Конспект урока
«Гипотезы происхождения человека»
Конспект
урока по теме:
Гипотезы происхождения человека
Тип урока: урок «открытия»
нового знания
Цели:
Деятельностная:
создание условий для формирования у обучающихся способности к открытию новых
знаний через работу с текстом учебника, иллюстрациями, знакомства с учебником и
его методическим аппаратом, поиска решений проблемных вопросов, через
сотрудничество с одноклассниками при обсуждении.
Содержательная: формирование
системы понятий: антропология, антропогенез, идеализм,
материализм.
Образовательная: изучить
гипотезами происхождения человека, оценивая степень их научности и
достоверности; характеризовать развитие взглядов учёных на проблему антропогенеза.
Задачи:
Образовательные: изучить
разные гипотезы происхождения человека, оценить степень их научности и
достоверности, учить обучающихся выполнять лабораторную
работу по алгоритму текста параграфа, делить текст на части (смысловые
единицы), выделять главное, существенное в части текста, задавать вопросы к
тексту, работать с иллюстрациями, схемами.
Развивающие:
развивать общеучебные компетенции: способствовать формированию информационной
компетентности обучающихся, умению выделять главное, развивать способности
правильно формулировать свои мысли в процессе изучения гипотез происхождения
человека.
Воспитательные:
воспитывать правильное отношение к окружающей действительности.
Планируемые результаты обучения:
Предметные: обучающиеся
имеют характеризовать вклад выдающихся ученых в развитие биологической науки,
анализировать и оценивать различные гипотезы происхождения жизни и человека.
Метапредметные:
формируются умения проводить наблюдения, фиксировать и оформлять их результаты,
адекватно использовать речевые средства, умение работать с разными источниками биологической
информации.
Личностные: выстраивать
собственное целостное мировоззрение, умение отделять материалистические взгляды
от идеалистических на происхождение человека.
Основные понятия урока: антропогенез,
антропология, идеализм, материализм.
Методы:
Основной:
наглядные (работа с учебником, рисунками, таблицами), словесные (беседа,
диалог, рассказ), практические (работа с инструктивной карточкой)
Дополнительные:
частично – поисковый.
Основные
вопросы: гипотезы происхождения человека.
Средства
обучения:
1.
Федеральный компонент государственного
стандарта среднего (полного) общего образования по биологии (базовый уровень),
2004;
2.
Примерные программы по биологии. – М.:
Дрофа, 2012;
3.
Сивоглазов В.И., Агафонов И.Б., Захарова
Е.Т. Общая биология. Базовый уровень: учебник для 10 -11 классов общеобразовательных
учреждений. – М.: Дрофа, 2013;
4. Портреты
учёных;
5. Оборудование:
мультимедийный проектор, экран, компьютер.
Ход
урока: (см. технологическую карту).
1. Структура урока
«открытия» нового знания:
1)
Организационный этап.
2)
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
3)
Актуализация знаний.
4)
Первичное усвоение новых знаний.
5)
Первичная проверка понимания.
6)
Первичное закрепление.
7)
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
8)
Рефлексия (подведение итогов занятия).
Представляемые на
конкурс работы выполняются в формате редактора Word шрифтом Times New Roman
(кегль 14) через 1,5 интервал, допускается вставка в текст графических
материалов, иллюстративные материалы - не более 3-х листов формата А4. Объем
работы в электронном виде - не более 25 МБ. Методическая работа
оформляется в соответствии с требованиями ГОСТ к оформлению работы.
Приложение
№1.
Тест
по теме: «Развитие жизни на Земле».
Вариант
1
А1.Жизнь
на Земле возникла:
1) первоначально
на суше. 3) на границе суши и океана.
2) первоначально в
океане. 4) одновременно на суше и в океане.
А2.Первые
живые организмы, появившиеся на Земле по способу питания и дыхания были:
1) аэробными
автотрофами. 3) аэробными гетеротрофами.
2) анаэробными
автотрофами. 4) анаэробными гетеротрофами.
А3.
Организмы, появившиеся на Земле при истощении запаса синтезированных абиогенным
путем органических веществ, по способу дыхания и способу питания были:
1) аэробными
автотрофами 3) анаэробными автотрофами
2) аэробными
гетеротрофами 4) анаэробными гетеротрофами
А4.
Началом биологической эволюции жизни на Земле принято считать момент
возникновения первых:
1) органических
веществ
2) коацерватных
капель из органических веществ
3) одноклеточных
прокариотических организмов
4) одноклеточных
эукариотических организмов
А5.Правильная
геохронологическая последовательность эр в истории Земли следующая:
1) архей,
протерозой, палеозой, мезозой, кайнозой
2) протерозой,
архей, палеозой, мезозой, кайнозой
3) архей,
палеозой, протерозой, кайнозой, мезозой
4) кайнозой,
мезозой, палеозой, протерозой, архей
А6.
С момента появления первых живых организмов прошло, в млрд. лет:
1) около 5 3) около
2.5
2) около 3.5 4) около
1.5
А7.Главное
эволюционное событие в развитии органического мира в архее:
1) выход растений
на сушу 3) появление и расцвет прокариот
2) появление и
расцвет эукариот 4) появление многоклеточных животных
А8.Деятельность
живых организмов в протерозое привела к:
1) образованию
почвы
2) накоплению в
атмосфере кислорода
3) поглощению
кислорода из атмосферы
4) поднятию суши и
образованию материков
А9.Выходу
растений на сушу в раннем палеозое предшествовало:
1) формирование
озонового экрана
2) насыщение
атмосферы кислородом
3) насыщение
атмосферы углекислым газом
4) появление и
развитие у них проводящей ткани
А10.
Главное эволюционное событие в развитии органического мира в позднем палеозое
(девон, карбон, пермь) :
1) выход первых
растений (псилофитов) на сушу
2) выход первых
беспозвоночных животных на сушу
3) выход первых
позвоночных (стегоцефалов) на сушу
4) расцвет в морях
многоклеточных водорослей и костных рыб
Ответы
А1
|
А2
|
А3
|
А4
|
А5
|
А6
|
А7
|
А8
|
А9
|
А10
|
2
|
3
|
3
|
3
|
1
|
2
|
3
|
2
|
4
|
3
|
Вариант
2
А1. Жизнь на Земле возникла:
1) первоначально на суше 3) на границе
суши и океана
2) первоначально в океане 4) одновременно
на суше и в океане
А2. Первые живые организмы, появившиеся на
Земле по способу питания и дыхания были:
1) аэробными автотрофами. 3) аэробными
гетеротрофами.
2) анаэробными автотрофами. 4) анаэробными
гетеротрофами.
А3. При истощении запаса синтезированных
абиогенным путем органических веществ, на Земле появились организмы по способу
питания и по способу питания:
1) аэробными автотрофами. 3) аэробными
гетеротрофами.
2) анаэробными автотрофами. 4) анаэробными
гетеротрофами.
А4. Крупнейшим ароморфозом, оказавшим
существенное воздействие на ранние этапы эволюции жизни на Земле, было:
1) появление прокариот 3) возникновение
фотосинтеза у прокариот
2) появление эукариот 4) возникновение
дыхания у эукариот
А5.Самая древняя из перечисленных в
истории Земли эра:
1) архей
3) мезозой
2) палеозой 4) протерозой
А6.С момента выхода первых живых
организмов на сушу прошло, в млрд лет:
1) около 3,5 3)
около 2,5
2) около 1,5 4)
около 0,5
А7.Основные организмы, существовавшие на
Земле в архее:
1) бактерии и сине-зеленые водоросли
(цианобактерии);
2) многоклеточные водоросли и
кишечнополостные;
3) коралловые полипы и многоклеточные
водоросли;
4) морские беспозвоночные животные и
водоросли
А8.
Главное эволюционное событие в развитии органического мира в протерозое:
1) выход растений
на сушу;
2) выход многоклеточных животных на сушу;
3) появление и расцвет эукариот (зеленых
водорослей);
4) появление и расцвет прокариот
(сине-зеленых водорослей)
А9. Основные организмы, существовавшие на
Земле в раннем палеозое (кембрий, ордовик, силур):
1) костные рыбы, насекомые и водоросли;
2) трилобиты, панцирные рыбы и водоросли;
3) кораллы, хрящевые рыбы и споровые
растения;
4) хрящевые рыбы, насекомые и споровые
растения
А10.Основные организмы, существовавшие на
Земле в позднем палеозое (девон, карбон, пермь):
1) хрящевые рыбы, трилобиты и водоросли
2) панцирные рыбы, трилобиты и
папоротникообразные
3) хрящевые и костные рыбы, насекомые и
папоротникообразные
4) панцирные и хрящевые рыбы,
пресмыкающиеся и голосеменные
Ответы
А1
|
А2
|
А3
|
А4
|
А5
|
А6
|
А7
|
А8
|
А9
|
А10
|
2
|
4
|
2
|
3
|
1
|
4
|
1
|
3
|
2
|
3
|
Приложение
2
Таблица
«Антропогенез – историческое развитие человека».
№ п/п
|
Учёный
|
Взгляд на антропогенез
|
1
|
Анаксимандр
(610-546 г.г. до н.э.)
|
Выдвигал идею о возникновении человека
путём последовательных превращений животных.
|
2
|
Сократ
(469 – 399 гг. до н.э.)
|
Человек занимает столь высокое положение
в мире, потому что он имеет очень развитую кисть руки.
|
3
|
Исократ - учитель красноречия
(436 до н. э. - 338 до н. э.)
|
Человек стал
человеком благодаря речи.
|
4
|
Аристотель
(384 – 322 гг. до н.э.)
|
Ставил человека
рядом с обезьянами. «Человек - разумнейшее животное не потому, что имеет
руки, а потому и имеет руки, что он – разумнейшее существо».
|
5
|
Карл Линней
(1707 – 1778)
|
Поместил
человека в своей классификации живых организмов в один отряд с приматами,
потому что считал их схожими по строению. Выделил вид Homo
sapiens
(«человек разумный»).
|
6
|
И.Кант
(18 в.)
|
Эволюция
природы способна превратить человекообразную обезьяну в человека при наличии
божественной «сверхидеи».
|
7
|
А.Н.Радищев
(1749 – 1802)
|
«Человек
– единоутробный сродственник , брат всему на Земле живущему, не только зверю,
птице, рыбе …, но и растению, грибу …. Паче всего сходственность человека
примечательна с животными».
|
8
|
А.Каверзнев
(в 1775 г.)
|
Труд
«О происхождении животных», в котором подробно развивал идею о родстве
человека и обезьян.
|
9
|
Ж.-Б.Роббинс
|
Животные
представляют собой неудачные попытки природы сотворить наиболее совершенную
форму жизни – человека.
|
10
|
Ж.-Б.Ламарк
(начало 19 в.)
|
Некий
«четверорукий» предок человека «утратил привычку» лазать по деревьям, но
приобрёл другую – передвигаться на двух ногах.
|
11
|
Ч.Дарвин
(1872 – 1872)
|
Труды
«Происхождение человека и половой отбор» и «О выражении эмоций у человека».
Доказал происхождение человека от низших форм.
|
12
|
Ф.Энгельс
(20 в.)
|
«Роль
труда в процессе превращения обезьяны в человека». Факторы антропогенеза:
речь, общественный образ жизни и труд.
|
Приложение
2
Лабораторная
работа №14
«Анализ
и оценка различных гипотез происхождения человека».
Цель
работы: на примере основных гипотез о
происхождении человека выработать навыки критического анализа научных фактов,
свидетельствующих за или против определенных гипотез.
Ход
работы:
Задание.
Оцените предлагаемые факты с точки зрения аргументации основных гипотез о
происхождении человека: эволюционный путь и креационизм. Поместите факты в
соответствующие ячейки таблицы.
|
Факты, свидетельствующие за гипотезу происхождения человека от
животных.
|
Факты, свидетельствующие за гипотезу о создании человека Богом.
|
Нейтральные факты
|
№ факта
|
|
|
|
Факты:
№1
– Наличие у человека рудиментарных органов, например, копчика.1
№2
– Невозможность на данный момент составить полную картину возникновения
человека от диких предков. 2
№3
– Наличие у человека волосяного покрова на голове. 3
№4
– Наличие у человека атавизмов.
№5
– Наличие четырёх разных рас Человека разумного.
№6
– Наличие в разных геологических слоях ископаемых останков животных, не
существующих в настоящее время.
№7
– Сложная структура головного мозга человека по сравнению с животными.
№8
– Способность человека использовать орудия труда.
№9
- Наличие только у человека членораздельной речи.
№10
– Наличие у человека племён, ведущих примитивный образ жизни.
№11
– Относительно большие размеры головного мозга человека в сравнении с
животными.
№12
– Очень сложная социальная структура большей части человеческого общества.
№13
– Наличие ископаемых останков человекообразных обезьян, которые могли быть
предками современного человека.1
№14
– Сложность поведения и проявления психической деятельности человека.
№15
– Общность строения основных систем органов у человека и животных.
Вывод:
_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Лабораторная
работа
«Анализ
и оценка различных гипотез происхождения человека».
Цель
работы: на примере основных гипотез о
происхождении человека выработать навыки критического анализа научных фактов,
свидетельствующих за или против определенных гипотез.
Ход
работы:
Задание.
Оцените предлагаемые факты с точки зрения аргументации основных гипотез о
происхождении человека: эволюционный путь и креационизм. Поместите факты в
соответствующие ячейки таблицы.
|
Факты, свидетельствующие за гипотезу происхождения человека от
животных.
|
Факты, свидетельствующие за гипотезу о создании человека Богом.
|
Нейтральные факты
|
№
факта
|
№1, №4, №10,
№13, №15
|
№2, №7, №9, №12,
№14
|
№3, №5, №6, №8,
№11
|
Факты:
№1
– Наличие у человека рудиментарных органов, например, копчика.1
№2
– Невозможность на данный момент составить полную картину возникновения
человека от диких предков. 2
№3
– Наличие у человека волосяного покрова на голове. 3
№4
- Наличие у человека атавизмов.
№5
– Наличие четырёх разных рас Человека разумного.
№6
– Наличие в разных геологических слоях ископаемых останков животных, не
существующих в настоящее время.
№7
– Сложная структура головного мозга человека по сравнению с животными.
№8
– Способность человека использовать орудия труда.
№9
– Наличие только у человека членораздельной речи.
№10
– Наличие у человека племён, ведущих примитивный образ жизни.1
№11
– Относительно большие размеры головного мозга человека в сравнении с животными.
№12
– Очень сложная социальная структура большей части человеческого общества.
№13
– Наличие ископаемых останков человекообразных обезьян, которые могли быть
предками современного человека.1
№14
– Сложность поведения и проявления психической деятельности человека.
№15
– Общность строения основных систем органов у человека и животных.
Вывод:
современная биология накопила множество фактов, свидетельствующих о возможном
происхождении человека от обезьяноподобных предков. В то же время, есть
некоторые факты, которые не вписываются в эту теорию.
Приложение
3
Анкета-рефлексия
В какой мере удовлетворён занятием:
|
В какой мере проявил себя:
|
В какой мере усвоил материал:
|
Оцени полезность занятия:
|
Оцени новизну изучаемого материала:
|
3 – полностью удовлетворен
|
3 – в полной мере
|
3 - в полной мере
|
3 – полезно
|
3 – все было новое
|
2 – в основном
|
2 – в значительной
мере
|
2 – в значительной
мере
|
2 – многое полезно
|
2 – много было новым
|
1 – частично
|
1 – частично (мало)
проявил
|
1 – частично
|
1 – не очень полезно
|
1 – мало было нового,
многое известно
|
0 – не удовлетворен
|
0 – не проявил
|
0 – не усвоил
|
0 – бесполезно
|
0 – ничего нового
|
Список
использованных источников
1.
Сивоглазов В.И., Агафонов И.Б., Захарова
Е.Т. Общая биология. Базовый уровень: учебник для 10 -11 классов
общеобразовательных учреждений. – М.: Дрофа, 2013;
2.
Козлова Т.А.
Общая биология. Базовый уровень. 10-11 классы: метод.пособие к учебнику
В.И.Сивоглазова, И.Б.Агафонова, Е.Т.Захаровой «Общая биология. Базовый
уровень»/ Т.А.Козлова, В.И.Сивоглазова, И.Б.Агафонова. – 2-е изд, стереотип. –
М.: Дрофа, 2007
3.
А.П. Пуговкин., Н.А. Пуговкина, В.С.
Михеев. «Практикум по общей биологии. 10- 11» - М: «Просвещение», 2002
4.
Высоцкая, М.В. Общая биология. 9-11
классы: разноуровневые упражнения и тестовые задания/сост. М.В.Высоцкая. –
Волгоград: Учитель, 2008.
5.
Мишакова, В.Н. Решение задач по генетике:
учеб.пособие/ В.Н.Мишакова, Л.В.Дорогина, И.Б. Агафонова. – М.: Дрофа, 2010.
6.
Мухамеджанов И. Р. Тесты, зачеты,
блицопросы по общей биологии: 10-11 классы.- М.: ВАКО, 2006
7.
Биология: 1600 задач, тестов и проверочных
работ для школьников и поступающих в вузы/ Т. А. Дмитриева, С. И. Гуленков, С.
В. Суматохин и др. – М.: Дрофа, 1999
8.
Левитина, Т.П., Левитин, М.Г. Общая
биология. Словарь понятий и терминов. – СПб.: «Паритет», 2002.
9.
Козлова Т.А., В.С. Кучменко. «Биология в
таблицах. 6-11 класс» - М: «Дрофа», 2006.
Интернет
ресурсы:
1. http://www.virtulab.net
2. http://blog-matveev.livejournal.com/607451.htm
3. http://www.kp.ru/daily/24468/627882/
4. http://festival.1september.ru/articles/502912/pril5.doc
5. http://www.gnpbu.ru/web_resurs/Estestv_nauki_2.htm.