Математика
1 класс
Тема: Числа 1-10.
Закрепление.
Цели урока:
- Учебные:
Закрепить последовательность натурального ряда чисел от 1 до 10;
состава чисел от 2 до 10;
продолжить работу по формированию умения
сравнивать числа и числовые
выражения.
2.Развивающие:
Развивать стремление к математическим поискам на
уроке.
развивать память, логическое мышление, внимание, сообразительность;
развивать умение правильно решать примеры
в пределах 10;
3.Воспитательные:
воспитывать чуткое,
бережное отношение к животным; показать
неразрывную связь
математики с окружающим миром.
Оборудование :
компьютер, проектор, интерактивная доска, презентация Power point «Путешествие в зоопарк», карточки с цифрами ;
у учеников: тетрадь, веер, сигнальные
карточки.
Ход
урока - путешествия.
I
Организационный момент. [Слайд 3]
Создание позитивной
мотивации и самоопределение к деятельности.
Начинается урок.
Он пойдёт ребятам
впрок.
Постарайтесь всё
понять,
Учитесь тайны
открывать,
Ответы полные
давайте
И на уроке не зевайте.
Рефлексия
настроения и эмоционального настроя. Слайд 4
-Ребята, покажите
пожалуйста, с каким настроением вы сегодня пришли на урок….
(показывают
смайлики настроения.)
II Формулирование
темы урока. Постановка целей урока.
Ребята, я получила шифрованное письмо без
обратного адреса. А в нем приглашение: “Взрослые и дети, ни за что на свете не
пропустите это приглашение. Здесь вы многое узнаете о нас и о важной науке
математике”. Откуда это приглашение и кто его послал?
Вот шифр: 1 4 5 7 6 2 3
К П О З
О Р А
– Я думаю, мы быстро узнаем, если расставим
числа в порядке убывания.
Какое слово вышло? Правильно, зоопарк. Милые
дикие звери приглашают нас посетить зоопарк и хотят узнать, чему вы научились
на уроках математики.
Тема урока –
«Путешествие в зоопарк», во время которого вместе с удивительными животными
повторим последовательность натурального ряда чисел от 1 до 10; состава чисел
от 2 до 10;
А догадка и
сообразительность помогут в решении интересных задач.
Слайд 5
Путешествие
по зоопарку
– Что такое зоопарк, кто знает?
– Зоопарк – это музей живой природы, в
котором вы можете познакомиться с представителями животного мира нашей планеты.
Как себя надо вести в зоопарке? Что делать нельзя? А что можно делать?
Пожелаем друг другу
удачи в этом путешествии!
III Актуализация опорных знаний.
Да, ребята, мы
сегодня отправляемся в зоопарк вот на этом поезде! Этот поезд не простой, он
привёз нам цифры. Однако по дороге к нам все цифры перепутались. Помогите
машинисту расставить цифры от 1 до 10 по порядку возрастания. ( взяли из
конверта цифры ).
Итак, с собой
берём самых дружных, сообразительных и находчивых математиков.
А есть среди вас
такие таланты? Это мы проверим, когда вы выполните устные задания.
(Слайд 6)
1.Игра « Молчанка» ( Показ ответов с
помощью карточек цифр).
«Какое
число предшествует числу 4?» ( 3)
«
Какое число следует за числом 5?» ( 6)
«Какое
число находится между числами 8 и 10 ? ( 9)
«
Какое число больше 6 на 1?» ( 7).
«
Какое число стоит между числами 7 и 9? (8).
- Молодцы! Вы все хорошо справились с
заданиям. И так поехали!
Физминутка
IV Совершенствование знаний учащихся по
теме.
- Мы уже у входа в зоопарке. Но чтобы в него
войти, нужно купить билет.
Билет стоит 10 рублей.
Что интересное мы знаем про число 10? -( Число
10 обозначается цифрой 1и цифрой 0, оно у нас двузначное, состоит из двух
значков).
Каллиграфическая минутка. Слайд 7
-Пропишите число 10 .
Вот один, а рядом ноль-
Стал он важным как король.
К единичке прислонился-
Сразу в десять превратился.
Достали монетки и наберем 10 руб.
-Мы купили билеты и можем войти в зоопарк.
[Слайд 8]
2. А вот и первая
клетка. В ней живёт верблюд. А что вы
знаете о нём?
О себе он говорит: «Всю жизнь ношу я два горба,
имею два желудка. Но каждый горб – не горб, амбар. Еды в них – на семь суток».
Верблюд приготовил для нас задание.
Я буду показывать карточку, а ваша задача – к
написанному на карточке числу прибавить 1 и показать ответ.(5,6,7).
Верблюд изменил задание. Я буду показывать
карточку, а ваша задача – к написанному на карточке числу отнять 1 и показать
ответ.(9,4,3)
Молодцы! Можем идти дальше. Перед нами клетка
отгадайте с кем?
[Слайд 9]
3. Загадка: Кто-то
по ёлкам ловко скачет
И взлетает на дубы?
Кто в дупле орешки
прячет,
Сушит на зиму
грибы? (белка)
[Слайд 10]
Белочка для нас тоже приготовила задание.
В одной корзинке лежат 7 грибов.
Как можно разложить 7 грибов в две корзинки?
На доске: 1+6=7, 2+5 =7, 3+4=7
Белочка предлагает нам немного отдохнуть.
Физкультминутка. [Слайд
11] Белка хлопает в ладоши …
4. Идём дальше.
[Слайд 12
Перед нами клетка со страусом. Страус –
нелетающая австралийская птица. Она способна обогнать легковой автомобиль. А
еще она несёт самые большие в мире яйца!
Страус просит
помочь ему сравнить выражения:
[Слайд1 3
3+2 * 4 4+2 * 5
10-1 * 8 8+ 1 * 10 1+5 * 7
9-1 * 8
Молодцы! Помогли страусу, и можем идти
дальше.
5. [Слайд 14]
Перед нами клетка с хищником из семейства кошачьих
– это лев. Лев – очень крупный и грозный хищник Африки. Когда лев рычит, всё
живое в ужасе прячется и разбегается по африканской степи – саванне. Недаром
его называют царём зверей!
Лев тоже приготовил для нас задание. Он
просит решить задачи в стихах.
1.Мы с мамой в зоопарке были,
Зверей с руки весь день кормили.
Верблюда, зебру, кенгуру
И длиннохвостую лису.
Большого серого слона
Увидеть я едва смогла.
Скажите мне скорей, друзья,
Каких зверей видала я?
А если их вы счесть смогли,
Вы просто чудо! Молодцы!(5). Слайд 15
2.
На забор влетел петух,
Повстречал ещё там двух.
Сколько стало петухов?
У кого ответ готов? (3) Слайд 16
3. Расставил Андрюшка
В два ряда игрушки.
Рядом с мартышкой-
Плюшевый мишка.
Вместе с лисой-
Зайка косой.
Следом за ними-
Ёж и лягушка.
Сколько игрушек
Расставил Андрюшка? (6). Слайд 17
4. Семь гусей пустились в
путь.
Два решили отдохнуть.
Сколько их под облаками?
Сосчитайте, дети, сами. (5) Слайд 18
[Слайд 19]
Зарядка для глаз
V Формирование навыка самоконтроля и
взаимопроверки.
Самостоятельная работа.
-Ребята, отгадайте загадку.
- Он в берлоге
спит зимой
Под большущею сосной,
А когда придёт весна,
Просыпается от сна.
-Кто это?( Медведь).
[Слайд 20]
Перед нами клетка с лесным хозяином, который
всю зиму спит, а весной просыпается голодный и злой. Не дай бог встретиться с
ним в лесу зимой, если он не смог уснуть, тогда он очень опасен.
-Медведь тоже приготовил для вас задание
1. «Засели домик». Состав чисел – 5,6,7.(
карточка)
2.Печатная тетрадь с.23
Мы заканчиваем своё путешествие по зоопарку.
Перед нами осталась последняя клетка.
[Слайд 21]
В этой клетке
живут одни из самых крупных и сильных птиц, которые считаются символом красоты
и любви, чистоты и нежности. Это лебеди. Вам приходилось слышать выражение
«лебединая верность»?
Дело в том, что лебедь выбирает подругу
на всю жизнь. И если погибла лебёдушка, лебедь, не в силах вынести горя,
поднимается ввысь и, сложив крылья, камнем падает на землю и разбивается
насмерть.
Работа в парах. Игра « Чей ряд быстрее?»
2+1 3-1 3-2
4-2 1+1 2-1
8+1 5+3 2+1
6-3 8-4 10-1
7+3 9-2 10-5
Решите старинную задачу об этих прекрасных
птицах.
Старинная
задача на смекалку.
Летели лебеди: один впереди и три
позади; один лебедь впереди, один позади и два посередине; один лебедь позади и
три впереди. Сколько всего лебедей летело? (4).
VI Рефлексия. Итог урок Слайд.22
- Где мы сегодня побывали?
- Чему учились вместе с обитателями зоопарка?
- Что вам показалось наиболее интересным? Что
вызвало затруднения?
[Слайд23
Животные и птицы прекраснее всего
чувствуют себя не в клетках, а на свободе. А чтобы встретиться с ними на
просторах Африки, Индии или Австралии, мы будем упорно трудиться и отлично
учиться: только образованные специалисты имеют возможность жить и работать во
всём огромном мире планеты Земля.
-Большое спасибо всем за отличную работу.
Если вам понравился урок и вы чувствовали себя комфортно , поднмите смайлик,
который улыбается, если вам было скучно, то поднимите грустного смайлика.