Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект урока "Горы и равнины России"

Конспект урока "Горы и равнины России"

Скачать материал

 Урок по окружающему миру на тему « Равнины и горы России» (4класс)

 

Тип урока: урок обобщения изученного

Форма урока: проект.

Используемые технологии (методы): метод проектов, скетчинг, частично-поисковый метод (обучающиеся самостоятельно решают познавательные задачи, создают и решают проблемные ситуации), информационно-коммуникативные технологии, здоровьесберегающие технологии.

Формы обучения:  групповая.

Оборудование: презентация «Равнины и горы России», компьютеры, физическая карта России, учебник А.А. Плешаков «Мир вокруг нас», атласы, словарь С.И. Ожегова.

 

Цель урока: формирование у учащихся  представление о равнинах и горах России.

Планируемые результаты:

Предметные: познакомить с равнинами и горами на территории России, формировать умения работать с физической картой  России.

Познавательные: развивать умения, необходимые для работы с различными информационными источниками, развивать познавательную активность , умение наблюдать, делать выводы, способствовать обогащению словарного запаса.

.

Регулятивные: определять и формулировать тему и цель урока с помощью учителя, планировать и контролировать , вносить коррективы и оценивать свою деятельность;

Коммуникативные: способствовать развитию коммуникативной компетентности обучающихся, сотрудничества друг с другом и учителем.

Личностные: способствовать воспитанию любви к своей стране, родному краю; воспитывать патриотов своего Отечества.

Ход урока.

 

I. Орг. момент.

 

2. Проверка домашнего задания.

Игра « Да и нет». интел

2. Самопроверка.

- Я читаю правильные ответы. Посчитайте количество баллов. Поставьте отметку, соответствующую набранному количеству баллов.  7 баллов – «5», 6 баллов – «4», 5 баллов – «3». Поставьте себе оценку.

3. Самоопределение к деятельности. Видеописьмо на английском языке. "По легенде" Стейси и Софи живут в Оксфорде. В школе им задали проект по географии России, и сейчас им срочно нужна помощь.

Цель нашего урока:

-  Узнать и рассказать друзьям о равнинах и горах России. 

Большой объём. Выполним в группах. (6 групп): Курилы, Алтай, Кавказ, Западно-сибирская равнина, Средне-сибирское плоскогорье, Урал.

Как можно представить свой проект? Скетчинг, презентация.

4.Работа в группах. Работать будем по группам. В группе внимательно читаете, изучаете данное описание своего объекта, выделяете основные отличительные признаки.

Затем один человек от группы выступает и рассказывает нам о своем объекте.

Детям раздается материал для изучения. Они готовят выступление от группы.

План работы в группах (получает каждая группа)

1.Читаете, изучаете.

2.Выделяете отличительные признаки.

4.Рассказываете, представляете свой объект классу.

Затем выполняете схематический рисунок, закрасив в нужный цвет. Выступающий от группы объясняет выполненную работу.

 

Работа в группах (5 минут)

вам надо заполнить контурную карту и указать на ней все географические объекты, которые мы сегодня изучили

Отправляемся в путешествие по нашей великой стране. Мы пройдем по стране, изучая ее, с востока на запад и с севера на юг. И всегда с нами будет незаменимая помощница – карта. Сегодня она вам расскажет и покажет, как выглядит земная поверхность.

Работа с информацией.

 

П-ов. Камчатка

(солнце крепится над полуостровом Камчатка)

Мы с вами на востоке России на полуострове Камчатка. (показать на карте)

Откройте учебники на стр.50. Найдите полуостров на ваших картах.

-Что вы скажите о поверхности полуострова? (по всему полуострову проходят горы)

-Обратите внимание на вулкан Ключевская Сопка. (фото) Какова его высота? (4688м.)

(слайд с видами Камчатки) Вулканы Камчатки – Всемирное природное наследие России. Вулкан Ключевская Сопка извергается каждые 6-7 лет, извержение продолжается по нескольку месяцев. Всего на полуострове 28 вулканов.

Среднесибирское плоскогорье

-Какие цвета присутствуют на этом участке? (зеленый, желтый, коричневый)

-Как вы думаете, что означает слово «плоскогорье»?

-В словаре Ожегова есть точное толкование этого слова. …, прочитай пожалуйста.

 (на слайде фото) –Что вы можете сказать о поверхности? (много возвышенностей, холмов)

В целом Среднесибирское плоскогорье похоже на горную страну, здесь много возвышенного пространства, и выглядит так: (схема на слайде)

Но это тоже равнина, хотя и не совсем обычная. Такая равнина называется возвышенностью. …, прочитай определение на слайде.

Алтай и Саяны

-Посмотрите на карту. Какая здесь земная поверхность? (Горы, потому что изображены темно-коричневым цветом)

-Как называются горы? (Алтай и Саяны)

-Что вы можете сказать о высоте гор, опираясь на цвет, которым они изображаются на карте? (это высокие горы)

-Как называется самая высокая гора Алтая? (гора Белуха, высота 4506м.)

Ребята, обратите внимание: Алтай входит в список Всемирного наследия! (фото)

 

Западно-Сибирская равнина

-Что нам рассказывает карта об этой равнине?

(Занимает большую площадь, ровная поверхность, потому что окрашена в зеленый цвет)

Ребята, такая равнина называется низменностью. …, прочитай определение, Что такое низменность.

Западно-Сибирская равнина – это огромная низменность, и ее поверхность действительно очень ровная, ее называют «плоская равнина». Большая часть территории – это болота. По этой равнине течет много рек.

-Давайте выясним, почему на этой равнине так много болот. Мы уже уточнили, что ее поверхность плоская. Представьте себе, что вода, выпавшая в виде осадков и появившаяся в результате таяния снегов, никуда не стекает, а остается на поверхности, только часть ее проникает в глубь земли. Так появляются болота. Вот вам и объяснение заболоченности этой равнины.

Уральские горы

-Что вы видите на карте? (горы)

Внимательно рассмотрите карту, что вы можете сказать об этих горах? (Это Уральские горы, которые протянулись с севера на юг через всю территорию страны. Это невысокие горы, потому что изображены не темно-коричневым цветом)

-Как называется самая высокая гора? (Народная, высота 1895м.)

-Давайте сравним две горы Народную и Белуху. Что вы можете сказать? (Белуха выше, чем Народная)

-О чем это говорит? (Горы Алтая – высокие, Уральские горы – невысокие).

(фото Уральских гор)

-Уральские горы называли в старину Каменным поясом земли Русской. Как вы думаете, почему их так назвали?

(они опоясывают всю страну, разделяя территорию России на европейскую и азиатскую части)

-Уральские горы называют старыми, потому что их форма стала плосковершинной.

Посмотрите на схему: (нарисовать на ПЛАКАТЕ)

-Что вы можете сказать о вершинах гор? (Вершины невысокие, неострые, склоны пологие)

 

Восточно-Европейская равнина

-Где мы сейчас остановились?

-Рассмотрите внимательно карту, что вы можете рассказать? (Это равнина, потому что на карте обозначена светло-зеленым цветом.)

-Какого еще цвета пятна есть на карте? (желтые)

-Давайте попробуем открыть тайну желтых пятен.

(фото)

-Что особенного вы заметили в рельефе этой равнины? (Поверхность неровная, встречаются возвышенности)

-Что же обозначают желтые пятна? (Это возвышенности)

…, прочитай определение.

-Давайте прочитаем материал о равнине на стр.54. Как еще называют Восточно-Европейскую равнину? (Русская равнина)

Кавказские горы

Что рассказывает нам карта? (Это горы, потому что обозначены коричневым цветом, их называют Кавказскими горами)

-Какая гора самая высокая? (Эльбрус, ее высота 5642 м.) (фото)

-Что вы можете сказать об этих горах? (они высокие, вершины покрыты снегом)

-Рассмотрите схему: (нарисовать)

Здесь изображены молодые горы. Как выглядят вершины молодых гор? (острые)

Что вы можете сказать о земной поверхности России?

 

 

5. Закрепление.

1) — Что вы можете сказать о земной поверхности (рельефе ) России ?

- Что такое равнина?

- Что вы можете сказать о горах?

2) Работа у  интерактивной доски. (Соединение стрелками типа равнин с названием, соединение контура горы с ее названием)

3) Индивидуальная работа. Тест «Равнины и горы России»

А1. Вспомни,  какие горы называют «Каменным поясом  Земли Русской»?

1) Саяны  2) Уральские  3) Кавказские  4) Алтай

А2.Укажи полуостров, на котором 28 действующих  вулканов.

 1) Ямал  2) Кольский  3) Камчатка  4) Чукотский

А3. Отметь  самую высокую гору России.

 1)  Казбек  2) Белуха  3) Эльбрус  4) Народная

А 4. Сосчитай,  сколько в России крупнейших  равнин?

 1) 2  2) 3   3) 4 4) 5

В 1. Обозначь  горы, которые отделяют  европейскую часть страны от  азиатской

1) Саяны  2) Уральские  3) Кавказские  4) Алтай

В 2. Найди  неверное высказывание

1) Равнины с  низменностями и возвышенностями  называются холмистыми.

2) Саяны  включены в список Всемирного  наследия.

3) В Ильменском  заповеднике охраняют минералы  Урала.

4) Русская  равнина – величайшая в  мире.

С 1. Отметь  горы, располагающиеся на юге  Сибири.

1) Кавказские  2) Уральские    3) Саяны  4) Алтай

6. Подведение итога урока.

1) Рефлексия.

- Был ли этот урок интересным для вас?

- Какие задания понравились больше всего?

- Какие задания вызвали трудность?

2)Итог.

- С какими равнинами познакомились на уроке?

- Назовите виды равнин.

- Назовите самые высокие горы России; самые длинные по протяжённости.

7. Рекомендации по домашнему заданию.

1 уровень – учебник стр. 64-71, пересказ.

 2 уровень – составить рассказ (фото) о горах, где побывали.

 3 уровень – составить презентацию по любому объекту (горы, равнина).

 

 

1)Что называли  «Каменным поясом Земли Русской» ?Уральские горы

2)Самые высокие горы России - это… Кавказские горы

 3)Западно-Сибирская равнина – это… плоская равнина

 4) В список Всемирного наследия включены…  вулканы Камчатки ,Алтай

5)Одна из крупнейших равнин земного шара … Восточно-Европейская равнина

Вот и закончилось наше путешествие по родной стране.

Поздравляю тех, кто правильно  ответил на все вопросы. А  кто  запомнил не все -  у вас есть время до следующего урока все  повторить.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Горы и равнины России""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
