Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока - диспута "Что такое доброта?"

Конспект урока - диспута "Что такое доброта?"

Скачать материал

Урок-диспут: «Что есть доброта? 
Это проявление силы или слабости?»

Цели урока:

     1) углубление нравственных представлений учащихся;

2) отработка навыков дискуссии;

3) формирование представления о том, что доброму человеку в каком-то смысле жить на свете труднее, поскольку доброта — это преодоление эгоизма. Но именно этот процесс и лежит в основе становления Человека.

Ход урока:

1.   Приветствие.

2.   Вхождение в урок

- Чего вы ждете от сегодняшнего урока?  (Сегодня на уроке мне хотелось бы…)

        - Чтобы все получилось, что нам необходимо?

        - Пусть все у нас получится.

    3. Выход на тему урока.

        - Каждый урок литературного чтения -  это ответы на вопросы, которые нам задает жизнь. Мы пытаемся рассуждать и отвечать на важные вопросы. Давайте вспомним о наших главах и назовем темы, на которые нашли ответы. (Школа жизни, Мы в ответе…)

        - Сегодня на уроке мы попробуем поразмышлять, подискутировать. Кто знает, что такое дискуссия?

 Дискуссия (от лат. discussio — рассмотрение, исследование) — обсуждение какого-либо спорного вопроса, проблемы. Важной характеристикой дискуссии, отличающей её от других видов спора, является аргументированность. Обсуждая спорную (дискуссионную) проблему, каждая сторона, оппонируя мнению собеседника, аргументирует свою позицию.

3.   Формулировка темы урока

- А для определения темы нашего диспута, послушайте стихотворение В.Тушновой                     

 

«Синицы»

Я с детства зверей любила, 
котов за хвост не таскала, 
а если синиц ловила, 
так вскорости отпускала. 
Тоскливо мне видеть было, 
как птицы о прутья бьются, 
как шариками унылыми 
дремлют, чтоб не проснуться. 
А за окном вьюжило, 
в сени снег задувало, 
клетку я выносила, 
дверку приоткрывала, 
и ждала с нетерпеньем, 
и прыгала, и смеялась, 
как будто бы в то мгновенье 
в синицу переселялась. 
Как будто с ней в путь отправилась… 
И ещё одно допускаю: 
мне моё могущество нравилось,- 
вот поймала 
и отпускаю! 
Может, долго не поняла бы 
я без этих пичужек славных,- 
отпускать — 
это счастье сильных, 
взаперти держать — 
Мука слабых.

 

-Как вы думаете, какие главные строчки в этом стихотворении, какие передают основную мысль и идею. (Отпускать — это счастье сильных, 
взаперти держать — мука слабых.)

- Сформулируйте тему нашего урока. (Тема диспута: «Доброта — это проявление силы человека или его слабости?»)

- Урок-диспут - это не просто урок, это урок-спор, урок - поиск истины. Лессинг писал: "Спорьте, заблуждайтесь, но, ради Бога, размышляйте, и хотя криво, да сами". Вот и попробуем сегодня это сделать на уроке, ведь всем вместе истину искать легче.

4. Работа по теме урока. (“Шляпы де Боно»)

- Сегодня для диспута я предлагаю вам сказку - притчу Бориса Ганаго  «Бриллиантовые слезы». Вспомним, что такое притча. ( Притча -  короткий назидательный рассказ в иносказательной форме, заключающий в себе нравственное поучение (премудрость).

- Предположите о чем будет эта история?

- Давайте прочитаем притчу. (Чтение учителем)

БРИЛЛИАНТОВЫЕ СЛЁЗЫ

Появился на свет маленький человечек. Сначала новый мир испугал его, и он заплакал. Это были слезы страха. Потом он узнал родной голос мамы и успокоился. Шли дни, и он уже улыбкой отвечал на ее улыбку.

 Как-то ранним утром он стал разглядывать росинки на цветах, на травинках. Они светились, отражая солнечные лучи. Каждая росинка сама как бы превращалась в маленькое солнце. Это созерцание было так поразительно, что у него самого из восторженных глаз выкатились крохотные росинки-слезинки. Только роса в саду скоро испарилась, не оставив и следа, а его слёзки превратились в маленькие бриллиантики. Они изумительно переливались всеми цветами радуги, будто солнце изнутри озаряло их.

В другой раз он увидел в окно, как из гнезда выпал беспомощный птенец. Птенчик жалобно пищал, пытался взлететь, крылышки у него ещё не выросли.

Мальчуган, еле-еле сам умея ходить, вышел из дома, чтобы помочь упавшему, но когда спустился с крыльца, то увидел облизывающегося чёрного кота, а рядом трепещущие пушинки. И опять несколько слезинок - бриллиантиков скатились из его глаз. Родители бережно хранили эти сокровища. Иногда они устраивали для себя праздник: доставали бриллианты и любовались ими. Они никому их не показывали, никому не говорили, что их сынок порой плачет обыкновенными слезами — слезами обиды, каприза, а порой — драгоценными. Это была их тайна. Они боялись, что злые люди похитят их сына и потому ни с кем не давали ему играть, боясь, что тайна будет открыта. И мама, и папа окружили своё дитя заботой, буквально носили его на руках. Мальчик вскоре привык к такому царственному почитанию. Ему стало казаться, что весь мир создан для него и все — его подданные. Он привык повелевать, становясь всё надменнее и холоднее. Родители видели, как меняется сын, но уже ничего не могли поделать. Им казалось, что он навсегда разучился плакать даже обыкновенными слезами. Это глубоко огорчало их. Ведь когда-то это был такой чуткий малыш.

Шли годы. Силы родителей иссякали, они старились. Их надежды, что сын будет им помощником и защитой в старости и болезнях, давно растаяли, как утренняя роса. Сын был чёрств и равнодушен ко всем, кроме себя. Он на всех поглядывал свысока, как на рабов, никого не любя, никому не сочувствуя. Сердце его окаменело. Ни одной слезинки не проронил он, стоя у гроба своего отца. Только задумался о чём-то.

          Когда умирающая мать попросила сына дать ей воды, тот поморщился, но принёс. Подавая, он невольно обратил внимание, как её трясущиеся руки никак не могли удержать стакан. Вода из него расплёскивалась, а сам стакан звонко ударялся об её зубы. Он впервые внимательно посмотрел на бугры, которые появились на когда-то нежных руках. Сколько же они переделали работы, заботясь о нём? И вот теперь эти руки не могут сами даже удержать стакан. Сын взял его и бережно поднёс к ней. Она удивлённо и благодарно взглянула на него. Глаза её увлажнились. Ему пришла мысль, что скоро он останется один на всем свете, и никто в мире больше не будет любить его так, как любила мать. Он пожалел, что никогда в жизни ничем ни разу не порадовал её, не согрел добрым словом или заботой.

Она жила для него, а для кого жил он? Она была для него матерью, а был ли он для неё сыном?

        Вдруг глаза его затуманились, и что-то упало в стакан. Это был маленький бриллиант.

- Есть коллизия? Давайте выясним «Добро – это проявление слабости или силы»

- Для более глубокого анализа, давайте распределимся на группы.

Задание группе №1 (белая шляпа)

Автор, название, жанр (докажите, что это сказка- притча).

Кто является главными героями.

Кратко перескажите историю чудо – мальчика.

Задание группе №2 (красная шляпа)

Шляпа эмоций, чувств и интуиции.   Поделитесь своими  эмоциями (страх, негодование, восхищение, радость и т.д.), возникающими при мысли о том или ином решении или предложении.  

Какие события в притче вас удивили?

  Задание группе №3 (желтая шляпа)

Желтая шляпа позитивная. Надевая ее, мы думаем над предполагаемыми преимуществами. И даже если эта идея или решение на первый взгляд не сулят ни чего хорошего, важно проработать именно эту, оптимистическую сторону и попытаться выявить скрытые положительные ресурсы.

Какие события  вы нашли позитивными?

  Задание группе №4 (черная шляпа)

Черная шляпа полная противоположность желтой. В этой шляпе на ум должны идти исключительно критические оценки ситуации (идеи, решения и т.д.): проявите осторожность, обратите взгляд на возможные риски и тайные угрозы, на существенные и мнимые недостатки, включите режим поиска подводных камней и побудьте немного пессимистом.

Что на ваш взгляд, оказалось негативным в той притче? Какие ошибки сделали родители, воспитывая сына?

  Задание группе №5 (зеленая  шляпа)

Зеленая шляпа – шляпа творчества и креативности, поиска альтернатив и внесения изменений.

- Какие бы изменения вы внесли в эту притчу?

- Как бы вы назвали эту притчу? Почему?

  Задание группе №6 (синяя  шляпа)

Синяя шляпа  – это подведение итогов.

- Почему притча называется «Бриллиантовые слезы»?

- О чем автор хотел нам сказать, используя иносказательный смысл притчи?

5.  Итоги работы групп.

- Опираясь на свои знания и опыт, продолжите фразу «Добрый человек — это..»

- Из этих перечислений возникает образ слабого человека.   А ведь подобные человеческие поступки — именно человеческие! — это проявление силы характера, преодоление самого себя. И как ни трудно человеку, именно в процессе преодоления своего эгоизма человек становится Человеком, приобретает свои родовые черты. («Премыш». «Заячьи лапы», «Именинный пирог», «Маленький принц», «Обыкновенный человек»)

 Добро должно быть сильным, деятельным. Доброта – признак силы, а не слабости. Сильный человек проявляет великодушие, он по-настоящему добрый, а слабый человек бывает добреньким только на словах и бездеятельным в поступках. 

 

6.  Подведение итогов

Попробуйте закончить предложения.

 

Не кулак показать, а протянуть ладонь.

 Важно не наступить, а уступить.

 Не захватить, а отдать.

Не спрятать, а поделиться.

 Не кричать, а выслушать.

 Не разорвать, а склеить.

7. Домашнее задание

Шкатулка  «Помоги себе сам»

Из прочитанных вами произведений выбрать героя, который стоит перед нравственным выбором и записать эту историю на листок. А на следующий урок мы положим эти листочки в шкатулку и предложим всем ребятам сделать свой выбор.

8. Рефлексия

- Вернемся к началу нашего урока. Оправдались ли ваши ожидания?

- Все получилось, что планировали?

- Кого вы хотели бы похвалить или поблагодарить?

- Кому бы хотели что – нибудь пожелать?

9. Видео стих

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока - диспута "Что такое доброта?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
