Слепченко Ирина Юрьевна
|
Тема
урока: Значение пищи и ее состав
|
Тип
урока открытие
новых знаний
|
Дата
урока 17
декабря 2019 г
|
Образовательные
ресурсы
|
План
урока
1)
Организационный этап.
2)
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
3)
Актуализация знаний.
4)
Первичное усвоение новых знаний.
5)
Первичная проверка понимания
6)
Первичное закрепление.
7)
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
8)
Рефлексия (подведение итогов занятия)
|
Цели
урока
Образовательные:
Формирование
понятия о составе и значении пищи.
Дифференциация
понятий «пища» и «питательные вещества».
Создание
представления о функциях питания и агроценозе.
Формировать
универсальных учебных действий
Воспитывать культуру
поведения при парной и индивидуальной работе.
Л. Реализация установок здорового образа жизни в
процессе изучения материала о бактериальных инфекциях и их профилактике;
М. Умение работать с различными источниками
информации (печатными и электронными);
П. Выявление существенных признаков
прокариот и эукариот; определение принадлежности бактерий к прокариотам;
различение на рисунках частей бактериальной клетки; выявление существенных
признаков автотрофов и гетеротрофов, их роли в природе.
|
Формы
и методы обучения
Словесные
(объяснение, беседа, работа с книгой), наглядные(методы иллюстраций и
демонстраций), практические методы(упражнения), элементы проблемного
обучения.
|
Основные
термины и понятия: бактерии, прокариоты, эукариоты,
автотрофы, гетеротрофы, цианобактерии.
|
Планируемые
образовательные результаты:
Научатся:
- выделять существенные признаки
биологических объектов (клеток бактерий) и процессов, характерных для живых
организмов;
- различать по
внешнему виду, схемам и описаниям реальные биологические объекты или их
изображения, выявлять отличительные признаки биологических объектов;
Получат
возможность научиться: находить информацию о бактериях
в литературе, справочниках, Интернет ресурсе, анализировать и оценивать ее,
переводить из одной формы в другую;
|
структура урока
|
Этап урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Формы
организации совзаимодействия на уроке
|
УУД
|
Организационный момент
|
Создание благожелательной
атмосферы урока, нацеленности на работу
|
Настраивает учеников на успешную
работу
|
Фронтальная работа с классом
|
Личностные УУД: проявлять
познавательный интерес к изучению бактерий; понимать: учебные задачи и
стремиться их выполнить, свою успешность при изучении темы.
Регулятивные УУД: самостоятельно определять цель учебной деятельности;
осуществлять целенаправленный поиск
ответов на поставленные вопросы; выполнять задания в
соответствии с целью; самопроверку, взаимопроверку и корректировку учебного
задания; выбирать тему проекта с помощью учителя; в ходе представления
проекта учиться давать оценку его результатов.
Коммуникативные УУД: формулировать
собственные высказывания в рамках учебного диалога, используя термины;
организовывать учебное взаимодействие в группе.
Познавательные УУД: структурировать
знания; анализировать текст и рисунки учебника; выбирать основания для сериации,
объектов живой природы, сравнения роли бактерий-автотрофов и
бактерий-гетеротрофов; создавать модель бактериальной клетки; представлять
информацию в виде схем, таблиц; использовать информацию в проектной
деятельности под руководством учителя-консультанта.
|
Актуализация знаний
|
Консультирует
|
Повторение пройденного,
выполнение заданий. ученики получают задание, для решения которого не
достаточно имеющихся умений
|
Фронтальная и индивидуальная
работа с классом
|
Мотивация
|
Нацеливает учеников на работу
|
ученики получают задание, для
решения которого не достаточно имеющихся умений
|
Фронтальная работа с классом
|
Определение темы урока,
целеполагание, постановка
проблемы
|
Подводит учеников к определению
границ знания и незнания, осознанию темы, целей и задач урока.
|
Решение ребуса
Подводит учеников к определению
границ знания и незнания, осознанию темы, целей и задач урока.
|
Фронтальная работа с классом
|
Изучение нового материала
|
Консультирует
|
Осуществление учебных действий по
плану. Индивидуальная или групповая работа по решению практических
задач
|
Индивидуальная, групповая работа
по решению практических задач
|
Первичное осмысление и
закрепление
|
Консультирует
|
Выполнение упражнений по новой
теме, самопроверка по эталону
|
Индивидуальная работа,
|
Итоги урока.
Рефлексия
|
Благодарит учеников за урок
|
Учащиеся называют тему урока, его
этапы, перечисляют виды деятельности на каждом этапе, определяют предметное
содержание. Делятся мнением о своей работе на уроке
|
Индивидуальная работа
|
Домашнее задание
|
На слайде выведено задание на
дом, разъясняет, предлагает задания на выбор
|
Записывают задание в
дневник У учеников есть возможность выбора домашнего задания в
соответствии со своими предпочтениями, наличие заданий разного уровня
сложности
|
Учитель проверяет запись
д/з
|