Конспект
урока английского языка в 4 классе
«Наша
комната. Оборот there is/ there are»
Цель:
обеспечить
применение учащимися знаний и способов действий (лексические и грамматические
навыки, умения диалогической и монологической речи, навыки чтения и аудирования)
в разнообразных ситуациях в рамках темы “Enjoying you home”.
Задачи:
1. учебные:
· совершенствовать
произносительные навыки,
· совершенствовать
лексические навыки по теме «Мой дом», применяя
их в новых ситуациях.
· развивать
умения и навыки диалогической устной речи с использованием грамматической
структуры there is/there are.
· совершенствовать
навыки чтения с полным пониманием прочитанного.
· совершенствовать
навыки аудирования.
2. развивающие:
·
развивать
способность к догадке, творческие способности
·
развивать
у школьников умения ставить цель и планировать свою деятельность,
·
содействовать
развитию у детей умений осуществлять самоконтроль и самооценку учебной
деятельности.
3. воспитательные:
· прививать
интерес к изучению иностранного языка посредством игровых моментов.
Оборудование:
учебник,
компьютер, медиапроектор, медиаприложение “Enjoy Listening and Playing” к УМК,
тематические картинки «Мой дом», раздаточный материал.
Пояснительная
записка: Данный
урок является 4 уроком 2 раздела «Я люблю свой дом» УМК “Enjoy English”
Биболетовой М.З., для 4 класса. Урок разработан с применением технологии
критического мышления.
Ход
урока.
I. Организационный
момент (1 мин.)
T.: Good morning pupils! I’m glad to see
you!
P.: Good morning!
We are glad to see you too!
T.: Sit down,
please. Who is on duty today?
P.: I’m on duty.
T.: What date is
it?
P.: Today is the…
T.: What day of
the week is it today?
P.: It is…
T.: Look at the blackboard,
please. What is it?
P.: It is a door.
What is there
behind the door? Can you guess?
Учащиеся
высказывают свои предположения.
II. Основной
этап урока.
1) Фонетическая
зарядка(3 мин.)
T.: Let’
open this door a bit. Look, it is a mouse. Do you remember our poem about the
little grey mouse?
P.:
Yes, we do.
-
Little grey mouse
Where is your house?
-
I
can show you my flat
If
you don’t tell the cat.
My
flat has no door,
I
live under the floor.
I
go out in the night
And
come back when it’s light.
ВЫЗОВ
2) Речевая
зарядка (4 мин.)
T.: And
now we can open this door. What is there behind the door?
P.:
There is Jim and Jill’s room. (Уч-ся
отвечают на вопросы, формулируют тему урока, записывают тему урока в тетрадь.)
T.: You are right. We shall visit Jim and Jill today. Мы с вами
окажемся в их комнате. А какие знания пригодятся нам, чтобы описать комнату
Джима и Джилл? (прием мозговой штурм)
P.: Учащиеся
отвечают на вопрос учителя, высказывая свои предположения.
T.: Заполните
предложенную вами таблицу, отмечая знаком «+» степень ваших знаний и умений.
(приложение 1) (прием ЗХУ)
ОСМЫСЛЕНИЕ
T.: Now look at the
screen please. We are in the Browns house already. Listen to my statements and
say if I am right or wrong.
Ø
There
is a TV in the kitchen.
Ø
There
are two armchairs in the living-room.
Ø
There
is a bed in the bedroom.
Ø
There
are no windows in the hall.
Ø
There
is a carpet in the pantry.
Ø
There
is a picture in the hall.
Ø
There
is no lamp in the bathroom.
Ø
There
is a sofa in the toilet.
3) активизация
лексических навыков по теме (3 мин.)
T.: To
get into Jim and Jill’s room you should name all the words.
Работа
с тематическими карточками. Введение новых ЛЕ (a desk, a wardrobe)
P.: Учащиеся
называют по-английски предметы мебели.
4) совершенствование
навыков чтения с полным пониманием прочитанного (7мин.)
T.: Finally
we are in the room. Open your textbooks on page 29. Let us read the
text and complete the task.
P.: Учащиеся
читают вслух и выполняют задание - вставляют форму глагола to be в
структуру there is/there are.
5) Аудирование
(работа с обучающей компьютерной программой) (6 мин.)
T.: Let’s
check it up!
P.: Учащиеся
слушают опорой на экран, выполняют упражнение в обучающей компьютерной
программе “Enjoy Listening and Playing”.
6) Физкультминутка
(3 мин.)
T.: Good
for you! Let’s make a short rest. Stand up, please.
Touch
your head,
Touch
your nose,
Touch
your ears,
Touch
your toes.
Jump
and run,
Let’s
have fun!
Wash
your face,
Wash
your hands,
Clean
your teeth,
Be
healthy, please!
7) Развитие умений
диалогической речи (7 мин.)
T.: Very well! Do you like to
play hide-and-seek?
P.:
ответы учащихся.
T.: Today
we shall play in Jim and Jill’s room. Look at the pictures on your desks. (Приложение 2). Write the
names of the objects and mark a place where you want to hide. Are you ready?
And now try to find where your classmate is, asking him (her) questions. There
is an example of such questions in your cards.
P.: учащиеся
выясняют, где спрятался одноклассник в форме диалога:
-
Are
you under the armchair?
-
No,
I am not.
-
Are
you behind the sofa?
-
Yes,
I am.
8) Развитие умений
монологической речи (7 мин.)
T.: Excellent! Would you compare you
room to Jim and Jill’s room?
P.: учащиеся
сравнивают свою комнату и комнату Джим и Джилл:
There
are two desks in Jim
and Jill’s room.
There
is one desk in my room.
9) Домашнее
задание (1 мин.)
T.: Дома вам
предлагается нарисовать свою комнату и описать ее, опираясь на рассказ о
комнате Джима и Джилл.
III.
Заключительный этап урока
РЕФЛЕКСИЯ
10) Рефлексия
(2 мин.)
T.: Давайте
вернемся к нашим табличкам (приложение 1). Возьмите ручку и
поставьте плюсы, если вы считаете, степень ваших знаний и умений изменилась.
Можете ли вы теперь описать дома свою комнату и как это влияет на ваше
настроение? (приложение 3)
T.:
Can you describe your room?
P.: Yes, I can! I am
HAPPY!
I will try. I am
OK.
I cannot. I am so so.
(учащиеся
поднимают карточки соответствующего цвета)
11) Подведение
итогов (1 мин.)
The lesson is over. Your marks are … (Учитель
выставляет отметки.) Thank you for your work. Goodbye!