Инфоурок Биология КонспектыУрок "Питание и пищеварение"

Урок "Питание и пищеварение"

Скачать материал

Урок биологии в 8 классе по теме «Питание и пищеварение».     

Учебник: «Биология. 8 класс».  Авторы: А.Г.Драгомилов, Р.Д.Маш.   М.: «Вентана-Граф»,2014

Тип урока: изучение нового материала.

Цель: уяснение понятий «пищевые продукты», «питательные вещества», «пищеварение»,  функций питательных веществ и пищеварения, строения органов пищеварения и  мер профилактики заболеваний зубов.

Задачи:

 - учащиеся 8 класса уясняют понятия «питательные вещества», «продукты питания», «пищеварение»  и их функции;

- изучают строение органов пищеварения и их функции;

- объясняют меры, необходимые для   профилактики заболеваний зубов.

Оборудование:

 модель торса человека, модель «Внутреннее строение млекопитающего животного », таблицы «Схема строения органов пищеварения», «Зубы».

                                                               Ход урока.

1.Организационный момент.

2.Изучение новой темы.

Как можно объяснить такое высказывание: «Мы живем не для того, чтобы есть, но едим для того, чтобы жить»? (Ответы учащихся).                                                                                                             Тело любого живого существа состоит из множества органических и неорганических соединений и веществ. Они должны быть в нужном составе и количестве, чтобы поддерживать нормальное функционирование организма – от крохотной бактерии до огромного слона.    Необходимые вещества организм получает за счет питания – ряда разнообразных процессов, включающих поступление в организм необходимых для поддержания жизнедеятельности веществ, их переваривания, всасывания и усвоения. Чтобы жить, человек должен питаться.                                                 Ученые установили, что питание осуществляет три функции.                                                              Первая – энергетическая. Необходимая для жизнедеятельности энергия выделяется при расщеплении сложных органических веществ, которые поступают вместе с пищей.                    Вторая – снабжение организма пластическими (строительными) веществами, необходимых для создания новых клеток и внутриклеточных структур.                                                                              Третья – снабжение организма биологически активными веществами – витаминами, без которых невозможно образование ферментов (биологических катализаторов всех процессов жизнедеятельности организма).

Что такое «пища», «продукты питания», «питательные вещества»? Работа  учащихся с учебником §29 «Значение пищи и ее состав». После поиска в учебнике понятий «пищевой продукт и питательные вещества», учащиеся делают вывод: пищевой продукт состоит из питательных веществ. К питательным веществам относятся определенные группы химических соединений: белки, жиры, углеводы, минеральные соли, витамины, вода.  В суточный рацион человека должны входить более 600 различных веществ.

3. Постановка проблемы и ее решение.

- Почему вещества, пригодные для пищи, например молоко или куриный бульон, введенные прямо в кровь, вызывают гибель человека?

(Ответы учащихся, которые обосновывают свои предположения). Это вещества не прошли предварительное расщепление в органах пищеварения, они чужие, вызывают изменение состава внутренней среды организма, возможно образование тромба из-за склеивания эритроцитов, что приводит к  гибели человека.

 Для того  чтобы  находящаяся во внешней среде пища могла снабдить нуждающийся в ней организм необходимы ему веществами и энергией, она должна быть преобразована в доступную для усвоения форму. Живые организмы способны химически расщеплять пищу на вещества, которые могут всасываться и участвовать в обмене веществ. Поэтому для переваривания белков, жиров и углеводов эволюция создала универсальную (практически одинаковую у позвоночных животных)  пищеварительную систему.  

Учащиеся, используя модель «Внутреннее строение собаки»,  вспоминают материал зоологии        7 класса о строении органов пищеварительного канала, отмечают роль пищеварительных желез.

Работают с учебником  §30 «Органы пищеварения» и находят понятие «пищеварение», уясняют его смысл, отмечают процессы, происходящие  с питательными веществами в органах пищеварения: перетираются, измельчаются, превращаются в менее сложные по составу растворимые соединения, которые легко  всасываются в кровь и лимфу.

Используя   рис. 59 «Система органов пищеварения»,  модель «Пищеварительная система человека», торс человека, изучают органы пищеварительного тракта и пищеварительные железы. Отвечают  на   вопросы:  

1. Какие отделы присутствуют в пищеварительной системе млекопитающего и человека?

2.В чем сходство органов пищеварения животных и человека? О чем свидетельствует это сходство?

 3. Назовите органы пищеварительного канала человека и пищеварительные железы.                       На доске (и в тетрадях) вычерчивается схема.                                                                                                                       Схема «Строение пищеварительной системы млекопитающего»

    Слюнные железы (слюна с ферментами)                  

     Рот    – глотка  – пищевод – желудок – тонкая кишка -

                                                                            - (12-перстная) -  

  Пищеварительные железы: печень (желчь) и поджелудочная железа (секреты – соки)

- (слепая с аппендиксом)  –  толстая кишка  –  прямая кишка – анальное отверстие .

Прежде чем что-то переварить надо пищу добыть, какие органы природа создала для захвата и измельчения пищи?

 Учащиеся называют органы ротовой полости: губы, язык, зубы. Эти органы и органы речи, а язык и губы – органы чувств. Зубы и язык выполняют и механическую функцию. Самые сильные мышцы в организме – жевательные, которые развивают силу до 400 кг.

В  §31 «Зубы» изучают рис.64 «Формы зубов», рис. 65 «Строение зуба», таблицу «Зубы человека» и устно отвечают на вопросы:

1.Какик типы зубов различают у человека?

2.Что общего в их строении?

 3.Чем они отличаются и чем отличия можно объяснить? 

4. Почему происходит смена зубов?

 Необходимость ухода за зубами впервые обоснована голландским ученым А.Левенгуком в 17веке. Он обнаружил микробы у себя во рту даже после тщательного протирания зубов солью. Два основных заболевания зубов: пародонтоз (воспаление десен) и кариес (разрушение зубной эмали) причины болезней – бактерии, состав слюны и пищи, неправильный уход за ротовой полостью и зубами. Больные зубы могут привести к заболеваниям сердца, почек, горла, суставов и других.

Какие правила ухода за зубами необходимо соблюдать всем людям и почему? Обосновывают правила ухода за зубами.

4.Общие выводы урока.

1. Пищевые продукты состоят из питательных веществ.

2. Питательные вещества: белки, жиры, углеводы, витамины, минеральные соли, вода.

3. Функции питательных веществ: строительная и энергетическая.

4. Пищеварительная система образована органами пищеварительного канала и пищеварительными железами.

5.Фукцию захвата и измельчения пищи выполняют зубы трех типов: резцы, клыки и коренные. Они состоят из эмали (коронка), дентина(шейка), цемента (корень).

6.Пища, продвигаясь по пищеварительному тракту, подвергается длительной и тщательной обработке, в результате которой крупные молекулы белков, жиров и углеводов расщепляются на более мелкие, которые могут всосаться через стенку кишки и попасть  в кровь.

Домашнее задание: учебник §29,30, устно ответить на вопросы после текста.

 

 

 

                                Анализ проведенного урока.

Это первый урок темы «Пищеварительная система»  Учащиеся из зоологии 7 класса знают о строении и функциях пищеварительной системы позвоночных животных, на первых уроках биологии  8 класса получили знания о систематическом положении человека, о признаках сходства и различиях человека с животными, доказывающих  родство человека с животными, эволюцию живой природы.

С целью повышения познавательной активности использовался метод создания проблемной ситуации, приемы «Знаю», «Хочу узнать», приемы диалога – смыслодеятельность, дедукцию и индукцию.  Использовались групповые и индивидуальные формы работы.

 Для детей с разными преобладающими видами памяти применялись аудиальный, визуальный  способы получения информации. Учащиеся  вели диалог в группе и с учителем, имели возможность высказывать и аргументировать свою версию, соотносить  ее с версиями других детей, слушать и слышать, вносить  коррективы в свою версию, используя   учебник, устанавливать причинно-следственные связи между объектами и явлениями, работая с разными источниками информации.

В течение урока менялись виды деятельности - чтение  текста и изучение рисунков учебника, диалог или полилог, записи в тетрадях, рассматривание  моделей и таблиц, сравнение моделей с рисунками учебника. Материал учебной темы имеет личностное значение для сохранения и укрепления собственного здоровья.      

Урок изучения нового материала планировался по традиционной схеме – организация аудитории, изучение нового материала, закрепление общие выводы и домашнее задание.   

На первом этапе (вместо 2минут) были потеряны 5 минут из-за опоздания детей и нарушения дисциплины. На втором этапе – изучение нового материала – удалось вызвать познавательный интерес к новой теме изучать постановкой проблемы: «Для чего человек должен есть?»                                                                                                                                               Учащиеся высказывали свои версии, аргументировали, предположения проверяли по учебнику      § 29 «Значение пищи и ее состав», устно доказали значение пищи и  различия  понятий «Пищевые продукты», «Питательные вещества», назвали суточные нормы потребления белков, жиров, углеводов, витаминов, воды, минеральных солей.  Учитель дополнял ответы учащихся, объяснял   роль в процессах жизнедеятельности организма. Вместе с детьми были определены  функции питания,  сделаны записи на доске и в тетрадях.

Питательные вещества: Б, Ж, У, витамины, вода, минеральные соли.        Функции питательных веществ: строительная (пластическая) и энергетическая.

Функции питания: - энергетическая; - снабжение организма пластическими веществами;                         - снабжение организма биологически активными веществами - витаминами.

На следующем этапе была поставлена проблема: Почему произойдет гибель организма, если ввести прямо в кровь молоко или куриный бульон?

Учащиеся высказывали и аргументировали свои версии.  Молоко и бульон смертельно опасны, так как  молекулы питательных веществ  - крупные, недоступные клеткам организма, они не прошли превращения в мелкие молекулы  в органах пищеварения.

Следующий этап урока – смена деятельности  – от проблемной ситуации, ее решения перешли к работе с моделью «Внутреннее строение собаки», новое знание  « Органы пищеварения человека» строили на старом знании (прием «Знаю», «Хочу узнать»). У ребят возникли затруднения в названии органов и функциях органов пищеварительного тракта собаки ( работа с моделью «Внутреннее строение собаки»)  Учитель объяснил  забытый материал 7 класса, используя данную модель.  Быстро прошла работа с §30 «Органы пищеварения», рисунками 59, 60 «Система органов пищеварения», «Ротовая полость». Учащиеся уяснили понятие «Пищеварение», а по моделям «Пищеварительная система человека» и торс человека назвали органы пищеварения и сравнили с органами пищеварения собаки. Выявили черты сходства и различия, объяснили причины сходства .Для закрепления данного материала на доске и в тетрадях составлена схема пищеварительной системы человека.      

                            Схема «Строение пищеварительной системы млекопитающего»

    Слюнные железы (слюна с ферментами)                  

     Рот    – глотка  – пищевод – желудок – тонкая кишка -

                                                                            - (12-перстная) - 

  Пищеварительные железы : печень (желчь) и поджелудочная железа (секреты – соки)

- (слепая с аппендиксом)  –  толстая кишка  –  прямая кишка – анальное отверстие .

 

На каждом этапе изучения нового материала делались выводы.

На уроке не хватило времени на подробную работу с §31 «Зубы», их строение, смена, форма, заболеваниязубов. Этот материал предложено изучить дома. На следующем уроке  биологии     «Пищеварение в ротовой полости » будет  уделено  внимание данным вопросам.

Была проведена рефлексия в виде ответа на вопросы: Все ли вы поняли на уроке? На какие вопросы не получили ответы? Где найти ответы?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа за 2 четверть.   Биология 5 класс.

1 вариант.

 Часть А. Выберите 1 правильный ответ из 4 предложенных.

А 1.Пластиды – это

1)многочисленные мелкие тельца цитоплазмы клеток растений 2) тельца, находящиеся в ядре

3) неорганические вещества клетки                                                   4) органические вещества клетки.

А 2.Увеличительным прибором НЕ является

1)лупа   2)  микроскоп 3) очки  4) штатив

А 3. Чем выше интенсивность обмена веществ в клетке, тем больше в ней содержится

1)минеральных солей  2) жиров  3) воды 4) нуклеиновых кислот

А 4. Основные части клетки

1)оболочка, цитоплазма, ядро   2)оболочка, мембрана, цитоплазма

3)ядро, хромосомы, вакуоль      4) мембрана, хлоропласты, вакуоль

А 5. Типы тканей растений

1)образовательная, механическая, покровная, основная

2)образовательная, проводящая, покровная, основная

3)образовательная, основная, проводящая, механическая, покровная

4)образовательная, основная, проводящая, механическая

Часть В. Выберите 3 правильных ответа из 6 предложенных

В1. Хлоропласты – это

1)мелкие тельца ядра клетки 2) мелкие тельца цитоплазмы клеток 3) зеленые пластиды

4) обязательные тельца всех тканей растений  5) тельца только основной ткани растений

6) красные, желтые и оранжевые пластиды.

В 2. Процессы жизнедеятельности клетки – это

1))формы растительных клеток            2) окраска, форма растительных клеток                                         3) деление клетки, рост                          4) движение цитоплазмы, дыхание, питание                5)толщина клеточной оболочки           6) окраска, форма, размеры клеток растений

 

Часть С. Зарисуйте клетку растений и сделайте необходимые надписи.

 

Контрольная работа за 2 четверть. Биология 5 класс.

2 вариант.

Часть А. Выберите 1 правильный ответ из 4 предложенных.

А 1. Пластиды – это тельца цитоплазмы клеток растений, имеющие

1)зеленую окраску  2)белую окраску  3)зеленую, бесцветную, красную окраску  4)синюю окраску

А 2.Увеличение школьного светового микроскопа - это

1)произведение увеличений объектива и окуляра               2)увеличение окуляра            3)увеличение объектива                                                              4)сумма увеличений объектива и окуляра

А 3. Органические вещества клетки

1)вода  2) минеральные соли 3) нуклеиновые кислоты 4)элемент кислород

А 4. Хромосомы – это

1)тельца, передающие наследственные признаки  2)тельца, содержащие пигменты

3) тельца, расположенные в вакуоле  4) тельца, образующие органические вещества

А 5.Вакуоли находятся в

1)ядре клетки       2)цитоплазме      3)клеточном соке       4)пластидах

 

Часть В. Выберите 3 верных утверждения из 6 предложенных

В 1. Ткани растений, состоящие только из живых клеток

1)основные  2)покровные)  3)запасающие 4)проводящие 5)механические  6)образовательные.

В 2.Молодая клетка отличается от самой старой тем, что

1)ядро располагается в центре клетки     2)одна большая вакуоль   3)много мелких вакуолей

4)ядро прилегает к клеточной оболочке  5)способны делиться         6) клетки не растут

 

Часть С.Зарисуйте клеточное строение кожицы лука и сделайте необходимые надписи.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок "Питание и пищеварение""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 143 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.03.2019 965
    • DOCX 32 кбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Стародубова Любовь Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Стародубова Любовь Ивановна
    Стародубова Любовь Ивановна
    • На сайте: 5 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1042
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 91 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 557 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания биологии в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 809 человек

Курс повышения квалификации

Государственная итоговая аттестация как средство проверки и оценки компетенций учащихся по биологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 273 человека

Мини-курс

Развитие дошкольного мышления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Психология детей и подростков с дромоманией

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Успешая команда: опросы, сторис

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе