Конкурс педагогического мастерства:
«Воспитать человека»
открытое внеклассное занятие
Учитель: Шибнева Алина Ильгизовна
МБОУ СОШ 17
Номинация: Экологическое воспитание. Воспитание бережного
отношения к окружающей среде от экологии пространства до экологии слова
Цели и задачи:
- формирование
представлений и элементарных знаний об экологии;
- анализ
позитивного опыта по взаимодействию с окружающей средой;
- развитие
коммуникативных способностей учащихся;
- формирование
познавательных способностей учащихся.
Планируемые достижения учащихся:
- Усвоить,
что экология – это наука, которая учит бережно относиться к окружающему
миру.
- Понять,
что в экологических проблемах современного мира виноваты люди.
- Учиться
защищать природные ресурсы.
Оборудование:
- Фрагмент мультфильма «фиксики»;
- Корзинка с выбором команды”;
- Ведра, перчатки”; емкости
- Мусор;
- Яблоки
- мультимедийная презентация по теме “Экология в жизни человека”;
- карточки с заданием, магниты для доски.
Ход мероприятия
I этап Организационный момент
Учитель встречает
детей с корзинкой, в которой для учащихся подготовлен номер команды.
– Здравствуйте
ребята, меня зовут Алина Ильгизовна. Сегодня мы с вами поиграем в игру, вы уже
распределились на 2 команды согласно жребию, ваша задача придумать название для
команды, но прежде, давайте посмотрим на слайд и поймем, о чем же мы сегодня
будем говорить.
II этап Постановка темы
Слайд 2
Учитель: Посмотрите
на иллюстрацию и определите тему сегодняшнего занятия? Что вы видите на этой
картинке?
Ученик: Загрязнение воздуха. Кислотные дожди. Много мусора.
Учитель: Так какова
же тема?
Ученик: предлагает тему
Слайд 3
Учитель: Ребята, а
кто виноват в загрязнении окружающей среды?
Ученик: Люди
Учитель: Тема
нашего занятия: «Экология в жизни человека». А цель нашего занятия сформировать
знания об экологии.
Вывод: Учитель подытоживает все сказанное детьми и дает время
на название команды или по возможности предлагает свои варианты (экологи,
Гринпис)
Учитель: А знаете
ли вы, что такое экология?
Ученик: Экология — это наука о…
III этап Оcновная часть
Слайд 4
Учитель просит зачитать, что такое экология с доски.
Слайд 5:
Учитель: Ребята, а
сейчас я вам предлагаю посмотреть одно видео.
Ученики: Смотрят видео.
Учитель: Вы
посмотрели мультфильм, скажите пожалуйста, какие действия человек могут
привести проблемам в экологии? Важно ли задуматься о них?
Ученики: Отвечает команда 1. Отвечает команда 2
Разминка.
Учитель: Ребята,
для каждой из команд я буду загадывать загадку. Попробуем определить самую
организованную и дружную команду. Имейте в виду, что отвечать надо быстро и
хором всей командой.
• Если дымно и туманно
Так, что вам не видно ног,
Это значит — воздух грязный.
Тот туман зовется... (Смог.)
• Не собирайте здесь грибы
И не сушите вы гербарии.
Завод когда-то здесь стоял,
На нем случилась вдруг... (Авария.)
• Вокруг пенье, стук и грохот —
Не идет ничто на ум.
Знайте, что для человека
Очень вреден этот... (Шум.)
• Если что-то нам не жалко,
То несем скорей на свалку.
Загрязняют землю, воды
Бытовые все... (Отходы.)
Вывод. Учитель
подводит итоги: какая самая дружная команда? Давайте все вместе ей
поаплодируем.
Слайд 6
Учитель: Посмотрите
на нашу планеты, вы видите, что большая ее часть покрыт водой, вы знаете, что
не вся эта вода пригодна для питья?А теперь поговорим о запасах пресной воды.
Может ли случиться так, что запас воды на нашей планете может иссякнуть?
Ученик: Да
Учитель: Нужно ли задумываться о том, чтобы беречь воду?
Ученик: Конечно
Учитель: Как вы
умеете беречь воду мы сейчас и проверим.
Слайд 7
Учитель предлагаю
поиграть в игру «Запаси воду». Послушайте условия игры: перед вами одно
ведро воды, у каждой команды есть емкость, в которую за 2 минуты необходимо
наполнить с помощью ложки. Та команда, которая справится быстрее-выигрывает
испытание.
Выводы: Чтобы беречь воду, нужно помнить и не забывать:
закрывать краны, ставить счетчики.
Учитель: Мы говорим
с вами о глобальных экологических проблемах. Какая самая важная экологическая
проблема, о которой много говорят по ТВ, радио и в интернете в нашем городе да
и во многих городах и странах мира?
Ученики: полигон «Лесная», «Съяново»
Слайд 8
Учитель: Чем вредны
такие большие свалки для нашего города?
Ученик: грязный воздух
Учитель:. Откуда так
много мусора? Есть ли у вас идеи, как можно предотвратить эту экологическую
проблему?
Учитель: Вы хотите, чтобы наш город Серпухов стал экологически
чистым?
Ученики: дают свои ответы
Вывод: Нам очень нужны заводы для переработки мусора.
Учитель: Предлагаю
поиграть в игру «Собери мусор». От каждой команды требуется по одному
участнику, я ему завязываю глаза. Представителю 1й команды нужно собрать стекло
и бумагу, а 2й команде нужно собрать пластик и металлический мусор. А вы
ребята, кто остались на своих местах, подсказываете своим одноклассникам
словами «горячо – холодно». На задание отводится 2 минуты.
Учитель подводит
итоги. Скажите ребята, а почему вы собирали мусор по категориям?
Ученик: дает ответ.
Учитель: Слышали ли вы о раздельном сборе мусора? (желтый для
пластика, зеленый для бумаги, красный для металла, а синий для стекла)
Ученики: да.
Слайд 9
Учитель: Ребята,
какой мусор вы отправите в красный, синий, желтый и зеленый контейнеры?
Ученики отвечают.
Учитель: молодцы ребят. Можно ли этот мусор послужить вторичным
сырьем для изготовления полезных предметов?
Ученики: да.
Слайд 10
Учитель: Сейчас вам
предстоит командная игра. Перед вами таблица, вам необходимо соотнести
предметы.
Подведение итогов задания на доске (карточки, ученики по
одному выходят и прикрепляют свои ответы)
Слайд 10 Проверка.
Итог занятия
. Я очень рада познакомиться с вами, надеюсь, что вы поняли,
что нужно заботиться об окружающей среде. Я хочу вас угостить яблоками, во
первых, это полезно, а во вторых, отходы от яблок не засоряют окружающую среду.
Всем яблоки.