Конспект
урока литературного чтения по программе «УМК ШКОЛА РОССИИ»
Тема
урока: Анализ стихотворения Сергея Есенина «Черемуха»
Цели:
- развивать речь, уметь видеть прекрасное, прививать любовь к поэзии, природе;
-
продолжать формирование навыков сравнения, анализа, развивать умение делать
выводы.
Задачи:
- познакомить учащихся со стихотворением С.Есенина «Черёмуха»;
-
добиваться понимания его содержания;
-развивать
умение переводить зрительную информацию в словесную;
-
совершенствовать навык выразительного, правильного и беглого чтения;
-
прививать любовь к русской поэзии.
1.
Орг.момент.
2.
Проверка
домашнего задания( 2 человека читают стих.)
3.
Учитель-
Белая береза под моим окном
Принакрылась снегом,
точно серебром.
Кто не знает этих строк и их автора? Пожалуй,
только тот, кто пока еще не ходит в школу.
( Эти строки Сергея Есенина.) Это первое напечатанное
стих-е Сергея Есенина. Он считал, что «писать для детей – надо особый дар
иметь.»Поэтому специальных « детских» стихов у него мало.
Шумакова Презентация «Биография С.Есенина.
В раннем детстве Сергей Есенин полюбил родную русскую
природу- он чувствовал себя частью этой природы. Потому как-то особенно светлы
, чисты, мелодичны его стихи о природе. А писать он начал рано – в 9 лет. Есенина
отличают необыкновенная искренность, удивительная чуткость к земным краскам,
простота и прозрачность стиха. В своих стихах он не только видит природу, но и
слышит ее, вдыхает запах и леса, и сада, цветущей липы, черемухи. У весны есть
такой знаменательный момент- как цветение черемухи.
РИСУНОК - цветение
черемухи.
Начинается оно обычно недели через 2 после появления у
черемухи листьев. И стоит дерево белое и пушистое, как облако, опустившееся на
землю. И при этом издает приятный аромат. Сергей Есенин посвятил этому
природному явлению свое стих-е « Черемуха».
Тема: Сегодня мы познакомимся с этим произведением,
проанализируем его и будем учиться правильно его читать.
4.Знакомство со стих-ем.( сами , или диск.)
- Понравилось вам стих-е?
- Самостоятельно поработайте с текстом стих-я: не спеша
прочитайте его про себя и отметьте карандашом слова и выражения, значение
которых вам непонятно.
5. Объяснение непонятных слов.
6.- Какую картину вы увидели? О чем она?( Цветет в мае
черемуха. Белые цветы ее похожие на гроздья, приятно пахнут. Веточки
раскидистой черемухи блестят на солнышке, словно золотые кудри. А около нее в
траве бежит маленький серебристый ручей. Налетит вдруг ветерок, всколыхнет
ручеек и полетят прозрачные капельки на веточки черемухи.
РИСУНОК
7. Прочитайте еще раз про себя стих-е и подумайте
какие слова использует поэт, чтобы описать работу ручья. (как живой: бежит,
струится, обдает, поет.)
8. А теперь давайте внимательно почитаем текст и
подумаем, поразмышляем над его содержанием.
__Читаем 1 четверостишие.
-Какой называет черемуху автор? (душистой)
Поэт и видит черемуху и как-бы вдыхает запах самой
черемухи.
-С помощью каких слов поэт передает окраску ее ветвей?
(золотистые). Почему не «золотые»?
-С чем он сравнивает эти ветки? Почему?
___Читаем 2 четверостишие.
-Как автор называет росу?(медвяная) Это какая?
-Какое образное определение дал поэт слову «зелень»?
Пряная- острая и ароматная по вкусу и запаху. Почему она такая? ( свежая
зелень).
____Читаем 3 четверостишие
- Найдите образные слова с помощью которых автор
передает цвет и быстроту бегущего ручья. ( серебряный- КАКОЙ?, струится-
ДРУГИМИ словами ?)
_____Читаем 4 четверостишие.
-Какие строки уже встречались? Как вы думаете для чего
поэт использовал этот прием?(Придать эмоциональную окраску, что б обратить
внимание еще раз , что она душиста и красива.)
- Как вы понимаете смысл выражения «развесившись,
стоит»?
-Есенин употребил глагол «горит», подберем к нему
синонимы.( светит, сверкает, сияет, пламенеет, излучает.) Поставим их по
нарастающей силе.-светит, сверкает, сияет, горит.
-Почему автор выбрал именно этот глагол?( очень ярко
сверкает, горит)
-Какое настроение у вас возникает при чтении этих
строк?( радостное, светлое, веселое.)
-Какие слова помогают автору создать такое настроение?
(горит, золотистая, душистая.)
_____Читаем последнее четверостишие.
-О чем автор говорит в этой части?
-Какой называет волну автор?(гремучей- производящей
громкие звуки.)
-Как вы поняли, что значит « обдает»?- окатить, облить
сразу со всех сторон.
- Как поет ручей? (вкрадчиво, доверчиво, старается
вызвать доверие, расположить к себе, даже с лестью.
-Как вы думаете, почему Есенин выбрал именно слово
«вкрадчиво»?( ему казалось, что так более точно передается звучание бегущего
ручья. И придать эмоциональную окраску.)
Мы сравнили и поняли, что в этом особая
выразительность, точность, прелесть поэтического стиха.
9. Посмотрите на иллюстрацию.
-Можем ли мы отнести ее ко всему стихотворению или к
какой-то ее части? Что изобразил художник на этой иллюстрации? Опишите
картину, используя слова, строки из стихотворения.
-Какие краски художник выбрал? Какое настроение они
создают?
-Хотели бы вы нарисовать иллюстрацию? Представьте
себе, что вы художники. Расскажите какую иллюстрацию вы нарисуете к этому
стих-ю?( что нарисуете, где что расположите, какие краски возьмете).
10. Послушайте 2 музыкальных произведения.
-Какое из них можно считать музыкальной иллюстрацией к
нашему стих-ю? Почему? Представьте себе, что вы композиторы. Какую музыку вы
написали бы к этому стих-ю, какой она будет по характеру, настроению.
11. –Давайте подумаем теперь как мы будем читать это
стихотворение, с каким чувством ( радости). В каком темпе будем читать- быстро
или неторопливо ( умеренно).
- Где делать паузы?( внутри предложения, где запятая
; тире. В конце каждой стихотворной строки небольшая, если нет никакого знака,
в конце предложения и межстиховая пауза.
-Расставим логические ударения. Будем учитывать не
только смысл, содержание строки, но и рифму, ритм, музыкальность стиха.
САМОСТОЯТ. РАБОТА- Расставьте партитуру, поработайте с
текстом и будем читать выразительно.
Чтение стих-я: сначала по частям, затем целиком.
Черемуха не только красивое дерево, но еще и полезное.
Все знают, что вода в луже грязная, в ней много бактерий. Но если ее налить в
тарелку, положить рядом ветку черемухи и все это накрыть стеклянным колпаком,
через несколько минут бактерии будут мертвы. Их убила черемуха, даже не
прикасаясь к воде. Надо подумать, прежде чем скорее наломать букет черемухи. Лучше
сохранить, сберечь это красивое и полезное дерево.
12. С каким произведением мы знакомились сегодня на
уроке? Кто автор.
13. Дом. Задание- выучить наизусть стих-е Сергея
Есенина «Черемуха» наизусть.
-.