КОНСПЕКТ УРОКА ПО МАТЕМАТИКЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИКТ
(учитель математики МОУ «Икейская СОШ» Буякова Е.В.)
Предмет:
алгебра
Класс:
8
Тема
урока: Функция и её свойства
Базовый учебник: «Алгебра»,
8 класс, авторы Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк, К.И.
Нешков, С.Б. Суворова
Цель
урока: Познакомить учащихся с функцией , с
понятием обратная пропорциональность, гипербола, ветви гиперболы, центр и ось
симметрии гиперболы, асимптоты, коэффициент обратной пропорциональности;
сформулировать свойства функции .
Задачи:
– обучающие:
формирование
умений строить график функции ; решать уравнение вида
, где g(x) – функция;
– развивающие:
- развитие
умений анализировать условие задачи и относить ее к тому или иному типу;
- развитие
мышления и самостоятельности на уроке;
- развитие
математической речи;
- развитие
познавательной и творческой деятельности учащихся;
– воспитательные:
- прививать
аккуратность при построении графиков функций;
- закреплять
качество работы в группе, паре
Тип урока: урок изучения и первичного
закрепления новых знаний
Формы работы учащихся: коллективная, индивидуальная,
парная
Техническое оборудование: компьютер с выходом
в Интернет, мультимедийный проектор, диск «Алгебра – 8 класс» (Издательство ООО
«Открытый урок» по заказу ООО «Инфоурок»), презентация урока «Функция и её свойства»; листы самоконтроля.
Ход урока
I.
Организационный момент
II.
Проверка домашнего задания (фронтально, быстро, непонятные вопросы (если
возникли) выносятся на доску)
III. Актуализация опорных знаний учащихся, определение темы урока и
постановка цели (работа в группах (класс разбивается на 3 группы, определяется
руководитель каждой группы, для работы учащиеся используют «Листы
самоконтроля»))
Задание 1. Учащимся класса
предлагается разгадать кроссворд (слайд презентации урока «Функция и её свойства»
1. Зависимость между переменными, при которой каждому
значению независимой переменной соответствует значение зависимой переменной
(функция).
2. Независимая или … (аргумент).
3. Множество точек координатной плоскости, абсциссы которых
соответствуют значениям аргумента, а ординаты – значениям функции (график).
4. Функция, заданная формулой y = kx + b (линейная).
5. Что является графиком линейной функции? (прямая).
6. Имя существительное в названии функции y = kx (пропорциональность).
7. Название функции y = x2 (квадратичная).
8. График квадратичной функции (парабола).
9. Один из способов задания функции (формула).
Задание 2. А теперь повторим
свойства функций y = kx + b, y = kx, у = х2 ,
у = х3 при k > 0, k
< 0 (слайд «Свойства функций» и слайд «Графики функций» презентации урока «Функция
и её свойства»).
Задание
3. Из предложенных формул (Слайд «Задание 3») выбрать те, которые на ваш
взгляд вам знакомы и являются функциями, и те, которые вы не можете определить
или не считаете их функциями. Защитите свою точку зрения.
(учащиеся
приходят к выводу, что незнакомыми являются формулы вида , формулируют тему урока, определяют цели
и задачи урока)
IV.
Изучение нового материала (видеоурок «Обратная пропорциональность» с диска
«Алгебра – 8»).
Как известно, всякая функция описывает какие-то процессы,
происходящие в окружающем нас мире. Рассмотрим, например, прямоугольник со
сторонами х, у и S=4 см2. Мы знаем, что S = ху, т.е. ху = 4. Посмотрим, что будет происходить с другой стороной,
если будем изменять одну из сторон прямоугольника, например, х. Как выразить
длину второй стороны? (длина второй стороны выражается формулой ). Если х увеличим в 2 раза,
то у уменьшится в 2 раза, и наоборот. (После просмотра – выводы каждой группы)
Групповая исследовательская работа:
http://fcior.edu.ru/card/13687/funkciya-obratnoy-proporcionalnosti-i-ee-grafik-i1.html#
(*)
У гиперболы имеется не только центр симметрии, но и оси
симметрии (см. график).
Рассмотрим свойства функции, используя графики задания № 7
(*).
Свойства функции, k > 0:
1)
D(у) = (–¥; 0) È (0; +¥).
2)
у > 0 при х > 0; y < 0 при х < 0.
3)
Функция убывает на промежутках (–¥; 0) и (0; +¥).
4)
Функция не ограничена ни снизу, ни сверху.
5)
Ни наименьшего, ни наибольшего значений у функции нет.
6)
Функция непрерывна на промежутках (–¥; 0) и (0; +¥) и претерпевает разрыв при х
= 0.
Свойства функции, k < 0:
1)
D(у) = (–¥; 0) È (0; +¥).
2)
у > 0 при х < 0; y < 0 при х > 0.
3)
Функция возрастает на промежутках (–¥; 0) и (0; +¥).
4)
Функция не ограничена ни снизу, ни сверху.
5)
Ни наименьшего, ни наибольшего значений у функции нет.
6)
Функция непрерывна на промежутках (–¥; 0) и (0; +¥) и претерпевает разрыв при х
= 0.
V.
Первичная проверка усвоения знаний
Учащимся предлагается выполнить задание:
http://fcior.edu.ru/card/11666/funkciya-obratnoy-proporcionalnosti-i-ee-grafik-k1.html#
VI.
Контроль и самопроверка знаний
Учащиеся выполняют задания в группах:
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/c7a7f785-4af7-454a-beb7-122549e1bb90/view/
VII. Подведение итогов урока (Рефлексия, отметки на основе результатов по
«Листам самоконтроля»))
VIII. Задание на дом (по рабочей тетради «Алгебра, 8 класс, 1 часть»,
авторы Н.Г.Миндюк, И.С. Шлыкова)
ПРИЛОЖЕНИЕ:
Лист
самоконтроля Ф.И. учащегося:_____________________________Дата:__________
Предмет:_____________________
Задание 1
|
Задание 2
|
Задание 3
|
Задание 4
|
Задание 5
|
В1
|
В2
|
В3
|
В4
|
В5
|
В6
|
В7
|
В8
|
В9
|
у=kx+b
|
у=kx
|
у=х2
|
у=х3
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|