Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект "Урок 116. Значение заимствованных слов" НШ21века

Конспект "Урок 116. Значение заимствованных слов" НШ21века

Скачать материал

 

Тема: Урок 116. Значения заимствованных слов

Цель: закрепить знания о значениях заимствованных слов.

 

Задачи:

1. Предметные: закрепить понятие «заимствованные слова», научить находить заимствованные слова;

2. Личностные: воспитывать аккуратность, усидчивость;

3. Метапредметные:

Коммуникативные – развивать речевую деятельность, расширять словарный запас;

Познавательные – учебно-информационные – работа с учебником, толковым словариком, наглядным пособием;

Регулятивные – формировать контрольно-оценочную деятельность младшего школьника.

Деятельность учителя

Деятельность ученика

I. Мобилизующий этап. Настрой на урок

Всему название дано -

и зверю, и предмету.

Вещей вокруг полным-полно,

а безымянных нет.

Язык - и стар, и вечно нов!

И это так прекрасно -

В огромном море - море слов -

Купаться ежечасно!

-О чем это стихотворение? (о словах)

-Сегодня мы будем расширять свой словарный запас, узнавать новые слова

Определяют, о чем стихотворение

II. Актуализация знаний.

- Прочитайте текст. Найдите антонимы

- Найдите синонимы

Мы вошли в театр. Верхнюю одежду сдали в гардероб. В фойе на стенах висят фотографии актёров и афиша. Не спеша мы прошли в зал, сели на свои места в партере. Яркие лучи прожекторов падали на сцену. Прозвенели три звонка, и начался спектакль. Актёры показали прекрасную игру. Зрители радовались,  грустили и переживали вместе с ними. Во время антракта мы пошли в  буфет, купили вкусные пирожные и чай. Когда спектакль закончился, все поднялись и аплодировали труппе.

радовались,  грустили

грустили, переживали

III. Создание проблемной ситуации

- В определении лексического значения каких слов вы сомневаетесь?

- Почему?

 

Открывается слово «значение»

Высказывают свои мнения.

Это заимствованные слова (открывается второе слово темы)

IV. Определение темы урока.

- Определите тему урока.

 

 

-Что же значит заимствовать?

 

Называют тему урока.

Значения заимствованных слов.

Высказывают свои предположения.

V. Открытие новых знаний

1. Словарная работа

- Прочитайте слова

Т…л…визор, т…л…фон, т…л…грамма

- Какая буква пропущена?

- Что общего в этих словах?

- Как вы думаете, что может обозначать часть слова «теле»?

- Обратимся к нашему помощнику и другу – учебнику. Откройте, пожалуйста, учебники на с. 78 (Рубрика «Давай подумаем»)

-  Чтобы решить проблему и узнать что-то новое, нам нужно определить, где будем искать информацию, к каким источникам необходимо обратиться.

- Мы позаимствовали не только целые слова. О том, что мы ещё позаимствовали из других языков, мы выясним в течение урока.

- Итак, что же обозначает корень «теле» в словах «телевизор, телефон, телеграмма»?

- Какой вывод мы можем сделать?

 

Пытаются самостоятельно сформулировать новое правило, затем сравнивают его с правилом, данным в учебнике.

Высказывают свои предположения.

 

 

Отвечают на вопрос учителя.

 

 

 

 

 

В русский язык из других языков пришли не только целые слова, но и некоторые приставки, корни и суффиксы. С их помощью стали образовываться новые слова.

VIII. Физкультминутка

VI.  Первичное закрепление открытых знаний, развитие умений

Мы вошли в театр. Верхнюю одежду сдали в гардероб. В фойе висели фотографии и афиша. Мы прошли в зал. Наши места в партере. Яркие лучи прожекторов падали на сцену. Актёры играли прекрасно. Во время антракта в  буфете мы купили вкусные пирожные и чай. Когда спектакль закончился, зрители аплодировали труппе.

- С помощью Упр №3, 5 с.80-81 объясните значение заимствованных слов

- Попробуйте в данных словах выделить суффиксы и определить их значение (билетёр, контролёр; баянист, пианист, артист).

- Спишите текст

Мы прошли в зал и сели на свои места в партере. Яркие лучи прожекторов падали на сцену. Актёры играли прекрасно. Во время антракта в  буфете мы купили вкусные пирожные и чай. После спектакля зрители аплодировали труппе.

- Найдите прилагательные. Разберите их по составу

 

Работают по учебнику. Отвечают на вопросы учителя. Предлагают свои варианты.

 

 

 

 

- Суффиксы -ёр и -ист – это суффиксы профессий, они имеют значение «лицо».

 

 

X. Рефлексия

-Какие слова называются заимствованными?

-Для чего они необходимы в русском языке?

-Какие заимствованные слова  вы запомнили?

-Закончите предложения:

-Больше всего мне понравилось...

-Мне было трудно...

-Мне показалось несложным...

-Я еще хотел бы узнать...

Отвечают на вопросы, продолжают предложения.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект "Урок 116. Значение заимствованных слов" НШ21века"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
