План-конспект
урока
по
геометрии
в 8 классе МАОУ «Гимназия №1»
на тему «
Вписанная окружность»
Разработал: Чванова Наталья Сергеевна
Учитель математики
Мулино,
2017
Тема урока : «Вписанная окружность»
Тип урока : урок изучения нового материала
Цель урока:
- ввести понятие вписанная окружность
- рассмотреть доказательство теоремы о вписанной
окружности
- закрепить новый материал на примере решения задач.
Задачи:
образовательные:
- обеспечить
усвоение обучающимися понятия вписанная окружность;
- сформировать умение применять теорему о вписанной
окружности к решению задач;
развивающие:
- развить у школьников умение выделять главное в
изучаемом материале, логически излагать свои мысли при решении задач;
- учить обобщать и систематизировать материал,
анализировать чертежи;
- устанавливать связь изучаемого материала с жизнью,
развивать познавательный интерес;
воспитательные:
- сформировать мотивацию учебной деятельности;
- воспитывать дисциплинированность, самостоятельность,
аккуратность;
- сформировать значимое представление геометрии в
жизни.
Планируемые образовательные результаты:
предметные – знать определение и свойства вписанной окружности,
знать доказательство теоремы об окружности, вписанной
в треугольник,
уметь применять полученные знания к решению задач;
метапредметные – уметь представлять конкретное содержание и сообщить
его в письменной и устной форме, выделять и формулировать проблему, строить
логические цепи рассуждений;
личностные – формирование положительного отношения к учению,
формирование навыков работы по алгоритму, формирование навыков самоанализа и
самоконтроля
Основные термины, понятия: окружность, касательная, вписанные и описанные фигуры,
биссектриса, равноудаленная точка, перпендикуляр.
Оборудование ПК, проектор, электронная презентация, чертежные
инструмент.
План урока
Этап урока
|
Время
|
1.
Организационный момент
|
2 мин.
|
2.
Актуализация знаний
|
5 мин.
|
3.
Изучение нового
материала
|
12 мин.
|
4.
Закрепление
|
18 мин.
|
5.
Подведение итогов
|
2 мин.
|
6.
Домашнее задание
|
1 мин.
|
Ход урока
№
|
Этапы урока
|
Содержание учебного материала
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
время
|
1.
|
Организационный момент.
|
Слайд 1,2
|
Приветствие учеников, проверка готовности кабинета и учащихся к
уроку, проверка отсутствующих.
Сообщаю тему и цель урока.
|
Приветствие.
|
2
|
2.
|
Актуализация
знаний
|
Слайд 3
Задача 1
АВ-касательные , В и С – т.
касания,
ÐВАС=56о, ОС=4 см
Найти: ÐОАВ, ОВ.
Слайд 4
Задача 2
АВ,ВС,АС – касательные, ÐВОС=120о, ÐАВО=25о, ÐАОС=115о
Найти углы ∆АОВ
|
Для подготовки учащихся к
восприятию нового материала предлагаю решить задачи по готовым чертежам
|
Решают задачи в тетради и по
одному ученику у доски
- Ответ : ÐОАВ=56о:2= 28о
ОВ=ОС=4 см.
- Ответ: ,ÐАОВ= 360о-120о-115о=125о,ÐВАО=180о-25о-125о=30о.
|
5
|
3.
|
Изучение нового материала
|
Если все стороны многоугольника касаются окружности, то такая
окружность называется вписанной в многоугольник. А многоугольника в
этом случае называется описанным около окружности.
Слайд 5
Определение: окружность
называется вписанной в многоугольник, если все стороны многоугольника
касаются окружности.
Слайд 6.
Слайд 7
Замечания:
- в треугольник можно
вписать только одну окружность
-не во всякий
четырехугольник можно вписать окружность
|
- Как вы думаете, как
называется окружность из задачи 2?
- Можно ли вписать
окружность в многоугольник?
- Перед вами окружность,
вписанная в многоугольник. Как располагается окружность относительно сторон
многоугольника?
- Откройте учебник на
странице 181 и запишите определение вписанной в многоугольник окружности.
- Как построить вписанную
окружность в заданный треугольник?
Для этого необходимо знать
теорему о вписанный в треугольник окружности и ее доказательство.
- Рассмотрим произвольный ∆
АВС. Проведем биссектрисы углов ∆. Они пересекутся в т.О. Проведем из т.О
перпендикуляры ОК, ОМ и ОL. Т.к.
т.О равноудалена от сторон ∆ АВС, то ОК=ОМ=ОL.Скажите, что из этого следует?
-Заметим , что ∆АКО=∆АМО.
Почему?
- Правильно. Окружность
проходит через т. К,L,М, а стороны треугольника
касаются окружности в этих точках. Значит окружность с центром в т.О
является вписанной в ∆ АВС. Теорема доказана.
- Теперь рассмотрим какими
свойствами обладает окружность, вписанная в треугольник. Откройте учебник на
стр.182 и 183. Запишите эти свойства в тетрадь.
|
- Вписанная окружность.
- Да.
-Стороны многоугольника
являются касательными к окружности.
Записывают определение
вписанной окружности в тетрадь
?
Записывают теорему и ее
доказательство в тетрадь.
- ОК, ОМ и ОL являются радиусами окружности.
- ∆АКО и ∆АМО -
прямоугольные, АО- общая сторона, ÐКАО=ÐМАО т.к. АО биссектриса.
Записывают свойства
окружности, вписанной в треугольник.
|
12
|
4.
|
Закрепление
|
Слайд8
Слайд 9
Слайд 10
№690
Слайд 11
№691
|
- Закрепим полученные знания
на примере решения задач
Самостоятельное решение
задачи №691.
Оценивается решение задачи
по критериям:
«5»- задача решена
правильно, имеется чертеж, в логических рассуждениях и обоснованиях нет
пробелов и ошибок, нет ошибок в математических расчетах.
«4» - задача решена
правильно, но допущено 1-2 негрубые ошибки.
«3»- допущено1 грубая и 3-4
негрубые ошибки
«2» - допущено 2 и более
грубых ошибок.
|
ученики решают задачи у
доски.
-а, д
Решение
-Отрезки касательных к
окружности , проведенные из
одной точки, равны. Поэтому АТ=АМ=5м, СМ=СН=3м, ВН=ВТ=6м. След-но РАВС=АМ+МС+СН+ВН+АТ+ВТ=
2*(АМ+СМ+ВТ) =28м.
Краткое решение: Т.к. АВ,ВС,
АС- касательные, К,N,D- т. касания рис. 8.122, то АК=АD, СD=CN, BK=BN. Т.к. АВ=ВС, то СN=CD=3см, следовательно РАВС=
3*4+4*2=20 см.
|
18
|
5.
|
Подведение итогов
|
|
- Сегодня на уроке вы хорошо
поработали. Те кто работал на уроке получают соответствующие оценки.
Давайте подведем итог:
Что нового вы узнали
сегодня на уроке
|
- мы узнали что такое
вписанная окружность
- доказали теорему о
вписанной окружности
- узнали свойства вписанной
окружности
-можем применять все это к
решению задач.
|
2
|
6.
|
Домашнее задание
|
Слайд 12
|
П.74 стр. 181-183 учебника,
выучить определение, доказательство и свойства; №689, 692
|
|
1
|
Список
использованной литературы:
Л.С.
Атанасян , В.Ф. Бутузов и др. «Геометрия 7-9»: Учебник для 7-9 классов. –
М.:Просвещение, 2009.
Л.С.
Атанасян , В.Ф. Бутузов и др. Геометрия.8 класс. Рабочая тетрадь.
М.:Просвещение.
Н.Ф.
Гаврилова .Поурочные разработки по геометрии.8 класс. М.: «ВАКО», 2009.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Вписанная_окружность