Инфоурок Алгебра КонспектыКонспект урока алгебры 8 класс по теме "Квадратичная функция"

Конспект урока алгебры 8 класс по теме "Квадратичная функция"

Скачать материал

Тема «Построение графика квадратичной функции у= »

Цели урока:

Образовательные:

·                                 учить формулировать алгоритмы построения графиков квадратичных функций

Развивающие:

·                                 развивать математическую зоркость и математическую речь, умение сравнивать, выделять характерные признаки, классифицировать;

Воспитательные:

·                                 формировать навыки сотрудничества, организации работы в паре, повышение мотивации изучения математики.

Задачи урока:

·                                 повторить основной материал, связанный с квадратичной функцией;

·                                 продолжить отработку и закрепление навыка построения графиков квадратичных функций;

·                                 создать условия (подвести) для учащихся к открытию ими алгоритмов построения графиков функций;

·                                 выявить уровень усвоения алгоритмов;

Формы работы на уроке:

·                                 фронтальная

·                                 индивидуальная

·                                 работа в паре

Планируемые результаты обучения:

Учащийся  должен знать:

Определение квадратичной функции, график квадратичной функции и его элементы, алгоритм построения графика с использованием сдвигов по осям координат.

Учащийся  должен уметь:

Узнавать квадратичную функцию, определять направление ветвей параболы по старшему коэффициенту, строить график функции у=х2, строить график квадратичной функции, определяя направление и величину сдвига по формуле.

Ход урока:

1.ОМ. 2.Эмоциональный настрой на урок «Характеристика»

3.Неструктурированное деление учащихся на пары. Прием «Найди пару» Например: часть учащиеся получают карточки с уравнениями парабол, а другая часть – получают графики этих функций.

У=

У=

У=

У=

У=

У=

4.Теоретический опрос. Игра «Футбол»

I)Функция вида у=х2 +вх+с, где а,в,с – заданные действительные числа,а#0, х – действительная переменная называется:

1)   линейной функцией;

2)обратной пропорциональностью;

3) квадратичной функцией.

 

2.Выбрать квадратичные функции:

у =  х2 ,у = 2х2,у = 3х-5,у = -х2 -5,у = 3-2х- х2

 

3.Графиком квадратичной функции является ………….

а) прямая;       б) гипербола;             в) парабола;    г) ветвь параболы.

 

4.Что является графиком функции


5.Что является графиком функции

 

6.Что является графиком функции

 

7.Что является графиком функции

 

 

Учащиеся, забившие больше всех голов в ворота, получает «Смайлик», а остальные ученики «Три хлопка»

5. «Напиши уравнение параболы» Работа по парам.

1 пара: Дана функция   Напишите уравнение парабол, полученных при следующих сдвигах данной параболы:

1)На 3 единицы вверх вдоль оси ОУ;

2)На 5 единиц вниз вдоль оси ОУ

3)На 6 единиц вправо вдоль оси Ох;

 4)На 3 единицы влево вдоль оси Ох

2 пара: Дана функция   Напишите уравнение парабол, полученных при следующих сдвигах данной параболы:

1)На 2 единицы вверх вдоль оси ОУ;

2)На 7 единиц вниз вдоль оси ОУ

3)На 4 единиц вправо вдоль оси Ох;

4)На 1 единицы влево вдоль оси Ох

3 пара: Дана функция   Напишите уравнение парабол, полученных при следующих сдвигах данной параболы:

1)На 3 единицы вверх вдоль оси ОУ;

2)На 5 единиц вниз вдоль оси ОУ

 3)На 6 единиц вправо вдоль оси Ох;

4)На 7 единицы влево вдоль оси Ох

 

Защита задачи у доски каждой парой.

Применение стратегии «Одна звезда и одно замечание»

6. Постройте графики функций с помощью шаблонов на листах- заготовках.

1 пара: у=   у=+4   у=          у=+2

 

2 пара: у=   у=-4   у=       у=-4

 

3 пара: у=   у=-4   у=   у=-3

7.Проблемная ситуация. Учащиеся не могут построить график функции у=+2.

ФИЗМИНУТКА. Потянуться и параболу с положительным коэффициентом показать.

А теперь коэффициент отрицательный… Коэффициент 2…

Коэффициент 1/2… Садитесь.

8.Изучение новой темы.

Учитель: Ребята возникла проблемная ситуация.

Учащиеся: Построение графика вида у=+2.

Для решения данной проблемной задачи необходимо  найти ответ в учебнике самостоятельно. Страница 104-105. И закончить построение на листах.

9.Устное закрепление.

1.Что является графиком функции у=+5. у=-1  у=+2.

10.Домашнее задание: А)264(1), №265(1,2)

В)№254 (1)

С)№259(1)

11.Рефлексия «Микрофон»

Закончите любое предложение из предложенных:

На уроке я узнал(а)…

На уроке понял…

На уроке научился…

Мне понравилось…

Мне было интересно…

Лучше всего у меня получилось…

Основные трудности у меня были…

Литература:

1.Алгебра. Учебник для 8 класса; А.Е.Абылкасымова, З.А.Жумагулова, А.Абдиев.-Алматы: Мектеп,2016

2.Алгебра:Дидактические материалы. Учебное пособие для 8 класса.-Алматы: Мектеп,2008г

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока алгебры 8 класс по теме "Квадратичная функция""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
