1155603
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокНачальные классыКонспектыКонспект урока "Бытовая техника. Изделие «Абажур». Сборка лампы" (4 класс)

Конспект урока "Бытовая техника. Изделие «Абажур». Сборка лампы" (4 класс)

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.



Конспект урока по технологии в 4 классе.

Введенская Л. М.,

учитель начальных классов

МОУ «Гимназия №1» г. Балашова

Тема урока: Бытовая техника. Изделие «Абажур». Сборка лампы.

Цели: систематизировать сведения о бытовой технике; повторить сведения о работе электрической цепи; помочь учащимся освоить основные термины и понятия светодизайн, абажур, витраж; познакомить с особенностями витражного искусства; формировать общие представления о видах витражей и светильников; познакомить с последовательностью выполнения витража-имитации, с приемами работы в технике витраж; учить выполнять простейший витраж-имитацию; закрепить правила разметки по линейке; повторить правила работы ножницами, клеем; учить сочетать цвета при выполнении витража по контрасту.

Формируемые УУД: находить и отбирать нужную информацию, объяснять новые понятия, используя текст учебника, использовать различные знаково-символические средства для представления информации и решения учебных и практических задач, самостоятельно проводить анализ изделий, самостоятельно находить закономерности, устанавливать причинно- следственные связи между реальными объектами и явлениями, самостоятельно проводить защиту проекта по данным в учебнике критериям, выделять существенные признаки изучаемых объектов, овладевать общими закономерностями решения познавательных и практических задач, работать над проектом, проводить самооценку, обсуждать и изменять план работы в зависимости от условий, прогнозировать затруднения, определять правильность выполнения действий, аргументировать свою точку зрения, строить монологические высказывания в соответствии с реальной ситуацией, вести диалог на заданную тему, ориентироваться на партнера при работе в паре и группе.

Оборудование: учебник «Технология» 4 класс автор Н.И. Роговцева, рабочая тетрадь, образец готового изделия, фотографии различных видов бытовой техники, светильников. Примеры витражей, варианты абажуров; материалы: изделие, изготовленное на предыдущем уроке, лист плотной бумаги капроновая лента;

инструменты и приспособления: линейка, карандаш, ножницы, клей, прозрачная крышка диаметром 10 см.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний. Постановка целей.

- На прошлом уроке мы познакомились с бытовой техникой, ее видами. На какие виды можно разделить бытовую технику?

- Предположите, к какой группе можно отнести технику, которая представлена на фотографиях.

(Ученики распределяют фотографии различных бытовых предметов по группам)

- Также мы познакомились с электрической цепью и изготовили действующую настольную лампу.

- Отгадайте загадки

Под потолком висит жар-птица,

Темнота ее боится,

Темнота ее боится,

На жар-птицу мир дивится. (Люстра)

- Какие виды светильников существуют? Какие есть у вас дома?

Дом - стеклянный пузырек,

И живет в нем огонек.

Днем он спит, а как проснется-

Ярким пламенем зажжется. (Лампа)

Шапочка для лампочки (Абажур)

- Кто догадался, что будем делать сегодня на уроке?

- Сделаем абажур - колпак для лампы, светильника. Как вы думаете, для чего предназначен абажур?

III. Работа по теме урока

1. Беседа

-Рассмотрите конструкцию светильника.

(Учитель демонстрирует разные виды светильников)

Любой светильник состоит из двух основных частей – электрической лампы и арматуры. В состав арматуры входят следующие элементы: патрон для крепления лампы, плафон - приспособление для рассеивания света в виде полупрозрачного полушария, цилиндра, устанавливаемое на электрический светильник.

Правильно подобранные и расположенные в пространстве светильники фантастическим образом преображают интерьер. Окружающее пространство может выглядеть совершенно по – разному всего лишь при смене света: можно подчеркнуть достоинства интерьера и скрыть его недостатки. Современные дизайнеры предлагают большое количество светильников самых разных форм, но по функциональному назначению их можно разделить на светильники для общего, локального или декоративного освещения.

2. Работа по учебнику

С.84

- Какой формы бывают абажуры? (Шарообразной.)

- Из чего делают абажуры? (Из бумаги, стекла, пластика)

- Прочитайте, какой светильник и абажур предлагают нам сделать Аня и Ваня. (Аня и Ваня предлагают выполнить абажур в технике витраж.)

Прочитайте, что это такое.

(Ученики читают определение.)

- Видели ли вы где-нибудь витраж? Как он выглядел?

Работа в парах (Ученики по фотографиям на с. 84 определяют варианты использования витражей.)

Витраж - это картина или узор из цветного стекла в окнах, дверях. Существует множество техник выполнения витражей и их видов.

3. Анализ образца. Планирование работы

- На уроке мы с вами не сможем воссоздать витраж из стекла, но сможем выполнить его имитацию. Давайте узнаем на с. 85 учебника, какие материалы понадобятся, в какой последовательности выполняется работа.

(Ученики читают текст)

- Какой сюжет можно выбрать для витража абажура?

- Прочитайте план работы на с. 85-87 учебника, рассмотрите иллюстрации.

- Ответьте на вопросы юного технолога.

1. Что я буду делать?

(Абажур)

2.Какие материалы и инструменты понадобятся мне для работы? (Линейка, карандаш, ножницы, клей, лист плотной бумаги, капроновая лента, прозрачная крышка диаметром 10 см)

3. Как я буду выполнять работу? Какими способами?

(Разметка по шаблону, по линейке, вырезание, надрезание, склеивание.)

4. Что сделаю сначала? Что потом?

(1.Подготовка основы для абажура. 2.Разметка (на прозрачной крышке разметка горлышка бутылки). 3. Раскрой (вырезание отверстия). 4.Сборка (надевание прозрачной крышки на бутылку). 5.Изготовление абажура.6. Разметка (детали основы абажура). 7. Раскрой (вырезание детали, выполнение надрезов). 8. Сборка (склеивание).)

5. Для чего я буду мастерить это изделие?

(Будет красивее и уютнее в доме с настольной лампой с абажуром)

4. Выполнение заданий в рабочей тетради

С.52

(Самостоятельное заполнение технологической карты. Восстановление правильной последовательности технологического процесса ( расставить цифры, взаимопроверка.))

- Какие правила техники безопасности нужно вспомнить?

(Правила при работе с ножницами)

IV. Физминутка

Ток бежит по проводам,
Свет несет в квартиру нам.

Чтоб работали приборы,
Холодильник, мониторы.
Кофемолки, пылесос,
Ток энергию принес.

V. Продолжение работы по теме урока.

Практическая работа.

VI. Рефлексия. Итог урока.

- Что понравилось в работе больше всего?

- Какие основные материалы мы использовали при изготовлении изделия?

(Бросовые материалы)

- Когда в жизни вам пригодятся знания, полученные на сегодняшнем уроке?

Домашнее задание

1. Украсить бутылочку из-под йогурта самостоятельно, например, расписать акриловыми красками.

2. Изготовить абажур, предложенный на с.53-54 рабочей тетради.



Список литературы:

1.Поурочные разработки по технологии Максимова Т.Н., Москва, ВАКО,2012.


