3.11.2022
Тема
урока:«Нахождение
дроби от числа»
Тип урока. Изучение и первичное закрепление новых знаний.
Цель
урока. Обеспечить усвоение учащимися правила нахождения дроби от числа.
Задачи.
Образовательные:
Организовать работу учащегося по изучению и первичному закреплению
нахождения дроби от числа, а также применениюправила при решении задач.
Развивающие:
Способствовать дальнейшему развитию у учащегося логического
(наглядно-образного) мышления, познавательного интереса, творческого поиска, а
также универсальных способов мыслительной деятельности: анализа, обобщения,
планирования, конкретизации и рефлексии.
Воспитательные: Вызвать интерес к предмету, прививать культуру
математической речи, вырабатывать доброжелательное отношение к окружающим.
Планируемые
образовательные результаты: Знать и понимать правило
нахождения дроби от числа. Применять правило при решении задач.
План урока:
1.Организационный момент-1мин
2. Актуализация знаний- 3мин
3.Постановка и поиск решения задачи.
Выявление нового знания-5 мин
5.Первичное закрепление новых знаний- 5мин
5. Физ. минутка-2 мин
6.Применение новых знаний к решению задач-15
мин
7. Рефлексия-1мин
8.Контроль за усвоением знаний и их
коррекция-5мин
9. Итог урока – 2мин
10.Домашнее задание-1мин
Ход урока:
1.Организационный момент.
|
2. Актуализация знаний.
|
1. Соедини стрелками дроби с рисунком. Приложение
1.
|
2.Подпиши числитель и знаменатель дроби:;
;;
|
3. 50; 0,5; .Распредели
эти числа в два столбика (дроби и натуральные числа)
|
3. Постановка и поиск решения задачи. Выявление
нового знания.
|
Прочитай задачу. Приложение 2
Составь краткую запись. Сформулируй вопрос задачи
на математическом языке.
Запиши тему нашего урока. - Нахождение дроби от
числа.
|
С помощью разрезных карточек собери правило. – Приложение
3
Вклей его в тетрадь.
|
4.Первичное закрепление новых знаний.
|
Игра: Математическое лото. Приложение 5.
|
5.Физ.
минутка. Выполнение
упражнений. Приложение 6
|
6.Применение знаний к решению задач.
|
Решение всех трех задач, с предоставлением краткой
записи. Приложение 7
Инструкция:Прочитай задачу. Выбери краткую запись,
соответствующую данной задаче, дорисуй стрелки и реши ее, применяя
правило.
|
7.Рефлексия. Приложение 8
|
8.Контроль за усвоением знаний и их коррекция
|
Решение задачи № 393.
|
9.Итог урока.Анализ темы и целей урока.
|
10. Домашнее задание.
п.12,правило,№ 394.
|
Приложение1
|
Приложение 2
Задача: В рукописи 50 страниц. В день машинистка
перепечатала страниц.
Сколько страниц перепечатала машинистка?
|
Чтобы найти дробь от числа, можно
|
умножить на числитель дроби.
|
разделить это число на
знаменатель дроби и
|
Приложение 3
|
Приложение 6
1.«Буратино» Ладонь левой руки ребром к лицу,
большой палец приставить к носу. Прижать к мизинцу левой руки большой палец
правой, пальцы не прижимаем друг к другу. Двигать пальцами вместе, по одному
и перебирают от указательного пальца левой руки до мизинца правой. Руки
поменять.
2.«Ухо-нос» Левой рукой беремся за кончик носа, а
правой за противоположное ухо. Отпускаем одновременно ухо и нос, хлопаем в
ладоши, меняем положение рук с точностью "до наоборот".
Одновременно следим глазами за рукой, которой держим ухо, при этом голову не
поворачиваем.
|
Приложение №4
Математическое лото
от 15
|
от 49
|
от 33
|
от 19
|
от 56
|
от 36
|
|
|
|
0,8
|
|
60
|
36
|
48
|
15
|
240
|
144
|
192
|
60
|
|
|
|
|
Приложение №5 «Закрой форточку»
|
|
0,8
|
|
60
|
|
|
|
240
|
|
|
|
|
Приложение №7
№1- Вырастили 60 кг капусты. На зиму
засолили всей
капусты. Сколько килограммов капусты засолили на зиму? Сколько килограммов
капусты осталось свежей?
№2 - Из 120 опрошенных школьников не выполняют правила дорожного движения школьников
и не всегда соблюдают всех
учащихся. Сколько детей выполняют правила дорожного движения?
№3 - Длина туристического маршрута равна 70км. пути
туристы проплыли на лодке. Пешком они прошли того,
который они проплыли на лодке. Остальной путь двигались на машине. Какова
длина пути на автомобиле?
1) Всего-60кг
Засолили ?-3/4 от Осталось?
кг
|
2)Всего-120школьников
Не выполняют ПДД?- 3/10
от
Не всегда
соблюдают?-1/4 отВыполняют правила движения?
|
3) Маршрут - 70км.
На лодке? -3/5
отПешком? - 3/7 от Остальной ?
|
|
Приложение №8
Тему
|
Усвоил хорошо
|
Усвоил частично
|
Усвоил слабо
|
Объяснить другу
|
Могу сам
|
Могу, но с подсказками
|
Затрудняюсь
|
|