительные эмоции (интерес, радость, восхищение); интересуется художественно – эстетической деятельностью (пение и танец); умеет установить доброжелательные отношения с другими детьми; активно и доброжелательно взаимодействует с педагогом и сверстниками в решении игровых и познавательных задач.

Материалы и оборудование: тематические картинки о дружбе, текст стихотворений, загадок, песни, музыкальное сопровождение.

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Художественное-эстетическое развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Развитие речи».

Логика образовательной деятельности:


Деятельность педагога

Деятельность воспитанников

Ожидаемые результаты

1.

Организационный момент.

Звучат песни о дружбе.

Педагог рассказывает о теме занятия.


Мы сегодня с вами собрались

Чтоб о дружбе нашей рассказать.

Чтобы вы дружили, не дрались,

И о дружбе, что должны вы знать.

Дети внимательно слушают.

Умение внимательно слушать. Развитие художественного восприятия, положительных эмоций при прослушивание музыкального произведения.

2.

Беседа. Разгадывание загадок.

Педагог загадывает загадки о проявлениях дружеских чувств.

1.Загадаю вам загадку,

Вам всем нужно отгадать?

Может друг ломать кроватку?

Если вы хотите спать?


2.Если вкусный суп, салатик,

С аппетитом мы едим.

Кто – то лезет к вам в тарелку,

С ним дружить мы захотим?


3.Если кто-то хулиганит,

Обижает и ворчит.

Друг сидит иль защищает?

Отвернется или спит?


Педагог предлагает детям обсудить, какие поступки могут считаться дружескими, а какие – нет. Педагог предлагает ребятам дать понятие «дружба»? Какой человек может называться другом? Какие поступки должен совершать друг?

Дети высказывают свое мнение о том, в чем выражается проявление дружбы.


















Умение вести беседу, логически мыслить и правильно отвечать на вопросы.



















3.

Рассматривание тематических картинок «О дружбе».

Педагог демонстрирует детям тематические картинки и предлагает рассказать, что там изображено.

Дети рассматривают и описывают картинки

Умение делать описательный рассказ по тематическим картинкам.

4.

Танец – пляска «Поссорились – подружились».

Педагог предлагает детям исполнить танец-пляску под музыку.

Дети танцуют и поют под музыку.

Умение танцевать в парах, согласованно выполняя танцевальные движения.

Умение выразительно петь.

5.

Чтение стихотворений о дружбе.

«Очень бедный, добрый слон…»

На уроке, как – то раз,

Настоящий классный час

Был в звериной частной школе

Где животные на воле

Учат правила и пишут

Говорят, о чем услышат.

На уроке обезьянки

Что же делать, грубиянки!

Докопались до слона,

«Парта что-то не видна,

За слонов жирной тушей,

И еще мешают уши

Разглядеть его глаза».

И слона текла слеза

От такого их веселья,

Плакал он от огорченья.

И сова сказала: «Хватит!

Со слоном почти вы братья.

Вместе любите бананы,

Уважаете лианы.

Африка ваш дом родной.

За него должны горой

День и ночь вы заступаться

И быть добрыми стараться».

Устыдились обезьяны,

И достали все бананы:

«Угощайся, добрый слон,

Поиграем мы потом».

Слон ответил: «Рад дружить,

И со всеми мирно жить!»

Надо жить нам вместе, в мире

На природе, и в квартире.

Если добрым будет каждый,

И в беде помочь отважно

Будет мир тогда добрей,

Жить в нем станет всем светлей!

«О дружбе»

Мишка маленький на стуле

Очень, очень громко плачет:

«Мне подружку не вернули,

Вот такая неудача!

Меня Маша разлюбила,

Песни больше не поет,

Про меня забыла…»,-

Слезы Мишка дальше льет.

Маша, Машенька, вернись,

Друга ты не покидай.

Брось сердиться, улыбнись,

И лопатку Мишке дай.

А что слопал он конфету,

Зла на друга не держи.

Не ругай его за это,

Слово доброе скажи.

Эскимо в другой раз Мишка,

Тебе, Маша, принесет,

Он хороший ведь мальчишка.

Дружбу вашу он спасет.

Очень важно в этом мире,

Добрым, честным, умным быть.

В доме дружно жить, в квартире,

Маму, друга, всех любить!


Педагог предлагает детям рассказать о сюжете и героях стихотворений. Он поддерживает диалог между детьми, задает вопросы детям.

Дети внимательно слушают, следят за развитием сюжета, и дают свою оценку поступкам героев.

Умение внимательно слушать и поддерживать беседу, высказывать свою точку зрения; выражать положительные эмоции (интерес, радость, восхищение).

6.

Рефлексия.

Педагог подводит итоги занятий. Рекомендует детям поступать правильно, относиться к друг другу близким и родным с уважением и добротой.

В заключении звучит песня «Дорогою добра» (слова Ю. Энтина, музыка М.Минкова)

Дети внимательно слушают музыкальное произведение.

Анализ и оценка занятия.

Умение анализировать собственное поведение, вести диалогическую речь. Эмоциональный отклик на музыкальное произведение.



Используемая литература:

ПРИМЕРНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ Под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой

Автор
Дата добавления 14.01.2016
Раздел Дошкольное образование
Подраздел Конспекты
Просмотров138
Номер материала ДВ-338415
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх