Инфоурок Доп. образование КонспектыКонспект учебного занятия в детском объединении "Речевое развитие" на тему : "Антонимы""

Конспект учебного занятия в детском объединении "Речевое развитие" на тему : "Антонимы""

Скачать материал

Конспект фронтального логопедического занятия на 1 этапе коррекционно-логопедической работы в общеобразовательной школе

Класс: 3

Тема: Антонимы.

Цель: совершенствовать навыки правильного распознавания, подбора  и употребления слов-антонимов в речи.

Задачи:

1)Обучающие: 

·        упражнять в звукобуквенном анализе слов;

·        упражнять в слоговом синтезе;

·        упражнять в словоизменении прилагательных;

·        учить  подбирать  антонимы.

2) Развивающие:

·        развивать  высшие психические функции (память, внимание, речь);

·        расширять словарный запас по теме «Антонимы»;

·        закреплять правописание буквосочетания ШИ.

3) Воспитательные:

·        формировать коммуникативные навыки;

·        формировать умение оценивать результаты своей деятельности;

·        воспитывать языковое чутьё;

·        воспитывать любовь   к родной речи;

·        воспитывать любовь к письму и чтению.

4) Коррекционные:

·        развивать умение в подборке проверочных слов с орфограммами: безударная гласная в корне слова, парная согласная в корне слова;

·        развивать процессы фонематического анализа.

 

Оборудование: зеркала, артикуляционные профили, буквы,  карточки ,   ТСО.

 

 

 

 

 

           

 

 

 

                  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                   Ход  занятия

N п/п

Этапы занятия

Деятельность логопеда

Деятельность детей

                               I. Организационный момент.   (1 мин)

1.

Орг. Момент

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Здравствуйте, ребята.

- Начинается наше занятие.

-Давайте  настроимся на работу, вспомним наше основное правило:

Кто хочет разговаривать,

Тот будет выговаривать

Всё правильно и внятно,

Чтоб было всем понятно!

 

 

-Здравствуйте.

 

Настраиваются на работу, проверяют готовность к занятию.

 

 

 

 

 

 

                                      II.   Основная часть.  ( 40 минут)

2.

Дыхательная гимнастика

«Дыхание» - тихо, тихо мы подышим, сердце мы своё услышим.(медленный вдох и выдох через нос).

Воздушный футбол

Берем мячик для настольного тенниса или делаем шарик из ваты, ставим на столе «ворота» из кубиков или конструктора. Нужно «забить гол» - дуть на мячик, чтобы он прокатился по столу и закатился в ворота. Можно попробовать усложнить задачу – гонять ватный шарик, дуя на него не ртом, а носом.

 https://ds02.infourok.ru/uploads/ex/042c/0007a54b-243aab05/hello_html_m386c5293.png

 

 

Выполняют дыхательную гимнастику.

3.

Артикуляционная гимнастика

-Сейчас выполним артикуляционную гимнастику.

http://gimnastikasport.ru/wp-content/uploads/2017/12/%D0%92%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B0%D0%BD%D1%82%D1%8B-%D1%83%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9.jpg

Ребята перед зеркалом выполняют артикуляционную гимнастику совместно с логопедом с опорой на картинки.

4.

Сообщение темы. Целеполагание.

 

– А сейчас, мы узнаем тему нашего занятия. Но для этого выполним задание

 - Найдите общий звук в 3-х словах и обозначьте его буквой:

  -карта, айва, краб [а]

  -план, фонарь, нож [н]

  -туфли, картофель, самолет [т]

 -волосы, окна, седло [о]

  -компот, мука, дом [м]

 -дыня, лыжник, посылка [ы]

-нитка, коньки, окунь [н']

 -иволга, пила, пони [и]

  Слоги выставлены в столбик :   ан

                                                        то

                                                        мы

                                                        ни.

 - Какое слово получится из этих слогов ?

 - Назовите тему нашего занятия.

-Дайте определение, что такое антонимы.

 

 

-Сегодня поработаем с вами над этой темой.

- За полями, за долами,

  За широкими морями

  В чудном домике лесном

  Жили гномы под сосной.

http://allday1.com/imagedb/80/e/d97d8651383b50d21bdda1a47ae63.jpg

http://images.myshared.ru/17/1134705/slide_2.jpg

 Вот Смелый и Робкий по лесу шли  

  И на тропинке коробку нашли.     

 

     

 

  -Брось ее! – воскликнул Робкий,

  Может там жуки в коробке,

 Или волки там внутри!

 Но пугаться храбрецу

  Как известно, не к лицу.

 Он открыл коробку просто

 А в коробке – приглашенье

  От друзей на день рожденье.

 

 Но дорога далека, незнакома, не проста.тРобкий вскрикнул – не пойдем! Это ведь опасно

Храбрый сделал поворот

 Смелость города берет!

 -С какой парой гномов мы познакомились?

- Как иначе можно назвать Смелого? Робкого

–Чтобы попасть к друзьям на праздник, гномы должны найти дорогу, а мы им поможем тем, что выполним задания, лежащие в коробке.

          

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Антонимы.

 

 

Слова противоположного значения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Смелый и Робкий.

Храбрый, Трусливый. 

Ребенок открывает коробку и достает первое задание.

 

5.

Развитие фонематического восприятия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Упражнение «Раздели и назови».

- Посмотрите на доску. Нам даны слова. Наша задача-произнести слова, отхлопывая количество слогов и назвать антоним к каждому слову.

Широкий,

Яркий,

Длинный,

Прекрасный,

Новый.

Дети читают слова, отхлопывают количество слогов и называют антоним к каждому слову.

6.

Динамическая пауза.

 

             Шеей крутим осторожно

Шеей крутим осторожно —

Голова кружиться может.

Влево смотрим — раз, два, три.

Так. И вправо посмотри.

(Вращение головой вправо и влево.)

Вверх потянемся, пройдёмся,

(Потягивания —руки вверх, ходьба на месте.)

И за парты вновь вернёмся.

 

 Дети имитируют действия.

7.

Работа со слогами, словом

Итак, первые задания которые лежат в коробке. Нам нужно выполнить их

1 задание : Составь из слогов слова и укажи ударный слог

2 задание:

Пары слов-антонимов раскрасьте одинаковым цветом. 

 

https://festival.1september.ru/articles/640890/1.jpg

 

-Молодцы. Вы справились с этими заданиями. Нам нужно идти дальше .

 

Дети выполняют задания на карточках, которые заранее  были приготовлены и наклеены.

 

8.

Работа со словосочетанием

-А сейчас ,глядя на картинки нам нужно составить словосочетания.

http://www.piter-komplekt.ru/assets/images/DLYa-SADA/obuchayushhie-posobiya/2(92).jpg

http://olgasergeeff.ru/wp-content/uploads/2013/01/92.jpg

-Хорошо. Мы с вами очень хорошо помогаем гномикам. Они почти добрались до своих друзей.

Дети подбирают слова-антонимы.

9

Пальчиковая гимнастика

http://images.myshared.ru/10/989641/slide_9.jpg

Дети выполняют пальчиковую гимнастику.

10.

Работа с предложением

 

Закончите предложения, подбирая антонимы к именам прилагательным.

 

Чай горячий, а мороженное … .

 

Клубника крупная, а земляника … .

 

На пляже песок сухой, а у воды … .

 

У берега озеро мелкое, а дальше … .

 

Петя обычно румяный, а после болезни он … .

 

 

 

 

 

Холодное

 

Мелкая

 

Мокрый

 

Глубокое

 

Бледный

11.

Работа с текстом

 

-Ребята, прочитайте текст.

Какая холодная зима! По угрюмому небу плывут тёмные, тяжёлые тучи.  Тускло светит зимнее солнце.  Дует холодный северный ветер.  Длинные   ночи, короткие дни.

- Ребята, о каком времени года говорится в этом тексте?

- Какие слова говорят, что это зима? Подберите к этим слова-антонимы и создайте новый текст.

- Прочитайте, что у Вас получилось. О каком времени года говорится в вашем тексте?

 

 

Читают текст на карточках

 

 

 

-о зиме

 

Записывают новый текст

 

-о лете

                                         III.   Заключительная часть. ( 4 мин)

12.

Итог занятия.

-Вот и наше занятие  закончилось .Гномы Смелый и Робкий добрались до своих друзей на день рождения. И говорят вам большое спасибо.

-Скажите, что мы делали на занятии?

-Что вам понравилось?

 

Ответы детей.

 

13.

Оценка деятельности обучающихся.

 

 

- Что  можете сказать о  вашей  работе на занятии?

 

Молодцы ребята! Отлично работали сегодня на занятии!

 

Ответы детей.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект учебного занятия в детском объединении "Речевое развитие" на тему : "Антонимы"""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
