Инфоурок Доп. образование КонспектыКонспект учебного занятия в детском объединении "Коррекция речи" на тему : "Звуки Сь-Щ. Буквы Сс, Щщ""

Конспект учебного занятия в детском объединении "Коррекция речи" на тему : "Звуки Сь-Щ. Буквы Сс, Щщ""

Скачать материал

Конспект фронтального логопедического занятия на 1 этапе коррекционно-логопедической работы в общеобразовательной школе

Класс: 4

Тема: Звуки [Сь] - [Щ].  Буквы С,с, Щ,щ.

Цель: учить дифференцировать звуки  [Сь] - [Щ] в изолированном виде, в слогах, в словах, в словосочетаниях  и  предложениях.

Задачи:

1) Обучающие: 

- закреплять знания обучающихся о звуках [Сь] - [Щь]   и  буквах С,с, Щ,щ.

- дифференцировать звуки  [Сь] - [Щь]изолированно, в слогах, словах, предложениях,

- учить сравнивать артикуляцию звуков,

- работать над обогащением словарного запаса.

 

2) Развивающие:

-совершенствовать фонематические процессы (слух, восприятие, представление);

 - совершенствовать грамматический строй речи (синтагматические связи);

- развивать навыки работы с деформированными предложениями.

3) Воспитательные:

- формировать положительную учебную мотивацию;

- воспитывать культуру коммуникации.

4) Коррекционные:

- уточнить артикуляцию дифференцируемых звуков [Сь - Щ];

 - установить различия по звонкости-глухости с опорой на осознанный контроль  за работой органов артикуляции;

-  формировать навыки различения звуков  [Сь - Щ] в разных слоговых структурах.

Оборудование: зеркала, артикуляционные профили, буквы,  карточки ,   ТСО.

 

 

 

 

 

           

 

 

 

                  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                   Ход  занятия

N п/п

Этапы занятия

Деятельность логопеда

Деятельность детей

                               I. Организационный момент.   (1 мин)

1.

Орг. Момент

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Здравствуйте, ребята.

- Начинается наше занятие.

- Назовите первый звук в слове. - Слушайте внимательно.

 

Щенок,  синий,  щука, сито.

 

- Какие звуки чаще повторялись в словах? [Сь-Щ]

 

Как вы думаете, как будет звучать тема нашего занятия?  (Различаем звуки  [Сь-Щ] )

 

 

Запишите число и тему занятия.

 

Здравствуйте.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети формулируют тему занятия и записывают в тетрадях.

                                      II.   Основная часть.  ( 40 минут)

2.

Уточнение артикуляции и характеристика звуков [Сь-Щ]

 

 

- Давайте охарактеризуем эти звуки и посмотрим, чем они похожи и чем отличаются.

 

АРТИКУЛЯЦИЯ [Сь]

 

- В каком положении находятся губы?

 

- В каком положении находятся зубы?

 

 

 

- В каком положении находится язык?

 

 

- Вибрируют ли голосовые связки?

 

 

 

- Какая воздушная струя?

 

 

 

-Дайте характеристику звуку [Сь].

 

 

 

 

 

АРТИКУЛЯЦИЯ [Щ]

 

- В каком положении находятся губы?

 

 

 

- В каком положении находятся зубы?

 

 

 

- В каком положении находится язык?

 

 

 

 

 

 

- Вибрируют ли голосовые связки?

 

 

- Какая воздушная струя?

 

 

 

-Дайте характеристику звуку [Щ].

 

 

 

 

 

- Что  общего у этих звуков?

 

 

 

- Чем они отличаются?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

АРТИКУЛЯЦИЯ [Сь]

 

 

 

 

 

 

Губы в улыбке.

 

 

Зубы сближены.

 

 

 

 

Язык  поднят вверх, приближен к резцам.

 

Голосовые складки не вибрируют, голос есть.

 

Струя воздуха плавная, холодная.

 

Звук [Сь] согласный, свистящий, глухой , парный, мягкий, парный.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Губы округлены, слегка вытянуты вперед.

 

 

Зубы сближены.

 

 

 

 

 Кончик широкого языка поднят вверх.

 Язык принимает форму «чашечки».

 

 

 Голосовые складки не работают, голоса нет.

Сильная,  теплая

 

 

 

Звук [Щ] согласный, глухой, шипящий, всегда  мягкий.

 

 

 Звуки согласные,  мягкие,глухие.

 

 

Звук [Сь] согласный, свистящий, глухой , парный, мягкий, парный. Звук [Щ] согласный, глухой, шипящий, всегда  мягкий.

У звука [Сь] струя воздуха плавная, холодная.

 У звука [Щ] струя воздуха плавная, теплая.

3.

  Связь звука с буквой.

 

- Какими буквами обозначаются звуки на письме?

 

 

- Какие бывают буквы? (печатные, письменные)?

 С, с.

Щ ,щ.

 

 

 

 

Печатные, письменные.

 

4.

Целеполагание.

Ребята, сегодня на занятии  мы продолжим работу со звуками [Сь - Щ], будем учиться различать звуки на слух ,  буквы на письме, составлять словосочетания, предложения, используя слова с этими звуками.

 

Дети слушают.

5.

Артикуляционная гимнастика.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Чтобы правильно и красиво произносить слова с этими звуками, мы подготовим артикуляционный аппарат (рот).  Научим язычок делать гимнастику, чтобы он стал ловким и умелым, помогал говорить верно и красиво.

 

Упражнения:

-«улыбка-трубочка»

 -«чашечка» -«лошадка»

-«горка»

Картинки по запросу артикуляционная гимнастика для ч-щ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети выполняют упражнения.

6.

Дифференциация изолированных звуков [Сь - Щ]

 

 

 

-Как пилит пила? 

 

- Как шипит маленькая змейка?

 

[сь-сь-сь…]

 

 

 

 

 

[щ-щ-щ…]

 

7.

Дифференциация [Сь] - [Щ] в слогах.

 

-Посмотрите ка карточки.

-Как вы думаете, какое задание вам необходимо выполнить?

 

Прочитайте слоговые ряды с буквами занятия.

 

 


Карточка 1.

ЩА – СЯ СЯ - ЩА АСЬ – АЩ АЩ - АСЬ

ЩУ – СЮ СЮ – ЩУ ЯЩ – ЯСЬ ЯСЬ - ЯЩ

ЩЁ – СЁ СЁ – ЩЁ ОСЬ – ОЩ ОСЬ - ОЩ

ЩИ – СИ СИ - ЩИ ЕЩ – ЕСЬ ЕСЬ - ЕЩ

ЩЕ – СЕ СЕ - ЩЕ УСЬ – УЩ УЩ – УСЬ

 

Повторите  шутки – чистоговорки.

ЩА – ЩА – ЩА- Коля ходит без плаща.

СИ-СИ-СИ- Ты скорее унеси.

ЩИ – ЩИ – ЩИ- Щиплем щавель мы на щи.

 

 

Прочитать слоги.

 

 

Дети читают слоговые ряды

«цепочкой».

 

 

 

 

 

 

Дети повторяют шутки-чистоговорки.

8.

Развитие звукового анализа на уровне слова.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Детям получают карточки с буквами занятия:  С, Щ.

 

– Я загадаю загадки, а вы их отгадайте. В словах-отгадках  выделите звуки [Сь] или [Щ] и покажите карточку с буквой обозначающий звук в слове-отгадке .

 

Четыре грязных копытца Залезли прямо в корытце. (Поросѐнок)

На веревке пальцы

Держат одеяльце. (Прищепки)

Белый хвост, черный нос, Наши тапочки унѐс В уголок под кровать И не хочет отдавать (Щенок)

Яркий, сладкий, налитой, Весь в обложке золотой. Не с конфетной фабрики – Из далѐкой Африки. (Апельсин)

 

 

 

Дети отгадывают загадки и показывают карточки с буквами.

9.

Дифференциация звуков [Сь] - [Щ]   на слух  в произношении  слов.

 

 

Игра «Эхо»

 

-Повтори слова за мной, как эхо: чисто, без помехи.

 

щепка – сетка

 кисель – щель

 щи - си

месить – тащить

 угощение - спасение

синицы – щипцы

 щепотка – селѐдка

 псина - щетина

клещ – смесь

 сиять - считать

пищит – сидит

 сияет - угощает

 

 

Дети повторяют за логопедом слова.

10.

Дыхательная и  пальчиковая гимнастика.

«Я на скрипочке играю».

 

 

Дети поют и выполняют пальчиковую гимнастику.

11.

Дифференциация букв С-Щ в словах.

 

-Посмотрите на карточки и подумайте, какое  задание вам нужно будет выполнить?

Карточка 2.

. енок, апель . ин, я . ик,  пи . ьмо,

пла . ,  . иний,  ло . ь, я . ерица.

 

- Давайте  вставим пропущенные буквы устно. 

 

 

 

- На какие две группы можно распределить эти слова?

 

Запишите эти слова в тетради  и самостоятельно распределите их в два столбика.

 

 

Проверка выполнения задания.

 

Вставить пропущенные буквы С-Щ в слова.

 

 

  Дети вставляют буквы, работают «цепочкой».

 

 

С буквами С-Щ.

 

 

Дети выполняют задание.

 

 

 

Дети проверяют правильность выполнения задания.

12.

Динамическая пауза.

 

 

 

             Шеей крутим осторожно

Шеей крутим осторожно —

Голова кружиться может.

Влево смотрим — раз, два, три.

Так. И вправо посмотри.

(Вращение головой вправо и влево.)

Вверх потянемся, пройдёмся,

(Потягивания —руки вверх, ходьба на месте.)

И за парты вновь вернёмся.

 

Дети имитируют действия.

13.

Работа в паре.

Составить из слогов слова. 

 

Карточка 3.

ка, щёт, то, си, нок, ще, ний, си,

 щит, пи, дит, си,

 

-Прочитайте слова.

 

 

 

 

- Все ли эти слова с буквами занятия?

Дети составляют слова в парах на карточках.

 

 

Читают слова.

Щётка, сито, щенок, синий, пищит, сидит.

 

Да

14.

Дифференциация букв занятия на уровне словосочетания.

 

 

 

 

 

К словам, называющим признаки, подбери слова, называющие предметы, отвечающие на вопросы Кто? Что?

Карточка 4.

Кислый                                                 овощи

Веселый                                               гусь

Синий                                                   щенок

Серый                                                   щавель

Полезные                                            плащ 

 

Запишите получившиеся словосочетания самостоятельно в тетрадях.

 

Проверка выполнения задания.

 

 

 

-Какие слова отвечают на вопрос «Кто?»

 

 

 

-Какие слова отвечают на вопрос  «Что?»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети выполняют задание в тетрадях.

 

Проверка правильности выполнения задания.

 

Дети называют слова, которые  отвечают на вопрос «Кто?»

 

Дети называют слова, которые  отвечают на вопрос «Что?»

15.

Гимнастика для глаз.

 

«Близко- далеко»

Дети выполняют гимнастику для глаз.

16.

Дифференциация букв занятия на уровне предложения.

 

-Прочитайте слова.

 

Карточка 5.

Сосисками, щенка, соседи, угощали.

С, пили, вареньем, мы, чай, вкусным.

Свете, платье, мама, в, купила, магазине.

 

 

-Как вы думаете, какое задание вам нужно выполнить?

 

 

 

Составьте и запишите  предложения самостоятельно.

Подчеркните буквы занятия простым карандашом.

 

Проверка выполнения задания.

 

 

 

Дети читают слова.

 

 

 

 

Составить  из слов предложения.

  

 

Дети выполняют задания.

 

 

 

Дети проверяют правильность выполнения задания.

                                         III.   Заключительная часть. ( 4 мин)

17.

Итог занятия.

- Какие звуки различали сегодня на занятии?

 

-Чем они похожи и чем отличаются?

 

-В чем особенность этих звуков?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Что особенно запомнилось на занятии?

 

      [Сь-Щ]

 

 

Звуки согласные,  мягкие, глухие.

 

Звук [Сь] согласный, свистящий, глухой , парный, мягкий, парный. Звук [Щ] согласный, глухой, шипящий, всегда  мягкий.

У звука [Сь] струя воздуха плавная, холодная.

 У звука [Щ] струя воздуха плавная, теплая.

 

18.

Оценка деятельности обучающихся.

 

 

- Что  можете сказать о  вашей  работе на занятии?

 

Молодцы ребята! Отлично работали сегодня на занятии!

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект учебного занятия в детском объединении "Коррекция речи" на тему : "Звуки Сь-Щ. Буквы Сс, Щщ"""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
