Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Математика / Конспекты / Конспект урока алгебры по теме "Решение неравенств методом интервалов"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Математика

Конспект урока алгебры по теме "Решение неравенств методом интервалов"

библиотека
материалов

Тема урока: Решение неравенств методом интервалов.

Цели урока: 1) закрепление навыка решения неравенств методом интервалов;

2) способствовать формированию навыка решения и оформления квадратных, дробно-рациональных неравенств методом интервалов;

3) развивать у учащихся навыки творческого подхода к решению задач;

4) воспитывать познавательную активность, способствовать развитию логического мышления, математической и общей грамотности.


Оборудование: компьютер, проектор, раздаточный материал с текстами самостоятельных работ, схемы -алгоритмы решения.


Тип урока: комбинированный урок.

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Структура урока:

  1. Организационный этап.

  2. Актуализация опорных знаний.

А) Распредели неравенства

Б) Собери алгоритм

В) Найди ошибку

  1. Работа в группах «Интеллектуальные лаборатории».

  2. Первичное закрепление.

  3. Подведение итогов урока.

  4. Домашнее задание.

Ход урока:

  1. Организационный этап (2 мин.)

Приветствие. Выявление отсутствующих.


  1. Актуализация опорных знаний (10 мин.)


Классификация. (на полях 9 баллов)

(х + 9)(х – 2)(х – 15) < 0

х(х – 5)(х + 6) > 0

(х – 1)(х – 4)(х – 8)(х – 16) < 0

2 +5х – 3 ≤ 0

х2 – 8х +15 > 0

2 – 18х > 0

16 – х2 ≤ 0

hello_html_m354b5b39.gif

hello_html_m1bd1cc51.gif

Проверка домашнего задания (взаимопроверка) (на полях 3 балла)

329

Открываем рабочие тетради. Записываем число, тему урока: «Решение неравенств методом интервалов».

ЦЕЛИ УРОКА



Собери алгоритм. (1 балл)

Определить знак, который имеет функция на каждом промежутке, воспользовавшись правилом чередования знаков.

Найти нули функции.

Выбрать нужное множество решений данного неравенства.

Отметить их на координатном луче.


Найди ошибку. (2 балла)


Задание

Комментарий

hello_html_31607d1f.jpg



hello_html_m52c1338f.jpg





  1. Работа в группах «Интеллектуальные лаборатории» (15 мин.) (оцени свою работу в группе максимум 5 баллов)


При входе в кабинет вы выбрали понравившуюся геометрическую фигуру. Это наши лаборатории «Круг», «Квадрат», «Треугольник»

Ваша задача – решить предложенные неравенства методом интервалов, при этом создать алгоритм решения неравенства определенного вида и шпаргалку, которая поможет преодолеть опасности при решении неравенства. Презентация готового продукта состоится через 10 минут. Работайте в команде!


Подсчитайте баллы, заработанные за урок и запишите их на листок с самостоятельной работой


4. Первичное закрепление (ПОДГОТОВКА К ОГЭ)

С помощью предложенных алгоритмов и разобранных примеров решите неравенство:

 Ре­ши­те не­ра­вен­ство hello_html_m7dfacbb2.png

Ответ: hello_html_5fabdd4c.png


5. Самостоятельная работа (5 мин)

Как сказал великий математик Нивен «Математику нельзя изучать, наблюдая, как это делает сосед».

Выполните самостоятельную работу, выбрав уровень сложности заданий.



Выполни задания согласно своим возможностям

1 вариант

  1. х2 – 2х – 8 < 0 2) 7x < x2

2hello_html_10ccf805.gif вариант

  1. 2x2 – 13x + 6 < 0 2)

3hello_html_m6ab5fb88.gif вариант

1) х3 – 3х2 – х + 3 < 0 2)


6. Подведение итогов урока (2 мин.)

Достигли ли поставленных целей урока?

Что нового узнали на уроке?

Что было неожиданным на уроке?


Оцените свое состояние на уроке, закрепив геометрическую фигуру в нужном промежутке.

7. Информация о домашнем задании (1 мин.)

Выучить алгоритм п.15, №336, + №338(а,в)





Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 12.01.2016
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров144
Номер материала ДВ-332662
Получить свидетельство о публикации