Урок-викторина
«Путешествие в страну Лукоморья»
(чтение
и рр + логопедия)
Цели
урока:
·
Создать условия для формирования читательских умений;
·
Развивать интеллектуальные способности учащихся,
самостоятельность;
·
Развивать навыки выразительного, правильного и беглого чтения;
·
Воспитывать любовь к русской поэзии, чувство прекрасного.
Ход урока
1.
Организационный момент.
2.
Психологический настрой на работу.
Я очень хочу, чтобы вы улыбались,
Работою нашей довольны остались.
Пусть этот урок нас порадует всех,
И каждый из нас ощутит свой успех.
Все расселись по
местам, никому не тесно?
По секрету вам скажу: “Будет интересно!”
Сегодня мы будем работать в команде. Мы
попросили наших ребят придумать названия своим командам и сделать
соответствующие визитки. Итак, у нас команда «Лукоморье» и команда «Ученый
кот».
3.
Проверка домашнего задания.
Выразительное
чтение пролога к поэме А.С. Пушкина «Руслан и Людмила».
4.
Сообщение темы урока.
Сегодня на уроке мы
продолжим говорить о творчестве Пушкина и выразительно читать его замечательное
произведение «У Лукоморья». И предстоит нам открыть тайны сказки, ответить на
трудные вопросы.
5. Повторение
изученного материала.
- Откуда же Пушкин знает множество русских
сказок?
- Вы уже знакомы со сказками Пушкина?
- Скажите, какие сказки Пушкина вы знаете?
- Сколько их?
Фанты «Сказки Пушкина».
6. Словарная
работа.
- Ребята, а что такое «Лукоморье»? Кто
знает?
Лукомо́рье (устар. и поэт. лукоморие; морская лука) — морской
залив, бухта, изгиб морского берега. В фольклоре восточных славян — заповедное
место на краю мира. Слово «лукоморье» происходит от словосочетания «лука
моря» и означает «изгиб морского берега». Для сравнения: «лук» (для стрельбы), когда
тетива лука натянута, то лук сгибается. Так же изогнут и берег моря ЛУКОМОРЬЕ.
Получается залив.
Слова –
златая, брег, песнь, чредой – старые, вышедшие из употребления формы
слов. Попробуйте узнать эти слова. (Золотая, песня, берег, чередой – по
очереди).
Неведомые
дорожки – те, которые никто не знает, не ведает.
Что
означает «дол»? Как бы противоположность лесу, но это и не горы. Что же
это такое? ( пространство без деревьев –долина).
Как
вы понимаете слова «видений полны»? (Много выдуманных героев).
О
заре – на заре.
Почему
воды названы ясными? ( прозрачные).
Пленяет
– берет в плен.
Тужит
– грустит, тяжело ей, туго приходится.
Чахнет
– сохнет, худеет.
Это устаревшие слова, в нашей речи не
употребляются. Используя слова «дол», «видений», «брег», «чредой», «витязь» и
другие, автор окутывает слушателя «седой» стариной, сказочностью, волшебством.
7. Техника
чтения.
А еще нам встречаются слова в
стихотворении трудные в произношении, давайте научимся читать их правильно!
Прочитайте слова по слогам, а затем целыми словами быстро без ошибок. Учащиеся
хором читают с доски трудные слова и объясняют их смысл:
У ЛУ-
КО- МОРЬ-Я
НЕ-ВЕ-ДО-МЫХ
НЕ-ВИ-ДАН-НЫХ
ИЗ-БУШ-КА
ПРИ-ХЛЫ-НУТ
ТРИД-ЦАТЬ
ПРЕ-КРАС-НЫХ
МИ-МО-ХО-ДОМ
8.
Работа над произведением.
Ребята, сказочное исследование
продолжается, давайте – ка мы с вами отправимся в наше сказочное Лукоморье. Садитесь-ка
поудобнее, расслабьтесь, закройте глаза и представьте каждый себе свое Лукоморье,
а самое главное внимательно вслушайтесь в строки великого Пушкина. Подумайте,
каким изображает поэт Лукоморье? (аудиозапись «Лукоморье»).
9. Повторное
чтение в паре (читают по одному учащемуся из каждой команды). Ответы на
вопросы.
Каким
же поэт изобразил Лукоморье?
(сказочным,
таинственным, загадочным, волшебным)
Какие
чудеса и сказочные герои вас удивили? Чем?
Что
особенно понравилось и почему?
Составление
синквейна «Лукоморье».
Лукоморье.
Волшебное,
загадочное.
Удивляет,
вдохновляет, завораживает.
10.
Чтение цепочкой (иллюстрирование презентацией). Тест «Лукоморье».
11.
Ребята, обратите внимание, сколько частей в этом произведении?
Состоит
из двух частей. Первая состоит из шести строк.
Что
изобразил поэт в этой части? О чем пишет А.С.Пушкин? ( Описал время и место,
где и когда происходят события сказочного мира).
Нравится ли самому Пушкину эта поэтическая
зарисовка? Как выдумаете? (Поэт любуется этой картиной, уверен, что и читателю
тоже нравится это описание).
Что вы можете сказать о второй части? (более
объемна, много сказочных персонажей, героев, с которыми происходят чудеса).
Как
можно понять строки:
Там королевич мимоходом
Пленяет грозного царя…
(Объясните значение слова «мимоходом». Нарисуйте
устно эту картину).
Какие сказочные герои повстречались?
Работа
с иллюстрацией в учебнике.
Выразительное
чтение учащимися отрывка.
Как
нужно читать это стихотворение? Выразительно.
Задача
выразительного чтения: поставить себя на место автора и прочитать сказку
так, чтоб всем было интересно слушать.
Самостоятельное
чтение последних шести строк.
Что
напоминают последние строки? (концовку русских народных сказок)
Под ним
сидел, и кот ученый
Свои
мне сказки говорил.
ИТОГ
УРОКА.
-
Ребята, скажите мне пожалуйста, вам понравился урок?
- Чему
учились на уроке?
- Что
нового узнали?
- Всем
спасибо за урок!
12.