Инфоурок Доп. образование КонспектыКонспект учебного занятия в детском объединении "Коррекция речи" на тему : "Звуки Л-Ль, Р-Рь. Буквы Лл,Рр"

Конспект учебного занятия в детском объединении "Коррекция речи" на тему : "Звуки Л-Ль, Р-Рь. Буквы Лл,Рр"

Скачать материал

 Конспект индивидуального логопедического занятия на 1 этапе коррекционно-логопедической работы в общеобразовательной школе

Класс:  2

Тема: Звуки [Л-ль] - [Р-рь].  Буквы Л,л, Р,р.

Цель: учить дифференцировать звуки  [Л-ль] - [Р-рь] в изолированном виде, в слогах, в словах, в словосочетаниях  и  предложениях.

Задачи:

1) Обучающие: 

- закреплять знания обучающихся о звуках [Л-ль] - [Р-рь] и  буквах Л,л, Р,р.

-   повторить тему по русскому языку:  «Слова, отвечающие на вопросы «кто?», «что?».

- повторить   правописание  парных звонких и глухих согласных на конце слова;

- повторить правописание безударных гласных в корне  слова;

2) Развивающие:

- совершенствовать фонематические процессы (слух, восприятие, представление);

 - уточнять и обогащать активный словарный запас путём формирования семантических полей;

 - совершенствовать грамматический строй речи (синтагматические связи);

- развивать навыки работы с деформированными предложениями;

 - развивать высшие психические процессы.

3) Воспитательные:

- формировать положительную учебную мотивацию;

- воспитывать культуру коммуникации.

4) Коррекционные:

- уточнить артикуляцию дифференцируемых звуков [Л-ль] - [Р-рь];

 - установить различия по звонкости-глухости с опорой на осознанный контроль  за работой органов артикуляции;

-  формировать навыки различения звуков  [Л-ль] - [Р-рь]  в разных слоговых структурах

Оборудование: зеркала, артикуляционные профили, буквы,  карточки ,   ТСО.

 

 

 

 

 

           

 

 

 

                  

 

 

 

 

 

 

                                                  

 

 

 

 

 

Ход  занятия

N п/п

Этапы занятия

Деятельность логопеда

Деятельность детей

                               I. Организационный момент.   (1 мин)

1.

Орг. Момент

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Здравствуй!

- Начинается наше занятие.

- Назови первый звук в слове. - Слушай внимательно.

 

Лев, рак, лук, репа.

 

- Какие звуки чаще повторялись в словах?

-Как ты думаешь, как будет звучать тема нашего занятия? 

 

Запиши число и тему занятия.

 

Здравствуйте.

 

 

 

 

 

 

 

[Л-ль ,Р - рь]

 

Различаем звуки  [Л-ль ,Р - рь]

Ребенок  формулирует тему занятия и записывает в тетрадях.

                                      II.   Основная часть.  ( 40 минут)

2.

Уточнение артикуляции и характеристика звуков [Ж - Ш]

 

 

- Давай охарактеризуем эти звуки и посмотрим, чем они похожи и чем отличаются.

АРТИКУЛЯЦИЯ [Л]

- В каком положении находятся губы?

- В каком положении находятся зубы?

- В каком положении находится язык?

 

 

- Вибрируют ли голосовые связки?

 

 

- Какая воздушная струя?

 

-Дайте характеристику звуку [Л].

 

 

 

 

АРТИКУЛЯЦИЯ [Ль]

- В каком положении находятся губы?

- В каком положении находятся зубы?

- В каком положении находится язык?

 

 

 

- Вибрируют ли голосовые связки?

 

 

- Какая воздушная струя?

 

-Дайте характеристику звуку [Ль].

 

 

АРТИКУЛЯЦИЯ [Р]

- В каком положении находятся губы?

 

- В каком положении находятся зубы?

- В каком положении находится язык?

 

 

- Вибрируют ли голосовые связки?

 

 

- Какая воздушная струя?

 

 

 

-Дай характеристику звуку [Р].

 

 

 

АРТИКУЛЯЦИЯ [Рь]

- В каком положении находятся губы?

 

- В каком положении находятся зубы?

- В каком положении находится язык?

 

- Вибрируют ли голосовые связки?

 

 

- Какая воздушная струя?

 

 

 

-Дай характеристику звуку [Рь].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

АРТИКУЛЯЦИЯ [Л]

 

 

 

 

Губы в улыбке.

 

Зубы сближены.

 

Язык поднят вверх за верхними резцами

Голосовые складки вибрируют, голос есть.

Струя воздуха плавная, теплая

Звук [Л] согласный,  твердый , парный, сонорный

 

АРТИКУЛЯЦИЯ [Ль]

 

 

 

 

Губы в улыбке.

Зубы разомкнуты.

 

Язык поднят вверх за верхними резцами

Голосовые складки вибрируют, голос есть.

Струя воздуха плавная, теплая.

Звук [Л] согласный,  мягкий , парный, сонорный

АРТИКУЛЯЦИЯ [Р]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Губы слегка округлены, приоткрыты

Зубы сближены.

 

Кончик языка за верхними резцами, вибрирует.

Голосовые складки  вибрируют, голос есть.

Струя воздуха прерывистая, теплая.

Звук [Р] согласный,  твердый , парный, сонорный

АРТИКУЛЯЦИЯ [Рь]

 

 

 

 

Губы слегка округлены, приоткрыты

Зубы сближены.

 

Кончик языка между зубами, вибрирует.

Голосовые складки  вибрируют, голос есть.

 

Струя воздуха прерывистая, теплая.

Звук [Рь] согласный,  мягкий , парный, сонорный

3.

  Связь звука с буквой.

 

- Какими буквами обозначаются звуки на письме?

- Какие бывают буквы? (печатные, письменные)?

 Л, л.

 Р, р.

 

 

 

 

 

Печатные, письменные.

4.

Целеполагание.

Сегодня на занятии  мы продолжим работу со звуками [Л-ль, Р-рь], будем учиться различать звуки на слух ,  буквы на письме, составлять словосочетания, предложения, используя слова с этими звуками.

 

Учащийся слушает.

5.

Артикуляционная гимнастика.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Чтобы правильно и красиво произносить слова с этими звуками, мы подготовим артикуляционный аппарат (рот).  Научим язычок делать гимнастику, чтобы он стал ловким и умелым, помогал говорить верно и красиво.

Картинки по запросу артикуляционная гимнастика для ч-щ

- «Лопатка»,

- «Качели»,

- «Пароход гудит»,

- «Чистим зубки»,

- «Лошадка».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребенок выполняет упражнения.

6.

Дифференциация изолированных звуков [Л-ль,Р - рь]

 

 

 

-Как гудит большой самолет?

- А как гудит маленький самолетик?

- Как рычит тигр?

- Как рычит тигренок?

[л –л –л …]

 

 

 

 

 

[ль- ль- ль…]

 

 

 

[р- р- р…]

 

 

 

 

[рь – рь – рь …]

 

7.

Дифференциация [Л-ль] - [Р-рь] в слогах.

 

-Посмотри на карточки.

-Как ты думаешь, какое задание вам необходимо выполнить?

 

Прочитай слоговые ряды с буквами занятия.

  Карточка 1

аль – арь, ерь – ель, уль - урь , ирь – иль.

ала – ара, ало – аро, алу – ару, алы – ары.

 

 

Прочитать слоги.

 

 

 

Ребенок читает слоговые ряды

«цепочкой».

 

 

 

8.

Развитие звукового анализа на уровне слова.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащийся получает карточки с буквами занятия:  Л, Р.

 

– Я загадаю загадки, а ты их отгадай. В словах-отгадках  выделите звуки [Л-ль] или [Р-рь] и покажи карточку с буквой обозначающий звук в слове-отгадке .

Разноцветное коромысло

 над рекою повисло.

 (радуга)

Он с тобою и со мною

Шел лесными стежками.

Друг походный за спиною

На ремнях с застежками.

(рюкзак)

Сама не ем, а людей кормлю.

(ложка)

Рыжая птичница

Пришла в курятник

Порядки наводить.

(лиса)

 

 

 

Учащийся отгадывает загадки и показывает карточки с буквами.

9.

Дифференциация звуков [Л-ль] - [Р-рь]   на слух  в произношении  слов.

 

 

Игра «Эхо»

 

-Повтори слова за мной, как эхо: чисто, без помехи.

 

Рак-лак,

Юра-юла,

Картошка-ладошка,

Решили-лишили.

 

 

Повторяет за логопедом слова.

10.

Дыхательная и  пальчиковая гимнастика.

«Я на скрипочке играю».

 

 

Ребенок поет и выполняет пальчиковую гимнастику.

11.

Дифференциация букв Л-Р в словах.

 

-Посмотри на карточки и подумай, какое  задание нам нужно будет выполнить?

 

Карточка 2

Ка.тошка, .юкзак, .ампа, па.ьма, .адуга, ка.андаш, .андыш, .ук, .юк.

 

- Давай  вставим пропущенные буквы устно. 

- На какие две группы можно распределить эти слова?

-Запиши эти слова в тетради  и самостоятельно распредели  их в два столбика.

Проверка выполнения задания.

 

Вставить пропущенные буквы Л-Р в слова.

 

 

 

Вставляет буквы

 

С буквами Л-Р.

 

Выполняет задание.

 

Проверяет правильность выполнения задания.

12.

Динамическая пауза.

 

 

 

Самолёты загудели.
  Самолёты загудели (вращение перед грудью согнутыми в локтях руками),
  Самолёты полетели (руки в стороны, поочерёдные наклоны влево и вправо),
  На полянку тихо сели (присесть, руки к коленям),
  Да и снова полетели.

 

Имитирует действия.

13.

Работа в паре.

Составить из слогов слова. 

Карточка 3

ки,крош, ро,пе, льто,па, ун,кло, та,пар, пор,то, ки,брю, це,солн.

 

 

-Прочитай слова.

- Какие слова с буквами занятия?

 

Составляет слова на карточках.

 

 

 

Читает слова.

Называет слова с буквами занятия.

 

14.

Дифференциация букв занятия на уровне словосочетания.

 

 

 

 

 

К словам, называющим признаки, подбери слова, называющие предметы, отвечающие на вопросы Кто? Что?

Карточка 4

Зеленый                 пюре

Яркое                     люк

Картофельное       крокодил

Цветастый             платок

Бетонный               солнце

 

Запиши получившиеся словосочетания самостоятельно в тетрадях.

Проверка выполнения задания.

 

 

 

-Какие слова отвечают на вопрос «Кто?»

 

 

 

-Какие слова отвечают на вопрос  «Что?»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняет задание в тетрадях.

Проверка правильности выполнения задания.

Называет слова, которые  отвечают на вопрос «Кто?»

 

Называет слова, которые  отвечают на вопрос «Что?»

15.

Гимнастика для глаз.

 

«Реснички»

Выполняет гимнастику для глаз.

16.

Дифференциация букв занятия на уровне предложения.

 

-Прочитай слова.

Карточка 5

В, ученики, партами, сидят, за.

На, пишет, доске, задание, учитель.

Должны, в, записать, тетрадь, ребята, решение.

Конце, учитель, в, ставит, оценки, журнал, и, урока, дневник, в.

 

-Как ты думаешь, какое задание  нужно выполнить?

 

-Составь и запиши  предложения самостоятельно.

Подчеркни буквы занятия простым карандашом.

Проверка выполнения задания.

 

 

Читает слова.

 

 

 

 

 

 

Составить  из слов предложения.

Выполняет задания.

 

 

Проверяет правильность выполнения задания.

                                         III.   Заключительная часть. ( 4 мин)

17.

Итог занятия.

- Какие звуки различали сегодня на занятии?

-Чем они похожи и чем отличаются?

 

-В чем особенность этих звуков?

-Что особенно запомнилось на занятии?

 [Л-ль], [Р-рь],

 

Звуки согласные,  твердые и мягкие, сонорные.

Звуки [Л-ль], [Р-рь] сонорные.

Ответы детей

18.

Оценка деятельности обучающихся.

 

 

- Что  можешь сказать о  своей  работе на занятии?

 

-Молодец! Ты отлично работал сегодня на занятии!

Ответы детей

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект учебного занятия в детском объединении "Коррекция речи" на тему : "Звуки Л-Ль, Р-Рь. Буквы Лл,Рр""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
