Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока "Доли. Обыкновенные дроби"

Конспект урока "Доли. Обыкновенные дроби"

Скачать материал

 «Доли и дроби». Урок в 5 «в» классе.

Цель урока: познакомить с понятием дроби и ее содержательным смыслом.

Задачи:

Образовательные:

1. Познакомить с понятием дроби и его содержательным смыслом;

2.Сформировать умения читать и записывать дробь.

Развивающие:

1.Развитие речи;

2.Формирование умений сравнивать, обобщать факты и понятия;

3.Развитие у учащихся самостоятельности;

4.Развитие внимания.

Воспитательные:

1.Воспитание чувства само- и взаимоуважения;

2. Развитие сотрудничества при работе в парах;

3.Воспитание интереса к истории математики как науки.

Оборудование:

  1. Складная доска
  2. Компьютер
  3. Проектор
  4. 3 яблока, нож
  5. Раздаточный материал: цветные круги, квадраты, ножницы
  6. Карточки с заданиями, цветные карандаши
  7. Красные и зелёные карточки для рефлексии

Ход урока:

Настрой на урок - несколько дыхательных упражнений (закрыть глаза, сделать глубокий вдох, выдохнуть).

Здравствуйте, садитесь. Как обычно начинаем урок с устного счёта.

     I. Устный счёт (на доске записан заранее)

56+14=             О        (70)

8000-7150=      И        (850)

15·4=                Д         (60)

912:3=              Л         (34)

w Расположите ответы в порядке возрастания, и вы прочитаете тему сегодняшнего урока. (Доли)

wЗапишите в тетрадях число, классная работа и тему урока «Доли и дроби» ( Открыть доску, тема заранее написана на доске).

w Вернёмся к примерам устного счёта. С какими числами мы производим арифметические действия?    (Натуральными)

w Относится ли число 0 к натуральным числам?    (Нет)

      II. Новый материал.

w Мультфильм «Апельсин».

w А у нас  задача следующая:

«  Я хочу вас угостить, но у меня только 3 яблока, а нас 12.»

w Как поступить? (Ответ детей: разрезать каждое на 4 части).

w Сколько достанется каждому?

w Чтобы ответить на этот вопрос, нам не хватает знаний. Поэтому сегодня мы покидаем «страну» натуральных чисел и будем гостить в другой «стране» - стране дробных чисел.

w Презентация «Из истории дробей»

1)      С самых древних времён у людей появилась потребность в измерении длин, площадей,  углов и других величин.

      Для получения более точных результатов меры стали делить на части, что             привело к появлению дробей.

2)       Понятие «дробь» произошло от глаголов «раздроблять», «разбивать», «ломать».

А в первых русских учебниках математики дроби так и назывались–«ломаные числа».

3)      В древности и в средние века учение о дробях считалось, хотя и самым трудным, но и самым важным разделом арифметики.

Римский оратор Цицерон,  живший в I веке до нашей эры, сказал:

           «Без знания дробей никто  не может признаться знающим арифметику!»

w Вернёмся к нашей задаче. Разрежем яблоко на 4 равные части, каждому достанется 1 кусочек или ¼ доля. Говорят короче – 1/4 .

w Если с блюдца убрать одну долю, то сколько долей яблока останется? (3/4, 3 из скольки?)

w Как это записать? Доли записывают с помощью двух чисел и чёрточки между ними.

На доске и в тетрадях   3/4

Опр. Записи вида 3/4 называют  дробями.

На доске и в тетрадях  

3/4 – дробь

В дроби 3/4  число 3 называют числителем дроби, а число 4-                                                                            знаменателем дроби, чёрточка – дробная черта.

На доске и в тетрадях  

3    числитель

4   знаменатель

 

w   Знаменатель показывает,  на сколько долей делят, а числитель – сколько таких долей взято.

На доске и в тетрадях

3    числитель      сколько?

4   знаменатель    каких?

      

Дополнительно на доске крепится табличка:

                                    числитель      сколько?

                                   знаменатель    каких? 

 

w   Чтобы правильно читать дроби, мы записали вопросы.

w   Числитель дроби пишут над чертой, а знаменатель под чертой.

На доске ( написано заранее)

3/8   2/5   1/3  7/8  4/9  5/12  2/6  3/7  4/8  9/10 

w  Прочитайте дроби, назовите числитель и знаменатель. Объясните, как понимаете каждую дробь. (Первую дробь читает учитель: 3/8 – целое разделили на 8 равных частей и взяли 3 части). Чтение по цепочке.

     III.   Практическая работа.

w У вас на парте лежат несколько фигур.

1)     Возьмите круг и разрежьте его на 2 равные части. Каждый из вас возьмите 1 часть в руку.

            Какую часть круга вы держите? (1/2)

            Как иначе мы называем долю 1/2? (Половина)

Если дети затрудняются дать название дроби, то привожу пример из жизни: покупка не целой буханки хлеба.

          Сколько вторых долей в круге?   (2)

2)     Разрежьте круг на 4 части. Возьмите 1 часть в руку.

      Какую часть круга вы держите? (1/4)

      Как иначе мы называем долю 1/4?  (Четверть)

Если дети затрудняются дать название дроби: 15 минут часа.

      Сколько четвёртых долей в круге?   (4)

3)     Разрежьте квадрат на 3 прямоугольника. Возьмите 1 часть в руку.

      Какую часть квадрата вы держите?  (1/3)

      Как иначе мы называем долю 1/3?   (Треть)

В названии дроби уже затруднений не возникает.

      Сколько третьих долей в квадрате?  (3)

4)     Если мы фигуру разрежем на 5 долей, то сколько 5-х долей  содержит целая      фигура?  (5)    А 6-х долей?  (6)

5)     Неравные доли (слайд )

Какая часть фигуры закрашена?

Кто-то называет дроби, а кто-то обращает внимание, что доли на слайде не равны.

Вывод( делают дети): Когда говорим о дробях, то целое делим на равные части!

Физкультминутка

IV.   Закрепление материала.

w Работа по учебнику в парах №470 с.136

Рефлексия

  • Представьте, что вы учитель, а я ученица. Задайте мне вопросы по теме урока.

w Работа по карточкам.

Инструкция: Внимательно читайте вопросы, используя цветные карандаши, изобразите дроби или по картинке запишите дробь.

Первичная проверка на слайде (в конце урока карточки собирает учитель и выставляет оценки).

V.  Итоги урока.

Оцениваются самые активные и не допустившие ни одной ошибки по результатам первичной проверки работы по карточкам, остальные оцениваются за работу по карточкам.

         VI. Домашнее задание: п.29 с.134, №463, 464.

         VII. Рефлексия.

На вашей карточке прямоугольник разделен на доли. Каждая доля соответствует 1 баллу. Какую часть от наивысшей отметки вы себе поставите за урок?

 

Резерв (слайд):
1. Одна тысячная километра – это … (метр)
2. Одна триста шестьдесят пятая года – это … (день)
3. Одна двадцать четвертая суток – это … (час)
4. Одна шестидесятая часа – это … (минута)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Доли. Обыкновенные дроби""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
