Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока 2,4 класс-комплект + презентация

Конспект урока 2,4 класс-комплект + презентация

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Откр урок 2,4 кл русс яз.doc

Конспект открытого урока по  русскому языку

в классе-комплекте (2, 4)

Дата: 21.12.2021

Учитель: Комарова О.Д.

Образовательная программа: «Школа России».

Предмет: русский язык.

Тип урока: закрепление знаний

Вид урока: нестандартный, урок-проект

Формы работы: самостоятельная работа, индивидуальная работа, групповая работа.

Технологии: икт, здоровьесберегающие, групповые

Методы обучения: проблемный, частично-поисковый, словесно-логический,

метод самостоятельной работы учащихся, метод групповой работы учащихся

 

Тема: Закрепление по теме: «Безударная гласная в слове».

 

Тема:Закрепление по теме: «Правописание безударных падежных окончаний имен существительных».

Цель: Закреплять умение проверять безударную гласную в корне слова.

Учить работать по алгоритму. Различать проверочные и проверяемые слова.

Обобщить знания детей о правописании безударных гласных в корне, формировать умение подбирать проверочные слова, развивать орфографическую зоркость, внимание, речь учащихся, корректировать память, произвольное внимание, логическое мышление, зрительное восприятие, воспитывать любовь к природе, бережное отношение к ней.

Формирование универсальных учебных действий (УУД):

Регулятивные: уметь определять цели учебной деятельности, соотносить выполненные задания с образцом, уметь корректировать выполненные задания.

Познавательные:

- умение ориентироваться в учебнике, находить информацию, умение отвечать на вопросы учителя,

- самостоятельно работать по установленному алгоритму, умение наблюдать и делать простые выводы.

Коммуникативные:

- развитие речи учащихся,

- обучение работе в паре, развитие умения слушать и учитывать мнение других ребят.

Личностные:

- формирование мотивации к учению,

- учить выполнять учебные требования.

 

Цель: закрепить знания у обучающихся о падежах, падежных окончаниях,   склонениях имён существительных; развивать  навыки грамотного письма; корректировать память, произвольное внимание, логическое мышление, двигательную сферу на основе аналитико-синтетической деятельности, зрительное  восприятие.

Формирование универсальных учебных действий (УУД) :

личностные:

- формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

коммуникативные:

- развивать умение слушать и понимать других;

- строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

- оформлять свои мысли в устной и письменной форме;

- уметь работать в группе.

регулятивные:

- развивать умение высказывать свое предположение;

- оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

- осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

познавательные:

- на основе анализа объектов делать выводы;

- обобщать и классифицировать по признакам;

-работать по алгоритму;

- находить ответы на вопросы.

Оборудование: лист Ф-А3, ИД, презентация, карточки для самостоятельной и индивидуальной работ, клей, ножницы.

 

Оборудование: ИД, лист Ф-А4, карточки с загадками, карточки со словосочетаниями, снежинки, иллюстрация снеговика, клей, ножницы.

Ход урока:

I.Организационный момент. Мотивация учебной деятельности.

1)     - Сегодня у нас не просто урок русского языка. Посмотрите, как называется наш урок? (1-й слайд).

                                  УРОК – ПРОЕКТ.

- А что же такое проект?

(ПРОЕКТ – ДЕЛО, В РЕЗУЛЬТАТЕ КОТОРОГО ПОЛУЧАЕТСЯ ПРОДУКТ.)

 

2)     Психологический настрой на урок. (2-й слайд).

Учитель:

Прозвенел звонок веселый.
Всех зовёт он на урок.
Ну-ка, дети, все готовы?
Начинаем точно в срок.
На места все тихо сядем,
Не нарушим тишину.
Приготовились все слушать,
Я урок сейчас начну.

 

Учитель:  - Прикрыли глазки и мысленно сказали: «На уроке наши глаза внимательно смотрят и всё видят. Уши чутко слушают и всё слышат. Голова хорошо работает».

- Я желаю вам успеха.

 

II. Актуализация знаний. Самоопределение к деятельности.

- Ребята, сегодня у нас урок - закрепление. Девиз урока: «С мастерством готовым люди не родятся, а добытым мастерством гордятся» (3-й слайд).

- Сегодня мы закрепим изученный раздел.  Вы покажете свои знания.

  Самостоятельная работа.

Птички – невелички

Принесли из словаря странички.

 (4-й слайд).

- Исправьте ошибки в словах и запишите их правильно:

Пагода, рибята, горад, звизда.

(Погода, ребята, город, звезда)

- Какое слово лишнее и почему? (Звезда. Потому, что все слова словарные, а оно нет.)

- На какое правило орфограмма в этом слове? (безударная гласная в слове)

- Кто догадался какая тема нашего сегодняшнего урока будет? (Правописание безударных гласных в корне слова)

 

Опрос:

На доске слова:  Без вьюг…,  на мороз.. ,  без метел.... 

Прочитайте слова (5-й слайд).

- Что объединяет все эти слова? (все о времени года зима, все имена существительные)

- Поставьте ударение в данных словах .

- В какой части слова нужна вставить пропущенную букву? (в окончании)

- Какой звук  слышится в окончании  имён существительных? (и)

- Как вы думаете, одинаковые ли будут окончания? (Нет)

- Что нужно определить, чтобы ответить на этот вопрос? (Склонение и падеж имён существительных).

- Кто догадался какая тема нашего сегодняшнего урока будет? (Правописание безударных падежных окончаний имён существительных)

III.Сообщение темы и цели урока

Сегодня мы повторим и закрепим знания изученного материала  «Безударная гласная в слове» и  «Правописание безударных падежных окончаний имен существительных».

IV.Работа по теме урока.

Проверка

 http://*****/sites/default/files/rus2.jpg

- Что надо проверять? (безударную гласную)

- Где надо проверять? (в корне слова)

- Как надо проверять? (подобрать проверочное слово)

- Чем проверять? (ударением)

Стихотворение

 

Безударный хитрый гласный:

Слышим мы его прекрасно,

А в письме какая буква?

Здесь поможет нам наука:

Гласный ставь под ударенье,

Чтоб развеять все сомненья!

(7-й слайд)

Если буква гласная

Вызвала сомнение,

Ты её немедленно

Ставь под ударение.

 

Ребята, отгадайте загадку.  (8-й слайд)

Кто поляны белит белым
И на стенах пишет мелом,
Шьёт пуховые перины,
Разукрасил все витрины?

 (зима)

 Мы сегодня весь урок будем говорить о зиме, зимних месяцах и зимних забавах.

Какую букву нужно написать в слове зима? Докажите.

Как проверить безударный гласный в слове?

 

 Задание от Снеговика

 Зачеркните «лишнюю» букву. Поставьте ударение. Напишите проверочное слово.

х (а, о) лмы - _____________

н (а, о) га - _____________

м (а, о) ря - _____________

р (е, и) ка - ____________

сл (а, о) ны - ____________

 

Самостоятельная работа.

У вас на партах лежит карточка с другой загадкой. Прочитайте загадки, отгадайте. Запишите загадку. Вставьте окончания. Определите падеж и склонение.

 (6-й слайд).

 

Появился во двор…
Он в холодном декабр… .

Неуклюжий и смешной
У катка стоит с метлой.
К ветру зимнему привык

Наш приятель ...                                                     (снеговик)  

                             

Проверка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Повторение способов написания безударных окончаний существительных. (9-й слайд)

 Составить предложение, вставить окончания + разобрать предложение, по членам предложения и по частям речи., дать характеристику)

 

красовалась, ел_, шапка, на, снежная, макушк_(10-й слайд)

 

На макушке ели красовалась снежная шапка. (повествовательное, невосклицательное, распространенное, простое)

Проверка.

 

Игра. Определить, верно ли стоит ударение в слове? (11-й слайд)

 

Посмотрите на иллюстрацию. Прочитайте текст (18-й слайд)

Выберите подходящее название из предложенных мною или подберите своё. Запишите.

 

 

Игра. Определить склонение.

(12-й – 16-й слайд)

 

Самостоятельная работа (19-й слайд)

Составь словосочетания.

Прочитайте существительные раскрывая скобки и ставя их в нужную форму. Определите склонение и падеж.

Пушистый сн.жок белым к.вром укрыл всю землю. Ребята к.таются на лыжах и санках. Коньки зовут на каток. Детвора рада приходу з.мы!

 

 

 

Съехать с (горка)

думать о (январь)

гулять без (варежка)

купаться в (прорубь)

идти по (улица)

стоять около (крепость)

 

- Ребята, прочитайте еще раз первое словосочетание. А что нужно помнить зимой съезжая с горки? (КАРТИНКА - около дороги кататься с горки нельзя ОПАСНО)

Записать предложение, в котором говорится о снежке. Определите падеж и склонение существительных.

V. Физминутка

-Вы, наверное,устали?

Ну,тогда все дружно встали.

    Мы ногами топ-топ,

    Мы руками хлоп-хлоп,

    Мы глазами миг-миг,

    Мы плечами чик-чик,

    Раз-сюда,два- туда,

    Повернись вокруг себя.

 Игра «Скалолазы».

Кто быстрее доберется до вершины к слову «МОЛОДЦЫ», вставив все буквы правильно? (20-й слайд)

 

 

 

 

 

Игра “Каждой снежинке свое место” (21-й – 23-й слайд)

 

Интересные факты о зиме

Снежинки, как и люди всегда отличаются друг от друга. За годы исследований не было найдено ни одной идентичной пары.

 

Среди 10 интересных фактов о зиме ее проявления в Антарктиде. Известно, что на самой большой горе этого материка удавалось увидеть снег красного, желтого и розового цвета.

Снежинки получаются из пара, который не успевает стать водой, при этом на 90% они состоят из воздуха и именно поэтому так медленно парируют вниз в безветренную погоду.

Снег имеет свойство отражать лучи света падающие на него, поэтому он так сильно слепит в солнечный день и именно поэтому земля зимой не прогревается. Почти 90% всех лучей посылаемых солнцем уходят обратно в космос.

Снежинки способны петь. Из-за того что слух человека ограничен и слишком низких частот мы не слышим, об этом долгое время было неизвестно. Только ученым удалось выявить факт того, что касаясь воды замерзшие кристаллики издают звук, который, к слову, очень раздражает рыб.

VI. Итог урока. Рефлексия.

-Как проверить безударный гласный в корне слова?

- Оцените себя и проделанную работу. Покажите смайлики.

- Как определить написание безударных окончаний имен существительных?

- Оцените себя и проделанную работу. Покажите смайлики.

Домашнее задание:

Повторить правило

 Домашнее задание:

Повторить правило.

Мне понравилась ваша работа на уроке. Урок окончен.                                                        

 Спасибо за работу.      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение.

Материал для работы: вырезать, заполнять, приклеивать на лист Ф А3.

Название проекта 2 класс: «Эти классные безударные гласные!»

                                          4 класс: «Мир имен существительных»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока 2,4 класс-комплект + презентация"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентация к уроку .ppt

Скачать материал "Конспект урока 2,4 класс-комплект + презентация"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Урок-проект 
русского языка
2,4 класс-комплектКомарова О.Д.
учитель начальных...

    1 слайд

    Урок-проект
    русского языка
    2,4 класс-комплект
    Комарова О.Д.
    учитель начальных классов
    МБОУ «Шеметовская СОШ»
    2021-2022 уч.г.

  • Прозвенел звонок веселый. Всех зовёт он на урок. Ну-ка, дети, все готовы?Н...

    2 слайд

    Прозвенел звонок веселый.
    Всех зовёт он на урок.
    Ну-ка, дети, все готовы?
    Начинаем точно в срок.
    На места все тихо сядем,
    Не нарушим тишину.
    Приготовились все слушать,
    Я урок сейчас начну.

  • Девиз урока:
«С мастерством готовым люди не родятся, 
а добытым мастерством...

    3 слайд



    Девиз урока:
    «С мастерством готовым люди не родятся,
    а добытым мастерством гордятся»

  • Исправьте ошибки в словах и запишите их правильно:
Пагода, рибята, горад, зви...

    4 слайд

    Исправьте ошибки в словах и запишите их правильно:
    Пагода, рибята, горад, звизда.
    Без вьюг…, на мороз.. , без метел....

  • Без вьюг…,  на мороз.. ,  без метел....

    5 слайд

    Без вьюг…, на мороз.. , без метел....

  • Появился во двор… Он в холодном декабр… . 
Неуклюжий и смешной У катка стои...

    6 слайд

    Появился во двор…
    Он в холодном декабр… .
    Неуклюжий и смешной
    У катка стоит с метлой.
    К ветру зимнему привык
    Наш приятель ...
    х (а, о) лмы - _____________
    н (а, о) га - _____________
    м (а, о) ря - _____________
    р (е, и) ка - ____________
    сл (а, о) ны - ____________

  • Как проверить безударный гласный в слове?Для проверки надо подобрать провероч...

    7 слайд

    Как проверить безударный гласный в слове?
    Для проверки надо подобрать проверочное слово, изменить слово так, чтобы безударный гласный стал ударным.

  • Кто поляны белит белым И на стенах пишет мелом, Шьёт пуховые перины, Разук...

    8 слайд

    Кто поляны белит белым
    И на стенах пишет мелом,
    Шьёт пуховые перины,
    Разукрасил все витрины?
    з . ма
    и

  • 2221 способОпределяю  падеж.

2. Определяю склонение.

3. Вспоминаю окончание...

    9 слайд

    222
    1 способ
    Определяю падеж.

    2. Определяю склонение.

    3. Вспоминаю окончание существительного этого склонения в нужном падеже.
    Способы проверки безударных окончаний
    2 способ
    Определяю падеж.

    2. Определяю склонение.

    3. Подбираю слово-помощник и ставлю его в том же падеже.

    3.Пишу окончание, какое и в слове – помощнике.


  • »красовалась, ел_, шапка, на, снежная, макушк_

    10 слайд

    »
    красовалась, ел_, шапка, на, снежная, макушк_

  • в                                   о...

    11 слайд

    в
    о
    д
    а
    Поставь знаки ударения в словах.
    Кликни по ударной гласной кнопкой мыши.
    р
    е
    к
    а
    мо
    с
    т
    ы
    с
    н
    е
    ж
    о
    к
    ?

  • 3кровать12

    12 слайд

    3
    кровать
    1
    2

  • 132площадка

    13 слайд

    1
    3
    2
    площадка

  • 132самовар

    14 слайд

    1
    3
    2
    самовар

  • 132собака

    15 слайд

    1
    3
    2
    собака

  • 132утро

    16 слайд

    1
    3
    2
    утро

  • !Съехать с (горка)
думать о (январь)
гулять без (варежка)
купаться в (прорубь...

    17 слайд

    !
    Съехать с (горка)
    думать о (январь)
    гулять без (варежка)
    купаться в (прорубь)
    идти по (улица)
    стоять около (крепость)

  • А). Зима в лесу.                                       Б). Зимой.В). Зимние з...

    18 слайд

    А). Зима в лесу.
    Б). Зимой.
    В). Зимние забавы.
    Пушистый сн.жок белым к.вром укрыл всю землю. Ребята к.таются на лыжах и санках. Коньки зовут на каток. Детвора рада приходу з.мы!

  • 19 слайд

  • кр..чать                                       к..рмить...

    20 слайд

    кр..чать                                       к..рмить
    хл..ба                                                          цв..ты
    тр..ва                                                                       д..жди
    м..ряк                                                                                  гр..за
    гл..за                                                                                             зв..нок
    Игра «Скалолазы».
    Кто быстрее доберется до вершины к слову «МОЛОДЦЫ», вставив все буквы правильно?
    МОЛОДЦЫ

  • итиигооиИГРА «КАЖДОЙ СНЕЖИНКЕ СВОЕ МЕСТО»

    21 слайд

    итиигоои
    ИГРА «КАЖДОЙ СНЕЖИНКЕ СВОЕ МЕСТО»

  • к  проруб..в  сугроб..возле  ёлк..из  деревн..на  ёлк..у  проруб..к  ёлк..по...

    22 слайд

    к проруб..
    в сугроб..
    возле ёлк..
    из деревн..
    на ёлк..
    у проруб..
    к ёлк..
    по льдин..
    в проруб..

  • Р. п.Д. п.П. п.возле  ёлкииз деревниу  прорубик  ёлкепо льдинек  прорубина  ё...

    23 слайд

    Р. п.
    Д. п.
    П. п.
    возле ёлки
    из деревни
    у проруби
    к ёлке
    по льдине
    к проруби
    на ёлке
    в сугробе
    в проруби

  • Покружилась
звёздочка
В воздухе немножко,
Села и растаяла
На моей ладошк   .с...

    24 слайд

    Покружилась
    звёздочка
    В воздухе немножко,
    Села и растаяла
    На моей ладошк .
    сн?жинка

  • РЕФЛЕКСИЯ

    25 слайд

    РЕФЛЕКСИЯ

  • Список источниковЖакулина Ирина.  Тренажёр по русскому языку. Упражнения в на...

    26 слайд

    Список источников
    Жакулина Ирина. Тренажёр по русскому языку. Упражнения в нахождении безударной гласной в корне слова и подборе проверочных. www.all-library.com/obrazovanie/12127-pravopisanie-bezudarnyx-glasnyx-v-korne-slova.html .
    Зима -http://www.activeclub.com.ua/modules/gallery/v/Priroda/Winter/065.jpg.html?g2_imageViewsIndex=1.
    Лилия - http://www.lenagold.ru/fon/clipart/l/lil/lilia189.ipg.
    Снеговик - http://lenagold.ru/fon/clipart/s/snvk.html.
    Снежинка - http://www.lenagold.ru/fon/clipart/s/sneg3.html .



Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
