Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока "Число и цифра 3. Треугольник"

Конспект урока "Число и цифра 3. Треугольник"

Скачать материал

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы

«Школа № 1387»

 

 

 

Согласовано:__________________                                                                                              

Зам.директора по УВР Е.В.Вьюшина                                                                             

 

 

 

 

 

 

 

Проект  открытого  урока.

УМК Перспектива

                  (учебник  «Математика 1 класс»  Г.В. Дорофеев, Т.Н. Миракова, Т.Б. Бука)

                                             Учитель: Мальгина Ирина Николаевна

Тема: Число и цифра 3. Треугольник

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель: в ходе практической работы и наблюдений познакомить с составом числа 3

Задачи: 1.создать условия для уяснения детьми:

                -  получения числа 3 путем прибавления 1 к числу 2 и обозначение его цифрой 3;

                -  построенние натурального ряда чисел;

                -  состав числа 3, случаи сложения и вычитания, связанные с составом числа 3

                    учить писать цифру 3;

               2. создать условия для формирования умения детьми сравнивать, обобщать классифицировать;

               3. развивать логическое мышление, математическую речь;

               4. воспитывать умение работать в команде через групповую работу, умение договариваться, слушать и слышать

                   одноклассников и учителя.

                

               

Оборудование:    

а) для учителя: проектор, компьютер, документ-камера, стилус, демонстрационный материал, презентация, музыка

б) для учащихся:  раздаточный материал, учебник, тетрадь, цветные карандаши, счетные палочки.

 

 

 

 

 

Формы работы

Фронтальная,  групповая, индивидуальная

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формирование УУД

Оборудование

 

1.Организационный.

2 мин.

 

 

 

 

 

 

 

2. Актуализа

ция знания

5 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка.

 

3 Открытие нового знания. Тема урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка

 

Первичное закрепление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в парах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа по учебнику стр. 59 №5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практическая работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

 

Подведение итога.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия

 

 

 

- Ребята, сегодня у нас много гостей, ваших родителей. Повернитесь, поздоровайтесь.

Вот звенит для нас звонок – начинается урок.
Ровно встали, подтянулись и друг другу улыбнулись.

- Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, пожелайте хорошего настроения и успешной работы.

 

 

Устный счет.

1.                  Какое сегодня число?

2.                  Какой месяц? Время года?

3.                  Назовите третий по счету осенний месяц.

4.                  Назовите третий по счету день недели.

5.                  Сколько богатырей на картине Ф.Васнецова «Три богатыря»? Кто такие богатыри?

6.                  Покажите число, следующее при счете за числом 1

7.                  Покажите число, предшествующее при счете числу 4

8.                  Покажите число, которое на 1 меньше, чем число 2.

9.                  Покажите число, которое на 1 больше, чем число 2.

10.              Назовите «соседей» числа 3.

11.              Числа «заблудились». Расположи числа в порядке возрастания:  2,1,4, 5,7,6, 8,9,10

12.              Какое число пропущено? 3

13.              Счет от 3до 10 и обратно.

Какое число в устном счете встречалось чаще других?

Догадались ли вы, какая тема нашего урока?

На уроке мы узнаем, как образуется число 3, научимся писать цифру 3, будем составлять числовые выражения и равенства с число 3

 

 

 

 

Работа в тетради. Графический диктант.

1.                  Нарисуй фигуры:

·                    Поставь точку, не отрывая карандаша, проведи линии по инструкции: 1 клеточка вниз, три клеточки вправо, 1 клеточка вверх, три клеточки влево. Какая фигура получилась? (прямоугольник, все углы прямые) Как по другому можно назвать? (четырехугольник, 4 стороны, 4 угла, 4 вершины)

·                    От нижнего правого угла четырехугольника отсчитай вправо  3 клеточки, поставь точку и, не отрывая карандаш, проведи следующие линии: 2 клеточка вниз, 2 клетки вправо, 1 клетка вверх, 1 клетка влево, 1 клетка вверх, 1 клетка влево.

Какая  фигура получилась? (6-ти угольник)

·                    Рассмотрите фигуры. Что интересного заметили?

Что общего? Чем отличаются?

·                    Как можно получить число 3?

·                    1+1+1 , 2+1 или 1+2  - запись на доске

·                    Можно ли между этими выражениями поставить знак =? Да

 

·                    Придумай свою фигуру из трех клеточек.

 

 

 

 

Работа с ЭП к учебнику

Задание № 1

Образование числа три

Сравнение печатной и письменной цифры 3

Письмо по образцу цифры 3 в тетради (сначала смотря мультимедийную презентацию «Письмо цифры 3»,

Оказывает  индивидуальную помощь

 

Учебник стр. 58

  • Рассмотрите картинки вверху страницы.  

Три  цыпленка стоят.

На скорлупки глядят.

7 яичек в гнезде

У наседки лежат.

Сосчитай поверней,

Отвечай поскорей,

Сколько будет цыплят

У наседки моей?  

 

 

  • Сколько цыплят вылупилось сначала?
  • Сколько цыплят вылупилось потом?
  • Сколько всего цыплят вылупилось?
  • Найди в числовом ряду цифру 3. Назови числа, которые  меньше 3 (они расположены левее цифры 3)
  • Где еще можно увидеть цифру 3? (На часах, всего 3 точки в овале, 3 цыпленка)
  • Рассмотри множество точек в овале
  • Сколько всего точек в множестве? 3
  • На сколько частей разделено множество точек? На 2 части: множество синих и множество красных точек.
  • Сколько из них синих точек? 2
  • Сколько из них красных точек? 1
  • Какие числовые равенства можно составить по рисунку?

 

2+1=3

1+2=3

3-1=2

3-2=1

 

 

Формулируем вывод:

·      если сложить части, получим целое,

·      из целого отнять одну часть, останется другая часть

 

 

Задание №1стр. 58 в учебнике

Счет тройками.  Тройка лошадей.

Какие предметы удобно считать тройками? (по три)

Сколько троек? Сколько всего предметов?

Треугольник. Работа с палочками.

 

  • Возьмите одну счетную палочку
  • Сколько палочек нужно взять, чтобы стало 3?
  • Как получили три палочки?
  • Как еще можно получит три палочки?
  • Какую фигуру можно сложить из 3 палочек? сложите
  • Какую фигуру называют треугольником? Показывает стороны, углы, вершины треугольника на чертеже
  • Возьмите еще три палочки. Сколько всего палочек?
  • Составьте из 6 палочек треугольник
  • Сравните треугольники? Чем похожи? Чем отличаются?

 

Начертить в тетради треугольник, следуя инструкции учителя:

Поставьте точку в углу клеточки, отсчитайте вправо 4 клетки, поставьте вторую точку, от первой точки отсчитайте вправо 2 клетки и три клетки вверх, поставьте третью точку, соедините точки по линейке отрезками.

Проверь себя по образцу (образец на интерактивной доске)

Обозначьте треугольник печатными буквами А, Б, В

 

 

 

 

 

 

 

.

 

 

 

 

  1. Что нового узнали сегодня на уроке?
  2. Какое задание вам показалось самым интересным?

Какое задание вам показалось самым трудным?

 

 

 

На парте у каждого из вас лежат три треугольника. Оцените свою работу.

 

 

 

 

 

 

 

 

-

 

 

 

 

 

 

 

Дети желают друг другу хорошего настроения и успешной работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Восстанавливают последовательность чисел на доске

 

 

 

 

Устный счет хором, по рядам, индивидуально, в парах

 

 

 

 

 

 

  • Чертят фигуры в тетради

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сравнивают фигуры:

 

  • Обе фигуры состоят из 3 клеточек, но образованы разным способом.
  • 1+1+1 , 2+1 или 1+2 
  • Запись в тетради: 1+1+1=2+1=1+2

 

 

 

 

 

 

 

 

Смотрят, проговаривают, пишут в воздухе за учителем, прописывают цифру 3 самостоятельно по образцу из учебника стр. 59

 

 

 

 

 

 

 

3 да 7 всего 10

 

 

 

 

 

 

  • 1 цыпленок
  • 2 цыпленка
  • 1 да 2 всего 3 цыпленка
  • 1 и 2. Эти числа меньше 3. Они расположены левее цифры 3 в числовом ряду
  •  
  • На часах, всего 3 точки в овале, 3 цыпленка)

 

 

  • 3 точки всего

 

  • На 2 части: множество синих и множество красных точек
  • 2 синих точки
  • 1 красная точка
  • Пишут в тетради:
  •  

 

 

2+1=3

1+2=3

3-1=2

             3-2=1

 

 

Повторяют вывод, состав числа три

 

 

 



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  • 2 палочки
  • к 1 палочке прибавили еще 2
  • к 2 прибавить 1, или 1+1+1
  • треугольник, составляют из 3 палочек треугольник

 

 

  • составляют треугольник из 6 палочек
  • сравнивают: треугольники  похожи по форме, но отличаются по размеру, количеству палочек в составе

 

 

 

 

 

Чертят треугольник в тетради и обозначают печатными буквами

 

 

 

Познавательные УУД

Развиваем умения          

 1. -самостоятельно «читать» и объяснять информацию, заданную с помощью схематических рисунков, схем, кратких записей;

2. – составлять, понимать и объяснять простейшие алгоритмы (план действий) при работе с конкретным заданием;

3. – строить вспомогательные модели к задачам в виде рисунков, схематических рисунков, схем;

 

 

Коммуникативные

Развиваем умения

1.работать в команде разного наполнения (паре, малой группе, целым классом); 2. – вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;

3. – активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке;

4. – ясно формулировать вопросы и задания к пройденному на уроках материалу;

 

5. – ясно формулировать ответы на вопросы других учеников и педагога;

6. – участвовать в обсуждениях, работая в паре;

7. – ясно формулировать свои  затруднения, возникшие при выполнении задания;

8. – не бояться собственных ошибок и участвовать в их обсуждении;

 

9. – работать консультантом и помощником для других ребят;

 

Регулятивные

Развиваем умения

1. – принимать участие в обсуждении и формулировании цели конкретного задания;

 2. – принимать участие в обсуждении и формулировании алгоритма выполнения конкретного задания (составление плана действий);

3. – выполнять работу в соответствии с заданным планом;

4. – участвовать в оценке и обсуждении полученного результата;

 

Личностные

1. – понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач; 2. – быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению;

3. – не бояться

собственных ошибок и понимать, что ошибки – обязательная часть решения любой задачи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Число и цифра 3. Треугольник""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
