Инфоурок Школьному психологу КонспектыКонспект тренинга тему "Профилактика синдрома эмоционального выгорания" (для педагогов)

Конспект тренинга тему "Профилактика синдрома эмоционального выгорания" (для педагогов)

Скачать материал

Канькова А.А., педагог-психолог

МАОУ «СОШ №1» города Чебоксары

 

Степанова В.Н., педагог-психолог

МАОУ «СОШ №1» города Чебоксары

 

 

Конспект выездного тренинга для педагогов.

 

Тема: Профилактика синдрома эмоционального выгорания.

 

Цель: Профилактика синдрома эмоционального выгорания у педагогов, снятие эмоционального напряжения, обучение навыкам саморегуляции.

 

1.   Подготовительный этап

Участники встают в общий круг.

Ведущий: «Долгое время миф об идеальном педагоге, который никогда не сердится, «не выходит из себя», всегда служит примером, препятствовал осознанию педагогом своих негативных чувств, а также иногда приводил к определенным последствиям: деформации личности педагога. Выход видится не только в признании присущих нам чувств, но и в умении работать с ними, умении управлять ими. Сегодня мы предлагаем вам начать эту важную работу: встретиться с самим собой, заглянуть в Королевство Внутреннего Мира, научиться сохранять свой внутренний баланс. Мы надеемся, что сегодняшняя встреча поможет вам вернуться в продуктивный рабочий ритм и с новыми силами начать учебный год после выхода из режима самоизоляции.

Начинаем наше погружение с небольшой самодиагностики (модификация техники «Кувшин самоценности»):

-Представьте себе на внутреннем экране некий сосуд. Это ваш эмоциональный резервуар. Жидкость, заполняющая его – ваша энергия, сила, эмоции. Рассмотрите её очень внимательно:

а) сколько жидкости находится в вашем сосуде, каков процент наполнения? Можно показать.

б) какого она цвета?

в) представьте, какой бы он мог издавать звук, как если бы зазвучал? Звук этот на слух приятный? Или напротив, нарушающий всякую гармонию?

г) как ваше тело воспринимает зримую и слышимую картинку в вашем внутреннем мире? Телесная реакция или избавит вас от иллюзии, что всё хорошо, или подтвердит, что у вас все в порядке.

Краткая интерпретация результатов:

·         Эмоциональный резервуар заполнен на 70-100% - обладаете большим запасом энергии, готовы к эффективному взаимодействию. Вы терпимы и стрессоустойчивы, уверены в себе, любите себя и людей.

·         50%-пропадает ощущение полноты жизни, появляется обидчивость, скука, эффективность человека падает. Организм помогает вам на пределе своих возможностей. Уверенность в себе исчезает, появляется пессимистическое мировосприятие.

·         30% - гнев, раздражение, ощущение невосполнимой утраты. Появляется желание «прислониться» к более сильному человеку.

·         0%-30% - что-то пошло не по нашему сценарию, это состояние сигнализирует нам о том, что обиделись мы не на шутку.

 Запомните эти образы, к завершению нашей встречи мы к ним ещё вернемся.

- Предлагаем начать наше движение и приглашаем вас в машину….. Нет не времени, а в моечную!

 

Упражнение  «Моечная машина». Участники встают в 2 шеренги  лицом друг к другу — это сама «моечная машина». Одна пара разбивается, и один из них встает в начале шеренги — это «вещь», которую необходимо отмыть, а другой в конце — это «сушилка». «Вещь» начинает медленно двигаться внутри шеренги, а все ее гладят, трогают, говорят ласковые слова и т. д., т. е. «моют». «Сушилка» принимает в свои объятия вымытую «вещь» и «сушит» ее, крепко-крепко обнимая. Затем «вещь» и «сушилка» меняются местами. Игра продолжается до тех пор, пока через «моечную машину» не пройдет каждый участник игры.

 

Распределение по командам «Корзинка с листочками». Участники выбирают листочек и образуются в команды по цветовому признаку. Ведущие предлагают познакомиться с организаторами станций и местом расположения.

 

Основной этап

 

Движение по станциям. На каждой станции останавливаемся 5-7 мин.

 

1)      Станция «Музыкальная»

Задача: эмоциональная разрядка

Упражнение «Оркестр». Участники выбирают музыкальный инструмент. С помощью музыкального инструмента выражают свое эмоциональное состояние на счет 3-4. В конце упражнения задается вопрос «Понравилось ли то, что вы услышали? Хотелось ли бы вам исправить или повторить?»

Упражнение «Звуковая гимнастика». Спокойное, расслабленное состояние, стоя, с выпрямленной спиной. Сначала делаем глубокий вдох носом, а на выдохе громко и энергично произносим звук.

Пропеваем следующие звуки:

А — воздействует благотворно на весь организм;

Е — воздействует на щитовидную железу;

И — воздействует на мозг, глаза, нос, уши;

О — воздействует на сердце, легкие;

У — воздействует на органы, расположенные в области живота;

Я — воздействует на работу всего организма;

М — воздействует на работу всего организма;

X — помогает очищению организма;

ХА — помогает повысить настроение.

2)      Станция «Релакс»

Задача: обучение навыкам саморегуляции.

Упражнение «Массаж». Участники выбирают по своему желанию массажные мячи, встают в круг друг за другом. Ведущий предлагает поработать с «зоной  гнева». Участники прокатывают мячи по спине и плечам впереди стоящему.

Упражнение «Успокаивающее дыхание» Живот во время глубокого вдоха надувается и опадает при медленном выдохе. Продолжительность вдоха 3-4 секунды, после чего требуется на пару секунд задержать дыхание, а затем 4-5 секунд выдыхать. Интервал между дыханием – 2-3 секунды.

Упражнение Визуализация «Место покоя». Все участники садятся в круг. Ведущий говорит: «Закройте глаза… пусть каждый сосредоточит свое внимание только на том, что слышит, сконцентрируется на себе, своих ощущениях. Почувствуйте, как воздух входит и выходит через ноздри и губы, как движутся грудная клетка и живот при каждом вдохе и выдохе (1 минута)… А теперь представьте, что в самом центре вашего тела существует маленькая частица, которая очень спокойна и счастлива. Не затронутая страхами и заботами о будущем, пребывает она там в полнейшем мире, в силе и счастье. До нее нельзя добраться, к ней нельзя прикоснуться. Если вы желаете, ее можно представить в виде образа - язычка пламени, драгоценного камня, спокойного озера и т. д. Преисполненная глубокой умиротворенностью и радостью, спокойствием, эта драгоценная частица находится в полной безопасности. Она там – глубоко в нас. Представьте теперь, что это пламя, это озеро, находящееся в самом центре вас  - это вы сами. Что бы ни происходило, внутри вас живет спокойствие. Вы можете черпать в нем силы, помня, что эти силы мы даем себе сами… 

Откройте глаза, запомнив свой образ. К нему можно обращаться тогда, когда нужно». 

 

3)      Станция «Выпускаем пар»

Задача: снятие напряжения

Ведущий: «Как вам уже известно, дыхание помогает расслабиться, прийти в норму. Сейчас мы с вами потренируем дыхание и надуем шары». Участникам предлагается надуть шары и встать в 2 шеренги напротив друг друга.

 Игра с шарами. Предлагаю вам немного поиграть. Представьте, что встретились в одном лесу два диких племени. И тем, и другим очень приглянулась данная территория. Каждое племя считает территорию своей, поэтому кинулись они друг на друга, чтобы отстоять свое место под солнцем. Вы можете «биться» только шарами. По команде «начали!». (1-2 мин)

Рефлексия: Что вы чувствуете? Что хотелось бы сейчас сделать?

Затем ведущий предлагает «устроить фейерверк» и лопнуть свой шар.

 

4)      Станция «Спортивная»

Задача: оказание эмоциональной поддержки

Упражнение «Конкурс хвастунов»

Сегодня мы проведем с вами конкурс хвастунов. Выиграет тот, кто лучше похвастается. Но хвастаться мы будем не собой, а своим соседом. Ведь это так приятно и почетно иметь самого лучшего соседа! Посмотрите внимательно на того, кто сидит справа от вас. Подумайте, какой он, что в нем хорошего, что он умеет, чем он может понравиться. Не забывайте, что это конкурс. Выиграет тот, кто лучше похвалится, кто найдет в своем соседе больше достоинств».

После такого вступления педагоги по кругу называют преимущества своего соседа и хвастаются его достоинствами. Победителя выбирают сами педагоги. Выигрывает тот, кто лучше похвалится своим соседом.

 

5)      Станция «Эмоциональная разрядка»

Задача: повышение настроение, сплочение команды

Упражнение «Звери». Все встают в круг. Инструкция для участников: Сейчас я каждому из Вас скажу на ушко, каким зверем он будет (например, кошкой, белым бычком). После этого все «звери» должны крепко взяться за руки (согнутые в локтях). Я буду громко называть какого-то зверя. Задача названного зверя – присесть, а всех остальных – не дать ему это сделать.

Шутка в том, что ведущий всего нескольким участникам присваивает разные названия, а остальных называет одинаково (например, бурундук). Все играющие стараются изо всех сил удержать названного «зверя».

 

Игра «Бабушкины ключи». Описание: выбирается один участник на роль бабушки. Цель всех остальных взять ключи пока бабушка «спит»  и вынести их за линию. Бабушка в любой момент может «проснуться» и со звуковым сигналом поворачивается. Тот, кто движется или продолжает движение, возвращается назад.  

Заключительный этап

Общий круг.

 Рефлексия «Эмоциональный резервуар» (см. в начале тренинга )

Упражнение «Доброе животное» Ведущий таинственным голосом говорит: Встаньте, пожалуйста, в круг и возьмитесь за руки. Мы – одно большое, доброе животное. Давайте послушаем, как оно дышит! А теперь подышим вместе! На вдох – делаем шаг вперед, на выдох – шаг назад. А теперь на вдох делаем 2 шага вперед, на выдох – 2 шага назад. Вдох – 2 шага вперед. Выдох – 2 шага назад. Так дышит животное, так же четко и ровно бьется его большое доброе сердце. Стук – шаг вперед, стук – шаг назад и т.д. Мы все берем дыхание и стук сердца этого животного себе с надеждой и верой, что также ритмично и дружно проживем учебный год.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект тренинга тему "Профилактика синдрома эмоционального выгорания" (для педагогов)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В данном конспекте представлено тренинговое занятие с педагогами, направленное на снятие эмоционального напряжения и обучения навыкам саморегуляции. Занятие проходит как "игра по станциям". На каждой станции ими выполняется то или иное задание в соответствие с выше упомянутой целью. Игра проходит живо и непринужденно, наполнена яркими эмоциями. Для получения большего эффекта от тренинга рекомендуется его проводить на открытом воздухе, лучше на природе.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 887 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.09.2020 277
    • DOCX 27 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Канькова Анастасия Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 4 года и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1196
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профилактика и коррекция задержки речевого развития у детей

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 238 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы по профилактике суицидального поведения подростков

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 372 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 203 человека

Курс повышения квалификации

Технологии взаимодействия психологов с усыновляющими семьями

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Расстройства пищевого поведения: обзор и основы психологической работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Мини-курс

Анализ межпредметных связей: связь педагогики с научными дисциплинами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общая химия

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в сфере высшего образования. Как подготовиться к поступлению в вуз: простые ответы на сложные вопросы

Перейти к трансляции